Renta media12.571€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Almoines, de origen musulmán, se erigió en parroquia independiente en 1574 bajo la advocación de San Jaime. Tras la expulsión de los moriscos en 1609, que contaba con 120 familias, la población quedó reducida a cinco familias de cristianos viejos y tardó casi medio siglo en recuperarse, formando parte del ducado de Gandía. Su economía histórica giró en torno al azúcar hasta el siglo XVII, para luego centrarse en el cultivo del naranjo, regado por las aguas del río Serpis a través de la acequia Comuna de Gandía. En 1848, el industrial francés Henri Lombard Gaujoux instaló una fábrica de seda, que posteriormente gestionaron sus hijos bajo la razón Lombard Frères, llegando a emplear a unos 500 trabajadores entre 1950 y 1973. La fábrica cesó la producción textil en 1976 y cerró definitivamente en la década de 1990. La llegada del tren Alcoy-Gandía en 1893, en servicio hasta 1969, mejoró las comunicaciones. Actualmente, la vía verde del Serpis recorre el antiguo trazado ferroviario. Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Jaime Apóstol del siglo XIX, la antigua Alquería del Trinquete de origen medieval y la fábrica de seda Lombard. Las fiestas locales incluyen Sant Antoni del Porquet en enero, con hoguera y bendición de animales, y las fiestas patronales de agosto dedicadas al Cristo de la Esperanza, el Ecce Homo y la Aurora, que desde 1974 concentran las celebraciones del año.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Almoines: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Almoines
El 12,2 % del término de Almoines está protegido.
Serpis
Paisaje Protegido
12,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Almoines
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Hay 60 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 790 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
790 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
60 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°6,6°enero: máxima 16,3 °C · mínima 6,6 °C · 76 mmfebrero: máxima 17,1 °C · mínima 6,9 °C · 57 mmmarzo: máxima 19,5 °C · mínima 8,6 °C · 69 mmabril: máxima 21,4 °C · mínima 10,4 °C · 66 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 13,7 °C · 51 mmjunio: máxima 28,7 °C · mínima 17,8 °C · 23 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 20,8 °C · 9 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 21,2 °C · 35 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 18,3 °C · 102 mmoctubre: máxima 24,2 °C · mínima 14,6 °C · 112 mmnoviembre: máxima 19,5 °C · mínima 10,3 °C · 95 mmdiciembre: máxima 16,8 °C · mínima 7,6 °C · 96 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,3
6,6
76
febrero
17,1
6,9
57
marzo
19,5
8,6
69
abril
21,4
10,4
66
mayo
24,8
13,7
51
junio
28,7
17,8
23
julio
31,4
20,8
9
agosto
31,1
21,2
35
septiembre
28,0
18,3
102
octubre
24,2
14,6
112
noviembre
19,5
10,3
95
diciembre
16,8
7,6
96
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Almoines hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 33 a 69 al año); hay 31 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 75 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Almoines. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència59 min · 61 kmAeropuerto1 h 00 · 66 kmMadrid343 kmGandia9 min · 2,6 kmMar5,0 kmHospital6 min · 2,6 kmTren44 min · 30 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia6 min en coche2,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.9 min en coche2,6 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana5,0 kmen línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva44 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · València59 min en coche61 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 00 en coche66 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol343 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
6 min· Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo cercanías: Gandia, a 7 min.
Aeropuerto
1 h 00
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
2,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Almoines, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Safor
Mancomunidad · Con otros 30 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Almoines frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie2,12km²
más extenso que el 9% de su provincia
Provincia
242 de 266
Comunidad
515 de 542
España
8082 de 8132
Densidad1258,86hab/km²
más denso que el 97% de España
Provincia
41 de 266
Comunidad
49 de 542
España
247 de 8132
Altitud35m
más alto que el 27% de su provincia
Provincia
193 de 266
Comunidad
418 de 542
España
7666 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Almoines, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Almoines frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.664hab
más poblado que el 76% de España
Provincia
116 de 266
Comunidad
216 de 542
España
1947 de 8132
Cambio de población desde 2005+55,2%
crece más rápido que el 95% de España
Provincia
24 de 266
Comunidad
40 de 542
España
413 de 8105
Edad media42,0años
más envejecido que el 7% de España
Provincia
249 de 263
Comunidad
494 de 521
España
6260 de 6726
Renta media por habitante12.571€/persona
con más renta que el 27% de su comunidad
Provincia
211 de 263
Comunidad
390 de 534
España
6085 de 8059
Paro registrado · 120 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
UNXAS. · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
UNXAS.
8
ACORD PER GUANYAR
3
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.383 votantes de 1.888 electores (73,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019UNxAs
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
UNxAs91.040 votos · 74,8 %
COMPROMÍS MUNICIPAL2221 votos · 15,9 %
PP—91 votos · 6,5 %
PSOE—39 votos · 2,8 %
1.397 votantes de 1.843 electores (75,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2015COMPROMÍS
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
COMPROMÍS4464 votos · 32,9 %
PP4417 votos · 29,5 %
UNxAs3375 votos · 26,6 %
EUPV: AC—85 votos · 6,0 %
PSOE—71 votos · 5,0 %
1.445 votantes de 1.778 electores (81,3 % de participación) · 26 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP4492 votos · 33,4 %
CM COMPROMÍS4479 votos · 32,5 %
PSOE3386 votos · 26,2 %
EUPV—117 votos · 7,9 %
1.512 votantes de 1.831 electores (82,6 % de participación) · 24 votos en blanco · 14 votos nulos
2007BLOCNV-EV
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
BLOCNV-EV4509 votos · 38,8 %
PSOE3494 votos · 37,7 %
PP2309 votos · 23,6 %
1.339 votantes de 1.618 electores (82,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP3360 votos · 28,9 %
PSOE2337 votos · 27,1 %
BLOC-EV2266 votos · 21,4 %
ENTESA1152 votos · 12,2 %
AIA1129 votos · 10,4 %
1.270 votantes de 1.480 electores (85,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP4491 votos · 42,1 %
BLOC-VERDS2283 votos · 24,3 %
EUPV1145 votos · 12,4 %
PSOE1138 votos · 11,8 %
UV1108 votos · 9,3 %
1.213 votantes de 1.488 electores (81,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 29 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP4522 votos · 42,5 %
PSOE2324 votos · 26,4 %
UPV-BN2268 votos · 21,8 %
EU-EV1113 votos · 9,2 %
1.251 votantes de 1.423 electores (87,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4552 votos · 45,3 %
PSOE2329 votos · 27,0 %
UPV2221 votos · 18,1 %
EU1117 votos · 9,6 %
1.236 votantes de 1.475 electores (83,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 5 votos nulos
1987UPV
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
UPV6668 votos · 62,5 %
PSOE3400 votos · 37,5 %
1.147 votantes de 1.419 electores (80,8 % de participación) · 37 votos en blanco · 42 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP6670 votos · 61,9 %
PSOE3412 votos · 38,1 %
1.082 votantes de 1.385 electores (78,1 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AE11909 votos · 100,0 %
986 votantes de 1.408 electores (70,0 % de participación) · 77 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 26 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Almoines en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Almoines tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.