Renta media11.670€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Quatretondeta, también conocido como Cuatretondeta, se ubica en el valle de Seta, dentro de una orografía abrupta de barrancos y altas cumbres, entre las que destacan Peña Cruces y la Serrella. En el siglo XVII, su población estaba compuesta por unas cuarenta familias moriscas, y el señorío estuvo en manos de los Cardona, marqueses de Guadalest, los Palafox, marqueses de Ariza, y el almirante Roger de Lauria. Su iglesia, inicialmente anexa a la parroquia de Balones, obtuvo la independencia en 1786. Este municipio es reconocido por haber sido el primero en España en contar con una mujer como alcaldesa: en octubre de 1924, tras la dimisión en bloque de la corporación municipal, el gobernador civil designó un nuevo ayuntamiento, y Matilde Pérez Mollá fue elegida por unanimidad para presidirlo. A principios del siglo XX, la localidad alcanzaba los 440 habitantes, cifra que se mantuvo estable hasta 1950; a partir de entonces, la falta de recursos económicos provocó una emigración que redujo la población aproximadamente un treinta por ciento en dos décadas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Quatretondeta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Quatretondeta
El 37,1 % de Quatretondeta está dentro de la ZEPA Muntanyes de la Marina.
2 espacios protegidos tocan el término.
Muntanyes de la Marina
ZEPA (aves)
37,1 %
Aitana, Serrella i Puigcampana
ZEC (hábitats)
37,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Quatretondeta
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 713 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
713 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
24 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,4°1,5°enero: máxima 9,9 °C · mínima 1,5 °C · 91 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima 2,0 °C · 61 mmmarzo: máxima 13,5 °C · mínima 4,1 °C · 71 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 6,1 °C · 68 mmmayo: máxima 19,9 °C · mínima 9,3 °C · 52 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 13,1 °C · 21 mmjulio: máxima 28,3 °C · mínima 16,3 °C · 7 mmagosto: máxima 28,4 °C · mínima 16,7 °C · 20 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 13,2 °C · 68 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 9,6 °C · 79 mmnoviembre: máxima 13,3 °C · mínima 5,1 °C · 88 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 2,6 °C · 88 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
1,5
91
febrero
10,8
2,0
61
marzo
13,5
4,1
71
abril
15,9
6,1
68
mayo
19,9
9,3
52
junio
24,6
13,1
21
julio
28,3
16,3
7
agosto
28,4
16,7
20
septiembre
23,3
13,2
68
octubre
18,8
9,6
79
noviembre
13,3
5,1
88
diciembre
10,6
2,6
88
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Quatretondeta hace 0,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 14 a 26 al año); hiela 3 días menos al año.
Temperatura media
13,7 °C+0,7 °C
1961-9013,02013-2213,7
Días de 30 °C o más al año
26+12
1961-90142013-2226
Días de helada al año
18−3
1961-90212013-2218
020401851-5913años 6010años 7020años 8018años 9020años 0024años 103420-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 21 días de 30 °C o más1953: 23 días de 30 °C o más1954: 15 días de 30 °C o más1955: 29 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 11 días de 30 °C o más1958: 18 días de 30 °C o más1959: 8 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 7 días de 30 °C o más1962: 18 días de 30 °C o más1963: 3 días de 30 °C o más1964: 25 días de 30 °C o más1965: 21 días de 30 °C o más1966: 15 días de 30 °C o más1967: 15 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 13 días de 30 °C o más1970: 14 días de 30 °C o más1971: 14 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 4 días de 30 °C o más1974: 10 días de 30 °C o más1975: 21 días de 30 °C o más1976: 8 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 13 días de 30 °C o más1979: 18 días de 30 °C o más1980: 26 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 31 días de 30 °C o más1983: 28 días de 30 °C o más1984: 11 días de 30 °C o más1985: 19 días de 30 °C o más1986: 18 días de 30 °C o más1987: 16 días de 30 °C o más1988: 19 días de 30 °C o más1989: 15 días de 30 °C o más1990: 5 días de 30 °C o más1991: 31 días de 30 °C o más1992: 14 días de 30 °C o más1993: 6 días de 30 °C o más1994: 37 días de 30 °C o más1995: 23 días de 30 °C o más1996: 13 días de 30 °C o más1997: 10 días de 30 °C o más1998: 24 días de 30 °C o más1999: 12 días de 30 °C o más2000: 24 días de 30 °C o más2001: 22 días de 30 °C o más2002: 5 días de 30 °C o más2003: 30 días de 30 °C o más2004: 17 días de 30 °C o más2005: 16 días de 30 °C o más2006: 18 días de 30 °C o más2007: 15 días de 30 °C o más2008: 15 días de 30 °C o más2009: 37 días de 30 °C o más2010: 19 días de 30 °C o más2011: 19 días de 30 °C o más2012: 39 días de 30 °C o más2013: 10 días de 30 °C o más2014: 23 días de 30 °C o más2015: 33 días de 30 °C o más2016: 26 días de 30 °C o más2017: 23 días de 30 °C o más2018: 22 días de 30 °C o más2019: 26 días de 30 °C o más2020: 29 días de 30 °C o más2021: 28 días de 30 °C o más2022: 44 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Quatretondeta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid346 kmTren48 min · 35 kmHospital27 min · 13,6 kmAlcoi/Alcoy29 min · 13,9 kmMar25 kmAlacant/Alicante1 h 06 · 44 kmAeropuerto1 h 09 · 53 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy27 min en coche13,6 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.29 min en coche13,9 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana25 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva48 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante1 h 06 en coche44 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 09 en coche53 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol346 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
27 min· Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy
Gasolinera
23 min· Repsol (Cocentaina)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo regionales: Cocentaina, a 22 min.
Aeropuerto
1 h 09
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
14,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Quatretondeta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 7, Área de Gestión A2
Consorcio · Con otros 36 municipios
El Xarpolar
Mancomunidad · Con otros 26 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia en Cuatretondeta, municipio de la provincia de Alicante, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
99 votantes de 122 electores (81,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019COMPROMIS MUNICIPAL
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
COMPROMIS MUNICIPAL350 votos · 61,0 %
PP123 votos · 28,0 %
PSOE113 votos · 15,9 %
87 votantes de 112 electores (77,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP438 votos · 50,0 %
PSOE132 votos · 42,1 %
93 votantes de 115 electores (80,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE458 votos · 54,2 %
PP146 votos · 43,0 %
BLOC—4 votos · 3,7 %
112 votantes de 128 electores (87,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE462 votos · 54,4 %
PP136 votos · 31,6 %
CV—9 votos · 7,9 %
BLOC NV—7 votos · 6,1 %
121 votantes de 152 electores (79,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE470 votos · 55,6 %
PP146 votos · 36,5 %
BLOC-EV—9 votos · 7,1 %
137 votantes de 162 electores (84,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE362 votos · 42,5 %
PP261 votos · 41,8 %
157 votantes de 172 electores (91,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP367 votos · 45,9 %
PSOE271 votos · 48,6 %
153 votantes de 170 electores (90,0 % de participación) · 7 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE468 votos · 43,3 %
UPV134 votos · 21,7 %
PP—45 votos · 28,7 %
CDS—3 votos · 1,9 %
162 votantes de 184 electores (88,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE463 votos · 43,4 %
AP156 votos · 38,6 %
CDS—3 votos · 2,1 %
159 votantes de 199 electores (79,9 % de participación) · 14 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSPV-PSOE5104 votos · 64,2 %
AP-PDP-UL-U258 votos · 35,8 %
162 votantes de 223 electores (72,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD580 votos · 70,2 %
ORT234 votos · 29,8 %
PTPV—0 votos · 0,0 %
144 votantes de 215 electores (67,0 % de participación) · 30 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Quatretondeta tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.