Renta media16.305€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Artenara, situado en las cumbres occidentales de Gran Canaria, es el municipio cuya cabecera se halla a mayor altitud de la isla y el menos poblado. Su nombre, de origen aborigen, hace referencia a un lugar elevado. La población aborigen se asentó en Acusa, Tirma y Risco Caído, y tras la conquista castellana se mantuvieron el pastoreo y el cultivo de cereales. El siglo XIX trajo sequías y emigración, acentuada en el siglo XX por la crisis agraria, lo que llevó al Cabildo a adquirir tierras para repoblación forestal. Desde finales del siglo XX, la economía ha girado hacia el turismo de naturaleza y rural, destacando las viviendas-cueva, que mantienen una temperatura estable todo el año, y la oferta de senderismo, ciclismo y gastronomía local. El municipio alberga importantes espacios protegidos: el parque natural de Tamadaba, el parque rural del Nublo y el paisaje protegido de Las Cumbres, integrados en la Reserva de la Biosfera de Gran Canaria. En 2019, el paisaje cultural de Risco Caído y las Montañas Sagradas fue declarado Patrimonio Mundial de la UNESCO, siendo Risco Caído un conjunto de cuevas con decoraciones y un orificio que produce efectos ópticos, interpretado como un templo de fertilidad. También son bien de interés cultural la Mesa de Acusa y el Santuario de Tirma. La agricultura actual se centra en la papa, forrajes, viña y cítricos, complementada con ganadería caprina y artesanía.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Artenara
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 8 °C. Hay 31 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 498 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
498 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
31 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°7,9°enero: máxima 15,1 °C · mínima 7,9 °C · 68 mmfebrero: máxima 15,6 °C · mínima 8,2 °C · 75 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 9,0 °C · 56 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 9,7 °C · 37 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 12,0 °C · 12 mmjunio: máxima 24,5 °C · mínima 14,3 °C · 4 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 19,5 °C · 2 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 19,6 °C · 4 mmseptiembre: máxima 26,2 °C · mínima 16,3 °C · 17 mmoctubre: máxima 22,5 °C · mínima 13,8 °C · 47 mmnoviembre: máxima 18,5 °C · mínima 11,1 °C · 80 mmdiciembre: máxima 16,4 °C · mínima 9,0 °C · 98 mm
enero: 10 h 33 min de luzfebrero: 11 h 09 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 50 min de luzmayo: 13 h 34 min de luz13 h 55 minjunio: 13 h 55 min de luzjulio: 13 h 43 min de luzagosto: 13 h 06 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 25 min de luznoviembre: 10 h 43 min de luz10 h 22 mindiciembre: 10 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,1
7,9
68
febrero
15,6
8,2
75
marzo
17,3
9,0
56
abril
18,3
9,7
37
mayo
21,3
12,0
12
junio
24,5
14,3
4
julio
29,5
19,5
2
agosto
29,7
19,6
4
septiembre
26,2
16,3
17
octubre
22,5
13,8
47
noviembre
18,5
11,1
80
diciembre
16,4
9,0
98
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en Artenara hace 0,7 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 32 a 43 al año); hay 7 noches tropicales más al año (de 31 a 39 al año).
Temperatura media
17,4 °C+0,7 °C
1991-0016,72013-2217,4
Días de 30 °C o más al año
43+11
1991-00322013-2243
Noches tropicales al año
39+7
1991-00312013-2239
020406035años 9027años 0043años 105020-221990: 45 días de 30 °C o más1991: 43 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 19 días de 30 °C o más1994: 43 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 35 días de 30 °C o más1997: 15 días de 30 °C o más1998: 46 días de 30 °C o más1999: 32 días de 30 °C o más2000: 19 días de 30 °C o más2001: 18 días de 30 °C o más2002: 12 días de 30 °C o más2003: 33 días de 30 °C o más2004: 26 días de 30 °C o más2005: 26 días de 30 °C o más2006: 37 días de 30 °C o más2007: 22 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 43 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 36 días de 30 °C o más2012: 59 días de 30 °C o más2013: 47 días de 30 °C o más2014: 24 días de 30 °C o más2015: 42 días de 30 °C o más2016: 51 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 29 días de 30 °C o más2019: 30 días de 30 °C o más2020: 58 días de 30 °C o más2021: 48 días de 30 °C o más2022: 44 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Artenara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOLas Palmas de Gran Canaria1 h 09 · 24 kmMar9,3 kmHospital1 h 09 · 24 kmAeropuerto1 h 16 · 27 kmSan Bartolomé de Tirajana55 min · 12,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana9,3 kmen línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· San Bartolomé de Tirajana, 54.291 hab.55 min en coche12,8 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil, en Las Palmas de Gran Canaria1 h 09 en coche24 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Las Palmas de Gran Canaria1 h 09 en coche24 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Gran Canaria1 h 16 en coche27 km en línea recta, hacia el este
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 09· Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil, en Las Palmas de Gran Canaria
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Artenara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Norte de Gran Canaria
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Intermunicipal de Servicios de las Cumbres de Gran Canaria
Consorcio · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Artenara, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 39 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
801 votantes de 985 electores (81,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP4351 votos · 40,9 %
PSOE3258 votos · 30,0 %
NC-FA2159 votos · 18,5 %
Cs—74 votos · 8,6 %
CC-UxGC—17 votos · 2,0 %
875 votantes de 1.013 electores (86,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4411 votos · 43,7 %
PSOE3266 votos · 28,3 %
NC-FA2258 votos · 27,4 %
UxGC—6 votos · 0,6 %
953 votantes de 1.099 electores (86,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5469 votos · 45,7 %
PSOE2279 votos · 27,2 %
NCa2278 votos · 27,1 %
1.043 votantes de 1.179 electores (88,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4446 votos · 41,0 %
PSOE3364 votos · 33,5 %
NCA2278 votos · 25,6 %
1.106 votantes de 1.288 electores (85,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP4567 votos · 46,3 %
Coalición Canaria3350 votos · 28,6 %
PSOE2307 votos · 25,1 %
1.236 votantes de 1.437 electores (86,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP4496 votos · 42,8 %
PSOE3364 votos · 31,4 %
Coalición Canaria2299 votos · 25,8 %
1.169 votantes de 1.311 electores (89,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE4416 votos · 43,3 %
PP3298 votos · 31,0 %
Coalición Canaria2247 votos · 25,7 %
967 votantes de 1.073 electores (90,1 % de participación) · 6 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4319 votos · 44,2 %
PSOE4303 votos · 42,0 %
CDS174 votos · 10,3 %
IGC—25 votos · 3,5 %
725 votantes de 816 electores (88,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5331 votos · 49,6 %
PSOE4298 votos · 44,7 %
CDS—38 votos · 5,7 %
668 votantes de 783 electores (85,3 % de participación) · 1 voto en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5345 votos · 57,1 %
PSOE4259 votos · 42,9 %
604 votantes de 751 electores (80,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6353 votos · 60,4 %
PSOE3231 votos · 39,6 %
ORT—0 votos · 0,0 %
PTIC—0 votos · 0,0 %
589 votantes de 810 electores (72,7 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Artenara tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.