Renta media12.814€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Mestanza se asienta en el valle de Alcudia, en un entorno montuoso donde el río Fresnedas recoge las aguas del Ojailén y el Montoro, y el embalse de este último constituye un elemento paisajístico y funcional relevante. Su término alberga vestigios prehistóricos, como pinturas esquemáticas en los abrigos de La Tabernera, El Chupón y Callejones de Río Frío, así como restos de explotaciones mineras de época romana, como las de Sisapo y Minas Diógenes, esta última activa hasta la década de 1970. El nombre de la población procede de la tribu bereber Mistasa, que erigió un castillo y una mezquita en el emplazamiento actual; más tarde, Alfonso VI conquistó el lugar en 1086. Durante la Edad Media, la Orden de Calatrava convirtió la zona en una dehesa real para la trashumancia, costumbre que aún perdura a menor escala y que dejó su huella en el escudo municipal, con la cruz calatrava y figuras de oveja y carnero. La economía local se basó históricamente en la minería del carbón y la galena argentífera, y en el pastoreo; en el siglo XX la construcción del embalse del Montoro, ampliado en 2008, respondió a las necesidades industriales de Puertollano. Las fiestas principales son las de San Pantaleón, entre el 24 y el 29 de julio, y la romería de El Voto, último domingo de mayo, en honor a la Virgen de la Antigua.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mestanza: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Mestanza
Más de la mitad del término de Mestanza está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Valle de Alcudia y Sierra Madrona
Parque Natural
77,5 %
Sierra Morena
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
44 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Mestanza
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 34 días al año. Llueven unos 485 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
485 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
34 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
26 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,4°1,5°enero: máxima 10,9 °C · mínima 1,5 °C · 48 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 2,3 °C · 42 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 4,7 °C · 49 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 6,8 °C · 57 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 10,6 °C · 43 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 15,0 °C · 17 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 18,1 °C · 3 mmagosto: máxima 34,4 °C · mínima 18,1 °C · 5 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 14,1 °C · 34 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 9,8 °C · 62 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 5,1 °C · 59 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 2,5 °C · 66 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,9
1,5
48
febrero
12,9
2,3
42
marzo
16,5
4,7
49
abril
18,9
6,8
57
mayo
23,8
10,6
43
junio
30,0
15,0
17
julio
34,3
18,1
3
agosto
34,4
18,1
5
septiembre
28,3
14,1
34
octubre
21,5
9,8
62
noviembre
14,7
5,1
59
diciembre
11,5
2,5
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mestanza hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 6 a 20 al año); hay 12 días más de 35 °C o más al año (de 31 a 42 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mestanza. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid207 kmCiudad Real46 min · 47 kmHospital20 min · 14,7 kmTren17 min · 13,5 kmAeropuerto2 h 05 · 106 kmMar203 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Puertollano17 min en coche13,5 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Santa Barbara, en Puertollano20 min en coche14,7 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Ciudad Real46 min en coche47 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Córdoba2 h 05 en coche106 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana203 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol207 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en El Hoyo, Mestanza y Solanilla del Tamaral
Urgencias
17 min· Puertollano
Hospital
20 min· Hospital Santa Barbara, en Puertollano
Gasolinera
14 min· Repsol (Puertollano)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
26 de larga distancia, 22 Avant y 4 regionales al día.
Directo a Córdoba41 min
Directo a Madrid1 h 19
Directo a Sevilla1 h 37
Aeropuerto
2 h 05
Córdoba (ODB)
31.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
22 min
hasta el primer enlace
21 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Mestanza, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Valle de Alcudia y Sierra Madrona
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Mestanza, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 45 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
519 votantes de 608 electores (85,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4247 votos · 51,9 %
PSOE3229 votos · 48,1 %
502 votantes de 614 electores (81,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4266 votos · 54,3 %
PSOE3224 votos · 45,7 %
524 votantes de 666 electores (78,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 22 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4291 votos · 46,3 %
PP2205 votos · 32,6 %
AC1132 votos · 21,0 %
643 votantes de 735 electores (87,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4327 votos · 53,2 %
PP2151 votos · 24,6 %
AC1137 votos · 22,3 %
631 votantes de 759 electores (83,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5430 votos · 69,5 %
PP2189 votos · 30,5 %
643 votantes de 793 electores (81,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5466 votos · 72,6 %
PP2176 votos · 27,4 %
652 votantes de 814 electores (80,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5362 votos · 50,7 %
PP4298 votos · 41,7 %
IU—54 votos · 7,6 %
726 votantes de 905 electores (80,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE6407 votos · 58,7 %
PP2185 votos · 26,7 %
AEI1101 votos · 14,6 %
711 votantes de 994 electores (71,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5376 votos · 45,4 %
IU2188 votos · 22,7 %
CDS1145 votos · 17,5 %
IND-1 130551120 votos · 14,5 %
843 votantes de 1.029 electores (81,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5485 votos · 55,6 %
CDS2221 votos · 25,3 %
PCE2167 votos · 19,1 %
873 votantes de 1.266 electores (69,0 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE4373 votos · 44,2 %
Indp4314 votos · 37,2 %
PCE1157 votos · 18,6 %
849 votantes de 1.305 electores (65,1 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
5 anuncios, el último del 23 de abril de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Mestanza publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Mestanza, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mestanza tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.