Renta media13.207€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Bellreguard, situado en la comarca de la Safor, se extiende sobre el llano aluvial de la Llacuna, entre la sierra Gallinera, el río Serpis y el Mediterráneo. Su término incluye dos núcleos: el pueblo, atravesado por la N-332, y la playa, un exclave totalmente urbanizado que forma parte del Plan de Playas Accesibles de la Comunidad Valenciana.
De origen islámico, como atestigua una necrópolis morisca descubierta en 1984, el lugar aparece por primera vez con el nombre de Bellreguard en 1486, cuando fue adquirido por el duque de Gandía, Pedro Luis de Borja, actuando como procurador el escritor Joan Roís de Corella; anteriormente se conocía como Sotaia. En 1534 se erigió como parroquia, independizándose de Gandía en 1574. La expulsión de los moriscos en 1609 redujo la población de 165 familias a solo cuatro, y tardó medio siglo en recuperar un tercio de sus habitantes. La economía, tradicionalmente agrícola, pasó del cultivo de la caña de azúcar (siglos XVI‑XVII) a la morera y la viña, y finalmente al naranjo. Hoy predominan la pequeña industria, los servicios y el turismo. Entre sus fiestas destacan el Baile de la Horca, San Antonio Abad, las Fiestas Mayores de San Miguel (septiembre) con las comparsas del tío de la porra y los drapets, y los actos de Moros y Cristianos. El patrimonio incluye la ermita de la Virgen del Carmen y la iglesia parroquial de San Miguel Arcángel.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bellreguard: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Hay 68 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 750 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
750 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
68 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°7,1°enero: máxima 16,7 °C · mínima 7,1 °C · 67 mmfebrero: máxima 17,2 °C · mínima 7,5 °C · 53 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 9,0 °C · 62 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 10,8 °C · 62 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 14,0 °C · 47 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 18,1 °C · 22 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 21,2 °C · 9 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 21,8 °C · 38 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 18,9 °C · 102 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 15,1 °C · 110 mmnoviembre: máxima 19,9 °C · mínima 10,9 °C · 89 mmdiciembre: máxima 17,3 °C · mínima 8,2 °C · 89 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,7
7,1
67
febrero
17,2
7,5
53
marzo
19,2
9,0
62
abril
21,0
10,8
62
mayo
24,1
14,0
47
junio
27,7
18,1
22
julio
30,4
21,2
9
agosto
30,5
21,8
38
septiembre
27,7
18,9
102
octubre
24,0
15,1
110
noviembre
19,9
10,9
89
diciembre
17,3
8,2
89
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bellreguard hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 42 a 77 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 60 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bellreguard. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència56 min · 61 kmAeropuerto57 min · 66 kmMadrid344 kmGandia7 min · 2,9 kmHospital4 min · 2,2 kmMar3,5 kmTren46 min · 32 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia4 min en coche2,2 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.7 min en coche2,9 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana3,5 kmen línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva46 min en coche32 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · València56 min en coche61 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia57 min en coche66 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol344 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
4 min· Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo cercanías: Gandia, a 5 min.
Aeropuerto
57 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
3,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Bellreguard, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Safor
Mancomunidad · Con otros 30 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bellreguard frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie2,84km²
más extenso que el 12% de su provincia
Provincia
233 de 266
Comunidad
506 de 542
España
8050 de 8132
Densidad1772,95hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
32 de 266
Comunidad
37 de 542
España
181 de 8132
Altitud24m
más alto que el 20% de su provincia
Provincia
213 de 266
Comunidad
452 de 542
España
7785 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Bellreguard, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bellreguard frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.032hab
más poblado que el 84% de España
Provincia
80 de 266
Comunidad
161 de 542
España
1322 de 8132
Cambio de población desde 2005+26,1%
crece más rápido que el 86% de España
Provincia
68 de 266
Comunidad
128 de 542
España
1137 de 8105
Edad media43,9años
más envejecido que el 25% de su provincia
Provincia
196 de 263
Comunidad
415 de 521
España
5504 de 6726
Renta media por habitante13.207€/persona
con más renta que el 47% de su comunidad
Provincia
142 de 263
Comunidad
283 de 534
España
5424 de 8059
Paro registrado · 224 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
infraestructura hidráulica en Bellreguart, Valencia
Sin foto
Sifón de la Acequia de Guardamar
sifón
sifón en Bellreguart, Valencia
Sin foto
Sifón del Fil de Guardamar
sifón
sifón en el municipio de Bellreguart
Sin foto
Sifón del Fil de la Paloma
sifón
sifón en Bellreguart, Valencia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 20 de diciembre de 2025
PP
4
PSOE
4
ACORD PER GUANYAR
3
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa ACORD PER GUANYAR. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PP41.000 votos · 38,1 %
PSOE4879 votos · 33,5 %
ACORD PER GUANYAR3744 votos · 28,4 %
2.723 votantes de 3.620 electores (75,2 % de participación) · 37 votos en blanco · 63 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019COMPROMÍS MUNICIPAL
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
COMPROMÍS MUNICIPAL4922 votos · 35,6 %
PP4842 votos · 32,5 %
PSOE3824 votos · 31,8 %
2.635 votantes de 3.534 electores (74,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 25 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP51.089 votos · 40,3 %
PSOE4966 votos · 35,7 %
COMPROMÍS2650 votos · 24,0 %
2.781 votantes de 3.478 electores (80,0 % de participación) · 27 votos en blanco · 49 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP51.344 votos · 47,0 %
PSOE41.017 votos · 35,6 %
CM COMPROMÍS2499 votos · 17,4 %
2.959 votantes de 3.516 electores (84,2 % de participación) · 57 votos en blanco · 42 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE51.111 votos · 40,9 %
PP41.092 votos · 40,2 %
BLOC2512 votos · 18,9 %
2.812 votantes de 3.498 electores (80,4 % de participación) · 63 votos en blanco · 34 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE51.317 votos · 46,4 %
PP3793 votos · 27,9 %
BLOC-EV3729 votos · 25,7 %
2.877 votantes de 3.334 electores (86,3 % de participación) · 27 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE51.290 votos · 47,3 %
PP4931 votos · 34,1 %
BLOC2443 votos · 16,2 %
UV—63 votos · 2,3 %
2.765 votantes de 3.220 electores (85,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 14 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE61.246 votos · 45,9 %
PP41.011 votos · 37,3 %
UPV-BN1378 votos · 13,9 %
EU-EV—51 votos · 1,9 %
UV-CCV—27 votos · 1,0 %
2.733 votantes de 3.143 electores (87,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE61.377 votos · 57,0 %
PP51.040 votos · 43,0 %
2.504 votantes de 3.037 electores (82,4 % de participación) · 51 votos en blanco · 36 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE61.207 votos · 51,1 %
AP3664 votos · 28,1 %
IND-1 460482489 votos · 20,7 %
2.421 votantes de 2.891 electores (83,7 % de participación) · 36 votos en blanco · 25 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE71.437 votos · 61,8 %
AP-PDP-UV-U4815 votos · 35,1 %
PCE-PCPV—72 votos · 3,1 %
2.324 votantes de 2.818 electores (82,5 % de participación)
1979AE/2
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AE/271.471 votos · 64,6 %
AE/13618 votos · 27,2 %
PSOE1187 votos · 8,2 %
2.305 votantes de 2.778 electores (83,0 % de participación) · 29 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Bellreguard en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bellreguard tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.