Renta media10.404€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen etimológico de Villalba de los Barros remite a una antigua alquería denominada Villa Alba, mientras que el apelativo "de los Barros" alude a la naturaleza arcillosa de sus tierras. Su historia arranca a finales del siglo XIII, cuando Sancho IV concedió un privilegio para poblar el lugar, que en 1395 fue comprado por Lorenzo I Suárez de Figueroa para integrarlo en el Señorío de Feria. La localidad fue residencia de los duques de Feria, que habitaron en su castillo hasta mediados del siglo XV. Este castillo, reconstruido a finales del XIV sobre una fortaleza árabe, presenta dos recintos y varios torreones; fue restaurado en 1991. Junto a él, la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Purificación, de nave única con bóvedas de crucería estrellada, y el convento de Montevirgen, erigido en el siglo XVI a orillas del Guadajira, conforman el patrimonio monumental. La economía tiene un marcado carácter agrario: más de la mitad de la población activa se dedica a la agricultura, con cultivos de viñedo, olivar y herbáceos, y ganadería bovina, porcina y ovina. El relieve, predominantemente llano, está jalonado por los cerros Bramillas y Cumbres, y en 2010 se completó el embalse de Villalba de los Barros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villalba de los Barros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Villalba de los Barros
Casi todo el término de Villalba de los Barros es cultivo.
Urbano e infraestructuras
0,5 %
Cultivo
96,1 %
Agua
3,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villalba de los Barros
Más de la mitad de Villalba de los Barros está dentro de la ZEPA Llanos y Complejo Lagunar de la Albuera.
Llanos y Complejo Lagunar de la Albuera
ZEPA (aves)
50,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villalba de los Barros
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 52 días al año. Llueven unos 452 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
452 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
52 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,9°3,7°enero: máxima 13,9 °C · mínima 3,7 °C · 46 mmfebrero: máxima 16,0 °C · mínima 4,5 °C · 43 mmmarzo: máxima 19,6 °C · mínima 6,8 °C · 42 mmabril: máxima 22,1 °C · mínima 8,8 °C · 45 mmmayo: máxima 26,6 °C · mínima 12,1 °C · 40 mmjunio: máxima 32,4 °C · mínima 15,7 °C · 16 mmjulio: máxima 35,9 °C · mínima 17,7 °C · 2 mmagosto: máxima 35,2 °C · mínima 17,9 °C · 6 mmseptiembre: máxima 30,2 °C · mínima 15,2 °C · 30 mmoctubre: máxima 24,6 °C · mínima 11,9 °C · 67 mmnoviembre: máxima 18,1 °C · mínima 7,5 °C · 58 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,8 °C · 57 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,9
3,7
46
febrero
16,0
4,5
43
marzo
19,6
6,8
42
abril
22,1
8,8
45
mayo
26,6
12,1
40
junio
32,4
15,7
16
julio
35,9
17,7
2
agosto
35,2
17,9
6
septiembre
30,2
15,2
30
octubre
24,6
11,9
67
noviembre
18,1
7,5
58
diciembre
14,5
4,8
57
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villalba de los Barros hace 0,9 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 103 a 115 al año); hay 10 días más de 35 °C o más al año (de 46 a 56 al año).
Temperatura media
17,6 °C+0,9 °C
1961-9016,72013-2217,6
Días de 30 °C o más al año
115+12
1961-901032013-22115
Días de 35 °C o más al año
56+10
1961-90462013-2256
0408012010251-59109años 6095años 70105años 80100años 90111años 00117años 1011220-221951: 94 días de 30 °C o más1952: 79 días de 30 °C o más1953: 102 días de 30 °C o más1954: 125 días de 30 °C o más1955: 131 días de 30 °C o más1956: 90 días de 30 °C o más1957: 94 días de 30 °C o más1958: 111 días de 30 °C o más1959: 90 días de 30 °C o más1960: 106 días de 30 °C o más1961: 121 días de 30 °C o más1962: 114 días de 30 °C o más1963: 111 días de 30 °C o más1964: 131 días de 30 °C o más1965: 112 días de 30 °C o más1966: 110 días de 30 °C o más1967: 102 días de 30 °C o más1968: 107 días de 30 °C o más1969: 78 días de 30 °C o más1970: 108 días de 30 °C o más1971: 81 días de 30 °C o más1972: 78 días de 30 °C o más1973: 97 días de 30 °C o más1974: 107 días de 30 °C o más1975: 100 días de 30 °C o más1976: 99 días de 30 °C o más1977: 79 días de 30 °C o más1978: 91 días de 30 °C o más1979: 105 días de 30 °C o más1980: 105 días de 30 °C o más1981: 105 días de 30 °C o más1982: 99 días de 30 °C o más1983: 114 días de 30 °C o más1984: 96 días de 30 °C o más1985: 117 días de 30 °C o más1986: 108 días de 30 °C o más1987: 99 días de 30 °C o más1988: 94 días de 30 °C o más1989: 115 días de 30 °C o más1990: 113 días de 30 °C o más1991: 118 días de 30 °C o más1992: 96 días de 30 °C o más1993: 74 días de 30 °C o más1994: 108 días de 30 °C o más1995: 108 días de 30 °C o más1996: 99 días de 30 °C o más1997: 86 días de 30 °C o más1998: 95 días de 30 °C o más1999: 105 días de 30 °C o más2000: 110 días de 30 °C o más2001: 110 días de 30 °C o más2002: 97 días de 30 °C o más2003: 123 días de 30 °C o más2004: 115 días de 30 °C o más2005: 125 días de 30 °C o más2006: 120 días de 30 °C o más2007: 98 días de 30 °C o más2008: 95 días de 30 °C o más2009: 119 días de 30 °C o más2010: 104 días de 30 °C o más2011: 126 días de 30 °C o más2012: 124 días de 30 °C o más2013: 108 días de 30 °C o más2014: 101 días de 30 °C o más2015: 115 días de 30 °C o más2016: 114 días de 30 °C o más2017: 143 días de 30 °C o más2018: 108 días de 30 °C o más2019: 122 días de 30 °C o más2020: 110 días de 30 °C o más2021: 105 días de 30 °C o más2022: 122 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villalba de los Barros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid313 kmTren38 min · 37 kmMérida39 min · 37 kmAeropuerto58 min · 41 kmBadajoz50 min · 50 kmHospital17 min · 12,5 kmMar163 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Tierra de Barros, en Almendralejo17 min en coche12,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.39 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida38 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Montijo (34 km), pero se tarda 54 min.
Aeropuerto · Badajoz58 min en coche41 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Badajoz50 min en coche50 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana163 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol313 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
17 min· Hospital Tierra de Barros, en Almendralejo
Gasolinera
5 min· Campsa (Aceuchal)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Almendralejo, a 22 min.
Aeropuerto
58 min
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
18 min
hasta el primer enlace
17,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villalba de los Barros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Villalba de los Barros
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Zona de Barros
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Aguas Guadajira
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villalba de los Barros frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie90,77km²
más extenso que el 82% de España
Provincia
71 de 165
Comunidad
138 de 388
España
1461 de 8132
Densidad15,74hab/km²
más denso que el 56% de su comunidad
Provincia
90 de 165
Comunidad
171 de 388
España
3773 de 8132
Altitud306m
más alto que el 30% de su provincia
Provincia
115 de 165
Comunidad
307 de 388
España
6210 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villalba de los Barros, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villalba de los Barros frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.429hab
más poblado que el 68% de su comunidad
Provincia
79 de 165
Comunidad
126 de 388
España
2681 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,4%
pierde población más despacio que el 51% de su comunidad
Provincia
91 de 164
Comunidad
187 de 383
España
4610 de 8105
Edad media47,6años
más envejecido que el 51% de su provincia
Provincia
80 de 164
Comunidad
271 de 380
España
3730 de 6726
Renta media por habitante10.404€/persona
con más renta que el 29% de su provincia
Provincia
116 de 164
Comunidad
322 de 383
España
7766 de 8059
Paro registrado · 56 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villalba de los Barros hoy
Angel Luis Becerra Bornadiego
VNU · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
VNU
4
PP
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.029 votantes de 1.242 electores (82,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5468 votos · 49,9 %
Cs3287 votos · 30,6 %
PP1183 votos · 19,5 %
983 votantes de 1.284 electores (76,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 30 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4427 votos · 42,7 %
PSOE4423 votos · 42,3 %
GANEMOS-IU-1150 votos · 15,0 %
1.036 votantes de 1.326 electores (78,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 32 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE4498 votos · 45,4 %
PP3395 votos · 36,0 %
IU-V-SIEX2205 votos · 18,7 %
1.115 votantes de 1.316 electores (84,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 14 votos nulos
2007IU-SIEX
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
IU-SIEX4456 votos · 43,0 %
PSOE3398 votos · 37,5 %
PP-EU2206 votos · 19,4 %
1.094 votantes de 1.322 electores (82,8 % de participación) · 22 votos en blanco · 12 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE4511 votos · 47,3 %
IU-SIEX3348 votos · 32,2 %
PP2222 votos · 20,5 %
1.104 votantes de 1.309 electores (84,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 15 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE4453 votos · 43,5 %
IU-CE3386 votos · 37,1 %
PP2202 votos · 19,4 %
1.086 votantes de 1.687 electores (64,4 % de participación) · 26 votos en blanco · 19 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE4506 votos · 46,3 %
IU-LV3337 votos · 30,8 %
PP2250 votos · 22,9 %
1.121 votantes de 1.319 electores (85,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE4420 votos · 42,2 %
IU3294 votos · 29,5 %
CDS1152 votos · 15,3 %
PP1130 votos · 13,1 %
1.028 votantes de 1.333 electores (77,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 19 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE4399 votos · 38,7 %
IND-1 061523366 votos · 35,5 %
IU2265 votos · 25,7 %
1.056 votantes de 1.315 electores (80,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 13 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PCE3435 votos · 42,0 %
INDEP3331 votos · 32,0 %
PSOE3269 votos · 26,0 %
1.035 votantes de 1.267 electores (81,7 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PCE5489 votos · 50,8 %
UCD4474 votos · 49,2 %
979 votantes de 1.377 electores (71,1 % de participación) · 16 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Villalba de los Barros publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villalba de los Barros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.