Renta media12.485€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Font d'en Carròs, en la comarca de la Safor, se asienta entre la llanura y la montaña. Su origen está en un poblado ibérico romanizado, con restos arqueológicos romanos, y la población actual se formó con inmigración francesa del siglo XVII. Debe su nombre al noble Carroz; el señorío perteneció después a los Centelles y a los condes de Oliva y duques de Gandía hasta recaer en el ducado de Osuna. En su patrimonio destacan la iglesia gótica de San Antonino Mártir (1329), el castillo del Rebollet y el recinto amurallado del Rafalí. La economía se basa en la agricultura, la hostelería y la construcción. Las fiestas de Moros y Cristianos reúnen a más de setecientos participantes en seis comparsas, y las fiestas patronales se celebran en agosto con la Virgen del Remedio y el Cristo del Amparo. En enero tiene lugar la fiesta de San Antonio con mercado medieval.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Font d'en Carròs: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 62 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 792 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
792 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
62 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°6,4°enero: máxima 16,4 °C · mínima 6,4 °C · 75 mmfebrero: máxima 17,2 °C · mínima 6,8 °C · 58 mmmarzo: máxima 19,5 °C · mínima 8,5 °C · 70 mmabril: máxima 21,6 °C · mínima 10,5 °C · 66 mmmayo: máxima 25,1 °C · mínima 13,8 °C · 51 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 17,9 °C · 23 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 21,0 °C · 9 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 21,3 °C · 36 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 18,3 °C · 101 mmoctubre: máxima 24,3 °C · mínima 14,5 °C · 113 mmnoviembre: máxima 19,7 °C · mínima 10,2 °C · 96 mmdiciembre: máxima 16,9 °C · mínima 7,5 °C · 95 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,4
6,4
75
febrero
17,2
6,8
58
marzo
19,5
8,5
70
abril
21,6
10,5
66
mayo
25,1
13,8
51
junio
29,1
17,9
23
julio
31,9
21,0
9
agosto
31,6
21,3
36
septiembre
28,3
18,3
101
octubre
24,3
14,5
113
noviembre
19,7
10,2
96
diciembre
16,9
7,5
95
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Font d'en Carròs hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 35 a 71 al año); hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 81 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Font d'en Carròs. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència1 h 02 · 64 kmAeropuerto1 h 03 · 69 kmMadrid345 kmGandia15 min · 5,7 kmHospital11 min · 5,3 kmMar6,1 kmTren45 min · 32 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia11 min en coche5,3 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.15 min en coche5,7 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana6,1 kmen línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva45 min en coche32 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · València1 h 02 en coche64 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 03 en coche69 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol345 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
11 min· Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo cercanías: Gandia, a 12 min.
Aeropuerto
1 h 03
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
6,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Font d'en Carròs, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de La Font d'en Carròs
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Safor
Mancomunidad · Con otros 30 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Font d'en Carròs frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie9,89km²
más extenso que el 39% de su provincia
Provincia
161 de 266
Comunidad
394 de 542
España
7370 de 8132
Densidad406,46hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
87 de 266
Comunidad
134 de 542
España
614 de 8132
Altitud58m
más alto que el 40% de su provincia
Provincia
159 de 266
Comunidad
378 de 542
España
7511 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Font d'en Carròs, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Font d'en Carròs frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.020hab
más poblado que el 81% de España
Provincia
91 de 266
Comunidad
176 de 542
España
1534 de 8132
Cambio de población desde 2005+12,4%
crece más rápido que el 76% de España
Provincia
123 de 266
Comunidad
234 de 542
España
1912 de 8105
Edad media44,9años
más envejecido que el 42% de su provincia
Provincia
152 de 263
Comunidad
341 de 521
España
5016 de 6726
Renta media por habitante12.485€/persona
con más renta que el 25% de su comunidad
Provincia
220 de 263
Comunidad
403 de 534
España
6174 de 8059
Paro registrado · 170 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Retablo cerámico de la Virgen de la Salud en la calle Nueve de Octubre
retablo cerámico
retablo cerámico de Fuente Encarroz
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de La Font d'en Carròs hoy
Pablo Puig Desena
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
9
PP
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.159 votantes de 2.938 electores (73,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 27 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE91.563 votos · 73,7 %
PP2401 votos · 18,9 %
COMPROMÍS MUNICIPAL—117 votos · 5,5 %
Cs—39 votos · 1,8 %
2.142 votantes de 2.917 electores (73,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 14 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE61.070 votos · 47,8 %
PP3613 votos · 27,4 %
COMPROMÍS1323 votos · 14,4 %
Cs1234 votos · 10,4 %
2.284 votantes de 2.916 electores (78,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 22 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP4754 votos · 31,4 %
PSOE4749 votos · 31,2 %
PLF2403 votos · 16,8 %
CMCOMPROMÍS1309 votos · 12,9 %
PSD POR LOS CIUDADANOS—185 votos · 7,7 %
2.430 votantes de 2.990 electores (81,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 19 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP4881 votos · 38,3 %
PSOE4735 votos · 32,0 %
PSD2358 votos · 15,6 %
BLOC VERDS1325 votos · 14,1 %
2.366 votantes de 2.872 electores (82,4 % de participación) · 25 votos en blanco · 42 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE61.200 votos · 50,4 %
PP5983 votos · 41,3 %
BLOC-EV—161 votos · 6,8 %
ENTESA—38 votos · 1,6 %
2.400 votantes de 2.736 electores (87,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE61.122 votos · 48,4 %
PP51.051 votos · 45,3 %
BLOC-VERDS—109 votos · 4,7 %
EUPV—38 votos · 1,6 %
2.347 votantes de 2.763 electores (84,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE61.189 votos · 50,4 %
PP51.093 votos · 46,4 %
UV-CCV—76 votos · 3,2 %
2.403 votantes de 2.703 electores (88,9 % de participación) · 28 votos en blanco · 17 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP61.221 votos · 54,0 %
PSOE51.040 votos · 46,0 %
2.300 votantes de 2.647 electores (86,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 16 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE4756 votos · 35,3 %
AP3655 votos · 30,6 %
PTE-UC3511 votos · 23,9 %
CDS1218 votos · 10,2 %
2.169 votantes de 2.567 electores (84,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 15 votos nulos
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U6985 votos · 48,5 %
PSOE4817 votos · 40,2 %
PCE-PCPV1229 votos · 11,3 %
2.031 votantes de 2.434 electores (83,4 % de participación)
1979PNPV
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PNPV3508 votos · 26,3 %
UCD3445 votos · 23,0 %
PSOE2365 votos · 18,9 %
CD2359 votos · 18,6 %
PCPV1257 votos · 13,3 %
1.952 votantes de 2.417 electores (80,8 % de participación) · 18 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Font d'en Carròs tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.