Civinauta
Lleida · Cataluña

Torrefarrera

41°40′30″N 0°36′29″E
torrefarrerino, -aCódigo postal: 25123
Sobre esta ficha

Escudo de Torrefarrera
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.900hab.INE
Superficie23,42km²IGN
Densidad209,19hab/km²Calculada
Altitud214mIgn_mdt05
Desnivel197–369mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.386€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Torrefarrera, situado en la comarca del Segrià en la provincia de Lérida, cuenta con 4900 habitantes. El municipio incluye, además de la capital, las entidades de les Comes, Corxat, el Pla de la Pona, la Raconada, Salats, Tossal y Malpartit, esta última incorporada a mediados del siglo XIX. Su economía se basa en la agricultura de regadío, la ganadería porcina, y los sectores industrial y de servicios. Entre su patrimonio destaca la iglesia neoclásica de la Santa Cruz, junto con las construcciones de Cal Miquelet, Los Sauces, la Font Del Guitarres y Punt X. El término municipal se asienta a una altitud de 214 metros.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Torrefarrera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de TorrefarreraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Torrefarrera1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Torrefarrera

Casi todo el término de Torrefarrera es cultivo.

Urbano e infraestructuras
7,8 %
Cultivo
91,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Torrefarrera

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 353 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
353 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
33 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°1,0°enero: máxima 10,2 °C · mínima 1,0 °C · 24 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 1,5 °C · 14 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 4,5 °C · 28 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 7,2 °C · 42 mmmayo: máxima 25,3 °C · mínima 11,1 °C · 42 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 15,2 °C · 26 mmjulio: máxima 33,0 °C · mínima 17,9 °C · 15 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 18,0 °C · 20 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 13,9 °C · 37 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 9,8 °C · 47 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 4,5 °C · 37 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima 1,6 °C · 22 mm
Lluvia (mm)
060enero: 24 mmfebrero: 14 mmmarzo: 28 mmabril: 42 mmmayo: 42 mmjunio: 26 mmjulio: 15 mmagosto: 20 mmseptiembre: 37 mm47octubre: 47 mmnoviembre: 37 mmdiciembre: 22 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,21,024
febrero13,51,514
marzo17,94,528
abril21,07,242
mayo25,311,142
junio30,015,226
julio33,017,915
agosto32,718,020
septiembre27,613,937
octubre22,09,847
noviembre14,94,537
diciembre10,11,622

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Torrefarrera hace 1,3 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 69 a 86 al año); hiela 16 días menos al año.

Temperatura media
15,7 °C+1,3 °C
1961-9014,42013-2215,7
Días de 30 °C o más al año
86+16
1961-90692013-2286
Días de helada al año
27−16
1961-90432013-2227
040801206151-5966años 6065años 7075años 8072años 9079años 0084años 109420-221951: 50 días de 30 °C o más1952: 65 días de 30 °C o más1953: 70 días de 30 °C o más1954: 53 días de 30 °C o más1955: 66 días de 30 °C o más1956: 49 días de 30 °C o más1957: 55 días de 30 °C o más1958: 70 días de 30 °C o más1959: 68 días de 30 °C o más1960: 52 días de 30 °C o más1961: 76 días de 30 °C o más1962: 86 días de 30 °C o más1963: 50 días de 30 °C o más1964: 76 días de 30 °C o más1965: 78 días de 30 °C o más1966: 67 días de 30 °C o más1967: 69 días de 30 °C o más1968: 52 días de 30 °C o más1969: 55 días de 30 °C o más1970: 95 días de 30 °C o más1971: 75 días de 30 °C o más1972: 45 días de 30 °C o más1973: 79 días de 30 °C o más1974: 57 días de 30 °C o más1975: 60 días de 30 °C o más1976: 70 días de 30 °C o más1977: 35 días de 30 °C o más1978: 60 días de 30 °C o más1979: 69 días de 30 °C o más1980: 68 días de 30 °C o más1981: 77 días de 30 °C o más1982: 67 días de 30 °C o más1983: 80 días de 30 °C o más1984: 71 días de 30 °C o más1985: 85 días de 30 °C o más1986: 78 días de 30 °C o más1987: 78 días de 30 °C o más1988: 62 días de 30 °C o más1989: 80 días de 30 °C o más1990: 76 días de 30 °C o más1991: 87 días de 30 °C o más1992: 52 días de 30 °C o más1993: 58 días de 30 °C o más1994: 87 días de 30 °C o más1995: 64 días de 30 °C o más1996: 65 días de 30 °C o más1997: 67 días de 30 °C o más1998: 81 días de 30 °C o más1999: 79 días de 30 °C o más2000: 76 días de 30 °C o más2001: 79 días de 30 °C o más2002: 62 días de 30 °C o más2003: 89 días de 30 °C o más2004: 77 días de 30 °C o más2005: 83 días de 30 °C o más2006: 93 días de 30 °C o más2007: 65 días de 30 °C o más2008: 71 días de 30 °C o más2009: 93 días de 30 °C o más2010: 75 días de 30 °C o más2011: 93 días de 30 °C o más2012: 94 días de 30 °C o más2013: 70 días de 30 °C o más2014: 76 días de 30 °C o más2015: 79 días de 30 °C o más2016: 84 días de 30 °C o más2017: 88 días de 30 °C o más2018: 90 días de 30 °C o más2019: 86 días de 30 °C o más2020: 86 días de 30 °C o más2021: 80 días de 30 °C o más2022: 117 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Torrefarrera desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Torrefarrera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto27 min · 8,4 kmHospital11 min · 5,8 kmTren12 min · 6,5 kmLleida15 min · 6,8 kmMadrid388 kmMar77 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Santa Maria, en Lleida11 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus12 min en coche6,5 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Lleida15 min en coche6,8 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire27 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana77 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol388 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
12 min · Alpicat
Hospital
11 min · Hospital Santa Maria, en Lleida
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

12 min
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Aeropuerto

27 min
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

1,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Torrefarrera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

RossellóAlpicatLleidaAlguaireTorre-seronaAlmacellesBenavent de SegriàVilanova de SegriàRossellóAlpicatLleidaAlguaireTorre-seronaAlmacellesBenavent de SegriàVilanova de SegriàTorrefarrera

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Torrefarrera

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. l'Abastament d'Aigua de Pinyana
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Emun Terres de Ponent
Consorcio · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Torrefarrera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie23,42km²

más extenso que el 51% de su comunidad

Provincia
148 de 231
Comunidad
468 de 947
España
5350 de 8132
Densidad209,19hab/km²

más denso que el 94% de su provincia

Provincia
14 de 231
Comunidad
237 de 947
España
971 de 8132
Altitud214m

más alto que el 40% de su comunidad

Provincia
206 de 231
Comunidad
565 de 947
España
6708 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 207% de su población desde 1996: de 1593 a 4900 habitantes.

La tendencia sigue: +6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Torrefarrera, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 40,6 años: 3,5 años menos que la media de la provincia de Lleida.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Torrefarrera en 2021
Vecinos de Torrefarrera por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0195-9990
01390-94200
01485-89361
03180-84442
06775-79681
38870-74945
99365-691034
814760-641309
1416255-5917421
2522550-5423733
4528045-4927343
4120140-4418441
3816135-3915237
2710430-3412526
3413225-299921
2718620-2413412
1919215-1916120
2818110-1415220
161265-913115
121160-410215

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía354
  • Marruecos52
  • Ucrania50
  • Gambia32
  • Colombia21
Ver los 30 restantes
  • Argelia15
  • China15
  • Pakistán14
  • Venezuela14
  • Bulgaria12
  • Argentina9
  • Italia8
  • Brasil7
  • Mali7
  • Perú7
  • Rusia7
  • Guinea5
  • Senegal5
  • Bolivia4
  • Francia3
  • Polonia3
  • Cuba2
  • Irlanda2
  • Portugal2
  • Reino Unido2
  • Alemania1
  • Estados Unidos de América1
  • Lituania1
  • México1
  • Nigeria1
  • Paraguay1
  • Otros países de Europa5
  • Otros países de África5
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Torrefarrera con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Torrefarrera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población4.900hab

más poblado que el 93% de su provincia

Provincia
17 de 231
Comunidad
220 de 947
España
1344 de 8132
Cambio de población desde 2005+84,9%

el 2º que más crece de su provincia

Provincia
2 de 231
Comunidad
13 de 946
España
197 de 8105
Edad media40,6años
el 3º más joven de su provincia
Provincia
216 de 218
Comunidad
899 de 917
España
6527 de 6726
Renta media por habitante16.386€/persona

con más renta que el 78% de España

Provincia
54 de 223
Comunidad
367 de 927
España
1780 de 8059

Paro registrado · 112 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

5 lugares

Santa Creu de Torrefarrera
Eduard Delgado Pifarré · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Santa Creu de Torrefarrera

iglesia
el Convent
Eduard Delgado Pifarré · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

el Convent

edificio
Sin foto

Cal Serra

casa
Sin foto

Lo Sindicat

edificio
Sin foto

la Trinitat

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Torrefarrera hoy

Jordi Latorre Sotus

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
6
ARA PL
3
ERC
1
PSC - UNITS - CP
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Torrefarrera

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • Junts61.033 votos · 50,4 %
  • ARA PL3452 votos · 22,0 %
  • ERC1271 votos · 13,2 %
  • CP1173 votos · 8,4 %
  • PP—47 votos · 2,3 %
  • VOX—46 votos · 2,2 %
  • CONFLUÈNCIA—29 votos · 1,4 %

2.104 votantes de 3.378 electores (62,3 % de participación) · 18 votos en blanco · 35 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • Junts81.273 votos · 60,0 %
    • ERC2399 votos · 18,8 %
    • CP1296 votos · 13,9 %
    • PP—88 votos · 4,1 %
    • TENCP-ECG—67 votos · 3,2 %

    2.169 votantes de 3.179 electores (68,2 % de participación) · 30 votos en blanco · 16 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • CiU91.353 votos · 68,7 %
    • ERC1244 votos · 12,4 %
    • ST-CP1234 votos · 11,9 %
    • PP—80 votos · 4,1 %
    • ICV-ME-E—58 votos · 2,9 %

    2.032 votantes de 3.099 electores (65,6 % de participación) · 41 votos en blanco · 22 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • CiU6924 votos · 48,8 %
    • PSC4624 votos · 33,0 %
    • ERC1237 votos · 12,5 %
    • PP—107 votos · 5,7 %

    2.010 votantes de 2.958 electores (68,0 % de participación) · 78 votos en blanco · 40 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • CiU5692 votos · 39,0 %
    • PSC3473 votos · 26,6 %
    • IT2291 votos · 16,4 %
    • PP1159 votos · 9,0 %
    • ERC—128 votos · 7,2 %
    • ICV-EUIA-EP—32 votos · 1,8 %

    1.819 votantes de 2.530 electores (71,9 % de participación) · 39 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU5586 votos · 39,9 %
    • PSC4463 votos · 31,5 %
    • IT1219 votos · 14,9 %
    • PP1122 votos · 8,3 %
    • AIMT-ERC-AM—80 votos · 5,4 %

    1.489 votantes de 1.764 electores (84,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • CiU5543 votos · 50,0 %
    • PSC4471 votos · 43,3 %
    • PP—73 votos · 6,7 %

    1.100 votantes de 1.410 electores (78,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CiU6593 votos · 57,6 %
    • PSC3375 votos · 36,4 %
    • PP—62 votos · 6,0 %

    1.037 votantes de 1.245 electores (83,3 % de participación) · 7 votos en blanco

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • CiU5517 votos · 53,1 %
    • PSC4377 votos · 38,7 %
    • PP—79 votos · 8,1 %

    979 votantes de 1.126 electores (86,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSC4444 votos · 49,4 %
    • AP3276 votos · 30,7 %
    • CiU2179 votos · 19,9 %

    908 votantes de 1.136 electores (79,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSC5438 votos · 53,5 %
    • AP-PDP-UL3245 votos · 30,0 %
    • CiU1135 votos · 16,5 %

    818 votantes de 1.120 electores (73,0 % de participación)

  11. 1979AEI
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • AEI6477 votos · 62,1 %
    • CC-UCD3291 votos · 37,9 %

    774 votantes de 1.133 electores (68,3 % de participación) · 6 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Torrefarrera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Torrefarrera y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

torrefarrera.cat