Renta media14.106€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Tinajo, en la isla de Lanzarote, basa su economía en la agricultura de secano —vid, cebollas y frutales— y en el turismo, especialmente el deportivo y de surf que se concentra en La Santa, así como en la cercanía al Parque Nacional de Timanfaya, que comparte con el vecino municipio de Yaiza. En el núcleo de Mancha Blanca se encuentra la ermita de Nuestra Señora de los Dolores, considerada patrona de la isla. El municipio alberga otros elementos patrimoniales como la ermita de Nuestra Señora de Regla, la iglesia de San Roque, el sitio etnológico de Tenesera, el yacimiento paleontológico de La Isleta de La Santa, la Cueva de los Naturalistas y la Cueva de Ana Viciosa. Entre sus festividades destacan el Martes de Carnaval y la celebración de San Juan el 24 de junio. El clima árido templado, con vientos alisios, favorece la práctica del surf, y las rutas de senderismo por terrenos volcánicos fomentan el ecoturismo. Tinajo cuenta con múltiples núcleos de población, entre ellos La Santa, Mancha Blanca, Tajaste y Tenesar.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Tinajo es roca y terreno desnudo.
Urbano e infraestructuras
2,4 %
Cultivo
23,6 %
Roquedo y terreno desnudo
74,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tinajo
Más de la mitad del término de Tinajo está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
La Geria
Paisaje Protegido 7,6 % · ZEPA (aves) 47,6 %
47,6 %
Los Volcanes
Parque Natural · ZEC (hábitats)
40 %
Timanfaya
Parque Nacional · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
16,4 %
Montañas de Fuego
Monumento Natural
1,2 %
Cueva de los Naturalistas
Monumento Natural
0,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tinajo
Cómo es su clima
Clima desértico cálido (BWh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 13 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 36 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 134 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
19,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
134 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
36 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,4°13,2°enero: máxima 19,8 °C · mínima 13,2 °C · 20 mmfebrero: máxima 20,4 °C · mínima 13,8 °C · 18 mmmarzo: máxima 21,1 °C · mínima 14,3 °C · 17 mmabril: máxima 21,3 °C · mínima 15,1 °C · 7 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 16,4 °C · 2 mmjunio: máxima 23,5 °C · mínima 17,9 °C · 1 mmjulio: máxima 24,3 °C · mínima 19,2 °C · 0 mmagosto: máxima 25,2 °C · mínima 19,9 °C · 1 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 19,6 °C · 3 mmoctubre: máxima 25,1 °C · mínima 18,5 °C · 18 mmnoviembre: máxima 22,9 °C · mínima 16,6 °C · 20 mmdiciembre: máxima 21,0 °C · mínima 14,6 °C · 29 mm
enero: 10 h 28 min de luzfebrero: 11 h 06 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 52 min de luzmayo: 13 h 38 min de luz14 h 00 minjunio: 14 h 00 min de luzjulio: 13 h 48 min de luzagosto: 13 h 09 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 23 min de luznoviembre: 10 h 39 min de luz10 h 17 mindiciembre: 10 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
19,8
13,2
20
febrero
20,4
13,8
18
marzo
21,1
14,3
17
abril
21,3
15,1
7
mayo
22,2
16,4
2
junio
23,5
17,9
1
julio
24,3
19,2
0
agosto
25,2
19,9
1
septiembre
25,4
19,6
3
octubre
25,1
18,5
18
noviembre
22,9
16,6
20
diciembre
21,0
14,6
29
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en Tinajo hace 0,5 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 17 a 50 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 3 a 7 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tinajo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar3,1 kmArrecife21 min · 16,9 kmHospital16 min · 10,8 kmAeropuerto23 min · 15,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana3,1 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospiten Lanzarote, en Tías16 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · César Manrique-Lanzarote23 min en coche15,1 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Arrecife, 70.811 hab.21 min en coche16,9 km en línea recta, hacia el sureste
La capital de su provincia, Las Palmas de Gran Canaria, está en otra isla, a 201 km. Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Dr. Jose Molina Orosa, en Arrecife, a 22 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Tinajo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Agua de Lanzarote
Consorcio · Con otros 6 municipios
Prev. Ext. Incen. y Salv. de la Isla de Lanzarote
Consorcio · Con otros 6 municipios
Isla de Lanzarote (RENSUITAL)
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Defensa y Promoción del Espacio de La Geria
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tinajo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 249 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Photograph by Mike Peel (www.mikepeel.net). · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Centro de Visitantes de Mancha Blanca
centro de visitantes
Sin foto
Lugar marcado por la Cruz, Ermita de los Dolores
sitio históricoBIC
sitio histórico en Mancha Blanca, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Coalición Canaria · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Coalición Canaria
9
MRT-NC
2
PSOE
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.188 votantes de 4.883 electores (65,3 % de participación) · 51 votos en blanco · 26 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CCa-PNC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
CCa-PNC71.493 votos · 50,0 %
MRT3619 votos · 20,7 %
PSOE3585 votos · 19,6 %
LAVA—135 votos · 4,5 %
IU—71 votos · 2,4 %
PP—58 votos · 1,9 %
Cs—27 votos · 0,9 %
3.044 votantes de 4.469 electores (68,1 % de participación) · 33 votos en blanco · 23 votos nulos
2015CCa-PNC
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
CCa-PNC81.387 votos · 57,1 %
PSOE3537 votos · 22,1 %
NC-FA1262 votos · 10,8 %
PP1241 votos · 9,9 %
2.612 votantes de 4.182 electores (62,5 % de participación) · 90 votos en blanco · 95 votos nulos
2011CC-PNC-CCN
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
CC-PNC-CCN91.584 votos · 60,9 %
PSOE2354 votos · 13,6 %
PP1285 votos · 11,0 %
OPL1262 votos · 10,1 %
PIL—115 votos · 4,4 %
2.752 votantes de 4.089 electores (67,3 % de participación) · 85 votos en blanco · 67 votos nulos
2007Coalición Canaria
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
Coalición Canaria101.733 votos · 63,5 %
PSOE3502 votos · 18,4 %
ISAL—161 votos · 5,9 %
PIL—143 votos · 5,2 %
PNL-NCA—96 votos · 3,5 %
PP—56 votos · 2,1 %
CCN—39 votos · 1,4 %
2.788 votantes de 4.038 electores (69,0 % de participación) · 45 votos en blanco · 13 votos nulos
2003Coalición Canaria
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
Coalición Canaria71.518 votos · 56,7 %
PSOE3619 votos · 23,1 %
PIL1342 votos · 12,8 %
AC-25M—127 votos · 4,7 %
PP—69 votos · 2,6 %
2.722 votantes de 3.797 electores (71,7 % de participación) · 29 votos en blanco · 18 votos nulos
1999Coalición Canaria
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
Coalición Canaria4810 votos · 34,6 %
PSOE3643 votos · 27,5 %
PIL2335 votos · 14,3 %
AVT1325 votos · 13,9 %
PP1225 votos · 9,6 %
2.358 votantes de 3.058 electores (77,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos
1995Coalición Canaria
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
Coalición Canaria6972 votos · 47,0 %
PSOE2451 votos · 21,8 %
PIL2378 votos · 18,3 %
PP1245 votos · 11,9 %
IUC—21 votos · 1,0 %
2.084 votantes de 2.703 electores (77,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PIL
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PIL81.236 votos · 64,8 %
AET2415 votos · 21,8 %
CDS1149 votos · 7,8 %
PP—106 votos · 5,6 %
1.924 votantes de 2.481 electores (77,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AIL
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AIL7936 votos · 56,5 %
ICU2301 votos · 18,2 %
PSOE1248 votos · 15,0 %
CDS1137 votos · 8,3 %
PDP-CC—34 votos · 2,1 %
1.672 votantes de 2.182 electores (76,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos
1983AIL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AIL6691 votos · 48,0 %
PSOE4406 votos · 28,2 %
INDEP 11196 votos · 13,6 %
AP-PDP-UL—89 votos · 6,2 %
CDS—59 votos · 4,1 %
1.441 votantes de 2.020 electores (71,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7658 votos · 56,4 %
PSOE3334 votos · 28,6 %
GI1115 votos · 9,9 %
UPC—60 votos · 5,1 %
1.220 votantes de 1.929 electores (63,2 % de participación) · 53 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tinajo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.