Renta media15.997€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Conocida también como la Alquerieta, Guardamar de la Safor fue una antigua alquería andalusí que, tras la conquista, mantuvo su población hasta la expulsión de los moriscos en 1609, cuando contaba con casi un millar de habitantes. Quedó prácticamente despoblada en las décadas siguientes y pasó a ser posesión de los Borja, luego adquirida por el conde de Trénor, y su último señor fue el marqués de Mirasol hasta la abolición de los señoríos. Su economía se ha basado tradicionalmente en la agricultura, con cultivos de naranjos, tomates y hortalizas regados con agua del río Serpis y de pozos. El patrimonio local se centra en la iglesia parroquial del siglo XVII, reformada en el XIX, dedicada a San Juan Bautista. El municipio se asienta sobre una superficie completamente llana, con una costa baja y arenosa que forma una playa de 500 metros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Guardamar de la Safor: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Guardamar de la Safor
Casi todo el término de Guardamar de la Safor es cultivo.
El cultivo es frutales.
Urbano e infraestructuras
18,0 %
Cultivo
82,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Guardamar de la Safor
El 0,8 % del término de Guardamar de la Safor está protegido.
Dunes de la Safor
ZEC (hábitats)
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Guardamar de la Safor
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Hay 68 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 750 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
750 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
68 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°7,1°enero: máxima 16,7 °C · mínima 7,1 °C · 67 mmfebrero: máxima 17,2 °C · mínima 7,5 °C · 53 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 9,0 °C · 62 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 10,8 °C · 62 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 14,0 °C · 47 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 18,1 °C · 22 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 21,2 °C · 9 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 21,8 °C · 38 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 18,9 °C · 102 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 15,1 °C · 110 mmnoviembre: máxima 19,9 °C · mínima 10,9 °C · 89 mmdiciembre: máxima 17,3 °C · mínima 8,2 °C · 89 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,7
7,1
67
febrero
17,2
7,5
53
marzo
19,2
9,0
62
abril
21,0
10,8
62
mayo
24,1
14,0
47
junio
27,7
18,1
22
julio
30,4
21,2
9
agosto
30,5
21,8
38
septiembre
27,7
18,9
102
octubre
24,0
15,1
110
noviembre
19,9
10,9
89
diciembre
17,3
8,2
89
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Guardamar de la Safor hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 42 a 77 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 60 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Guardamar de la Safor. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència58 min · 60 kmAeropuerto1 h 00 · 65 kmMadrid344 kmMar1,5 kmHospital7 min · 2,6 kmTren49 min · 33 kmGandia10 min · 2,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,5 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Hospital Imed Gandia7 min en coche2,6 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.10 min en coche2,9 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva49 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · València58 min en coche60 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 00 en coche65 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol344 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia, a 8 min.
Gasolinera
2 min· E.S. Daimus (Daimus)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo cercanías: Platja i Grau de Gandia, a 6 min.
Aeropuerto
1 h 00
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
6,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Guardamar de la Safor, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Guardamar de la Safor
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Safor
Mancomunidad · Con otros 30 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha ganado el 801% de su población desde 1996: de 69 a 622 habitantes.
La tendencia sigue: +27% en la última década.
020040060019962005201020152020202568 hab.622 hab.
hab.
Mínimo · 200068hab.
Actual · 2025622hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Guardamar de la Safor, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Guardamar de la Safor frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población622hab
más poblado que el 53% de España
Provincia
208 de 266
Comunidad
375 de 542
España
3812 de 8132
Cambio de población desde 2005+149,8%
el 3º que más crece de su comunidad
Provincia
2 de 266
Comunidad
3 de 542
España
52 de 8105
Edad media43,1años
más envejecido que el 14% de su provincia
Provincia
226 de 263
Comunidad
457 de 521
España
5889 de 6726
Renta media por habitante15.997€/persona
con más renta que el 93% de su provincia
Provincia
18 de 263
Comunidad
42 de 534
España
2090 de 8059
Paro registrado · 20 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
sifón en el municipio de Guardamar de la Safor, Valencia
Sin foto
Sifó de la Sèquia de Guardamar 02
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en GUARDAMAR DE LA SAFOR
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Guardamar de la Safor hoy
Ana Isabel Ferrer Fuster
ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ACORD PER GUANYAR
4
PP
2
PSOE
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
368 votantes de 456 electores (80,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019GENT DE GUARDAMAR
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
GENT DE GUARDAMAR6221 votos · 75,4 %
PSOE136 votos · 12,3 %
PP—36 votos · 12,3 %
303 votantes de 384 electores (78,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
2015GENT DE GUA
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
GENT DE GUA5160 votos · 54,2 %
UCIN164 votos · 21,7 %
PP162 votos · 21,0 %
PSOE—9 votos · 3,1 %
303 votantes de 367 electores (82,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
2011CM COMPROMÍS
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CM COMPROMÍS5188 votos · 63,7 %
PP282 votos · 27,8 %
PSOE—25 votos · 8,5 %
306 votantes de 379 electores (80,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
2007BLOC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
BLOC5132 votos · 54,8 %
PP143 votos · 17,8 %
PDGS140 votos · 16,6 %
PSOE—26 votos · 10,8 %
247 votantes de 296 electores (83,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
2003BLOC-EV
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
BLOC-EV185 votos · 87,6 %
PP—8 votos · 8,2 %
PSOE—4 votos · 4,1 %
99 votantes de 117 electores (84,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1999BLOC-VERDS
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
BLOC-VERDS139 votos · 75,0 %
PSOE—13 votos · 25,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
56 votantes de 66 electores (84,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PSOE139 votos · 92,9 %
UV-CCV—2 votos · 4,8 %
PP—1 votos · 2,4 %
44 votantes de 61 electores (72,1 % de participación) · 2 votos en blanco
1991PSOE
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PSOE136 votos · 67,9 %
UV—17 votos · 32,1 %
PP—0 votos · 0,0 %
54 votantes de 61 electores (88,5 % de participación) · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PSOE146 votos · 100,0 %
46 votantes de 55 electores (83,6 % de participación)
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP425 votos · 59,5 %
PSOE116 votos · 38,1 %
42 votantes de 48 electores (87,5 % de participación)
1979AI
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
AI518 votos · 56,2 %
32 votantes de 57 electores (56,1 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Guardamar de la Safor tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .