Renta media13.653€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Conocida como «la ciudad minera» y «faro industrial de La Mancha», Puertollano debe su crecimiento a la explotación de su cuenca hullera, iniciada en 1873, y al posterior desarrollo petroquímico. Su origen medieval se remonta al siglo XIII, ligado a la repoblación de la Orden de Calatrava y citado por primera vez en 1245 con el nombre de «Puertoplano». En el siglo XIV una epidemia de peste redujo la población a trece familias, hecho que originó la fiesta del Santo Voto, con la tradición de sacrificar trece vacas. Felipe II le otorgó el rango de villa en el siglo XVI, y Alfonso XIII la elevó a ciudad en 1925. A principios del siglo XX se instaló la Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya, y en 1942 la Empresa Nacional Calvo Sotelo, germen del actual complejo industrial de Repsol. Su estratégica ubicación en el valle del río Ojailén, entre los cerros de San Sebastián y Santa Ana, y su buena conexión ferroviaria —con parada de alta velocidad— y por carretera han consolidado su importancia. El entorno conserva restos arqueológicos prehistóricos, oretanos y romanos, así como castillos andalusíes. Su clima mediterráneo continental y el relieve apalachense caracterizan el paisaje del municipio, que satisface sus necesidades hídricas con el embalse de Montoro.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Puertollano: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 32 días al año. Llueven unos 465 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
465 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
32 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
27 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,3°1,5°enero: máxima 10,9 °C · mínima 1,5 °C · 46 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 2,2 °C · 40 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 4,7 °C · 47 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 6,9 °C · 55 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 10,7 °C · 42 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 15,0 °C · 16 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 18,1 °C · 3 mmagosto: máxima 33,9 °C · mínima 18,0 °C · 5 mmseptiembre: máxima 27,8 °C · mínima 13,9 °C · 33 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 9,8 °C · 61 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 5,1 °C · 55 mmdiciembre: máxima 11,4 °C · mínima 2,4 °C · 62 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,9
1,5
46
febrero
12,9
2,2
40
marzo
16,5
4,7
47
abril
19,1
6,9
55
mayo
23,9
10,7
42
junio
30,0
15,0
16
julio
34,3
18,1
3
agosto
33,9
18,0
5
septiembre
27,8
13,9
33
octubre
21,4
9,8
61
noviembre
14,7
5,1
55
diciembre
11,4
2,4
62
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Puertollano hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 5 a 21 al año); hay 13 días más de 35 °C o más al año (de 27 a 40 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Puertollano. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid196 kmCiudad Real32 min · 37 kmAeropuerto1 h 51 · 114 kmMar215 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de PuertollanoEn el municipio
Hospital · Hospital Santa Barbara, en PuertollanoEn el municipio
Capital de su provincia · Ciudad Real32 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Córdoba1 h 51 en coche114 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol196 kmen línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana215 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio4 centros de salud y 2 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio10 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
26 de larga distancia, 22 Avant y 4 regionales al día.
Directo a Córdoba41 min
Directo a Madrid1 h 19
Directo a Sevilla1 h 37
Aeropuerto
1 h 51
Córdoba (ODB)
31.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
5,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Puertollano, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA)
Consorcio · Con otros 23 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Puertollano, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 3.939 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
22.677 votantes de 36.570 electores (62,0 % de participación) · 333 votos en blanco · 335 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE109.366 votos · 43,1 %
Cs44.010 votos · 18,4 %
PP33.233 votos · 14,9 %
IU- PODEMOS22.375 votos · 10,9 %
VOX11.222 votos · 5,6 %
íber11.211 votos · 5,6 %
VdP—224 votos · 1,0 %
UdCa—102 votos · 0,5 %
22.047 votantes de 38.129 electores (57,8 % de participación) · 153 votos en blanco · 151 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
25 concejales elegidos
PSOE119.707 votos · 40,8 %
PP76.333 votos · 26,6 %
IU-GANEMOS44.143 votos · 17,4 %
Cs32.615 votos · 11,0 %
CPP—989 votos · 4,2 %
24.679 votantes de 40.133 electores (61,5 % de participación) · 508 votos en blanco · 384 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
25 concejales elegidos
PSOE1211.474 votos · 45,4 %
PP1010.028 votos · 39,7 %
IU32.866 votos · 11,3 %
UPyD—891 votos · 3,5 %
26.019 votantes de 41.094 electores (63,3 % de participación) · 522 votos en blanco · 238 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
25 concejales elegidos
PSOE1513.759 votos · 58,6 %
PP87.792 votos · 33,2 %
IU21.930 votos · 8,2 %
23.996 votantes de 41.430 electores (57,9 % de participación) · 343 votos en blanco · 172 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
25 concejales elegidos
PSOE1211.504 votos · 45,5 %
PP1110.316 votos · 40,8 %
IU22.769 votos · 10,9 %
TC-PNC—703 votos · 2,8 %
25.943 votantes de 40.144 electores (64,6 % de participación) · 439 votos en blanco · 212 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
25 concejales elegidos
PSOE1513.800 votos · 56,7 %
PP87.836 votos · 32,2 %
IU22.214 votos · 9,1 %
TC-PNC—491 votos · 2,0 %
24.951 votantes de 42.277 electores (59,0 % de participación) · 398 votos en blanco · 212 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
25 concejales elegidos
PSOE1211.610 votos · 42,9 %
PP99.342 votos · 34,5 %
IU44.378 votos · 16,2 %
ICP—1.331 votos · 4,9 %
PIE—266 votos · 1,0 %
UC—137 votos · 0,5 %
27.466 votantes de 40.838 electores (67,3 % de participación) · 234 votos en blanco · 168 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
25 concejales elegidos
PSOE1612.879 votos · 57,6 %
PP54.438 votos · 19,9 %
IU32.581 votos · 11,5 %
IC11.438 votos · 6,4 %
CDS—1.021 votos · 4,6 %
22.733 votantes de 40.005 electores (56,8 % de participación) · 152 votos en blanco · 224 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
25 concejales elegidos
PSOE1413.471 votos · 54,0 %
AP54.713 votos · 18,9 %
IU33.130 votos · 12,5 %
CDS33.095 votos · 12,4 %
PDP-AAI—555 votos · 2,2 %
25.597 votantes de 37.737 electores (67,8 % de participación) · 278 votos en blanco · 355 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
25 concejales elegidos
PSOE1715.341 votos · 65,5 %
AP-PDP-UL65.439 votos · 23,2 %
PCE22.653 votos · 11,3 %
23.433 votantes de 36.902 electores (63,5 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
25 concejales elegidos
PSOE1110.484 votos · 46,9 %
UCD86.238 votos · 27,9 %
PCE65.425 votos · 24,3 %
ORT—209 votos · 0,9 %
22.576 votantes de 35.601 electores (63,4 % de participación) · 220 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
180 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Puertollano y el Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA) publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
20 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Puertollano: son del Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA), del que Puertollano es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Puertollano tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.