Pedrose at English Wikipedia · Public domain · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana
Daimús
38°58′12″N 0°09′14″O
daimucense · Código postal: 46710
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.524hab.INE
Superficie3,14km²IGN
Densidad1123,08hab/km²Calculada
Altitud10mIgn_mdt05
Desnivel1–16mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.478€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Daimús, municipio de origen árabe que dependió del castillo de Bairén, alberga vestigios romanos como el yacimiento del Huerto del Conde y el sepulcro de Baebia Quieta, que algunos asocian a la antigua ciudad de Artemision. Perteneció a Gandía hasta su independencia en 1535 y, tras quedar despoblado por la expulsión de los moriscos, recibió una nueva carta puebla en 1612. Su economía tradicional, basada en el regadío de cítricos y hortalizas, convive con un turismo estival que multiplica la población. La playa, reconocida con Bandera Azul y la Marca Q de Calidad Turística, cuenta con servicios accesibles. El patrimonio arquitectónico incluye la iglesia de San Pedro Apóstol, del siglo XIX sobre un templo anterior, la Casa Grande señorial de finales del XIX, y restos del antiguo lavadero. El sistema dunar local, incluido en la Red Natura 2000, presenta un estado de conservación desigual, con áreas degradadas por la urbanización y especies invasoras como la hierba de cuchillo, mientras que el tramo sur se mantiene mejor preservado con vegetación de grama marina y barrón.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Daimús: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Daimús
El 0,5 % del término de Daimús está protegido.
Dunes de la Safor
ZEC (hábitats)
0,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Daimús
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Hay 68 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 750 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
750 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
68 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°7,1°enero: máxima 16,7 °C · mínima 7,1 °C · 67 mmfebrero: máxima 17,2 °C · mínima 7,5 °C · 53 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 9,0 °C · 62 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 10,8 °C · 62 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 14,0 °C · 47 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 18,1 °C · 22 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 21,2 °C · 9 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 21,8 °C · 38 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 18,9 °C · 102 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 15,1 °C · 110 mmnoviembre: máxima 19,9 °C · mínima 10,9 °C · 89 mmdiciembre: máxima 17,3 °C · mínima 8,2 °C · 89 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,7
7,1
67
febrero
17,2
7,5
53
marzo
19,2
9,0
62
abril
21,0
10,8
62
mayo
24,1
14,0
47
junio
27,7
18,1
22
julio
30,4
21,2
9
agosto
30,5
21,8
38
septiembre
27,7
18,9
102
octubre
24,0
15,1
110
noviembre
19,9
10,9
89
diciembre
17,3
8,2
89
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Daimús hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 42 a 77 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 60 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Daimús. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència58 min · 59 kmAeropuerto59 min · 64 kmMadrid344 kmMar1,3 kmTren50 min · 32 kmHospital7 min · 1,9 kmGandia10 min · 2,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,3 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Hospital Imed Gandia7 min en coche1,9 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.10 min en coche2,5 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva50 min en coche32 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · València58 min en coche59 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia59 min en coche64 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol344 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia, a 7 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo cercanías: Platja i Grau de Gandia, a 5 min.
Aeropuerto
59 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
6,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Daimús, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Safor
Mancomunidad · Con otros 30 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Daimús frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie3,14km²
más extenso que el 13% de su provincia
Provincia
231 de 266
Comunidad
504 de 542
España
8040 de 8132
Densidad1123,08hab/km²
más denso que el 97% de España
Provincia
46 de 266
Comunidad
57 de 542
España
271 de 8132
Altitud10m
más alto que el 5% de su comunidad
Provincia
251 de 266
Comunidad
510 de 542
España
7962 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Daimús, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Daimús frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.524hab
más poblado que el 80% de España
Provincia
100 de 266
Comunidad
191 de 542
España
1650 de 8132
Cambio de población desde 2005+49,8%
crece más rápido que el 94% de España
Provincia
31 de 266
Comunidad
52 de 542
España
490 de 8105
Edad media46,9años
más envejecido que el 65% de su provincia
Provincia
91 de 263
Comunidad
239 de 521
España
4038 de 6726
Renta media por habitante15.478€/persona
con más renta que el 89% de su provincia
Provincia
28 de 263
Comunidad
63 de 534
España
2740 de 8059
Paro registrado · 137 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ACORD PER GUANYAR
5
PP
5
10 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa ACORD PER GUANYAR. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas. De estas urnas salieron 11 concejales y la corporación de hoy tiene 10.
11 concejales elegidos
PP5855 votos · 46,0 %
ACORD PER GUANYAR5752 votos · 40,5 %
PSOE1158 votos · 8,5 %
VOX—92 votos · 5,0 %
1.910 votantes de 2.749 electores (69,5 % de participación) · 27 votos en blanco · 26 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP71.051 votos · 56,8 %
COMPROMÍS MUNICIPAL3500 votos · 27,0 %
PSOE1187 votos · 10,1 %
Cs—111 votos · 6,0 %
1.872 votantes de 2.596 electores (72,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 16 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP71.179 votos · 63,1 %
COMPROMÍS3498 votos · 26,6 %
PSOE1192 votos · 10,3 %
1.902 votantes de 2.507 electores (75,9 % de participación) · 15 votos en blanco · 18 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP71.126 votos · 61,9 %
CM COMPROMÍS3428 votos · 23,5 %
PSOE1264 votos · 14,5 %
1.864 votantes de 2.422 electores (77,0 % de participación) · 24 votos en blanco · 22 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6903 votos · 52,9 %
BLOC VERDS3432 votos · 25,3 %
PSOE2371 votos · 21,7 %
1.746 votantes de 2.264 electores (77,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 20 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP6936 votos · 65,0 %
PSOE2328 votos · 22,8 %
BLOC-EV1177 votos · 12,3 %
1.457 votantes de 1.737 electores (83,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP7786 votos · 69,6 %
UV1149 votos · 13,2 %
BNV-EV II198 votos · 8,7 %
PSOE—97 votos · 8,6 %
1.150 votantes de 1.359 electores (84,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP6627 votos · 67,3 %
PSOE2207 votos · 22,2 %
EU-EV198 votos · 10,5 %
948 votantes de 1.054 electores (89,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
1991AI
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
AI6571 votos · 65,7 %
PSOE3267 votos · 30,7 %
EU—31 votos · 3,6 %
881 votantes de 974 electores (90,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
1987IND-1 46113
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
IND-1 461134381 votos · 44,4 %
OIV3239 votos · 27,9 %
PSOE2191 votos · 22,3 %
PDP-CV—47 votos · 5,5 %
871 votantes de 964 electores (90,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 12 votos nulos
1983CIV
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
CIV5379 votos · 46,1 %
PSOE2226 votos · 27,5 %
AP-PDP-UV-U2205 votos · 24,9 %
PCE-PCPV—13 votos · 1,6 %
823 votantes de 1.033 electores (79,7 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AE7614 votos · 76,6 %
PSOE2188 votos · 23,4 %
807 votantes de 957 electores (84,3 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Daimús tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.