Renta media12.876€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Brazatortas, localidad que fue propiedad de la Orden de Calatrava, debe su nombre a un hidrónimo que alude a un valle torcido, en referencia a los meandros del río Ojailén. Su término municipal, de 271 km², se divide en tres núcleos: el principal junto con la barriada de la Estación, y los anejos de Navavacas y La Garganta. El relieve alterna sierras y valles, destacando la sierra de la Graja, la sierra del Talaverano, la sierra de Cabezarrubio y la Sierra Norte de Alcudia. Hacia el sur se extiende el valle de Alcudia y el macizo de Sierra Madrona, con el pico Peña Rodrigo como máxima altitud. En la vertiente norte, el embalse de Carboneras y la laguna de Retamar son humedales significativos. Los primeros vestigios humanos se remontan a la Edad del Cobre, con el yacimiento de Cruz de Mayo, donde los romanos levantaron posteriormente una fortificación para proteger el acceso al valle. En el siglo XIX, la localidad superaba los mil habitantes. Entre sus fiestas destacan San Isidro Labrador (15 de mayo), la Divina Pastora en el barrio de la Estación y las patronales en honor al Cristo de Orense (14 de septiembre).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Brazatortas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Brazatortas se reparte entre cultivo y prados y pastos.
Cultivo
32,6 %
Prados y pastos
22,9 %
Bosque
21,1 %
Matorral
21,4 %
Roquedo y terreno desnudo
1,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Brazatortas
El 35,8 % del término de Brazatortas está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Valle de Alcudia y Sierra Madrona
Parque Natural
32,7 %
Sierra Morena
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
28,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Brazatortas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Llueven unos 506 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
506 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
24 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,9°1,7°enero: máxima 10,7 °C · mínima 1,7 °C · 52 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 2,4 °C · 45 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 4,9 °C · 52 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 6,9 °C · 59 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 10,5 °C · 44 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 14,8 °C · 16 mmjulio: máxima 33,9 °C · mínima 18,0 °C · 3 mmagosto: máxima 33,7 °C · mínima 17,8 °C · 5 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 13,7 °C · 35 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 9,9 °C · 67 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 5,2 °C · 61 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,6 °C · 68 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
1,7
52
febrero
12,7
2,4
45
marzo
16,2
4,9
52
abril
18,6
6,9
59
mayo
23,4
10,5
44
junio
29,4
14,8
16
julio
33,9
18,0
3
agosto
33,7
17,8
5
septiembre
27,6
13,7
35
octubre
21,2
9,9
67
noviembre
14,5
5,2
61
diciembre
11,3
2,6
68
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Brazatortas hace 1,1 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 6 a 19 al año); hay 11 días más de 35 °C o más al año (de 24 a 35 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Brazatortas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid202 kmCiudad Real44 min · 49 kmHospital18 min · 17,5 kmTren15 min · 16,4 kmAeropuerto1 h 39 · 103 kmMar214 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Puertollano15 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Santa Barbara, en Puertollano18 min en coche17,5 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Ciudad Real44 min en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Córdoba1 h 39 en coche103 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol202 kmen línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana214 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
26 de larga distancia, 22 Avant y 4 regionales al día.
Directo a Córdoba41 min
Directo a Madrid1 h 19
Directo a Sevilla1 h 37
Más cerca, solo regionales: Brazatortas-Veredas, a 3 min.
Aeropuerto
1 h 39
Córdoba (ODB)
31.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
24 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Brazatortas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Valle de Alcudia y Sierra Madrona
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Brazatortas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie271,4km²
más extenso que el 97% de España
Provincia
24 de 102
Comunidad
47 de 919
España
232 de 8132
Densidad3,71hab/km²
más denso que el 39% de su comunidad
Provincia
80 de 102
Comunidad
558 de 919
España
6478 de 8132
Altitud711m
más alto que el 68% de su provincia
Provincia
33 de 102
Comunidad
624 de 919
España
3660 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Brazatortas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Brazatortas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.007hab
más poblado que el 69% de su comunidad
Provincia
53 de 102
Comunidad
281 de 919
España
3138 de 8132
Cambio de población desde 2005-11%
pierde población más despacio que el 66% de su provincia
Provincia
35 de 102
Comunidad
355 de 919
España
4221 de 8105
Edad media50,1años
más envejecido que el 59% de España
Provincia
45 de 100
Comunidad
309 de 659
España
2755 de 6726
Renta media por habitante12.876€/persona
con más renta que el 79% de su provincia
Provincia
21 de 101
Comunidad
487 de 908
España
5786 de 8059
Paro registrado · 71 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
680 votantes de 873 electores (77,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 19 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP6592 votos · 82,6 %
PSOE1125 votos · 17,4 %
733 votantes de 884 electores (82,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 14 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP7586 votos · 77,6 %
PSOE2169 votos · 22,4 %
769 votantes de 912 electores (84,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP7581 votos · 73,6 %
PSOE2208 votos · 26,4 %
815 votantes de 951 electores (85,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 18 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP6542 votos · 69,1 %
PSOE3242 votos · 30,9 %
796 votantes de 958 electores (83,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP7558 votos · 69,8 %
PSOE2233 votos · 29,2 %
IU—8 votos · 1,0 %
817 votantes de 990 electores (82,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE6434 votos · 60,1 %
IU2184 votos · 25,5 %
PP1104 votos · 14,4 %
765 votantes de 1.054 electores (72,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 28 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5411 votos · 47,4 %
PP3300 votos · 34,6 %
IU1156 votos · 18,0 %
885 votantes de 1.079 electores (82,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE6521 votos · 68,4 %
PP3241 votos · 31,6 %
775 votantes de 1.167 electores (66,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE7612 votos · 73,0 %
AP2226 votos · 27,0 %
872 votantes de 1.178 electores (74,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 21 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5470 votos · 55,6 %
AP-PDP-UL4375 votos · 44,4 %
845 votantes de 1.158 electores (73,0 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6408 votos · 53,4 %
UCD3189 votos · 24,7 %
Indp2167 votos · 21,9 %
770 votantes de 1.559 electores (49,4 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
28 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Brazatortas publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Brazatortas: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Brazatortas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.