Renta media13.906€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Rafelcofer, cuyo topónimo de origen árabe señala una antigua alquería andalusí, se asienta en la llanura del valle del Serpis, dentro de la comarca de la Safor. Su territorio llano, modelado por el barranco de Palmera y las acequias de riego, alberga el yacimiento ibérico de El Rabat, uno de los más relevantes de la comarca. Tras la conquista cristiana, la localidad quedó bajo la jurisdicción del castillo de Rebollet y, posteriormente, del ducado de Gandía. La expulsión de los moriscos en 1609 marcó su evolución, mientras que en el siglo XIX experimentó cambios administrativos hasta integrarse definitivamente en la provincia de Valencia. Tradicionalmente agrícola, su economía se transformó a finales del ochocientos con el auge del naranjo, que sustituyó a la vid moscatel, configurando el actual paisaje de regadío de pequeños minifundios, aunque la falta de industria ha impulsado la emigración laboral hacia localidades vecinas. Su patrimonio incluye la iglesia neoclásica de San Antonio de Padua y San Diego de Alcalá, el Museo Arqueológico en el Motor de San Diego, un trinquet de pilota valenciana y casas modernistas. Las fiestas patronales, en la segunda semana de julio, honran a la Divina Aurora, San Antonio, el Cristo del Amparo y la Virgen del Carmen, con actos como la fiesta de moros y cristianos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Rafelcofer: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Hay 68 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 750 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
750 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
68 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°7,1°enero: máxima 16,7 °C · mínima 7,1 °C · 67 mmfebrero: máxima 17,2 °C · mínima 7,5 °C · 53 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 9,0 °C · 62 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 10,8 °C · 62 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 14,0 °C · 47 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 18,1 °C · 22 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 21,2 °C · 9 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 21,8 °C · 38 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 18,9 °C · 102 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 15,1 °C · 110 mmnoviembre: máxima 19,9 °C · mínima 10,9 °C · 89 mmdiciembre: máxima 17,3 °C · mínima 8,2 °C · 89 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,7
7,1
67
febrero
17,2
7,5
53
marzo
19,2
9,0
62
abril
21,0
10,8
62
mayo
24,1
14,0
47
junio
27,7
18,1
22
julio
30,4
21,2
9
agosto
30,5
21,8
38
septiembre
27,7
18,9
102
octubre
24,0
15,1
110
noviembre
19,9
10,9
89
diciembre
17,3
8,2
89
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Rafelcofer hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 42 a 77 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 60 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Rafelcofer. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència59 min · 62 kmAeropuerto1 h 00 · 68 kmMadrid345 kmGandia12 min · 4,0 kmHospital9 min · 3,5 kmMar4,6 kmTren44 min · 32 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia9 min en coche3,5 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.12 min en coche4,0 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana4,6 kmen línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva44 min en coche32 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · València59 min en coche62 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 00 en coche68 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol345 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
9 min· Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia
Gasolinera
4 min· Repsol (Alqueria de la Comtessa (L'))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo cercanías: Gandia, a 9 min.
Aeropuerto
1 h 00
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
4,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Rafelcofer, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Safor
Mancomunidad · Con otros 30 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Rafelcofer frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie2,03km²
más extenso que el 8% de su provincia
Provincia
244 de 266
Comunidad
517 de 542
España
8085 de 8132
Densidad693,47hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
60 de 266
Comunidad
85 de 542
España
397 de 8132
Altitud33m
más alto que el 26% de su provincia
Provincia
196 de 266
Comunidad
423 de 542
España
7692 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Rafelcofer, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Rafelcofer frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.409hab
más poblado que el 67% de España
Provincia
158 de 266
Comunidad
280 de 542
España
2692 de 8132
Cambio de población desde 2005+0,3%
crece más rápido que el 64% de España
Provincia
184 de 266
Comunidad
359 de 542
España
2957 de 8105
Edad media47,1años
más envejecido que el 67% de su provincia
Provincia
88 de 263
Comunidad
232 de 521
España
3972 de 6726
Renta media por habitante13.906€/persona
con más renta que el 68% de su provincia
Provincia
84 de 263
Comunidad
181 de 534
España
4499 de 8059
Paro registrado · 62 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en RAFELCOFER
Sin foto
Retaule Ceràmic de Sant Roc
construcción
Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en RAFELCOFER
Sin foto
Trapig de Rafelcofer (No Localitzat)
construcción
edificios industriales - Azucareras en RAFELCOFER
Sin foto
Motor del Caragol
motor de riego
motor de riego en Rafelcofer, Valencia
Sin foto
Sifó del Fil dels Olivars
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en RAFELCOFER
Sin foto
Partidor del Racó
partidor
partidor en el municipio de Rafelcofer
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ACORD PER GUANYAR
6
PSOE
2
PP
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
881 votantes de 1.109 electores (79,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019COMPROMÍS PER RAFELCOFER:COMPROMÍS MUNICIPAL
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
COMPROMÍS PER RAFELCOFER:COMPROMÍS MUNICIPAL4363 votos · 42,2 %
PSOE3323 votos · 37,5 %
PP2175 votos · 20,3 %
877 votantes de 1.085 electores (80,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 13 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE5418 votos · 48,6 %
COMPROMÍS2238 votos · 27,7 %
PP2204 votos · 23,7 %
929 votantes de 1.140 electores (81,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 54 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE5464 votos · 47,6 %
PP3359 votos · 36,9 %
CM COMPROMÍS1151 votos · 15,5 %
1.001 votantes de 1.163 electores (86,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE6595 votos · 58,4 %
PP2274 votos · 26,9 %
BLOC1150 votos · 14,7 %
1.037 votantes de 1.208 electores (85,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE4515 votos · 49,0 %
PP3320 votos · 30,4 %
BLOC2216 votos · 20,6 %
1.062 votantes de 1.187 electores (89,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE4469 votos · 44,4 %
PP4399 votos · 37,8 %
BLOC-VERDS1188 votos · 17,8 %
1.069 votantes de 1.212 electores (88,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE4468 votos · 45,6 %
PP4419 votos · 40,8 %
UPV-BN1140 votos · 13,6 %
1.042 votantes de 1.142 electores (91,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5540 votos · 52,0 %
CDS3319 votos · 30,7 %
PP1179 votos · 17,2 %
1.062 votantes de 1.156 electores (91,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE4451 votos · 44,6 %
CDS3345 votos · 34,1 %
AP2215 votos · 21,3 %
1.017 votantes de 1.133 electores (89,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE6615 votos · 59,1 %
AP-PDP-UV-U3391 votos · 37,6 %
PCE-PCPV—35 votos · 3,4 %
1.041 votantes de 1.145 electores (90,9 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE5448 votos · 46,9 %
UCD4443 votos · 46,3 %
PCPV—65 votos · 6,8 %
973 votantes de 1.202 electores (80,9 % de participación) · 17 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Rafelcofer tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.