Civinauta
Lleida · Cataluña

Benavent de Segrià

41°41′51″N 0°38′04″E
benaventin, -aCódigo postal: 25132
Sobre esta ficha

Escudo de Benavent de Segrià
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.571hab.INE
Superficie7,54km²IGN
Densidad208,22hab/km²Calculada
Altitud229mIgn_mdt05
Desnivel176–243mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.456€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Benavent de Segrià, también conocido como Benavent de Lérida, es un municipio de la provincia de Lérida, en la comarca del Segrià, dentro de la comunidad autónoma de Cataluña. Se sitúa a una altitud de 234 metros y es la capital del Marquesado de Benavent. En 2025 contaba con una población de 1571 habitantes.

Día a día

Lo que se mira antes de ir, o para vivir aquí

Día a día · el cielo de hoy

El tiempo en Benavent de Segrià

 

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Benavent de Segrià tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Benavent de Segrià. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto26 min · 8,9 kmMadrid391 kmHospital12 min · 8,4 kmTren13 min · 8,6 kmLleida16 min · 9,0 kmMar79 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida12 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus13 min en coche8,6 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire26 min en coche8,9 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Lleida16 min en coche9,0 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana79 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol391 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
14 min · Lleida
Hospital
12 min · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

13 min
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Aeropuerto

26 min
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

4,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Benavent de Segrià, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Torre-seronaCorbinsVilanova de SegriàRossellóTorrefarreraTorre-seronaCorbinsVilanova de SegriàRossellóTorrefarreraBenavent de Segrià

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Sant Joan de Benavent de Segrià
PennyCienega · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Joan de Benavent de Segrià

iglesia

El lugar

De qué está hecho este sitio y qué cielo tiene

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Benavent de Segrià: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Benavent de SegriàOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Benavent de Segrià1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Benavent de Segrià

Casi todo el término de Benavent de Segrià es cultivo.

Urbano e infraestructuras
6,7 %
Cultivo
93,3 %
El lugar · el cielo de este sitio

El clima de Benavent de Segrià

i
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Fuente: Rejilla diaria ROCIO · AEMET

Normales 1991-2020 y serie desde 1951 · datos de AEMET

Cómo es

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 366 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,9 °C
Lluvia al año
366 mm
Días de 35 °C o más
15 al año
Noches tropicales
9 al año
Días de helada
37 al año

Mes a mes

i
Medias de cada mes en 1991-2020. Cada gráfico tiene su escala; solo comparten los meses. Las horas de luz son las de mediados de cada mes, calculadas con la latitud del municipio.
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°0,6°enero: máxima 9,9 °C · mínima 0,6 °C · 25 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 1,2 °C · 15 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 4,2 °C · 29 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 6,9 °C · 43 mmmayo: máxima 25,1 °C · mínima 10,9 °C · 43 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 15,0 °C · 27 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 17,7 °C · 16 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 17,7 °C · 21 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 13,6 °C · 38 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 9,5 °C · 49 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 4,2 °C · 38 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 1,3 °C · 23 mm
Lluvia (mm)
060enero: 25 mmfebrero: 15 mmmarzo: 29 mmabril: 43 mmmayo: 43 mmjunio: 27 mmjulio: 16 mmagosto: 21 mmseptiembre: 38 mm49octubre: 49 mmnoviembre: 38 mmdiciembre: 23 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,90,625
febrero13,31,215
marzo17,84,229
abril20,86,943
mayo25,110,943
junio29,815,027
julio32,817,716
agosto32,417,721
septiembre27,213,638
octubre21,89,549
noviembre14,64,238
diciembre9,91,323

Cómo ha cambiado

i
Cada barra (o punto, en la temperatura media) es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta). Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Comparado con 1961-1990, en Benavent de Segrià hace 1,4 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 66 a 82 al año).

Temperatura media
15,5 °C+1,4 °C
1961-9014,12013-2215,5
Días de helada al año
31−17
1961-90482013-2231
Días de 30 °C o más al año
82+16
1961-90662013-2282
0204060805351-5946años 6052años 7046años 8037años 9040años 0037años 102720-221951: 42 días de helada1952: 62 días de helada1953: 69 días de helada1954: 54 días de helada1955: 38 días de helada1956: 81 días de helada1957: 63 días de helada1958: 37 días de helada1959: 28 días de helada1960: 36 días de helada1961: 30 días de helada1962: 58 días de helada1963: 52 días de helada1964: 56 días de helada1965: 57 días de helada1966: 33 días de helada1967: 48 días de helada1968: 37 días de helada1969: 49 días de helada1970: 43 días de helada1971: 71 días de helada1972: 44 días de helada1973: 83 días de helada1974: 50 días de helada1975: 48 días de helada1976: 69 días de helada1977: 29 días de helada1978: 38 días de helada1979: 46 días de helada1980: 56 días de helada1981: 51 días de helada1982: 15 días de helada1983: 50 días de helada1984: 52 días de helada1985: 62 días de helada1986: 46 días de helada1987: 43 días de helada1988: 52 días de helada1989: 32 días de helada1990: 43 días de helada1991: 44 días de helada1992: 47 días de helada1993: 48 días de helada1994: 24 días de helada1995: 32 días de helada1996: 24 días de helada1997: 21 días de helada1998: 36 días de helada1999: 53 días de helada2000: 36 días de helada2001: 36 días de helada2002: 15 días de helada2003: 32 días de helada2004: 41 días de helada2005: 84 días de helada2006: 52 días de helada2007: 38 días de helada2008: 35 días de helada2009: 28 días de helada2010: 58 días de helada2011: 30 días de helada2012: 52 días de helada2013: 46 días de helada2014: 17 días de helada2015: 39 días de helada2016: 25 días de helada2017: 48 días de helada2018: 27 días de helada2019: 31 días de helada2020: 24 días de helada2021: 27 días de helada2022: 30 días de helada
Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Benavent de Segrià desde entonces.

Con más días de 35 °C que el 97 % de Cataluña — días de 35 °c o más, 15 al año. Ver frente a los demás →

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 99% de su población desde 1996: de 786 a 1571 habitantes.

La tendencia sigue: +4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Benavent de Segrià, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,0 años: 1 años menos que la media de la provincia de Lleida.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Benavent de Segrià en 2021
Vecinos de Benavent de Segrià por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0390-9430
01385-89140
02480-84181
01775-79331
23170-74290
24765-69341
24760-64542
77055-59493
148750-54786
167045-49597
237940-44436
144135-39429
103830-34413
74725-29407
55020-24521
34615-19504
25110-14385
5345-9386
2210-4321

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía52
  • Mali44
  • Colombia11
  • Ucrania10
  • Marruecos9
Ver los 20 restantes
  • Polonia6
  • Brasil5
  • Perú5
  • Senegal5
  • México4
  • Guinea3
  • Italia3
  • Bulgaria2
  • China2
  • Alemania1
  • Argelia1
  • Chile1
  • Ecuador1
  • Gambia1
  • Honduras1
  • Mauritania1
  • Pakistán1
  • Países Bajos1
  • Rusia1
  • Otros países de África6

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Benavent de Segrià con ficha propia en Wikipedia

Crece más que el 91 % de la provincia de Lleida — cambio de población desde 2005, +29,1 %. Ver frente a los demás →

Paro registrado · 30 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Ayuntamiento

Quién manda, cómo se votó, qué publica y con quién se agrupa

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Benavent de Segrià hoy

Antoni Carré Cuadrat

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
6
CXB-CP
2
ERC
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Benavent de Segrià

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • Junts6535 votos · 67,5 %
  • CXB-CP2153 votos · 19,3 %
  • ERC187 votos · 11,0 %
  • PP—18 votos · 2,3 %

810 votantes de 1.164 electores (69,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 4 votos nulos

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • Junts5412 votos · 51,6 %
    • ERC3225 votos · 28,2 %
    • CP1114 votos · 14,3 %
    • PP—47 votos · 5,9 %

    818 votantes de 1.104 electores (74,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • CiU4325 votos · 45,5 %
    • TJxB-CP2169 votos · 23,6 %
    • AM2143 votos · 20,0 %
    • PP178 votos · 10,9 %

    747 votantes de 1.085 electores (68,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 12 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • CiU4325 votos · 43,7 %
    • PM4282 votos · 37,9 %
    • PP183 votos · 11,2 %
    • ERC—54 votos · 7,3 %

    780 votantes de 1.089 electores (71,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 21 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • CiU4295 votos · 40,1 %
    • PSC3265 votos · 36,1 %
    • ERC1103 votos · 14,0 %
    • PP172 votos · 9,8 %

    744 votantes de 1.023 electores (72,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • CiU6407 votos · 57,6 %
    • PSC3232 votos · 32,9 %
    • PP—67 votos · 9,5 %

    716 votantes de 901 electores (79,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU4256 votos · 44,1 %
    • IBS1125 votos · 21,5 %
    • PSC1115 votos · 19,8 %
    • PP185 votos · 14,6 %

    590 votantes de 744 electores (79,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU7339 votos · 100,0 %

    396 votantes de 614 electores (64,5 % de participación) · 52 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU7353 votos · 100,0 %

    371 votantes de 570 electores (65,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7221 votos · 100,0 %

    247 votantes de 552 electores (44,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1979AEBL
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AEBL5254 votos · 73,6 %
    • CC-UCD291 votos · 26,4 %

    354 votantes de 552 electores (64,1 % de participación) · 9 votos nulos

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Benavent de Segrià

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. l'Abastament d'Aigua de Pinyana
Mancomunidad · Con otros 17 municipios

Frente a los demás

Dónde destaca y dónde se queda en la media

Sus puestos

i
El puesto se calcula aquí, comparando Benavent de Segrià con los municipios que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. La población, la renta y la edad media salen del INE (la edad media, solo entre municipios de 100 habitantes o más); el clima, de la rejilla de AEMET, que no cubre Llívia; los minutos al hospital y al tren, de un cálculo propio de rutas en coche sobre OpenStreetMap hasta los centros de Sanidad y las estaciones de Renfe; la distancia al mar, en línea recta hasta la costa de OpenStreetMap (datos © colaboradores de OpenStreetMap). Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy poca diferencia.

Fuente: INE, AEMET, Ministerio de Sanidad, Renfe y OpenStreetMap

Dónde cae Benavent de Segrià entre los municipios de su provincia, su comunidad y España. La raya del centro es la mitad: la mitad de los municipios queda a cada lado.

15al año

con más días de 35 °C que el 97 % de Cataluña

Días de 35 °C o más · 28.º de 946
13,2min

más cerca del tren que el 97 % de la provincia de Lleida

Al tren de larga distancia · 8.º de 231
7,54km²

más pequeño que el 96 % de la provincia de Lleida

Superficie · 9.º de 231 · ver el ranking
Comparado con

Territorio

Superficie7,54 km²
Densidad208,22 hab/km²
Altitud229 m

Gente

Población1.571 hab
Cambio de población desde 2005+29,1 %
Edad media43,0 años
Renta por habitante16.456 €

Clima

Temperatura media14,9 °C
Lluvia al año366 mm
Días de 35 °C o más15 al año
Noches tropicales9 al año
Días de helada37 al año

Cercanía

Al hospital12,3 min
Al tren de larga distancia13,2 min
Al mar78,5 km

Benavent de Segrià: más pequeño que el 94 % de España.

Ver todos los puestos

Puesto 1 = el valor más alto. El fondo dice de qué lado de la mitad cae y con cuánta fuerza; gris, cerca de la mitad.

MétricaValorProvinciaComunidadEspaña
Territorio
Superficie7,54km²223.ºde 231837.ºde 9477.665.ºde 8.132
Densidad208,22hab/km²15.ºde 231238.ºde 947974.ºde 8.132
Altitud229m200.ºde 231538.ºde 9476.625.ºde 8.132
Gente
Población1.571hab47.ºde 231393.ºde 9472.558.ºde 8.132
Cambio de población desde 2005+29,1%20.ºde 231237.ºde 9461.003.ºde 8.105
Edad media43,0años200.ºde 218739.ºde 9175.923.ºde 6.726
Renta por habitante16.456€49.ºde 223352.ºde 9271.732.ºde 8.059
Clima
Temperatura media14,9°C47.ºde 231465.ºde 9462.476.ºde 8.131
Lluvia al año366mm191.ºde 231906.ºde 9467.650.ºde 8.131
Días de 35 °C o más15al año28.ºde 23128.ºde 9461.729.ºde 8.131
Noches tropicales9al año65.ºde 231449.ºde 9462.342.ºde 8.131
Días de helada37al año153.ºde 231332.ºde 9464.290.ºde 8.131
Cercanía
Al hospital12,3min211.ºde 231681.ºde 9477.049.ºde 8.132
Al tren de larga distancia13,2min224.ºde 231898.ºde 9477.408.ºde 7.975
Al mar78,5km113.ºde 231147.ºde 9475.006.ºde 8.132

La plaza

Lo que cuentan quienes viven aquí y quienes han pasado

Libro de visitas

Quien ha pasado por Benavent de Segrià y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

benaventdesegria.cat