Renta media14.102€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Gorga, en la comarca del Condado de Cocentaina, se asienta en la confluencia de los valles de Seta y Travadell, en la ladera derecha del río Seta, entre las sierras de Alfaro y Serrella. Su término accidentado, con barrancos y montañas, ofrece atractivo para el excursionismo. La actual población tiene origen musulmán, relacionado con el cercano castillo de Travadell. Jaime I la conquistó, le otorgó el título de Villa y en 1248 la cedió a Doménec Pérez para su repoblación. Posteriormente perteneció al almirante Roger de Lauria y a los marqueses de Guadalest y Ariza. El topónimo podría derivar del latín «gurga» (garganta) o del musulmán «lugar de aguas».
La economía local es agrícola y ganadera, con cultivos de almendra, olivo, melocotón y ciruela, además de granjas avícolas. En el centro del pueblo destaca la iglesia de la Asunción, de estilo neoclásico, con un austero campanario que actúa como núcleo de la vida local. En el paraje Racó de Felip o Sobirà, en el valle de Travadell, se conserva un olivo bimilenario aún productivo cuya oquedad sirvió de vivienda y hoy es refugio de pastores. Las fiestas patronales en honor a la Virgen de Gracia se celebran el primer domingo de septiembre, con representación de su aparición, ofrenda floral y romería. También se festeja a San Blas, el primer domingo del mes, con procesión y reparto de pan bendito (pà beneit) entre los asistentes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gorga: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
El cultivo es sobre todo mosaico de parcelas pequeñas.
Cultivo
72,6 %
Bosque
15,9 %
Matorral
9,8 %
Roquedo y terreno desnudo
1,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Gorga
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 654 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
654 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
21 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°1,8°enero: máxima 11,2 °C · mínima 1,8 °C · 82 mmfebrero: máxima 12,2 °C · mínima 2,5 °C · 56 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 4,6 °C · 65 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 6,5 °C · 63 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 10,0 °C · 49 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 13,9 °C · 21 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 16,9 °C · 6 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 17,2 °C · 20 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 13,8 °C · 65 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 10,1 °C · 70 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,6 °C · 80 mmdiciembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,9 °C · 78 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,2
1,8
82
febrero
12,2
2,5
56
marzo
15,1
4,6
65
abril
17,5
6,5
63
mayo
21,6
10,0
49
junio
26,3
13,9
21
julio
30,0
16,9
6
agosto
30,0
17,2
20
septiembre
24,9
13,8
65
octubre
20,3
10,1
70
noviembre
14,6
5,6
80
diciembre
11,9
2,9
78
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gorga hace 0,9 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 29 a 46 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 2 a 5 al año).
Temperatura media
14,8 °C+0,9 °C
1961-9013,92013-2214,8
Días de 30 °C o más al año
46+18
1961-90292013-2246
Días de 35 °C o más al año
5+3
1961-9022013-225
02040603651-5930años 6021años 7034años 8033años 9039años 0045años 105220-221951: 38 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 42 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 52 días de 30 °C o más1956: 31 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 33 días de 30 °C o más1959: 31 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 26 días de 30 °C o más1962: 46 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 46 días de 30 °C o más1965: 39 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 39 días de 30 °C o más1968: 24 días de 30 °C o más1969: 22 días de 30 °C o más1970: 31 días de 30 °C o más1971: 22 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 13 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 33 días de 30 °C o más1976: 14 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 31 días de 30 °C o más1979: 29 días de 30 °C o más1980: 43 días de 30 °C o más1981: 25 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 34 días de 30 °C o más1986: 32 días de 30 °C o más1987: 28 días de 30 °C o más1988: 34 días de 30 °C o más1989: 43 días de 30 °C o más1990: 26 días de 30 °C o más1991: 45 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 15 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 26 días de 30 °C o más1998: 50 días de 30 °C o más1999: 31 días de 30 °C o más2000: 41 días de 30 °C o más2001: 47 días de 30 °C o más2002: 18 días de 30 °C o más2003: 59 días de 30 °C o más2004: 34 días de 30 °C o más2005: 36 días de 30 °C o más2006: 43 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 38 días de 30 °C o más2011: 40 días de 30 °C o más2012: 64 días de 30 °C o más2013: 32 días de 30 °C o más2014: 51 días de 30 °C o más2015: 48 días de 30 °C o más2016: 45 días de 30 °C o más2017: 45 días de 30 °C o más2018: 41 días de 30 °C o más2019: 45 días de 30 °C o más2020: 44 días de 30 °C o más2021: 40 días de 30 °C o más2022: 73 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gorga. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren42 min · 34 kmMadrid343 kmHospital21 min · 10,1 kmAlcoi/Alcoy21 min · 10,3 kmMar26 kmAlacant/Alicante59 min · 43 kmAeropuerto1 h 01 · 52 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy21 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.21 min en coche10,3 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana26 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva42 min en coche34 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante59 min en coche43 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 01 en coche52 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol343 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
21 min· Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy
Gasolinera
16 min· Repsol (Cocentaina)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo regionales: Cocentaina, a 16 min.
Aeropuerto
1 h 01
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
13 min
hasta el primer enlace
9,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Gorga, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 7, Área de Gestión A2
Consorcio · Con otros 36 municipios
El Xarpolar
Mancomunidad · Con otros 26 municipios
l'Alcoià i el Comtat
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Gorga frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie9,1km²
más extenso que el 25% de su comunidad
Provincia
117 de 141
Comunidad
407 de 542
España
7465 de 8132
Densidad31,43hab/km²
más denso que el 66% de España
Provincia
109 de 141
Comunidad
357 de 542
España
2741 de 8132
Altitud536m
más alto que el 78% de su comunidad
Provincia
33 de 141
Comunidad
117 de 542
España
4909 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Gorga frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población286hab
más poblado que el 38% de España
Provincia
123 de 141
Comunidad
451 de 542
España
5019 de 8132
Cambio de población desde 2005+11,7%
crece más rápido que el 76% de España
Provincia
75 de 141
Comunidad
241 de 542
España
1968 de 8105
Edad media49,9años
más envejecido que el 75% de su comunidad
Provincia
47 de 138
Comunidad
132 de 521
España
2817 de 6726
Renta media por habitante14.102€/persona
con más renta que el 83% de su provincia
Provincia
23 de 138
Comunidad
162 de 534
España
4280 de 8059
Paro registrado · 21 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia Parroquial de Nuestra Señora de la Asunción
iglesia
iglesia en Gorga, municipio de la provincia de Alicante (España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
225 votantes de 245 electores (91,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE6157 votos · 81,8 %
PP135 votos · 18,2 %
200 votantes de 229 electores (87,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5149 votos · 73,4 %
PP254 votos · 26,6 %
221 votantes de 254 electores (87,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4111 votos · 52,9 %
PP399 votos · 47,1 %
212 votantes de 219 electores (96,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP4107 votos · 50,2 %
PSOE191 votos · 42,7 %
FA-AE—16 votos · 7,5 %
BLOC NV—6 votos · 2,8 %
215 votantes de 238 electores (90,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4120 votos · 55,6 %
PSOE258 votos · 26,9 %
BLOC-EV138 votos · 17,6 %
218 votantes de 228 electores (95,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4118 votos · 53,2 %
PSOE393 votos · 41,9 %
BNV-EV—11 votos · 5,0 %
225 votantes de 237 electores (94,9 % de participación) · 3 votos en blanco
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4110 votos · 52,1 %
PP3101 votos · 47,9 %
215 votantes de 227 electores (94,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5143 votos · 69,1 %
PP264 votos · 30,9 %
213 votantes de 235 electores (90,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4118 votos · 55,4 %
AP395 votos · 44,6 %
217 votantes de 246 electores (88,2 % de participación) · 4 votos en blanco
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSPV-PSOE4118 votos · 54,6 %
AP-PDP-UL-U398 votos · 45,4 %
216 votantes de 256 electores (84,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD6141 votos · 75,0 %
PSOE147 votos · 25,0 %
ORT—0 votos · 0,0 %
198 votantes de 266 electores (74,4 % de participación) · 10 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gorga tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.