Renta media11.496€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Lubrín procede del árabe al-‘ibrān, que significa «las dos orillas». El municipio se asienta en las estribaciones de la sierra de los Filabres, dentro de la comarca del Levante Almeriense, y su término se distribuye en veintiún núcleos de población. La presencia humana prehistórica queda atestiguada en la cueva de los Morciguillos y los abrigos de las Piedras de Cera. Tras la reconquista cristiana en 1309, el lugar fue renombrado castillo de San Pedro y posteriormente repoblado con familias de cristianos viejos procedentes de Murcia, Jaén, Cuenca, Extremadura y Galicia. El señorío de Sorbas y Lubrín quedó vinculado a la casa de Alba desde el siglo XVII. La economía tradicional se basó en el cultivo de trigo, olivo, vid y garbanzos, que propiciaron la construcción de almazaras, molinos harineros y hornos de pan. Durante el siglo XX, la minería de hierro y las canteras de mármol, especialmente el mármol blanco y verde de El Tranco, llegaron a emplear a varios centenares de personas. La emigración, primero hacia California, Argentina y Alemania, y después hacia Cataluña, marcó la evolución demográfica. Las fiestas patronales se celebran el 20 de enero en honor a San Sebastián y el 7 de octubre en honor a la Virgen del Rosario.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lubrín: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Lubrín
El 14,2 % del término de Lubrín está protegido.
Sierra de Cabrera-Bédar
ZEC (hábitats)
14,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Lubrín
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 340 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
340 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°4,9°enero: máxima 14,9 °C · mínima 4,9 °C · 38 mmfebrero: máxima 16,0 °C · mínima 5,7 °C · 33 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 7,4 °C · 39 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 9,0 °C · 29 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 12,3 °C · 23 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 16,3 °C · 10 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 18,9 °C · 1 mmagosto: máxima 31,0 °C · mínima 19,3 °C · 7 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 16,2 °C · 47 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 12,6 °C · 33 mmnoviembre: máxima 18,3 °C · mínima 8,4 °C · 43 mmdiciembre: máxima 15,7 °C · mínima 5,8 °C · 35 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,9
4,9
38
febrero
16,0
5,7
33
marzo
18,3
7,4
39
abril
20,3
9,0
29
mayo
23,9
12,3
23
junio
28,2
16,3
10
julio
31,0
18,9
1
agosto
31,0
19,3
7
septiembre
27,2
16,2
47
octubre
23,3
12,6
33
noviembre
18,3
8,4
43
diciembre
15,7
5,8
35
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lubrín hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 14 a 34 al año); hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 63 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lubrín. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid383 kmLorca1 h 02 · 61 kmHospital37 min · 23 kmMar22 kmTren57 min · 49 kmAlmería1 h 03 · 55 kmAeropuerto1 h 03 · 49 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital la Inmaculada, en Huércal-Overa37 min en coche23 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Huercal-Viator57 min en coche49 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Almería1 h 03 en coche49 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Almería1 h 03 en coche55 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lorca, 98.969 hab.1 h 02 en coche61 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol383 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Lubrín, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sector II Prov. Almeria Gest. Residuos
Consorcio · Con otros 47 municipios
M. Levante Almeriense
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Lubrín frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie138,08km²
más extenso que el 90% de España
Provincia
18 de 103
Comunidad
198 de 785
España
792 de 8132
Densidad10,39hab/km²
más denso que el 45% de España
Provincia
71 de 103
Comunidad
656 de 785
España
4500 de 8132
Altitud518m
más alto que el 50% de su comunidad
Provincia
54 de 103
Comunidad
395 de 785
España
5025 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Lubrín, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Lubrín frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.434hab
más poblado que el 67% de España
Provincia
46 de 103
Comunidad
508 de 785
España
2676 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,1%
pierde población más despacio que el 44% de España
Provincia
82 de 102
Comunidad
582 de 770
España
4570 de 8105
Edad media52,1años
más envejecido que el 92% de su comunidad
Provincia
29 de 102
Comunidad
62 de 783
España
2116 de 6726
Renta media por habitante11.496€/persona
con más renta que el 61% de su comunidad
Provincia
56 de 102
Comunidad
306 de 783
España
7031 de 8059
Paro registrado · 42 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia parroquial católica, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Lubrín, España
Sin foto
Abrigo de las Piedras de la Cera
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Abrigo de las Piedras de la Cera, I
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Abrigo de las Piedras de la Cera, II
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Abrigo de las Piedras de la Cera, III
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Fiestas de San Sebastián
fiesta patronal
fiesta patronal en Lubrín, España
Sin foto
Cueva de los Morceguillos
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Lubrín, España
Sin foto
Cortijo del Poyo
cista
cista, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Lubrín, España
Sin foto
Cementerio de Lubrín
cementerio
cementerio, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Lubrín, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
PP
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
821 votantes de 973 electores (84,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE-A7638 votos · 79,2 %
PP2168 votos · 20,8 %
841 votantes de 1.151 electores (73,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 22 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE-A7676 votos · 79,2 %
PP2177 votos · 20,8 %
887 votantes de 1.238 electores (71,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 22 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE-A6644 votos · 60,5 %
PP3420 votos · 39,5 %
1.083 votantes de 1.341 electores (80,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE8870 votos · 82,7 %
PP1182 votos · 17,3 %
1.072 votantes de 1.939 electores (55,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE8853 votos · 74,6 %
PP1207 votos · 18,1 %
IU Andalucía—84 votos · 7,3 %
1.165 votantes de 1.879 electores (62,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 5 votos nulos
1999IU Andalucía
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
IU Andalucía61.218 votos · 73,2 %
PP2251 votos · 15,1 %
PSOE1194 votos · 11,7 %
1.704 votantes de 2.006 electores (84,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 25 votos nulos
1995IU Andalucía
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
IU Andalucía4552 votos · 44,7 %
PSOE-A4483 votos · 39,1 %
PP1200 votos · 16,2 %
1.259 votantes de 1.803 electores (69,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 22 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A7813 votos · 64,6 %
PP2230 votos · 18,3 %
IU Andalucía2215 votos · 17,1 %
1.268 votantes de 1.790 electores (70,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE11716 votos · 100,0 %
848 votantes de 1.826 electores (46,4 % de participación) · 88 votos en blanco · 44 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE7861 votos · 66,2 %
AP-PDP-UL4440 votos · 33,8 %
1.301 votantes de 2.032 electores (64,0 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE5620 votos · 46,7 %
UCD4493 votos · 37,1 %
AEI2216 votos · 16,3 %
1.337 votantes de 2.316 electores (57,7 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios, el último del 6 de julio de 2026
Lo que se publica sobre Lubrín en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lubrín tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.