Luis Miguel Bugallo Sánchez (Lmbuga) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Las Palmas · Canarias
Tías
28°57′11″N 13°39′11″O
tiense · Código postal: 35572
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población21.613hab.INE
Superficie64,41km²IGN
Densidad335,57hab/km²Calculada
Altitud204mIgn_mdt05
Desnivel1–600mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.735€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Tías, situado en la isla de Lanzarote, ocupa la suave ladera del cono volcánico de Montaña Blanca, donde sus viviendas se disponen de forma escalonada bajo la iglesia de Nuestra Señora de La Candelaria. Su principal núcleo económico y turístico es Puerto del Carmen, que supera en población a la villa capital. Otros pagos del municipio son La Asomada, Mácher, Conil, Masdache y Vega de Tegoyo. El escritor portugués José Saramago, Premio Nobel de Literatura, residió en Tías desde 1993, donde escribió obras como *Ensayo sobre la ceguera*, y falleció en la localidad en 2010. En su honor, una escultura de acero de casi cinco metros, que representa un olivo formado por las iniciales del autor, se ubica en la glorieta de acceso a la sede de la Fundación José Saramago en Lanzarote, inaugurada en 2013. También residió en el municipio el escritor Alberto Vázquez-Figueroa.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tías
El 29,7 % de Tías está dentro de La Geria.
3 espacios protegidos tocan el término.
La Geria
Paisaje Protegido 28,9 % · ZEPA (aves) 29,7 %
29,7 %
Cueva de los Naturalistas
Monumento Natural
1,2 %
Los Volcanes
Parque Natural · ZEC (hábitats)
0,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tías
Cómo es su clima
Clima desértico cálido (BWh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 13 °C. Hay 45 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 139 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
20,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
139 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
45 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°13,2°enero: máxima 20,2 °C · mínima 13,2 °C · 22 mmfebrero: máxima 20,8 °C · mínima 13,4 °C · 20 mmmarzo: máxima 22,5 °C · mínima 14,0 °C · 16 mmabril: máxima 23,2 °C · mínima 14,7 °C · 7 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 16,1 °C · 2 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 17,7 °C · 0 mmjulio: máxima 27,6 °C · mínima 19,5 °C · 0 mmagosto: máxima 28,8 °C · mínima 20,3 °C · 1 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 19,8 °C · 2 mmoctubre: máxima 26,4 °C · mínima 18,4 °C · 18 mmnoviembre: máxima 23,6 °C · mínima 16,2 °C · 22 mmdiciembre: máxima 21,2 °C · mínima 14,4 °C · 30 mm
enero: 10 h 29 min de luzfebrero: 11 h 06 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 52 min de luzmayo: 13 h 37 min de luz13 h 59 minjunio: 13 h 59 min de luzjulio: 13 h 47 min de luzagosto: 13 h 09 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 23 min de luznoviembre: 10 h 40 min de luz10 h 18 mindiciembre: 10 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
20,2
13,2
22
febrero
20,8
13,4
20
marzo
22,5
14,0
16
abril
23,2
14,7
7
mayo
24,6
16,1
2
junio
25,8
17,7
0
julio
27,6
19,5
0
agosto
28,8
20,3
1
septiembre
28,1
19,8
2
octubre
26,4
18,4
18
noviembre
23,6
16,2
22
diciembre
21,2
14,4
30
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en Tías hace 0,4 °C más de media, y hay 19 noches tropicales más al año (de 32 a 51 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 11 a 25 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tías. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOArrecife13 min · 10,0 kmAeropuerto9 min · 4,7 kmMar3,4 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospiten Lanzarote, en TíasEn el municipio
El mar · la costa más cercana3,4 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · César Manrique-Lanzarote9 min en coche4,7 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Arrecife, 70.811 hab.13 min en coche10,0 km en línea recta, hacia el este
La capital de su provincia, Las Palmas de Gran Canaria, está en otra isla, a 196 km. Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Puerto del Carmen
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 privado
El público más cercano: Hospital Universitario Dr. Jose Molina Orosa, en Arrecife, a 14 min.
Gasolinera
En el municipio8 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Tías, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Agua de Lanzarote
Consorcio · Con otros 6 municipios
Prev. Ext. Incen. y Salv. de la Isla de Lanzarote
Consorcio · Con otros 6 municipios
Isla de Lanzarote (RENSUITAL)
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Defensa y Promoción del Espacio de La Geria
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tías frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie64,41km²
más extenso que el 73% de España
Provincia
19 de 34
Comunidad
38 de 88
España
2203 de 8132
Densidad335,57hab/km²
más denso que el 91% de España
Provincia
13 de 34
Comunidad
33 de 88
España
711 de 8132
Altitud204m
más alto que el 32% de su provincia
Provincia
23 de 34
Comunidad
64 de 88
España
6755 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tías, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Tías frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población21.613hab
más poblado que el 95% de España
Provincia
13 de 34
Comunidad
27 de 88
España
392 de 8132
Cambio de población desde 2005+28,3%
crece más rápido que el 87% de España
Provincia
12 de 34
Comunidad
21 de 87
España
1031 de 8105
Edad media43,9años
más envejecido que el 38% de su provincia
Provincia
21 de 34
Comunidad
69 de 88
España
5513 de 6726
Renta media por habitante13.735€/persona
con más renta que el 63% de su comunidad
Provincia
14 de 34
Comunidad
33 de 88
España
4735 de 8059
Paro registrado · 698 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Fry72 (Karel Frydrýšek) · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cruz en la antecima de Montaña Blanca, Tías (Lanzarote)
cruz de término
Sin foto
Iglesia del navegante noruego
Iglesia en Puerto del Carmen (Lanzarote)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
10
PP
7
Coalición Canaria
2
USP
1
VOX
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.888 votantes de 11.515 electores (51,1 % de participación) · 89 votos en blanco · 77 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PP92.069 votos · 35,9 %
PSOE91.979 votos · 34,3 %
CCa-PNC1403 votos · 7,0 %
LAVA1380 votos · 6,6 %
PODEMOS EQUO1326 votos · 5,7 %
Cs—184 votos · 3,2 %
SOMOSLAN-NC—128 votos · 2,2 %
HPT—122 votos · 2,1 %
VOX—107 votos · 1,9 %
UPLanzarote—71 votos · 1,2 %
5.894 votantes de 10.813 electores (54,5 % de participación) · 66 votos en blanco · 59 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP82.174 votos · 41,4 %
PSOE41.141 votos · 21,7 %
NC-FA2587 votos · 11,2 %
GL1393 votos · 7,5 %
SB1315 votos · 6,0 %
CCa-PNC1283 votos · 5,4 %
IUC-LV-UNID—148 votos · 2,8 %
SOMOSLAN—116 votos · 2,2 %
PIL—95 votos · 1,8 %
5.449 votantes de 10.468 electores (52,1 % de participación) · 97 votos en blanco · 100 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP82.156 votos · 42,5 %
PSOE71.817 votos · 35,9 %
CC-PNC-CCN1453 votos · 8,9 %
SB1352 votos · 6,9 %
PIL—162 votos · 3,2 %
OPL—127 votos · 2,5 %
5.344 votantes de 9.506 electores (56,2 % de participación) · 147 votos en blanco · 130 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE82.207 votos · 43,5 %
PP71.878 votos · 37,0 %
Coalición Canaria1341 votos · 6,7 %
PIL1266 votos · 5,2 %
AC25M—197 votos · 3,9 %
PNL-NCA—125 votos · 2,5 %
CCN—58 votos · 1,1 %
5.210 votantes de 9.271 electores (56,2 % de participación) · 103 votos en blanco · 35 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE102.515 votos · 53,8 %
PP51.373 votos · 29,4 %
Coalición Canaria1287 votos · 6,1 %
AC-25M1254 votos · 5,4 %
PIL—244 votos · 5,2 %
4.774 votantes de 8.655 electores (55,2 % de participación) · 77 votos en blanco · 24 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE133.063 votos · 72,5 %
PP3717 votos · 17,0 %
Coalición Canaria1257 votos · 6,1 %
PIL—149 votos · 3,5 %
UC-CDS—41 votos · 1,0 %
4.284 votantes de 8.340 electores (51,4 % de participación) · 42 votos en blanco · 15 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE71.585 votos · 44,6 %
PP41.040 votos · 29,3 %
PIL2505 votos · 14,2 %
Coalición Canaria—177 votos · 5,0 %
IUC—137 votos · 3,9 %
CDS-UC—66 votos · 1,9 %
PCS—42 votos · 1,2 %
3.620 votantes de 6.847 electores (52,9 % de participación) · 49 votos en blanco · 19 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE71.373 votos · 46,4 %
PIL4894 votos · 30,2 %
CDS1387 votos · 13,1 %
PP1210 votos · 7,1 %
PNC—55 votos · 1,9 %
ICAN—43 votos · 1,5 %
2.991 votantes de 6.387 electores (46,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 8 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE91.245 votos · 57,8 %
CDS3530 votos · 24,6 %
AIL1223 votos · 10,3 %
AP—102 votos · 4,7 %
PDP-CC—55 votos · 2,6 %
2.192 votantes de 3.315 electores (66,1 % de participación) · 22 votos en blanco · 15 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE6833 votos · 50,8 %
AP-PDP-UL3373 votos · 22,7 %
CDS2367 votos · 22,4 %
INDEP 1—67 votos · 4,1 %
1.640 votantes de 2.987 electores (54,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7862 votos · 60,3 %
PSOE4504 votos · 35,3 %
GI—63 votos · 4,4 %
1.444 votantes de 2.324 electores (62,1 % de participación) · 15 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Tías en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tías tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.