Renta media11.289€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado entre Sierra Morena y la vega del Guadalquivir, el término de Marmolejo presenta una notable diversidad de ecosistemas, con áreas adehesadas incluidas en el parque natural Sierra de Andújar y terrenos de olivar y regadío en la campiña. Los ríos Guadalquivir, Jándula y Yeguas, con sus embalses, articulan el territorio. El casco urbano se alza sobre un meandro del Guadalquivir, a los pies de la autovía del Sur.
La ocupación humana se remonta al Paleolítico, con vestigios romanos como la mansión Uccia y villas con mosaicos. Bajo dominio islámico fue una aldea con castillo, del que pervive el de la Aragonesa, luego transformado en residencia señorial. En 1791 Carlos IV concedió el Privilegio de Villazgo, separándolo de Andújar. Desde finales del siglo XVIII sus aguas mineromedicinales atrajeron visitantes; en 1875 abrió la primera fonda y posteriormente se erigió el balneario, especializado en afecciones digestivas y renales. Su patrimonio religioso incluye la parroquia de Nuestra Señora de la Paz (siglo XIV, reformada en el XIX), la iglesia barroca de Jesús y un puente renacentista de siete arcos. El Museo de Arte Contemporáneo Mayte Spínola, creado en 2004, alberga más de 250 obras de artistas nacionales e internacionales en un antiguo molino aceitunero.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Marmolejo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Marmolejo
El 16,6 % del término de Marmolejo está protegido.
Sierra de Andújar
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
16,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Marmolejo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 37 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 66 días al año. Hay 29 noches tropicales al año. Llueven unos 568 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
568 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
66 al año
menosmás
Noches tropicales
29 al año
menosmás
Días de helada
14 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic37,2°2,6°enero: máxima 14,1 °C · mínima 2,6 °C · 60 mmfebrero: máxima 16,3 °C · mínima 4,0 °C · 53 mmmarzo: máxima 20,2 °C · mínima 6,5 °C · 63 mmabril: máxima 22,8 °C · mínima 9,1 °C · 59 mmmayo: máxima 27,4 °C · mínima 12,5 °C · 41 mmjunio: máxima 33,1 °C · mínima 16,7 °C · 11 mmjulio: máxima 37,2 °C · mínima 19,3 °C · 1 mmagosto: máxima 37,1 °C · mínima 19,5 °C · 6 mmseptiembre: máxima 31,4 °C · mínima 16,1 °C · 34 mmoctubre: máxima 24,8 °C · mínima 11,6 °C · 74 mmnoviembre: máxima 18,1 °C · mínima 6,4 °C · 76 mmdiciembre: máxima 14,8 °C · mínima 3,7 °C · 90 mm
enero: 9 h 48 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 32 mindiciembre: 9 h 32 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,1
2,6
60
febrero
16,3
4,0
53
marzo
20,2
6,5
63
abril
22,8
9,1
59
mayo
27,4
12,5
41
junio
33,1
16,7
11
julio
37,2
19,3
1
agosto
37,1
19,5
6
septiembre
31,4
16,1
34
octubre
24,8
11,6
74
noviembre
18,1
6,4
76
diciembre
14,8
3,7
90
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Marmolejo hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 17 a 34 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 114 a 128 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Marmolejo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid267 kmLinares44 min · 47 kmTren41 min · 51 kmHospital15 min · 10,8 kmAeropuerto52 min · 64 kmJaén49 min · 45 kmMar144 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Alto Guadalquivir, en Andújar15 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Jaén49 min en coche45 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Linares, 55.633 hab.44 min en coche47 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Linares-Baeza41 min en coche51 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Villanueva de Córdoba (42 km), pero se tarda 1 h 13.
Aeropuerto · Córdoba52 min en coche64 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana144 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol267 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Marmolejo y Poblado San Julián
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
15 min· Hospital Alto Guadalquivir, en Andújar
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Marmolejo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Marmolejo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie178,01km²
más extenso que el 94% de España
Provincia
25 de 97
Comunidad
143 de 785
España
501 de 8132
Densidad36,02hab/km²
más denso que el 68% de España
Provincia
38 de 97
Comunidad
406 de 785
España
2573 de 8132
Altitud244m
el 3º más bajo de su provincia
Provincia
95 de 97
Comunidad
565 de 785
España
6555 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Marmolejo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Marmolejo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.412hab
más poblado que el 86% de España
Provincia
20 de 97
Comunidad
219 de 785
España
1120 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,7%
pierde población más despacio que el 41% de España
Provincia
62 de 97
Comunidad
615 de 770
España
4777 de 8105
Edad media46,4años
más envejecido que el 56% de su comunidad
Provincia
48 de 97
Comunidad
342 de 783
España
4282 de 6726
Renta media por habitante11.289€/persona
con más renta que el 75% de su provincia
Provincia
24 de 97
Comunidad
356 de 783
España
7172 de 8059
Paro registrado · 242 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
torre, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Marmolejo, España
Sin foto
Puente de San Bartolomé
puente carreteroBIC
puente, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Marmolejo, España
Sin foto
Casa de Maroto
villa romana
villa romana, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Marmolejo, España
Sin foto
Marmolejo
castillo
castillo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Marmolejo, España
Sin foto
Casa del Molino
villa romana
sepultura, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Marmolejo, España
Sin foto
Iglesia de Nuestra Señora de la Paz
iglesia parroquial católica
iglesia parroquial católica, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Marmolejo, España
Sin foto
La Aragonesa
muralla
alquería, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Marmolejo, España
Sin foto
Las Torrecillas
muralla
pueblo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Marmolejo, España
Sin foto
La Ribera
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Marmolejo, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
11
PP
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.270 votantes de 5.577 electores (76,6 % de participación) · 49 votos en blanco · 170 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE-A103.072 votos · 73,0 %
Cs2613 votos · 14,6 %
PP1523 votos · 12,4 %
4.367 votantes de 5.743 electores (76,0 % de participación) · 52 votos en blanco · 107 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE-A82.434 votos · 53,6 %
PP2662 votos · 14,6 %
AEMSI1593 votos · 13,1 %
PA1482 votos · 10,6 %
Cs1368 votos · 8,1 %
4.689 votantes de 5.887 electores (79,7 % de participación) · 39 votos en blanco · 111 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE-A62.199 votos · 44,2 %
PP41.465 votos · 29,5 %
IU Andalucía31.074 votos · 21,6 %
PA-EP-And—234 votos · 4,7 %
5.086 votantes de 5.972 electores (85,2 % de participación) · 39 votos en blanco · 75 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE82.904 votos · 58,8 %
PP2830 votos · 16,8 %
IU Andalucía2771 votos · 15,6 %
PA1431 votos · 8,7 %
5.011 votantes de 6.047 electores (82,9 % de participación) · 30 votos en blanco · 45 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE72.575 votos · 54,3 %
PP31.125 votos · 23,7 %
PA2704 votos · 14,8 %
IU Andalucía1339 votos · 7,1 %
4.811 votantes de 5.933 electores (81,1 % de participación) · 35 votos en blanco · 33 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE-A82.939 votos · 61,5 %
PP41.452 votos · 30,4 %
IU Andalucía1388 votos · 8,1 %
4.880 votantes de 5.974 electores (81,7 % de participación) · 47 votos en blanco · 54 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE-A72.565 votos · 54,2 %
PP51.646 votos · 34,8 %
IU Andalucía1522 votos · 11,0 %
4.801 votantes de 5.755 electores (83,4 % de participación) · 37 votos en blanco · 31 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE-A92.843 votos · 65,6 %
PP41.225 votos · 28,3 %
IU Andalucía—265 votos · 6,1 %
4.375 votantes de 5.586 electores (78,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 30 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE82.219 votos · 50,9 %
AP31.028 votos · 23,6 %
IM2673 votos · 15,4 %
IU Andalucía—238 votos · 5,5 %
CDS—200 votos · 4,6 %
4.392 votantes de 5.332 electores (82,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 24 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE51.518 votos · 36,6 %
INDEP 151.363 votos · 32,8 %
AP-PDP-UL31.042 votos · 25,1 %
PCE—230 votos · 5,5 %
4.153 votantes de 5.096 electores (81,5 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE61.737 votos · 45,4 %
UCD51.441 votos · 37,7 %
PCE2648 votos · 16,9 %
3.854 votantes de 5.760 electores (66,9 % de participación) · 28 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Jaén (Diputación Provincial de Jaén) · bop.dipujaen.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
53 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Marmolejo publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Jaén, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Marmolejo: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Marmolejo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.