Civinauta
Benasau, Alicante/Alacant
Rodriguillo · Public domain · Commons ↗
Alicante/Alacant · Comunidad Valenciana

Benasau

38°41′23″N 0°20′36″O
benasauero, -aCódigo postal: 03814
Sobre esta ficha

Escudo de Benasau
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población174hab.INE
Superficie9,03km²IGN
Densidad19,26hab/km²Calculada
Altitud698mIgn_mdt05
Desnivel476–1.163mIgn_mdt05_wcs
Renta media25.396€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Benasau, en la comarca alicantina del Condado de Cocentaina, tiene un origen musulmán. Fue ocupado a mediados del siglo XIII por Jaime I. Tras la sublevación de Al-Azraq y la expulsión de los moriscos, la población quedó casi despoblada; en 1609 contaba con unos 145 habitantes. Desde 1535 formó parte de la rectoría de Alcolecha, de la que más tarde se separó. Geográficamente, su término limita con Alcolecha, Cuatretondeta, Penáguila y Gorga, y la carretera que une Alcoy con Callosa de Ensarriá por el puerto de Confrides cruza el municipio. Incluye también la pedanía de Ares del Bosque, a 1,5 km. En su patrimonio destaca la Torre del Palacio, torre-palacio de los Barones de Finestrat declarada bien de interés cultural, y la iglesia parroquial de San Pedro, cuya capilla de la Comunión, dedicada a la Virgen del Carmen, ha sido restaurada. Las fiestas patronales en honor a San Joaquín se celebran a partir del 16 de agosto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Benasau: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BenasauOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Benasau1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Benasau

Benasau es sobre todo cultivo.

Cultivo
49,7 %
Prados y pastos
22,8 %
Bosque
0,9 %
Matorral
26,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Benasau

El 27,6 % de Benasau está dentro de la ZEPA Muntanyes de la Marina.

2 espacios protegidos tocan el término.

Muntanyes de la Marina

ZEPA (aves)

27,6 %
Aitana, Serrella i Puigcampana

ZEC (hábitats)

27,5 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Benasau

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 654 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
654 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
21 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°1,8°enero: máxima 11,2 °C · mínima 1,8 °C · 82 mmfebrero: máxima 12,2 °C · mínima 2,5 °C · 56 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 4,6 °C · 65 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 6,5 °C · 63 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 10,0 °C · 49 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 13,9 °C · 21 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 16,9 °C · 6 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 17,2 °C · 20 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 13,8 °C · 65 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 10,1 °C · 70 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,6 °C · 80 mmdiciembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,9 °C · 78 mm
Lluvia (mm)
08282enero: 82 mmfebrero: 56 mmmarzo: 65 mmabril: 63 mmmayo: 49 mmjunio: 21 mmjulio: 6 mmagosto: 20 mmseptiembre: 65 mmoctubre: 70 mmnoviembre: 80 mmdiciembre: 78 mm
Horas de luz
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,21,882
febrero12,22,556
marzo15,14,665
abril17,56,563
mayo21,610,049
junio26,313,921
julio30,016,96
agosto30,017,220
septiembre24,913,865
octubre20,310,170
noviembre14,65,680
diciembre11,92,978

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Benasau hace 0,9 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 29 a 46 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 2 a 5 al año).

Temperatura media
14,8 °C+0,9 °C
1961-9013,92013-2214,8
Días de 30 °C o más al año
46+18
1961-90292013-2246
Días de 35 °C o más al año
5+3
1961-9022013-225
02040603651-5930años 6021años 7034años 8033años 9039años 0045años 105220-221951: 38 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 42 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 52 días de 30 °C o más1956: 31 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 33 días de 30 °C o más1959: 31 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 26 días de 30 °C o más1962: 46 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 46 días de 30 °C o más1965: 39 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 39 días de 30 °C o más1968: 24 días de 30 °C o más1969: 22 días de 30 °C o más1970: 31 días de 30 °C o más1971: 22 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 13 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 33 días de 30 °C o más1976: 14 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 31 días de 30 °C o más1979: 29 días de 30 °C o más1980: 43 días de 30 °C o más1981: 25 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 34 días de 30 °C o más1986: 32 días de 30 °C o más1987: 28 días de 30 °C o más1988: 34 días de 30 °C o más1989: 43 días de 30 °C o más1990: 26 días de 30 °C o más1991: 45 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 15 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 26 días de 30 °C o más1998: 50 días de 30 °C o más1999: 31 días de 30 °C o más2000: 41 días de 30 °C o más2001: 47 días de 30 °C o más2002: 18 días de 30 °C o más2003: 59 días de 30 °C o más2004: 34 días de 30 °C o más2005: 36 días de 30 °C o más2006: 43 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 38 días de 30 °C o más2011: 40 días de 30 °C o más2012: 64 días de 30 °C o más2013: 32 días de 30 °C o más2014: 51 días de 30 °C o más2015: 48 días de 30 °C o más2016: 45 días de 30 °C o más2017: 45 días de 30 °C o más2018: 41 días de 30 °C o más2019: 45 días de 30 °C o más2020: 44 días de 30 °C o más2021: 40 días de 30 °C o más2022: 73 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Benasau desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Benasau. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren42 min · 37 kmMadrid346 kmHospital20 min · 11,3 kmAlcoi/Alcoy20 min · 11,4 kmMar23 kmAlacant/Alicante57 min · 40 kmAeropuerto1 h 00 · 49 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy20 min en coche11,3 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.20 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana23 kmen línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Xàtiva42 min en coche37 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Alacant/Alicante57 min en coche40 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 00 en coche49 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol346 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
4 min · Benilloba
Hospital
20 min · Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy
Gasolinera
16 min · Repsol (Cocentaina)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

42 min
Xàtiva

8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia38 min

Más cerca, solo regionales: Cocentaina, a 15 min.

Aeropuerto

1 h 00
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)

20,0 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

13 min
hasta el primer enlace

11,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Benasau, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

QuatretondetaPenàguilaAlcolejaGorgaConfridesQuatretondetaPenàguilaAlcolejaGorgaConfridesBenasau

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Benasau

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal 7, Área de Gestión A2
Consorcio · Con otros 36 municipios
El Xarpolar
Mancomunidad · Con otros 26 municipios
l'Alcoià i el Comtat
Mancomunidad · Con otros 13 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Benasau frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie9,03km²

más extenso que el 25% de su comunidad

Provincia
118 de 141
Comunidad
408 de 542
España
7471 de 8132
Densidad19,26hab/km²

más denso que el 58% de España

Provincia
118 de 141
Comunidad
392 de 542
España
3418 de 8132
Altitud698m

más alto que el 91% de su provincia

Provincia
12 de 141
Comunidad
68 de 542
España
3789 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 17% de su población desde 1996: de 210 a 174 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 12%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 54,5 años: 10,1 años más que la media de la provincia de Alicante/Alacant.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Benasau en 2021
Vecinos de Benasau por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0095-9910
0190-9410
0385-8930
0880-8460
01075-79110
0370-7491
0665-6950
0760-6470
0455-5970
0950-5420
1845-4950
0640-4451
0335-3950
0330-3440
0225-2931
0220-2420
1515-1930
0110-1430
025-971
010-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Ecuador3
  • Argentina2
  • Reino Unido1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Ecuador →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Benasau con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Benasau frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población174hab

más poblado que el 28% de España

Provincia
130 de 141
Comunidad
480 de 542
España
5833 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,6%

pierde población más despacio que el 31% de España

Provincia
137 de 141
Comunidad
511 de 542
España
5566 de 8105
Edad media54,5años

más envejecido que el 94% de su comunidad

Provincia
11 de 138
Comunidad
32 de 521
España
1368 de 6726
Renta media por habitante25.396€/persona
el 1º con más renta de su comunidad
Provincia
1 de 138
Comunidad
1 de 534
España
13 de 8059

Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

23 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Torre del Palacio
Joanbanjo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre del Palacio

torre defensivaBIC

edificio en Benasau, Alicante

Palacio de Ares
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Palacio de Ares

palacio

palacio en Ares del Bosque, localidad de Benasau, municipio de la provincia de Alicante (España)

Palacio de Benasau
Joanbanjo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Palacio de Benasau

palacio

palacio en Benasau, municipio de la provincia de Alicante (España)

iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol
Joanbanjo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol

iglesia parroquial

iglesia en Benasau, municipio de la provincia de Alicante (España)

Cementerio Municipal de Benasau
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cementerio Municipal de Benasau

cementerio

cementerio en el municipio de Benasau

casa consistorial de Benasau
Joanbanjo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

casa consistorial de Benasau

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Benasau

Sin foto

Calvario de Benasau

calvario

calvario de Benasau

Sin foto

Iglesia de Nuestra Señora de los Ángeles

iglesia

iglesia de Ares del Bosque (Benasau)

Sin foto

Caseta d'Apers amb Forn i Aljub, Pinada de la Salzera

construcción

edificios agropecuarios - Almacenes en BENASAU

Sin foto

Balsa 3

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en BENASAU

Sin foto

Caseta d'Apers, Pinada de la Salzera

construcción

edificios agropecuarios - Almacenes en BENASAU

Sin foto

Aljub, Pinada de la Salzera

construcción

edificios agropecuarios - Aljibes en BENASAU

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Benasau hoy

Raúl Dalmau Aliaga

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Benasau

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP478 votos · 60,0 %
  • PSOE142 votos · 32,3 %
  • ACORD PER GUANYAR—4 votos · 3,1 %

132 votantes de 151 electores (87,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP456 votos · 62,2 %
    • PSOE131 votos · 34,4 %
    • COMPROMIS MUNICIPAL—25 votos · 27,8 %

    110 votantes de 139 electores (79,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015FP-FB:AC
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • FP-FB:AC589 votos · 80,9 %
    • PP—15 votos · 13,6 %

    122 votantes de 143 electores (85,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PSOE493 votos · 61,6 %
    • PP155 votos · 36,4 %
    • BLOC—1 votos · 0,7 %

    152 votantes de 163 electores (93,3 % de participación) · 1 voto nulo

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSOE493 votos · 50,8 %
    • PP190 votos · 49,2 %

    188 votantes de 209 electores (90,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003BLOC
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • BLOC4131 votos · 60,1 %
    • PSOE147 votos · 21,6 %
    • PP—41 votos · 18,8 %

    223 votantes de 253 electores (88,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999AJB
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • AJB483 votos · 51,2 %
    • PP173 votos · 45,1 %
    • PSOE—5 votos · 3,1 %
    • UV—0 votos · 0,0 %

    165 votantes de 185 electores (89,2 % de participación) · 3 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP574 votos · 46,2 %
    • PSOE—13 votos · 8,1 %

    168 votantes de 187 electores (89,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP487 votos · 56,9 %
    • PSOE159 votos · 38,6 %
    • CDS—4 votos · 2,6 %

    163 votantes de 190 electores (85,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP5111 votos · 70,3 %
    • PSOE—35 votos · 22,2 %

    158 votantes de 190 electores (83,2 % de participación)

  10. 1983AP-PDP-UL-U
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL-U5113 votos · 72,0 %
    • PSPV-PSOE244 votos · 28,0 %

    157 votantes de 200 electores (78,5 % de participación)

  11. 1979Sin reparto
    3 de abril de 1979

    El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.

    149 votantes de 210 electores (71,0 % de participación) · 149 votos en blanco

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Benasau tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • San Vicente · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Benasau y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

benasau.es