Renta media10.744€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Arboleas, cuyo nombre probablemente deriva del árabe "al-Burayax" (la torrecilla), se asienta en la ribera del río Almanzora, en las estribaciones de la sierra de los Filabres. Su historia se remonta a la época argárica, evidenciada por el yacimiento arqueológico de Los Pedregales. Tras el período nazarí, la villa pasó a manos cristianas en 1488 al rendirse a los Reyes Católicos. Durante la rebelión de los moriscos, destacó la batalla del Corral de Arboleas, donde las tropas de Lorca se enfrentaron a los sublevados. Su patrimonio incluye una primitiva iglesia erigida en 1492. La economía local, tradicionalmente basada en la agricultura y la ganadería ovina y caprina, experimentó un notable crecimiento en el sector de la construcción y los servicios, impulsado por un fuerte aumento demográfico. El municipio alberga una rica diversidad natural, con una flora destacada en la zona de Limaria, donde crecen plantas gipsófilas en suelos de yeso, y una fauna que incluye águilas perdiceras y halcones peregrinos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Arboleas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 21 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 302 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
302 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,4°5,2°enero: máxima 16,0 °C · mínima 5,2 °C · 33 mmfebrero: máxima 17,1 °C · mínima 5,8 °C · 29 mmmarzo: máxima 19,7 °C · mínima 7,4 °C · 36 mmabril: máxima 21,8 °C · mínima 9,1 °C · 26 mmmayo: máxima 25,7 °C · mínima 12,5 °C · 21 mmjunio: máxima 30,2 °C · mínima 16,6 °C · 10 mmjulio: máxima 33,4 °C · mínima 19,2 °C · 1 mmagosto: máxima 33,4 °C · mínima 19,4 °C · 7 mmseptiembre: máxima 29,2 °C · mínima 16,4 °C · 42 mmoctubre: máxima 25,0 °C · mínima 12,8 °C · 29 mmnoviembre: máxima 19,5 °C · mínima 8,6 °C · 38 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,0 °C · 31 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 44 minjunio: 14 h 44 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,0
5,2
33
febrero
17,1
5,8
29
marzo
19,7
7,4
36
abril
21,8
9,1
26
mayo
25,7
12,5
21
junio
30,2
16,6
10
julio
33,4
19,2
1
agosto
33,4
19,4
7
septiembre
29,2
16,4
42
octubre
25,0
12,8
29
noviembre
19,5
8,6
38
diciembre
16,6
6,0
31
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Arboleas hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 17 a 37 al año); hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 82 a 99 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Arboleas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid369 kmLorca48 min · 50 kmTren46 min · 49 kmHospital23 min · 12,9 kmMar28 kmAlmería1 h 15 · 66 kmAeropuerto1 h 09 · 62 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital la Inmaculada, en Huércal-Overa23 min en coche12,9 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana28 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lorca-Sutullena46 min en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lorca, 98.969 hab.48 min en coche50 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Almería1 h 09 en coche62 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Almería1 h 15 en coche66 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol369 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Arboleas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Almanzora-Levante-Vélez
Consorcio · Con otros 44 municipios
Municipios Valle del Almanzora
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Medio Almanzora
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Arboleas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie66,19km²
más extenso que el 74% de España
Provincia
46 de 103
Comunidad
379 de 785
España
2136 de 8132
Densidad63,69hab/km²
más denso que el 76% de España
Provincia
25 de 103
Comunidad
278 de 785
España
1914 de 8132
Altitud281m
más alto que el 30% de su comunidad
Provincia
78 de 103
Comunidad
546 de 785
España
6353 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Arboleas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 89 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
mina, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Arboleas, España
Sin foto
Los Rubiales
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Arboleas, España (código 01040170003)
Sin foto
Los Pedregales
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Arboleas, España
Sin foto
Mina romana de lapis specularis del Espejuelo
yacimiento arqueológico
yacimiento arqueológico de Arboleas, España
Sin foto
Loma de Los Planes
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Arboleas, España (código 01040170006)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
UCIN · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2025
PSOE
5
PP
4
UCIN
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa UCIN. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PSOE5597 votos · 43,0 %
PP4546 votos · 39,4 %
UCIN2244 votos · 17,6 %
1.399 votantes de 1.762 electores (79,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE-A91.070 votos · 80,9 %
PP2253 votos · 19,1 %
1.388 votantes de 2.543 electores (54,6 % de participación) · 27 votos en blanco · 38 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE-A91.278 votos · 76,8 %
PP2385 votos · 23,2 %
1.711 votantes de 2.725 electores (62,8 % de participación) · 31 votos en blanco · 17 votos nulos
2011PSA-EP-And
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSA-EP-And7962 votos · 52,9 %
PSOE-A3515 votos · 28,3 %
PP1233 votos · 12,8 %
CE—107 votos · 5,9 %
1.838 votantes de 2.627 electores (70,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE6681 votos · 51,4 %
PSA3363 votos · 27,4 %
PP1181 votos · 13,7 %
PA1100 votos · 7,5 %
1.335 votantes de 2.232 electores (59,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE6611 votos · 56,5 %
PP2287 votos · 26,5 %
GIAL1184 votos · 17,0 %
1.091 votantes de 1.386 electores (78,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE7692 votos · 73,9 %
PP2245 votos · 26,1 %
963 votantes de 1.486 electores (64,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE-A7643 votos · 71,0 %
PP2263 votos · 29,0 %
931 votantes de 1.280 electores (72,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE-A7772 votos · 79,0 %
PP2205 votos · 21,0 %
983 votantes de 1.211 electores (81,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE6594 votos · 66,3 %
CDS2203 votos · 22,7 %
AP199 votos · 11,0 %
902 votantes de 1.207 electores (74,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5383 votos · 49,0 %
PIDA3289 votos · 37,0 %
AP-PDP-UL1110 votos · 14,1 %
782 votantes de 1.081 electores (72,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6506 votos · 69,7 %
PSOE3220 votos · 30,3 %
726 votantes de 1.366 electores (53,1 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 27 de octubre de 2025
Lo que se publica sobre Arboleas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Arboleas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.