Civinauta

RÉCORD · PROVINCIA DE CIUDAD REAL

Los municipios con más renta de Ciudad Real

El de más renta16.804€/habVillanueva de San Carlos
La mitad no pasa de11.698€/hab
El de menos renta9.294€/hab
Municipios comparados101
N5 km
Silueta · IGN

1º

Villanueva de San Carlos

16.804 €/hab

N10 km
Silueta · IGN

2º

Ciudad Real

15.835 €/hab

N2 km
Silueta · IGN

3º

Cañada de Calatrava

14.066 €/hab

Top 15

i
Se ordenan los 101 municipios que tienen dato publicado de esta métrica, que no siempre son los 8.132. Los empates comparten puesto y se marcan con un igual delante. La población, la renta y la edad media son del INE (la edad media, calculada con su Censo anual); la superficie y la altitud, del Instituto Geográfico Nacional; la densidad no la publica nadie, sale de dividir una entre otra.
PuestoMunicipioValor
1Villanueva de San Carlos16.804 €/hab
2Ciudad Real15.835 €/hab
3Cañada de Calatrava14.066 €/hab
4Cabezarrubias del Puerto14.050 €/hab
5Almodóvar del Campo13.872 €/hab
6Fuenllana13.827 €/hab
7Alcázar de San Juan13.708 €/hab
8Puertollano13.653 €/hab
9Alcoba13.559 €/hab
10Argamasilla de Calatrava13.330 €/hab
11Manzanares13.310 €/hab
12Hinojosas de Calatrava13.291 €/hab
13Poblete13.278 €/hab
14Solana del Pino13.074 €/hab
15Villamayor de Calatrava13.064 €/hab

¿Y el resto?

Los 15 de esta lista llegan a 13.064 €/hab o más. Fuera quedan otros 86 municipios de la provincia de Ciudad Real. La mitad de los 101 municipios se queda en 11.698 €/hab o menos. El de menos renta de la provincia de Ciudad Real: 9.294 €/hab.

¿Y tu pueblo?

El mismo récord, provincia a provincia

Este mismo ranking, un escalón arriba