Civinauta
Conquista, Córdoba
Albertorrromero · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Córdoba · Andalucía

Conquista

38°24′29″N 4°30′02″O
conquisteño, -aCódigo postal: 14448
Sobre esta ficha

Escudo de Conquista
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población367hab.INE
Superficie38,75km²IGN
Densidad9,47hab/km²Calculada
Altitud594mIgn_mdt05
Desnivel551–699mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.048€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Conquista, situado en el noreste de la provincia de Córdoba, dentro de la comarca de Los Pedroches, hunde sus raíces en la Baja Edad Media, cuando surgieron ventas para atender a los viajeros de los caminos que unían Córdoba con Madrid. Su fundación se sitúa en el último tercio del siglo XVI y, aunque inicialmente fue aldea de Pedroche, no obtuvo término municipal propio hasta el siglo XIX. El apogeo de la localidad llegó entre finales del siglo XIX y principios del XX, gracias a la explotación de yacimientos mineros cercanos y a la llegada del ferrocarril, que conectó Conquista con Pozoblanco en 1907 y con Puertollano en 1927. El declive de la minería y el cierre del ferrocarril en 1970 provocaron un notable descenso demográfico desde los años sesenta. En la actualidad, la economía se sustenta principalmente en la ganadería bovina, porcina y ovina. Entre su patrimonio destaca la parroquia de Santa Ana, reconstruida en 1960 tras la Guerra Civil, la arquitectura tradicional del siglo XVI —como la Casa de Postas—, la antigua estación de ferrocarril y más de un centenar de tumbas mozárabes excavadas en roca. Sus fiestas principales son las dedicadas a San Gregorio, patrón de la localidad, en mayo, y la feria de Santa Ana en julio.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Conquista: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de ConquistaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Conquista1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Conquista

Más de la mitad de Conquista es cultivo.

El cultivo es dehesa.

Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
72,8 %
Prados y pastos
17,2 %
Bosque
7,8 %
Matorral
1,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Conquista

El 30,9 % de Conquista está dentro del ZEC Rio Guadalmez.

Rio Guadalmez

ZEC (hábitats) 30,9 % · Reserva Fluvial 0,2 %

30,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Conquista

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 41 días al año. Llueven unos 584 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
584 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
41 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
19 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,1°2,1°enero: máxima 12,0 °C · mínima 2,1 °C · 61 mmfebrero: máxima 13,8 °C · mínima 2,9 °C · 50 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 5,3 °C · 61 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 7,3 °C · 66 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 10,9 °C · 48 mmjunio: máxima 30,9 °C · mínima 15,3 °C · 16 mmjulio: máxima 35,1 °C · mínima 18,3 °C · 2 mmagosto: máxima 34,6 °C · mínima 18,3 °C · 6 mmseptiembre: máxima 28,7 °C · mínima 14,6 °C · 38 mmoctubre: máxima 22,5 °C · mínima 10,6 °C · 77 mmnoviembre: máxima 15,8 °C · mínima 5,8 °C · 75 mmdiciembre: máxima 12,8 °C · mínima 3,3 °C · 84 mm
Lluvia (mm)
084enero: 61 mmfebrero: 50 mmmarzo: 61 mmabril: 66 mmmayo: 48 mmjunio: 16 mmjulio: 2 mmagosto: 6 mmseptiembre: 38 mmoctubre: 77 mmnoviembre: 75 mm84diciembre: 84 mm
Horas de luz
enero: 9 h 46 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 18 min de luz14 h 50 minjunio: 14 h 50 min de luzjulio: 14 h 33 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 02 min de luz9 h 30 mindiciembre: 9 h 30 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,02,161
febrero13,82,950
marzo17,45,361
abril19,87,366
mayo24,710,948
junio30,915,316
julio35,118,32
agosto34,618,36
septiembre28,714,638
octubre22,510,677
noviembre15,85,875
diciembre12,83,384

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Conquista hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 10 a 22 al año); hay 12 días más de 35 °C o más al año (de 37 a 49 al año).

Temperatura media
16,5 °C+1,0 °C
1961-9015,52013-2216,5
Noches tropicales al año
22+12
1961-90102013-2222
Días de 35 °C o más al año
49+12
1961-90372013-2249
020401451-5915años 605años 709años 8016años 9017años 0020años 103020-221951: 3 noches tropicales1952: 2 noches tropicales1953: 8 noches tropicales1954: 15 noches tropicales1955: 15 noches tropicales1956: 7 noches tropicales1957: 23 noches tropicales1958: 23 noches tropicales1959: 26 noches tropicales1960: 12 noches tropicales1961: 27 noches tropicales1962: 20 noches tropicales1963: 3 noches tropicales1964: 20 noches tropicales1965: 10 noches tropicales1966: 11 noches tropicales1967: 14 noches tropicales1968: 17 noches tropicales1969: 11 noches tropicales1970: 6 noches tropicales1971: 4 noches tropicales1972: 0 noches tropicales1973: 11 noches tropicales1974: 1 noches tropicales1975: 8 noches tropicales1976: 9 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 2 noches tropicales1979: 7 noches tropicales1980: 5 noches tropicales1981: 12 noches tropicales1982: 9 noches tropicales1983: 4 noches tropicales1984: 3 noches tropicales1985: 10 noches tropicales1986: 3 noches tropicales1987: 5 noches tropicales1988: 13 noches tropicales1989: 21 noches tropicales1990: 19 noches tropicales1991: 24 noches tropicales1992: 20 noches tropicales1993: 10 noches tropicales1994: 19 noches tropicales1995: 19 noches tropicales1996: 7 noches tropicales1997: 5 noches tropicales1998: 21 noches tropicales1999: 15 noches tropicales2000: 14 noches tropicales2001: 16 noches tropicales2002: 8 noches tropicales2003: 26 noches tropicales2004: 16 noches tropicales2005: 24 noches tropicales2006: 25 noches tropicales2007: 9 noches tropicales2008: 9 noches tropicales2009: 23 noches tropicales2010: 35 noches tropicales2011: 16 noches tropicales2012: 19 noches tropicales2013: 11 noches tropicales2014: 5 noches tropicales2015: 33 noches tropicales2016: 23 noches tropicales2017: 33 noches tropicales2018: 10 noches tropicales2019: 14 noches tropicales2020: 33 noches tropicales2021: 16 noches tropicales2022: 41 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Conquista desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Conquista. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid234 kmHospital47 min · 31 kmTren38 min · 18,1 kmCórdoba1 h 25 · 63 kmAeropuerto1 h 33 · 70 kmMar188 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Villanueva de Córdoba38 min en coche18,1 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital · Hospital Valle de los Pedroches, en Pozoblanco47 min en coche31 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Córdoba1 h 25 en coche63 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Córdoba1 h 33 en coche70 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana188 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol234 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
23 min · Villanueva de Córdoba
Hospital
47 min · Hospital Valle de los Pedroches, en Pozoblanco
Gasolinera
22 min · Ballenoil (Villanueva de Cordoba)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

38 min
Villanueva de Córdoba

9 de larga distancia al día.

  • Directo a Córdoba21 min
  • Directo a Sevilla1 h 16
  • Directo a Málaga1 h 38

Aeropuerto

1 h 33
Córdoba (ODB)

31.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

58 min
hasta el primer enlace

60 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Conquista, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Villanueva de CórdobaBrazatortasTorrecampoCardeñaAlmodóvar del CampoVillanueva de CórdobaBrazatortasTorrecampoCardeñaAlmodóvar del CampoConquista

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Conquista

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Los Pedroches
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Zona Centro Valle de los Pedroches
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Conquista frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie38,75km²

más extenso que el 54% de España

Provincia
60 de 77
Comunidad
525 de 785
España
3729 de 8132
Densidad9,47hab/km²

más denso que el 43% de España

Provincia
63 de 77
Comunidad
677 de 785
España
4671 de 8132
Altitud594m

más alto que el 77% de su provincia

Provincia
18 de 77
Comunidad
321 de 785
España
4532 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 30% de su población desde 1996: de 530 a 367 habitantes.

La tendencia sigue: −16% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Conquista, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 54,8 años: 9,8 años más que la media de la provincia de Córdoba.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Conquista en 2021
Vecinos de Conquista por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9930
0090-9460
0885-8970
01180-84160
01575-79180
01870-74120
11265-69181
01860-64160
11355-59141
11050-5460
11445-49101
0840-4440
01635-39120
11230-34131
0725-2910
0720-2480
0015-1940
0410-1420
035-940
080-480

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía4
  • Argentina1
  • Chile1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Paraguay1
Ver uno más
  • República Dominicana1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Conquista frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población367hab
más poblado que el 43% de España
Provincia
74 de 77
Comunidad
716 de 785
España
4638 de 8132
Cambio de población desde 2005-24%

pierde población más despacio que el 28% de España

Provincia
70 de 75
Comunidad
720 de 770
España
5854 de 8105
Edad media54,8años
el 2º más envejecido de su provincia
Provincia
2 de 77
Comunidad
18 de 783
España
1299 de 6726
Renta media por habitante12.048€/persona

con más renta que el 75% de su comunidad

Provincia
20 de 77
Comunidad
199 de 783
España
6565 de 8059

Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

16 lugares

Sin foto

Yacimiento Ermita de San Gregorio en Nava Grande

cista

cista, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Conquista, España

Sin foto

Peñascal del Sebo

dolmen

dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Conquista, España

Sin foto

Las Parras I

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Conquista, España

Sin foto

Los Prados I

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Conquista, España

Sin foto

Las Parras II

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Conquista, España

Sin foto

Los Prados II

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Conquista, España

Sin foto

La Ventilla

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Conquista, España

Sin foto

Loma del Horno

dolmen

dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Conquista, España

Sin foto

Cerro del Castillo

dolmen

dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Conquista, España

Sin foto

Dehesa de Minas I

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Conquista, España

Sin foto

Dehesa de Minas II

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Conquista, España

Sin foto

Tejoneras Altas I

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Conquista, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Conquista hoy

Enrique Guillena Chico

PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE-A
6
PP
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Conquista

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE-A6191 votos · 75,8 %
  • PP161 votos · 24,2 %

265 votantes de 345 electores (76,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE-A
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A6193 votos · 79,8 %
    • PP149 votos · 20,2 %

    254 votantes de 339 electores (74,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015PSOE-A
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A5200 votos · 68,7 %
    • PP291 votos · 31,3 %

    311 votantes de 399 electores (77,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 14 votos nulos

  3. 2011PSOEde Andalucía
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOEde Andalucía4196 votos · 54,9 %
    • PP3161 votos · 45,1 %

    361 votantes de 418 electores (86,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PSOE-A
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A4188 votos · 51,5 %
    • PP3177 votos · 48,5 %

    373 votantes de 424 electores (88,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4199 votos · 57,0 %
    • PSOE-A3150 votos · 43,0 %

    362 votantes de 426 electores (85,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos

  6. 1999PSOE-A
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A4166 votos · 48,3 %
    • PP3143 votos · 41,6 %
    • IU Andalucía—35 votos · 10,2 %

    346 votantes de 436 electores (79,4 % de participación) · 2 votos nulos

  7. 1995PSOE-A
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A5231 votos · 64,0 %
    • PP2130 votos · 36,0 %

    366 votantes de 471 electores (77,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PSOE-A
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A5227 votos · 73,2 %
    • PP283 votos · 26,8 %

    319 votantes de 487 electores (65,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE4186 votos · 49,1 %
    • CDS290 votos · 23,7 %
    • IND-1 14020158 votos · 15,3 %
    • IU Andalucía—45 votos · 11,9 %

    379 votantes de 501 electores (75,6 % de participación)

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP4189 votos · 57,3 %
    • PSOE3141 votos · 42,7 %

    330 votantes de 515 electores (64,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD4225 votos · 61,5 %
    • PSOE3140 votos · 38,3 %
    • ORT—1 votos · 0,3 %
    • PTA—0 votos · 0,0 %

    368 votantes de 539 electores (68,3 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba (Diputación de Córdoba) · bop.dipucordoba.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

25 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Conquista y la Mancomunidad Los Pedroches publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba, enlazado al original.

6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Conquista: son de la Mancomunidad Los Pedroches, de la que Conquista es miembro.

octubre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

marzo de 2026

febrero de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Conquista tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Día de Andalucía · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Conquista y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

conquista.es