Renta media14.050€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Cabezarrubias del Puerto, que en latín significa «cabezo rojizo», alude al color de sus tierras. Leyendas locales lo relacionan con la abundancia de osos pardos de pelaje rubio o con repobladores de pelo claro llegados tras la Reconquista. La ocupación humana del territorio es anterior, como muestran pinturas rupestres en Las Láminas y las cuevas del Monje y de la Estación, así como restos de un vado romano. El municipio perteneció a la Orden de Calatrava y dependió de Puertollano hasta 1842, cuando obtuvo ayuntamiento propio y su iglesia dedicada a San Gabriel Arcángel. Durante los siglos XIX y XX, la minería de plomo, zinc, plata y cobre fue la principal actividad económica, conservándose restos de minas como La Petaca, la Jarosa y la del General, y la estación de ferrocarril de vía estrecha que unía Puertollano y Peñarroya. El término, al pie de la Sierra Norte de Alcudia, abarca paisajes del valle del río Tablillas, las sierras de Valdoro y del Rey y las estribaciones de Sierra Madrona. Las fiestas patronales en honor a San Pantaleón, con encierros y festejos taurinos, conmemoran la promesa hecha tras una epidemia de cólera en 1834. También se celebra en septiembre la romería de la Virgen de los Baños, compartida con Fuencaliente.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cabezarrubias del Puerto: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Cabezarrubias del Puerto
Cabezarrubias del Puerto se reparte entre cultivo y prados y pastos.
El cultivo es sobre todo dehesa.
Cultivo
29,5 %
Prados y pastos
23,3 %
Bosque
20,8 %
Matorral
23,3 %
Roquedo y terreno desnudo
2,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cabezarrubias del Puerto
El 42,6 % del término de Cabezarrubias del Puerto está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Valle de Alcudia y Sierra Madrona
Parque Natural
41,5 %
Sierra Morena
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
34,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cabezarrubias del Puerto
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 30 días al año. Llueven unos 491 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
491 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
30 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,0°1,6°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,6 °C · 50 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima 2,4 °C · 43 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 4,8 °C · 50 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 6,9 °C · 58 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 10,6 °C · 43 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 14,8 °C · 16 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 18,0 °C · 3 mmagosto: máxima 33,8 °C · mínima 17,8 °C · 5 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 13,7 °C · 35 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 9,9 °C · 65 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,1 °C · 59 mmdiciembre: máxima 11,4 °C · mínima 2,5 °C · 66 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,6
50
febrero
12,8
2,4
43
marzo
16,4
4,8
50
abril
18,8
6,9
58
mayo
23,6
10,6
43
junio
29,7
14,8
16
julio
34,0
18,0
3
agosto
33,8
17,8
5
septiembre
27,7
13,7
35
octubre
21,3
9,9
65
noviembre
14,6
5,1
59
diciembre
11,4
2,5
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cabezarrubias del Puerto hace 1,1 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 5 a 19 al año); hay 12 días más de 35 °C o más al año (de 26 a 38 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cabezarrubias del Puerto. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid205 kmCiudad Real53 min · 47 kmHospital27 min · 12,2 kmTren24 min · 10,6 kmAeropuerto2 h 00 · 104 kmMar208 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Puertollano24 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Santa Barbara, en Puertollano27 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Ciudad Real53 min en coche47 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Córdoba2 h 00 en coche104 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol205 kmen línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana208 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
26 de larga distancia, 22 Avant y 4 regionales al día.
Directo a Córdoba41 min
Directo a Madrid1 h 19
Directo a Sevilla1 h 37
Aeropuerto
2 h 00
Córdoba (ODB)
31.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
29 min
hasta el primer enlace
22 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cabezarrubias del Puerto, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Cabezarrubias del Puerto
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Valle de Alcudia y Sierra Madrona
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cabezarrubias del Puerto frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie100,77km²
más extenso que el 84% de España
Provincia
65 de 102
Comunidad
226 de 919
España
1270 de 8132
Densidad4,79hab/km²
más denso que el 46% de su comunidad
Provincia
69 de 102
Comunidad
493 de 919
España
5986 de 8132
Altitud733m
más alto que el 73% de su provincia
Provincia
28 de 102
Comunidad
581 de 919
España
3413 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cabezarrubias del Puerto, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 27 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Cabezarrubias del Puerto hoy
María Inmaculada Arévalo Usero
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
UNIDAS - IU - PODEMOS
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
389 votantes de 434 electores (89,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019UNIDAS IU
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
UNIDAS IU4191 votos · 56,8 %
PSOE3145 votos · 43,2 %
354 votantes de 416 electores (85,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 4 votos nulos
2015IU-GANEMOS
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
IU-GANEMOS5250 votos · 60,1 %
PSOE2124 votos · 29,8 %
PP—42 votos · 10,1 %
417 votantes de 461 electores (90,5 % de participación) · 1 voto en blanco
2011IU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
IU4228 votos · 53,8 %
PSOE2142 votos · 33,5 %
PP154 votos · 12,7 %
429 votantes de 480 electores (89,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE3173 votos · 41,4 %
IU3149 votos · 35,6 %
PP196 votos · 23,0 %
427 votantes de 512 electores (83,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4227 votos · 49,3 %
IU2121 votos · 26,3 %
PP1112 votos · 24,3 %
473 votantes de 576 electores (82,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4238 votos · 48,5 %
PP2150 votos · 30,5 %
IU1103 votos · 21,0 %
508 votantes de 588 electores (86,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4254 votos · 47,2 %
PP2173 votos · 32,2 %
IU1111 votos · 20,6 %
545 votantes de 621 electores (87,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4246 votos · 47,3 %
PP2165 votos · 31,7 %
IU166 votos · 12,7 %
AIS—37 votos · 7,1 %
CDS—6 votos · 1,2 %
527 votantes de 669 electores (78,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7344 votos · 100,0 %
492 votantes de 668 electores (73,7 % de participación) · 69 votos en blanco · 79 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4225 votos · 52,9 %
CIP3168 votos · 39,5 %
PCE—32 votos · 7,5 %
425 votantes de 629 electores (67,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4227 votos · 48,2 %
PSOE2146 votos · 31,0 %
PCE196 votos · 20,4 %
ORT—0 votos · 0,0 %
PTE—0 votos · 0,0 %
471 votantes de 726 electores (64,9 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
16 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cabezarrubias del Puerto publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cabezarrubias del Puerto tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.