Xavier G.M. i Ivan G.M. · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña
Alguaire
41°44′11″N 0°35′02″E
alguairenc, -a · Código postal: 25125
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.060hab.INE
Superficie50,21km²IGN
Densidad60,94hab/km²Calculada
Altitud304mIgn_mdt05
Desnivel225–388mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.623€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Alguaire, en el Segrià, cuenta con referencias documentales del siglo IX. La reconquista fue obra de Ermengol VI de Urgel entre 1145 y 1147, y posteriormente Ramón Berenguer IV donó las tierras a la orden de los hospitalarios. En 1250 se fundó un convento de damas hospitalarias, del que quedan restos, que recibió donaciones como el castillo de Casals en 1424. Las religiosas mantuvieron usos propios hasta trasladarse a Valldoreix, conservando derechos sobre la villa hasta la abolición de los señoríos.
El patrimonio incluye la iglesia parroquial de San Saturnino, de 1774, levantada sobre un templo románico, y el Santuario de la Virgen del Merli, de origen visigótico, que alberga murales del siglo XVI sobre una leyenda de un conde que perdió la vista al atacar el convento. En 1966 se erigió en una cima una imagen del Sagrado Corazón, restaurada tras ser partida por un rayo en 1996. La fiesta mayor se celebra en septiembre y en mayo tiene lugar una feria, antiguamente de ganado. La economía se basa en la agricultura de frutales, cereales y hortalizas. La industria textil fue relevante desde 1901 con una fábrica de hilaturas que originó la colonia de Mata de Pinyana. Actualmente funcionan una harinera y una fábrica de zumo de fruta, y el término alberga el Aeropuerto de Lérida.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alguaire: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Alguaire
El 5,8 % del término de Alguaire está protegido.
Plans de la Unilla
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
5,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Alguaire
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 371 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
371 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,3°0,5°enero: máxima 9,5 °C · mínima 0,5 °C · 25 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima 1,0 °C · 15 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 4,0 °C · 30 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 6,7 °C · 45 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 10,6 °C · 43 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 14,6 °C · 28 mmjulio: máxima 32,3 °C · mínima 17,1 °C · 16 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 17,1 °C · 21 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 13,1 °C · 38 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 9,3 °C · 49 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,0 °C · 38 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 1,1 °C · 23 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,5
0,5
25
febrero
12,8
1,0
15
marzo
17,3
4,0
30
abril
20,1
6,7
45
mayo
24,6
10,6
43
junio
29,4
14,6
28
julio
32,3
17,1
16
agosto
31,7
17,1
21
septiembre
26,6
13,1
38
octubre
21,2
9,3
49
noviembre
14,1
4,0
38
diciembre
9,4
1,1
23
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alguaire hace 1,3 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 59 a 76 al año).
Temperatura media
15,0 °C+1,3 °C
1961-9013,72013-2215,0
Días de helada al año
34−18
1961-90522013-2234
Días de 30 °C o más al año
76+17
1961-90592013-2276
0204060805651-5948años 6057años 7049años 8040años 9043años 0040años 102920-221951: 44 días de helada1952: 68 días de helada1953: 74 días de helada1954: 58 días de helada1955: 38 días de helada1956: 83 días de helada1957: 66 días de helada1958: 40 días de helada1959: 29 días de helada1960: 37 días de helada1961: 34 días de helada1962: 63 días de helada1963: 53 días de helada1964: 59 días de helada1965: 59 días de helada1966: 38 días de helada1967: 52 días de helada1968: 37 días de helada1969: 50 días de helada1970: 46 días de helada1971: 76 días de helada1972: 53 días de helada1973: 89 días de helada1974: 58 días de helada1975: 50 días de helada1976: 70 días de helada1977: 33 días de helada1978: 48 días de helada1979: 49 días de helada1980: 60 días de helada1981: 56 días de helada1982: 21 días de helada1983: 51 días de helada1984: 56 días de helada1985: 66 días de helada1986: 49 días de helada1987: 46 días de helada1988: 52 días de helada1989: 37 días de helada1990: 47 días de helada1991: 46 días de helada1992: 50 días de helada1993: 55 días de helada1994: 27 días de helada1995: 34 días de helada1996: 25 días de helada1997: 22 días de helada1998: 43 días de helada1999: 53 días de helada2000: 40 días de helada2001: 38 días de helada2002: 16 días de helada2003: 35 días de helada2004: 44 días de helada2005: 85 días de helada2006: 55 días de helada2007: 41 días de helada2008: 40 días de helada2009: 31 días de helada2010: 61 días de helada2011: 33 días de helada2012: 57 días de helada2013: 49 días de helada2014: 18 días de helada2015: 44 días de helada2016: 28 días de helada2017: 52 días de helada2018: 27 días de helada2019: 32 días de helada2020: 27 días de helada2021: 30 días de helada2022: 31 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alguaire. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid388 kmTren18 min · 13,6 kmHospital18 min · 12,9 kmLleida21 min · 13,9 kmMar84 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Lleida-AlguaireEn el municipioa 19 min del centro
Hospital · Hospital Santa Maria, en Lleida18 min en coche12,9 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus18 min en coche13,6 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Lleida21 min en coche13,9 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana84 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol388 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Aeropuerto
En el municipioa 19 min del centro
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
3,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alguaire, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. l'Abastament d'Aigua de Pinyana
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Emun Terres de Ponent
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Alguaire frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie50,21km²
más extenso que el 80% de su comunidad
Provincia
89 de 231
Comunidad
188 de 947
España
2895 de 8132
Densidad60,94hab/km²
más denso que el 78% de su provincia
Provincia
50 de 231
Comunidad
434 de 947
España
1960 de 8132
Altitud304m
más alto que el 54% de su comunidad
Provincia
162 de 231
Comunidad
435 de 947
España
6223 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Alguaire, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Alguaire frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.060hab
más poblado que el 90% de su provincia
Provincia
24 de 231
Comunidad
289 de 947
España
1794 de 8132
Cambio de población desde 2005+1,2%
crece más rápido que el 64% de España
Provincia
101 de 231
Comunidad
678 de 946
España
2878 de 8105
Edad media45,8años
más envejecido que el 58% de su comunidad
Provincia
147 de 218
Comunidad
388 de 917
España
4550 de 6726
Renta media por habitante14.623€/persona
con más renta que el 55% de España
Provincia
137 de 223
Comunidad
670 de 927
España
3633 de 8059
Paro registrado · 85 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
HORITZO31 · En la alcaldía desde el 19 de junio de 2024
ERC
5
HORITZO31
5
Junts
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa HORITZO31. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
ERC5566 votos · 43,5 %
HORITZO315558 votos · 42,9 %
Junts1177 votos · 13,6 %
1.331 votantes de 2.055 electores (64,8 % de participación) · 24 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IxA-MES-UxA
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
IxA-MES-UxA5591 votos · 41,9 %
ERC4557 votos · 39,5 %
JxCAT-JUNTS2261 votos · 18,5 %
1.454 votantes de 2.090 electores (69,6 % de participación) · 29 votos en blanco · 16 votos nulos
2015Moviment d'
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
Moviment d'5548 votos · 42,0 %
CiU4448 votos · 34,3 %
ERC2309 votos · 23,7 %
1.362 votantes de 2.146 electores (63,5 % de participación) · 37 votos en blanco · 20 votos nulos
2011PM
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PM5503 votos · 39,5 %
CiU4481 votos · 37,7 %
ERC2233 votos · 18,3 %
PP—58 votos · 4,5 %
1.330 votantes de 2.229 electores (59,7 % de participación) · 43 votos en blanco · 12 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSC4552 votos · 33,6 %
ERC4489 votos · 29,8 %
CiU3447 votos · 27,2 %
UMDC—114 votos · 6,9 %
PP—41 votos · 2,5 %
1.668 votantes de 2.317 electores (72,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 2 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU6820 votos · 51,7 %
PSC4511 votos · 32,2 %
ERC1158 votos · 10,0 %
PP—98 votos · 6,2 %
1.612 votantes de 2.345 electores (68,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU7894 votos · 59,0 %
PSC4455 votos · 30,0 %
PP—86 votos · 5,7 %
ERC—81 votos · 5,3 %
1.531 votantes de 2.370 electores (64,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU91.026 votos · 63,8 %
PSC1227 votos · 14,1 %
UIA1134 votos · 8,3 %
PP—113 votos · 7,0 %
ERC—107 votos · 6,7 %
1.626 votantes de 2.316 electores (70,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 7 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU6625 votos · 45,8 %
PSC4520 votos · 38,1 %
PP1125 votos · 9,2 %
ERC—96 votos · 7,0 %
1.382 votantes de 2.281 electores (60,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSC6676 votos · 47,0 %
CiU4476 votos · 33,1 %
ERC1103 votos · 7,2 %
IPN—101 votos · 7,0 %
AP—81 votos · 5,6 %
1.456 votantes de 2.237 electores (65,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSC4451 votos · 35,5 %
AP-PDP-UL2242 votos · 19,0 %
INDEP 12236 votos · 18,6 %
ERC2184 votos · 14,5 %
INDEP 21159 votos · 12,5 %
1.272 votantes de 2.196 electores (57,9 % de participación)
1979AEI
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AEI91.023 votos · 80,4 %
CC-UCD2249 votos · 19,6 %
1.288 votantes de 2.243 electores (57,4 % de participación) · 16 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alguaire tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.