María José Sáez Martínez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Almería · Andalucía
Albanchez
37°17′13″N 2°10′53″O
albanchelero, -ra · Código postal: 04857
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población688hab.INE
Superficie34,9km²IGN
Densidad19,71hab/km²Calculada
Altitud487mIgn_mdt05
Desnivel379–865mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.035€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Albanchez, en el Valle del Almanzora, tiene un origen vinculado a la conquista de la zona por tropas murcianas, según una mención escrita de 1436. Su nombre podría derivar del árabe-mozárabe o de raíces íberas. El principal monumento es la iglesia parroquial de la Anunciación, construida entre 1638 y 1642 para sustituir al templo destruido por los moriscos, ampliada en el siglo XVIII y considerada un conjunto barroco relevante en Almería. Otros elementos patrimoniales son los arcos conocidos como Los Arcos, la fuente de Los Caños (siglo XVIII), una cueva sepulcral de la Edad del Bronce y la ermita de San Roque. La economía local se refleja en el Centro de Interpretación del Mundo Rural, inaugurado en 2020, que expone aperos agrícolas antiguos. Las fiestas principales, con origen en el siglo XVII, son la Pascua de Resurrección y San Roque (14-17 de agosto), donde se quema la verbena. En gastronomía destacan las migas, el arroz con conejo y los buñuelos de calabaza; el municipio pertenece a la indicación geográfica protegida vinícola Sierras de las Estancias y los Filabres. El sendero PR-A 355, de 11,5 km, recorre su mayor masa forestal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Albanchez: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 343 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
343 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,6°4,1°enero: máxima 14,6 °C · mínima 4,1 °C · 38 mmfebrero: máxima 15,8 °C · mínima 5,0 °C · 33 mmmarzo: máxima 18,4 °C · mínima 6,7 °C · 41 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 8,5 °C · 30 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 11,7 °C · 25 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 15,8 °C · 11 mmjulio: máxima 32,6 °C · mínima 18,3 °C · 1 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 18,6 °C · 7 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 15,4 °C · 47 mmoctubre: máxima 23,6 °C · mínima 11,8 °C · 33 mmnoviembre: máxima 18,1 °C · mínima 7,5 °C · 43 mmdiciembre: máxima 15,3 °C · mínima 4,9 °C · 35 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,6
4,1
38
febrero
15,8
5,0
33
marzo
18,4
6,7
41
abril
20,7
8,5
30
mayo
24,7
11,7
25
junio
29,4
15,8
11
julio
32,6
18,3
1
agosto
32,5
18,6
7
septiembre
27,9
15,4
47
octubre
23,6
11,8
33
noviembre
18,1
7,5
43
diciembre
15,3
4,9
35
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Albanchez hace 1,1 °C más de media, y hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 63 a 82 al año); hay el triple de noches tropicales (de 9 a 25 al año).
Temperatura media
17,3 °C+1,1 °C
1961-9016,22013-2217,3
Días de 30 °C o más al año
82+20
1961-90632013-2282
Noches tropicales al año
25+15
1961-9092013-2225
040801206251-5970años 6055años 7062años 8068años 9084años 0079años 109320-221951: 56 días de 30 °C o más1952: 62 días de 30 °C o más1953: 76 días de 30 °C o más1954: 70 días de 30 °C o más1955: 70 días de 30 °C o más1956: 62 días de 30 °C o más1957: 54 días de 30 °C o más1958: 59 días de 30 °C o más1959: 53 días de 30 °C o más1960: 63 días de 30 °C o más1961: 71 días de 30 °C o más1962: 86 días de 30 °C o más1963: 66 días de 30 °C o más1964: 92 días de 30 °C o más1965: 81 días de 30 °C o más1966: 79 días de 30 °C o más1967: 67 días de 30 °C o más1968: 54 días de 30 °C o más1969: 45 días de 30 °C o más1970: 61 días de 30 °C o más1971: 56 días de 30 °C o más1972: 43 días de 30 °C o más1973: 73 días de 30 °C o más1974: 64 días de 30 °C o más1975: 60 días de 30 °C o más1976: 53 días de 30 °C o más1977: 23 días de 30 °C o más1978: 65 días de 30 °C o más1979: 47 días de 30 °C o más1980: 49 días de 30 °C o más1981: 53 días de 30 °C o más1982: 71 días de 30 °C o más1983: 55 días de 30 °C o más1984: 52 días de 30 °C o más1985: 82 días de 30 °C o más1986: 68 días de 30 °C o más1987: 53 días de 30 °C o más1988: 67 días de 30 °C o más1989: 67 días de 30 °C o más1990: 77 días de 30 °C o más1991: 82 días de 30 °C o más1992: 62 días de 30 °C o más1993: 56 días de 30 °C o más1994: 89 días de 30 °C o más1995: 53 días de 30 °C o más1996: 51 días de 30 °C o más1997: 44 días de 30 °C o más1998: 86 días de 30 °C o más1999: 81 días de 30 °C o más2000: 82 días de 30 °C o más2001: 96 días de 30 °C o más2002: 66 días de 30 °C o más2003: 95 días de 30 °C o más2004: 88 días de 30 °C o más2005: 77 días de 30 °C o más2006: 88 días de 30 °C o más2007: 74 días de 30 °C o más2008: 77 días de 30 °C o más2009: 92 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 88 días de 30 °C o más2012: 98 días de 30 °C o más2013: 63 días de 30 °C o más2014: 83 días de 30 °C o más2015: 82 días de 30 °C o más2016: 75 días de 30 °C o más2017: 79 días de 30 °C o más2018: 80 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 83 días de 30 °C o más2021: 81 días de 30 °C o más2022: 116 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Albanchez. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid372 kmLorca1 h 11 · 61 kmTren1 h 09 · 61 kmHospital46 min · 25 kmMar34 kmAlmería1 h 24 · 55 kmAeropuerto1 h 26 · 52 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital la Inmaculada, en Huércal-Overa46 min en coche25 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana34 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Almería1 h 26 en coche52 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Almería1 h 24 en coche55 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Lorca-Sutullena1 h 09 en coche61 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lorca, 98.969 hab.1 h 11 en coche61 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol372 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Albanchez, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Almanzora-Levante-Vélez
Consorcio · Con otros 44 municipios
Municipios Valle del Almanzora
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Medio Almanzora
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Albanchez frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,9km²
más extenso que el 50% de España
Provincia
64 de 103
Comunidad
541 de 785
España
4052 de 8132
Densidad19,71hab/km²
más denso que el 59% de España
Provincia
51 de 103
Comunidad
514 de 785
España
3375 de 8132
Altitud487m
más alto que el 48% de su comunidad
Provincia
56 de 103
Comunidad
409 de 785
España
5213 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Albanchez, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Albanchez, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
407 votantes de 472 electores (86,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Cs6343 votos · 79,6 %
PSOE-A185 votos · 19,7 %
PP—3 votos · 0,7 %
440 votantes de 552 electores (79,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
2015AIpAL
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AIpAL4238 votos · 49,9 %
PSOE-A3238 votos · 49,9 %
PP—1 votos · 0,2 %
480 votantes de 597 electores (80,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE-A5310 votos · 63,9 %
PP2175 votos · 36,1 %
506 votantes de 632 electores (80,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4241 votos · 48,6 %
PDEAL2139 votos · 28,0 %
PSA1103 votos · 20,8 %
PP—13 votos · 2,6 %
512 votantes de 800 electores (64,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5314 votos · 61,1 %
PP2177 votos · 34,4 %
PA—23 votos · 4,5 %
526 votantes de 732 electores (71,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE6344 votos · 69,4 %
PP1104 votos · 21,0 %
PA—48 votos · 9,7 %
506 votantes de 719 electores (70,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE-A5366 votos · 72,3 %
PP2140 votos · 27,7 %
518 votantes de 663 electores (78,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE-A6382 votos · 80,6 %
PP192 votos · 19,4 %
477 votantes de 670 electores (71,2 % de participación) · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4285 votos · 56,0 %
AP2125 votos · 24,6 %
CDS199 votos · 19,4 %
520 votantes de 771 electores (67,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL6306 votos · 60,2 %
PSOE3202 votos · 39,8 %
508 votantes de 814 electores (62,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD7391 votos · 71,7 %
PSOE2154 votos · 28,3 %
549 votantes de 856 electores (64,1 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 5 de febrero de 2026
Lo que se publica sobre Albanchez en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Albanchez tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.