Renta media11.435€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Andújar, cuyo nombre deriva de un término prerromano que significa "abundancia de agua", presenta un rico patrimonio histórico que se remonta al Paleolítico. La localidad fue un importante enclave romano como *Municipium Isturgi Triumphale*, destacando por la producción de *terra sigillata*. Tras el periodo visigodo, la ciudad fue fortificada por los almohades en el siglo XII. En 1225, Fernando III la incorporó a la corona de Castilla, y desde entonces sirvió como punto de reunión para los ejércitos cristianos. Juan II le otorgó el título de ciudad en 1446.
En la Edad Contemporánea, la ciudad fue cuartel general del general francés Dupont en 1808, y allí se firmaron las capitulaciones tras la batalla de Bailén. Su economía combina la agricultura de la fértil campiña del Guadalquivir con la industria, lo que la define como una agrociudad. Su término municipal, el más extenso de la provincia, abarca el parque natural de la Sierra de Andújar y la vega. Entre su patrimonio destaca el Santuario de la Virgen de la Cabeza, importante centro de peregrinación.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Andújar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Andújar
Más de la mitad del término de Andújar está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Andújar
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
69,4 %
Cuencas del Rumblar, Guadalén y Guadalmena
ZEC (hábitats)
14 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Andújar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 37 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 66 días al año. Hay 27 noches tropicales al año. Llueven unos 543 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
543 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
66 al año
menosmás
Noches tropicales
27 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic37,2°2,5°enero: máxima 13,9 °C · mínima 2,5 °C · 57 mmfebrero: máxima 16,1 °C · mínima 3,9 °C · 52 mmmarzo: máxima 20,0 °C · mínima 6,4 °C · 62 mmabril: máxima 22,7 °C · mínima 9,1 °C · 57 mmmayo: máxima 27,3 °C · mínima 12,5 °C · 39 mmjunio: máxima 32,9 °C · mínima 16,6 °C · 12 mmjulio: máxima 37,2 °C · mínima 19,2 °C · 1 mmagosto: máxima 37,1 °C · mínima 19,4 °C · 6 mmseptiembre: máxima 31,4 °C · mínima 16,0 °C · 32 mmoctubre: máxima 24,7 °C · mínima 11,5 °C · 69 mmnoviembre: máxima 17,9 °C · mínima 6,2 °C · 72 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 3,6 °C · 84 mm
enero: 9 h 48 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 32 mindiciembre: 9 h 32 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,9
2,5
57
febrero
16,1
3,9
52
marzo
20,0
6,4
62
abril
22,7
9,1
57
mayo
27,3
12,5
39
junio
32,9
16,6
12
julio
37,2
19,2
1
agosto
37,1
19,4
6
septiembre
31,4
16,0
32
octubre
24,7
11,5
69
noviembre
17,9
6,2
72
diciembre
14,6
3,6
84
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Andújar hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 16 a 32 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 114 a 127 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Andújar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid266 kmLinares35 min · 37 kmTren33 min · 41 kmAeropuerto58 min · 73 kmJaén42 min · 38 kmMar144 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Alto Guadalquivir, en AndújarEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Linares, 55.633 hab.35 min en coche37 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Jaén42 min en coche38 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Linares-Baeza33 min en coche41 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Córdoba58 min en coche73 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana144 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol266 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio3 centros de salud y 5 consultorios (5 auxiliares)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio13 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Andújar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desarrollo Provincial de Jaén
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Andújar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Romería a la Virgen de la Cabeza el último fin de semana de abril, en Sierra Morena. El sábado la Cofradía Matriz desfila por Andújar con jinetes, amazonas y parejas, y el domingo, día grande, sale en procesión la Virgen. El primer santuario se levantó entre 1287 y 1304, y Cervantes asistió a la romería en 1592.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
17.829 votantes de 29.476 electores (60,5 % de participación) · 211 votos en blanco · 287 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE-A107.546 votos · 42,0 %
PP96.265 votos · 34,8 %
AxSI11.023 votos · 5,7 %
ADELANTE1936 votos · 5,2 %
Cs—861 votos · 4,8 %
VOX—843 votos · 4,7 %
GENTE DE ANDUJAR—510 votos · 2,8 %
18.317 votantes de 29.962 electores (61,1 % de participación) · 133 votos en blanco · 200 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE-A108.361 votos · 44,3 %
PP97.083 votos · 37,5 %
IU Andalucía11.282 votos · 6,8 %
PA11.208 votos · 6,4 %
Cs—929 votos · 4,9 %
19.313 votantes de 30.668 electores (63,0 % de participación) · 270 votos en blanco · 180 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP1110.054 votos · 49,4 %
PSOE-A87.533 votos · 37,0 %
IU Andalucía11.647 votos · 8,1 %
PA- EP- And11.100 votos · 5,4 %
20.945 votantes de 30.647 electores (68,3 % de participación) · 390 votos en blanco · 221 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP108.835 votos · 45,4 %
PSOE97.598 votos · 39,0 %
IU Andalucía11.575 votos · 8,1 %
PA11.129 votos · 5,8 %
PIDAN—329 votos · 1,7 %
19.714 votantes de 30.741 electores (64,1 % de participación) · 183 votos en blanco · 65 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSOE97.168 votos · 39,8 %
PP86.833 votos · 37,9 %
PA32.619 votos · 14,5 %
IU Andalucía11.408 votos · 7,8 %
18.323 votantes de 27.663 electores (66,2 % de participación) · 213 votos en blanco · 82 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSOE-A87.349 votos · 38,3 %
PP86.810 votos · 35,5 %
IU Andalucía32.568 votos · 13,4 %
PA22.390 votos · 12,5 %
PH—57 votos · 0,3 %
19.614 votantes de 30.381 electores (64,6 % de participación) · 278 votos en blanco · 162 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSOE-A109.038 votos · 45,1 %
PP98.323 votos · 41,6 %
IU Andalucía22.658 votos · 13,3 %
20.290 votantes de 29.173 electores (69,6 % de participación) · 192 votos en blanco · 79 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE-A128.559 votos · 52,0 %
PP85.546 votos · 33,7 %
IU Andalucía11.124 votos · 6,8 %
PA—721 votos · 4,4 %
CDS—494 votos · 3,0 %
16.604 votantes de 27.021 electores (61,4 % de participación) · 90 votos en blanco · 70 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE97.225 votos · 42,6 %
AP96.725 votos · 39,6 %
IU Andalucía21.473 votos · 8,7 %
CDS1960 votos · 5,7 %
PA—559 votos · 3,3 %
PH—21 votos · 0,1 %
17.228 votantes de 24.847 electores (69,3 % de participación) · 107 votos en blanco · 158 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE129.931 votos · 55,8 %
AP-PDP-UL75.359 votos · 30,1 %
PSA-PA11.249 votos · 7,0 %
PCE1961 votos · 5,4 %
CDS—300 votos · 1,7 %
17.800 votantes de 24.515 electores (72,6 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSOE96.552 votos · 40,2 %
UCD86.263 votos · 38,5 %
PCE32.365 votos · 14,5 %
Indep11.104 votos · 6,8 %
16.379 votantes de 21.715 electores (75,4 % de participación) · 95 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Jaén (Diputación Provincial de Jaén) · bop.dipujaen.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
180 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Andújar publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Jaén, enlazado al original.
17 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Andújar: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Andújar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.