Renta media15.845€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Torre-serona, situado en la comarca del Segrià al norte de la capital leridana, es un municipio de la provincia de Lérida. Su economía se basa en la agricultura de regadío y la ganadería porcina. Cuenta con una población de 405 habitantes. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de Santa María y los restos arqueológicos de El Calvari.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Torre-serona: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 353 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
353 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
33 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°1,0°enero: máxima 10,2 °C · mínima 1,0 °C · 24 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 1,5 °C · 14 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 4,5 °C · 28 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 7,2 °C · 42 mmmayo: máxima 25,3 °C · mínima 11,1 °C · 42 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 15,2 °C · 26 mmjulio: máxima 33,0 °C · mínima 17,9 °C · 15 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 18,0 °C · 20 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 13,9 °C · 37 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 9,8 °C · 47 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 4,5 °C · 37 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima 1,6 °C · 22 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
1,0
24
febrero
13,5
1,5
14
marzo
17,9
4,5
28
abril
21,0
7,2
42
mayo
25,3
11,1
42
junio
30,0
15,2
26
julio
33,0
17,9
15
agosto
32,7
18,0
20
septiembre
27,6
13,9
37
octubre
22,0
9,8
47
noviembre
14,9
4,5
37
diciembre
10,1
1,6
22
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Torre-serona hace 1,3 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 69 a 86 al año); hiela 16 días menos al año.
Temperatura media
15,7 °C+1,3 °C
1961-9014,42013-2215,7
Días de 30 °C o más al año
86+16
1961-90692013-2286
Días de helada al año
27−16
1961-90432013-2227
040801206151-5966años 6065años 7075años 8072años 9079años 0084años 109420-221951: 50 días de 30 °C o más1952: 65 días de 30 °C o más1953: 70 días de 30 °C o más1954: 53 días de 30 °C o más1955: 66 días de 30 °C o más1956: 49 días de 30 °C o más1957: 55 días de 30 °C o más1958: 70 días de 30 °C o más1959: 68 días de 30 °C o más1960: 52 días de 30 °C o más1961: 76 días de 30 °C o más1962: 86 días de 30 °C o más1963: 50 días de 30 °C o más1964: 76 días de 30 °C o más1965: 78 días de 30 °C o más1966: 67 días de 30 °C o más1967: 69 días de 30 °C o más1968: 52 días de 30 °C o más1969: 55 días de 30 °C o más1970: 95 días de 30 °C o más1971: 75 días de 30 °C o más1972: 45 días de 30 °C o más1973: 79 días de 30 °C o más1974: 57 días de 30 °C o más1975: 60 días de 30 °C o más1976: 70 días de 30 °C o más1977: 35 días de 30 °C o más1978: 60 días de 30 °C o más1979: 69 días de 30 °C o más1980: 68 días de 30 °C o más1981: 77 días de 30 °C o más1982: 67 días de 30 °C o más1983: 80 días de 30 °C o más1984: 71 días de 30 °C o más1985: 85 días de 30 °C o más1986: 78 días de 30 °C o más1987: 78 días de 30 °C o más1988: 62 días de 30 °C o más1989: 80 días de 30 °C o más1990: 76 días de 30 °C o más1991: 87 días de 30 °C o más1992: 52 días de 30 °C o más1993: 58 días de 30 °C o más1994: 87 días de 30 °C o más1995: 64 días de 30 °C o más1996: 65 días de 30 °C o más1997: 67 días de 30 °C o más1998: 81 días de 30 °C o más1999: 79 días de 30 °C o más2000: 76 días de 30 °C o más2001: 79 días de 30 °C o más2002: 62 días de 30 °C o más2003: 89 días de 30 °C o más2004: 77 días de 30 °C o más2005: 83 días de 30 °C o más2006: 93 días de 30 °C o más2007: 65 días de 30 °C o más2008: 71 días de 30 °C o más2009: 93 días de 30 °C o más2010: 75 días de 30 °C o más2011: 93 días de 30 °C o más2012: 94 días de 30 °C o más2013: 70 días de 30 °C o más2014: 76 días de 30 °C o más2015: 79 días de 30 °C o más2016: 84 días de 30 °C o más2017: 88 días de 30 °C o más2018: 90 días de 30 °C o más2019: 86 días de 30 °C o más2020: 86 días de 30 °C o más2021: 80 días de 30 °C o más2022: 117 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Torre-serona. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto26 min · 10,0 kmHospital9 min · 5,8 kmTren10 min · 6,0 kmLleida13 min · 6,4 kmMadrid389 kmMar76 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida9 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus10 min en coche6,0 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Lleida13 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Lleida-Alguaire26 min en coche10,0 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana76 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol389 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Aeropuerto
26 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
1,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Torre-serona, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. l'Abastament d'Aigua de Pinyana
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Torre-serona, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Torre-serona frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población405hab
más poblado que el 47% de su provincia
Provincia
123 de 231
Comunidad
664 de 947
España
4484 de 8132
Cambio de población desde 2005+14,7%
crece más rápido que el 80% de su provincia
Provincia
47 de 231
Comunidad
444 de 946
España
1744 de 8105
Edad media48,7años
más envejecido que el 79% de su comunidad
Provincia
92 de 218
Comunidad
190 de 917
España
3277 de 6726
Renta media por habitante15.845€/persona
con más renta que el 70% de España
Provincia
69 de 223
Comunidad
455 de 927
España
2379 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗
Creu de terme
cruz de término
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗
Lo Calvari
edificio
Sin foto
Ca l'Àngel
casa
Sin foto
Cal Gabas
casa
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
TE-CP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
TE-CP
5
Junts
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
247 votantes de 307 electores (80,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019TE-CP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
TE-CP4143 votos · 57,9 %
Junts3104 votos · 42,1 %
255 votantes de 293 electores (87,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSC4135 votos · 60,3 %
CiU389 votos · 39,7 %
228 votantes de 278 electores (82,0 % de participación) · 4 votos en blanco
2011PSC
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSC5156 votos · 67,0 %
CiU277 votos · 33,0 %
239 votantes de 274 electores (87,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PSC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSC5180 votos · 72,0 %
CiU264 votos · 25,6 %
PP—6 votos · 2,4 %
254 votantes de 287 electores (88,5 % de participación) · 4 votos en blanco
2003PSC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSC5182 votos · 70,8 %
CiU275 votos · 29,2 %
260 votantes de 278 electores (93,5 % de participación) · 3 votos en blanco
1999PSC
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSC5167 votos · 69,6 %
CiU273 votos · 30,4 %
247 votantes de 271 electores (91,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSC5170 votos · 72,3 %
AE265 votos · 27,7 %
235 votantes de 256 electores (91,8 % de participación)
1991PSC
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSC4132 votos · 60,0 %
CiU388 votos · 40,0 %
220 votantes de 242 electores (90,9 % de participación)
1987IND-1 25233
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 252337101 votos · 100,0 %
102 votantes de 248 electores (41,1 % de participación) · 1 voto en blanco
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP785 votos · 100,0 %
85 votantes de 231 electores (36,8 % de participación)
1979AEVI
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AEVI798 votos · 100,0 %
101 votantes de 226 electores (44,7 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Torre-serona tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .