Renta media12.843€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Palmera, en la comarca de la Safor, es un municipio de relieve totalmente llano asentado sobre la llanura aluvial de la huerta de Gandía. Su historia local, sin hechos de gran relevancia, estuvo vinculada al ducado de Gandía hasta las leyes desvinculadoras de 1814; fue una pedanía de Piles en 1510 y quedó despoblada tras la expulsión de los moriscos. Durante el siglo XIX, la transformación de su agricultura hacia el cultivo del naranjo duplicó su población hasta los 458 habitantes en 1900. Su economía se ha basado tradicionalmente en el monocultivo de agrios, con un minifundismo característico, y hasta los años 1990 dependía casi exclusivamente de la naranja. Desde entonces, el desarrollo del municipio se ha apoyado en la creación de una zona residencial y de reposo para los habitantes de Gandía, además de un polígono industrial que, junto a las nuevas viviendas, han duplicado la superficie del núcleo original. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial dedicada a la Purísima Concepción, y sus fiestas mayores se celebran en junio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Palmera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Hay 68 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 750 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
750 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
68 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°7,1°enero: máxima 16,7 °C · mínima 7,1 °C · 67 mmfebrero: máxima 17,2 °C · mínima 7,5 °C · 53 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 9,0 °C · 62 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 10,8 °C · 62 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 14,0 °C · 47 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 18,1 °C · 22 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 21,2 °C · 9 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 21,8 °C · 38 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 18,9 °C · 102 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 15,1 °C · 110 mmnoviembre: máxima 19,9 °C · mínima 10,9 °C · 89 mmdiciembre: máxima 17,3 °C · mínima 8,2 °C · 89 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,7
7,1
67
febrero
17,2
7,5
53
marzo
19,2
9,0
62
abril
21,0
10,8
62
mayo
24,1
14,0
47
junio
27,7
18,1
22
julio
30,4
21,2
9
agosto
30,5
21,8
38
septiembre
27,7
18,9
102
octubre
24,0
15,1
110
noviembre
19,9
10,9
89
diciembre
17,3
8,2
89
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Palmera hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 42 a 77 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 60 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Palmera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència57 min · 62 kmAeropuerto58 min · 67 kmMadrid345 kmGandia9 min · 3,8 kmHospital6 min · 3,0 kmMar3,2 kmTren47 min · 33 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia6 min en coche3,0 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana3,2 kmen línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.9 min en coche3,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva47 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · València57 min en coche62 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia58 min en coche67 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol345 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
6 min· Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia
Gasolinera
1 min· Repsol (Alqueria de la Comtessa (L'))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo cercanías: Gandia, a 7 min.
Aeropuerto
58 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
3,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Palmera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Safor
Mancomunidad · Con otros 30 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Palmera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Palmera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.038hab
más poblado que el 62% de España
Provincia
180 de 266
Comunidad
317 de 542
España
3086 de 8132
Cambio de población desde 2005+58,2%
crece más rápido que el 95% de España
Provincia
21 de 266
Comunidad
35 de 542
España
380 de 8105
Edad media42,1años
más envejecido que el 7% de España
Provincia
244 de 263
Comunidad
488 de 521
España
6236 de 6726
Renta media por habitante12.843€/persona
con más renta que el 35% de su comunidad
Provincia
185 de 263
Comunidad
348 de 534
España
5818 de 8059
Paro registrado · 57 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Paneles cerámicos - Paneles cerámicos conmemorativos en PALMERA
Sin foto
Motor de Bartolí o de Sant Antoni
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en PALMERA
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ACORD PER GUANYAR
7
POBLE - DECIDIX
1
PSOE
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
653 votantes de 745 electores (87,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019COMPROMÍS MUNICIPAL
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
COMPROMÍS MUNICIPAL7467 votos · 74,1 %
PSOE2147 votos · 23,3 %
PP—16 votos · 2,5 %
642 votantes de 728 electores (88,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos
2015COMPROMÍS
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
COMPROMÍS7480 votos · 83,0 %
PP—65 votos · 11,2 %
PSOE—33 votos · 5,7 %
594 votantes de 686 electores (86,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
2011CM COMPROMÍS
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CM COMPROMÍS6426 votos · 75,5 %
PP184 votos · 14,9 %
PSOE—54 votos · 9,6 %
584 votantes de 660 electores (88,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 15 votos nulos
2007BLOC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
BLOC6408 votos · 77,7 %
PSOE189 votos · 17,0 %
PP—28 votos · 5,3 %
531 votantes de 609 electores (87,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2003BLOC-EV
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
BLOC-EV6352 votos · 76,7 %
PSOE176 votos · 16,6 %
PP—31 votos · 6,8 %
467 votantes de 513 electores (91,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1999BLOC
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
BLOC4253 votos · 55,6 %
PSOE3198 votos · 43,5 %
PP—4 votos · 0,9 %
462 votantes de 492 electores (93,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1995EU-EV
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
EU-EV3156 votos · 40,8 %
UPV-BN2103 votos · 27,0 %
PP177 votos · 20,2 %
PSOE146 votos · 12,0 %
385 votantes de 414 electores (93,0 % de participación) · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5257 votos · 69,1 %
UV297 votos · 26,1 %
PP—18 votos · 4,8 %
379 votantes de 399 electores (95,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5251 votos · 67,8 %
UV2119 votos · 32,2 %
373 votantes de 398 electores (93,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4209 votos · 59,2 %
INDEP3144 votos · 40,8 %
353 votantes de 401 electores (88,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4159 votos · 50,6 %
PSOE3155 votos · 49,4 %
321 votantes de 427 electores (75,2 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Palmera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.