Renta media18.062€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fageca, cuyo topónimo deriva del latín *fagus* (haya), se asienta en el valle de Seta, entre las sierras de Serrella y Alfaro, y su término municipal alberga la Torre del Pla de la Casa, el castillo más alto de la provincia de Alicante, a 1359 metros de altitud. Tras la conquista cristiana del siglo XIII, el lugar quedó bajo la jurisdicción de los marqueses de Guadalest y fue núcleo de población morisca; en 1602 contaba con 34 familias. La sublevación de 1609 contra el decreto de expulsión de los moriscos llevó a una posterior repoblación con mallorquines. Su iglesia, dedicada al Espíritu Santo, fue erigida en parroquia en 1574 y tuvo como anexas las de Famorca y Benimasot. En la plaza se conserva el tronco de un olmo centenario que sucumbió a la grafiosis. La economía local se basa en el cultivo mayoritario de olivos y almendros. Las fiestas en honor a la Mare de Déu dels Dolors y al Espíritu Santo se celebran la semana del cuarto domingo de agosto. El clima mediterráneo de montaña da inviernos moderadamente fríos, con nevadas anuales y heladas frecuentes, y veranos cálidos con mínimas frescas.
Día a día
Lo que se mira antes de ir, o para vivir aquí
Día a día · el cielo de hoy
El tiempo en Fageca
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fageca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada punto está en su rumbo real desde Fageca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid349 kmTren57 min · 36 kmHospital36 min · 18,0 kmAlcoi/Alcoy37 min · 18,3 kmMar24 kmAlacant/Alicante1 h 15 · 47 kmAeropuerto1 h 17 · 56 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy36 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.37 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana24 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva57 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante1 h 15 en coche47 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 17 en coche56 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol349 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
36 min· Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy
Gasolinera
31 min· Repsol (Cocentaina)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo regionales: Cocentaina, a 31 min.
Aeropuerto
1 h 17
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
28 min
hasta el primer enlace
23 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Fageca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El mismo encuadre del núcleo de Fageca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fageca
El 36,2 % de Fageca está dentro de la ZEPA Muntanyes de la Marina.
2 espacios protegidos tocan el término.
Muntanyes de la Marina
ZEPA (aves)
36,2 %
Aitana, Serrella i Puigcampana
ZEC (hábitats)
36,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
El lugar · el cielo de este sitio
El clima de Fageca
i
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Normales 1991-2020 y serie desde 1951 · datos de AEMET
Cómo es
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 779 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,2 °C
Lluvia al año
779 mm
Días de 35 °C o más
2 al año
Noches tropicales
3 al año
Días de helada
18 al año
Mes a mes
i
Medias de cada mes en 1991-2020. Cada gráfico tiene su escala; solo comparten los meses. Las horas de luz son las de mediados de cada mes, calculadas con la latitud del municipio.
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°2,1°enero: máxima 11,1 °C · mínima 2,1 °C · 96 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 2,7 °C · 66 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 4,8 °C · 77 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 6,8 °C · 72 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 10,1 °C · 56 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 13,9 °C · 22 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 16,8 °C · 7 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 17,2 °C · 22 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 14,0 °C · 77 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 10,3 °C · 90 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 5,9 °C · 97 mmdiciembre: máxima 11,7 °C · mínima 3,3 °C · 97 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,1
2,1
96
febrero
12,0
2,7
66
marzo
14,7
4,8
77
abril
17,2
6,8
72
mayo
21,2
10,1
56
junio
25,8
13,9
22
julio
29,5
16,8
7
agosto
29,5
17,2
22
septiembre
24,6
14,0
77
octubre
20,0
10,3
90
noviembre
14,5
5,9
97
diciembre
11,7
3,3
97
Cómo ha cambiado
i
Cada barra (o punto, en la temperatura media) es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta). Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Comparado con 1961-1990, en Fageca hace 0,9 °C más de media, y hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 23 a 40 al año); hay el triple de noches tropicales (de 1 a 4 al año).
Temperatura media
14,8 °C+0,9 °C
1961-9013,82013-2214,8
Días de 30 °C o más al año
40+17
1961-90232013-2240
Noches tropicales al año
4+3
1961-9012013-224
02040602951-5922años 6017años 7029años 8027años 9033años 0038años 104520-221951: 26 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 34 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 44 días de 30 °C o más1956: 29 días de 30 °C o más1957: 21 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 20 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 18 días de 30 °C o más1962: 30 días de 30 °C o más1963: 6 días de 30 °C o más1964: 37 días de 30 °C o más1965: 32 días de 30 °C o más1966: 19 días de 30 °C o más1967: 28 días de 30 °C o más1968: 18 días de 30 °C o más1969: 19 días de 30 °C o más1970: 26 días de 30 °C o más1971: 18 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 12 días de 30 °C o más1974: 22 días de 30 °C o más1975: 28 días de 30 °C o más1976: 12 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 23 días de 30 °C o más1979: 26 días de 30 °C o más1980: 39 días de 30 °C o más1981: 21 días de 30 °C o más1982: 38 días de 30 °C o más1983: 35 días de 30 °C o más1984: 19 días de 30 °C o más1985: 27 días de 30 °C o más1986: 27 días de 30 °C o más1987: 23 días de 30 °C o más1988: 25 días de 30 °C o más1989: 31 días de 30 °C o más1990: 19 días de 30 °C o más1991: 38 días de 30 °C o más1992: 25 días de 30 °C o más1993: 10 días de 30 °C o más1994: 51 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 19 días de 30 °C o más1997: 19 días de 30 °C o más1998: 37 días de 30 °C o más1999: 24 días de 30 °C o más2000: 37 días de 30 °C o más2001: 35 días de 30 °C o más2002: 16 días de 30 °C o más2003: 50 días de 30 °C o más2004: 26 días de 30 °C o más2005: 29 días de 30 °C o más2006: 40 días de 30 °C o más2007: 21 días de 30 °C o más2008: 24 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 32 días de 30 °C o más2011: 33 días de 30 °C o más2012: 53 días de 30 °C o más2013: 26 días de 30 °C o más2014: 41 días de 30 °C o más2015: 45 días de 30 °C o más2016: 40 días de 30 °C o más2017: 39 días de 30 °C o más2018: 35 días de 30 °C o más2019: 39 días de 30 °C o más2020: 37 días de 30 °C o más2021: 34 días de 30 °C o más2022: 65 días de 30 °C o más
Más alto que el 96 % de la provincia de Alicante/Alacant — altitud, 765 m. Ver frente a los demás →
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El 1.º más envejecido de la Comunidad Valenciana — edad media, 60,3 años. Ver frente a los demás →
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Ayuntamiento
Quién manda, cómo se votó, qué publica y con quién se agrupa
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
95 votantes de 97 electores (97,9 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE345 votos · 50,0 %
PP243 votos · 47,8 %
91 votantes de 93 electores (97,8 % de participación) · 1 voto en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP453 votos · 58,9 %
UPF135 votos · 38,9 %
90 votantes de 97 electores (92,8 % de participación)
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP443 votos · 50,0 %
PSOE139 votos · 45,3 %
BLOC—0 votos · 0,0 %
90 votantes de 95 electores (94,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP175 votos · 88,2 %
BLOC NV—6 votos · 7,1 %
PSOE—4 votos · 4,7 %
PSD—0 votos · 0,0 %
93 votantes de 109 electores (85,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP456 votos · 65,1 %
PSOE119 votos · 22,1 %
BLOC-EV—5 votos · 5,8 %
98 votantes de 111 electores (88,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP473 votos · 76,8 %
PSOE120 votos · 21,1 %
107 votantes de 120 electores (89,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE459 votos · 52,2 %
PP154 votos · 47,8 %
113 votantes de 119 electores (95,0 % de participación)
1991INDEP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
INDEP556 votos · 54,4 %
PSOE—25 votos · 24,3 %
PP—16 votos · 15,5 %
CDS—1 votos · 1,0 %
106 votantes de 120 electores (88,3 % de participación) · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP342 votos · 60,9 %
INDEP244 votos · 63,8 %
PSOE—10 votos · 14,5 %
CDS—9 votos · 13,0 %
81 votantes de 126 electores (64,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U465 votos · 58,0 %
PSPV-PSOE135 votos · 31,2 %
CDS—1 votos · 0,9 %
PDL—0 votos · 0,0 %
113 votantes de 137 electores (82,5 % de participación) · 1 voto en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD544 votos · 44,0 %
MCPVOEC—0 votos · 0,0 %
ORT—0 votos · 0,0 %
PTPV—0 votos · 0,0 %
107 votantes de 159 electores (67,3 % de participación) · 7 votos nulos
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Fuente: INE, AEMET, Ministerio de Sanidad, Renfe y OpenStreetMap
Dónde cae Fageca entre los municipios de su provincia, su comunidad y España. La raya del centro es la mitad: la mitad de los municipios queda a cada lado.