Civinauta
Alpicat, Lleida
zkvrev · CC BY 2.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Alpicat

41°40′05″N 0°33′22″E
alpicatino, -aCódigo postal: 25110
Sobre esta ficha

Escudo de Alpicat
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población6.515hab.INE
Superficie15,2km²IGN
Densidad428,52hab/km²Calculada
Altitud255mIgn_mdt05
Desnivel216–357mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.980€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Alpicat, conocido hasta 1948 como Villanueva de Alpicat, pertenece a la comarca del Segriá y fue entregado como carta de población en 1174 por orden de Ermengol VI de Urgel. Hasta 1228 dependió del condado de Urgel; después pasó a la jurisdicción directa de Lérida. El municipio se despobló durante la Guerra de los Segadores y, de nuevo, tras la Guerra de Sucesión. Los Decretos de Nueva Planta le permitieron constituirse como ayuntamiento independiente. Desde 1794 forma parte de la Comunidad de Regantes del Segriá. En 1991 se segregó el núcleo de Gimenells i el Pla de la Font, que había pertenecido al término desde 1717.

La economía local se basa en la agricultura de frutales —manzanos, perales y melocotoneros— y cereales como maíz y alfalfa, así como en la comercialización y conservación de la fruta. En su término se ubica un repetidor de telecomunicaciones que da servicio a varios municipios de Lérida y Huesca. Su iglesia parroquial, dedicada a San Bartolomé, data del siglo XVI, con fachada barroca e interior neoclásico; fue reconstruida en 1989 tras los daños sufridos en la Guerra Civil. En las afueras se halla el yacimiento arqueológico del Tossal de la Teuleria Vella, con restos de las edades de Bronce y Hierro. La fiesta mayor se celebra el 24 de agosto, y en enero tienen lugar las fiestas de invierno en honor de San Sebastián. El Aplec de la Catxipanda, el 11 de septiembre, conmemora un plato tradicional de conejo, caracoles y verduras.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Alpicat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de AlpicatOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Alpicat1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Alpicat

Casi todo el término de Alpicat es cultivo.

Urbano e infraestructuras
17,5 %
Cultivo
77,1 %
Prados y pastos
0,6 %
Matorral
4,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Alpicat

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 357 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
357 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
14 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,7°0,8°enero: máxima 9,9 °C · mínima 0,8 °C · 24 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 1,3 °C · 15 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 4,3 °C · 29 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 7,0 °C · 43 mmmayo: máxima 25,0 °C · mínima 10,8 °C · 42 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 14,9 °C · 27 mmjulio: máxima 32,7 °C · mínima 17,5 °C · 16 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 17,5 °C · 20 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 13,5 °C · 37 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 9,6 °C · 47 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,3 °C · 37 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 1,5 °C · 22 mm
Lluvia (mm)
060enero: 24 mmfebrero: 15 mmmarzo: 29 mmabril: 43 mmmayo: 42 mmjunio: 27 mmjulio: 16 mmagosto: 20 mmseptiembre: 37 mm47octubre: 47 mmnoviembre: 37 mmdiciembre: 22 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,90,824
febrero13,21,315
marzo17,74,329
abril20,77,043
mayo25,010,842
junio29,714,927
julio32,717,516
agosto32,117,520
septiembre27,113,537
octubre21,69,647
noviembre14,54,337
diciembre9,81,522

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Alpicat hace 1,3 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 64 a 80 al año).

Temperatura media
15,4 °C+1,3 °C
1961-9014,12013-2215,4
Días de helada al año
29−16
1961-90452013-2229
Días de 30 °C o más al año
80+16
1961-90642013-2280
0204060805051-5943años 6049años 7043años 8034años 9037años 0035años 102420-221951: 42 días de helada1952: 61 días de helada1953: 66 días de helada1954: 52 días de helada1955: 34 días de helada1956: 81 días de helada1957: 60 días de helada1958: 32 días de helada1959: 25 días de helada1960: 32 días de helada1961: 25 días de helada1962: 56 días de helada1963: 49 días de helada1964: 54 días de helada1965: 55 días de helada1966: 26 días de helada1967: 46 días de helada1968: 34 días de helada1969: 49 días de helada1970: 43 días de helada1971: 66 días de helada1972: 38 días de helada1973: 80 días de helada1974: 49 días de helada1975: 44 días de helada1976: 65 días de helada1977: 28 días de helada1978: 37 días de helada1979: 42 días de helada1980: 54 días de helada1981: 50 días de helada1982: 10 días de helada1983: 48 días de helada1984: 44 días de helada1985: 62 días de helada1986: 38 días de helada1987: 39 días de helada1988: 50 días de helada1989: 30 días de helada1990: 37 días de helada1991: 40 días de helada1992: 47 días de helada1993: 45 días de helada1994: 23 días de helada1995: 29 días de helada1996: 23 días de helada1997: 17 días de helada1998: 35 días de helada1999: 47 días de helada2000: 33 días de helada2001: 35 días de helada2002: 12 días de helada2003: 28 días de helada2004: 39 días de helada2005: 81 días de helada2006: 49 días de helada2007: 37 días de helada2008: 32 días de helada2009: 28 días de helada2010: 57 días de helada2011: 29 días de helada2012: 49 días de helada2013: 45 días de helada2014: 12 días de helada2015: 36 días de helada2016: 21 días de helada2017: 46 días de helada2018: 25 días de helada2019: 27 días de helada2020: 21 días de helada2021: 24 días de helada2022: 28 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Alpicat desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Alpicat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto29 min · 6,9 kmHospital12 min · 6,6 kmTren16 min · 8,4 kmLleida17 min · 8,6 kmMadrid383 kmMar78 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitari Arnau de Vilanova de Lleida12 min en coche6,6 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire29 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus16 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Lleida17 min en coche8,6 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana78 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol383 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
12 min · Hospital Universitari Arnau de Vilanova de Lleida
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

16 min
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Aeropuerto

29 min
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

3,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Alpicat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes.

LleidaTorrefarreraLleidaTorrefarreraAlpicat

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Alpicat

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. l'Abastament d'Aigua de Pinyana
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Gestió Servei de TDT Local de la Demarcació de LLeida
Consorcio · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Alpicat frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie15,2km²

más extenso que el 33% de su comunidad

Provincia
186 de 231
Comunidad
636 de 947
España
6595 de 8132
Densidad428,52hab/km²
más denso que el 98% de su provincia
Provincia
5 de 231
Comunidad
162 de 947
España
595 de 8132
Altitud255m

más alto que el 47% de su comunidad

Provincia
187 de 231
Comunidad
498 de 947
España
6497 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 90% de su población desde 1996: de 3412 a 6515 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Alpicat, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,8 años: 2,2 años menos que la media de la provincia de Lleida.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Alpicat en 2021
Vecinos de Alpicat por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0295-9990
01090-94310
02285-89400
06080-84780
38975-791010
512870-741221
1018665-691888
1423160-642335
2426655-5923612
2029150-5428017
3127445-4929928
2022340-4422828
4119935-3918123
3116530-3416018
2819225-2914118
1719920-2420320
1224515-1926110
1320710-1419515
131815-91556
61100-41349

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía156
  • Gambia73
  • Marruecos51
  • Colombia31
  • Ucrania27
Ver los 37 restantes
  • Argelia15
  • Mali14
  • Argentina13
  • Rusia12
  • Venezuela12
  • Italia9
  • Brasil8
  • Francia6
  • Honduras6
  • Bulgaria5
  • Guinea5
  • Perú5
  • Polonia5
  • Portugal5
  • Reino Unido5
  • China3
  • Ecuador3
  • México3
  • Nicaragua3
  • Pakistán3
  • Uruguay3
  • Alemania2
  • Mauritania2
  • Senegal2
  • Bolivia1
  • Canadá1
  • Cuba1
  • Estados Unidos de América1
  • Filipinas1
  • Irlanda1
  • Lituania1
  • Países Bajos1
  • República Dominicana1
  • Otros países de África5
  • Otros países de Europa2
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Alpicat con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Alpicat frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población6.515hab

más poblado que el 95% de su provincia

Provincia
11 de 231
Comunidad
183 de 947
España
1102 de 8132
Cambio de población desde 2005+30,7%

crece más rápido que el 92% de su provincia

Provincia
19 de 231
Comunidad
217 de 946
España
946 de 8105
Edad media41,8años

más envejecido que el 7% de su comunidad

Provincia
206 de 218
Comunidad
850 de 917
España
6299 de 6726
Renta media por habitante18.980€/persona
con más renta que el 96% de su provincia
Provincia
9 de 223
Comunidad
98 de 927
España
393 de 8059

Paro registrado · 118 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

4 lugares

Sant Bartomeu d'Alpicat
zkvrev · CC BY 2.0 · Commons ↗

Sant Bartomeu d'Alpicat

iglesia
Sin foto

Fita del Pla de les Tres Fites

miliario
Sin foto

Molí fariner

molino hidráulico

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Alpicat hoy

Joan Gilart Escuer

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
8
ERC
3
PP
1
PSC
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Alpicat

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • Junts81.329 votos · 53,7 %
  • ERC3493 votos · 19,9 %
  • PSC1275 votos · 11,1 %
  • PP1197 votos · 8,0 %
  • VOX—113 votos · 4,6 %
  • Cs—66 votos · 2,7 %

2.592 votantes de 4.770 electores (54,3 % de participación) · 65 votos en blanco · 54 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • Junts51.036 votos · 33,4 %
    • ERC3668 votos · 21,6 %
    • AesM2435 votos · 14,0 %
    • CUP1345 votos · 11,1 %
    • PSC1232 votos · 7,5 %
    • Cs1185 votos · 6,0 %
    • PP—122 votos · 3,9 %
    • ECG—75 votos · 2,4 %

    3.163 votantes de 4.576 electores (69,1 % de participación) · 50 votos en blanco · 15 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • CiU5866 votos · 33,2 %
    • CUP2438 votos · 16,8 %
    • ERC2418 votos · 16,0 %
    • GIALP-E2312 votos · 12,0 %
    • CP1214 votos · 8,2 %
    • Cs1207 votos · 7,9 %
    • PP—155 votos · 5,9 %

    2.699 votantes de 4.568 electores (59,1 % de participación) · 61 votos en blanco · 28 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • CiU71.043 votos · 43,1 %
    • GIALP-E2431 votos · 17,8 %
    • PSC2389 votos · 16,1 %
    • ERC1235 votos · 9,7 %
    • PP1234 votos · 9,7 %
    • Cs—90 votos · 3,7 %

    2.622 votantes de 4.488 electores (58,4 % de participación) · 162 votos en blanco · 38 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • CiU61.132 votos · 43,6 %
    • PSC3550 votos · 21,2 %
    • GIALP-EPM2388 votos · 15,0 %
    • PP1212 votos · 8,2 %
    • ERC1191 votos · 7,4 %
    • AGI—121 votos · 4,7 %

    2.687 votantes de 4.245 electores (63,3 % de participación) · 81 votos en blanco · 12 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU5950 votos · 41,3 %
    • PSC3539 votos · 23,4 %
    • GIALP-EPM2340 votos · 14,8 %
    • ERC1306 votos · 13,3 %
    • PP—168 votos · 7,3 %

    2.366 votantes de 3.617 electores (65,4 % de participación) · 49 votos en blanco · 14 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CiU6941 votos · 50,6 %
    • PSC3570 votos · 30,7 %
    • ERC1185 votos · 10,0 %
    • PP1163 votos · 8,8 %

    1.909 votantes de 3.091 electores (61,8 % de participación) · 41 votos en blanco · 9 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSC5723 votos · 45,3 %
    • CiU4553 votos · 34,6 %
    • ERC1164 votos · 10,3 %
    • PP1156 votos · 9,8 %

    1.628 votantes de 2.444 electores (66,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 12 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CiU5529 votos · 44,9 %
    • PSC5482 votos · 40,9 %
    • PP1167 votos · 14,2 %

    1.198 votantes de 1.867 electores (64,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU81.043 votos · 60,2 %
    • PSC2332 votos · 19,2 %
    • AP1239 votos · 13,8 %
    • CDS—118 votos · 6,8 %

    1.788 votantes de 2.692 electores (66,4 % de participación) · 42 votos en blanco · 14 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • INDEP91.137 votos · 73,7 %
    • CDS1233 votos · 15,1 %
    • AP-PDP-UL1172 votos · 11,2 %

    1.542 votantes de 2.348 electores (65,7 % de participación)

  11. 1979AEI/1
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • AEI/15702 votos · 44,6 %
    • AEI/34528 votos · 33,6 %
    • AEI/22343 votos · 21,8 %

    1.615 votantes de 2.280 electores (70,8 % de participación) · 42 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Alpicat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Alpicat y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

alpicat.cat