Civinauta
Cocentaina, Alicante/Alacant
Joanbanjo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Alicante/Alacant · Comunidad Valenciana

Cocentaina

38°44′39″N 0°26′24″O
contestano, -aCódigo postal: 03820
Sobre esta ficha

Escudo de Cocentaina
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población11.498hab.INE
Superficie52,9km²IGN
Densidad217,34hab/km²Calculada
Altitud436mIgn_mdt05
Desnivel345–1.388mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.101€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Cocentaina es un municipio de gran valor histórico, con vestigios que se remontan al paleolítico, el neolítico y la época prerromana. Destacan sus abrigos con pinturas rupestres de arte esquemático, declarados Patrimonio de la Humanidad, y el yacimiento ibérico de la Serreta, donde se hallaron los Plomos de Alcoy. Su nombre durante la dominación musulmana fue Qustantaniya, un importante enclave que fue conquistado por Jaime I en 1245. La villa fue saqueada e incendiada en 1304, origen del apelativo de sus habitantes, "socarrats". El almirante Roger de Lauria fue su primer señor feudal y construyó un alcázar sobre el que luego se levantó el Palacio Condal, de estilo gótico-renacentista. En el patrimonio del municipio también figuran el Castillo de Cocentaina, el castillo rural de Penella y el arrabal, un antiguo barrio árabe de trazado laberíntico.

Su economía, tradicionalmente agrícola con ampliación del regadío en los siglos XVIII y XIX, experimentó una industrialización textil a finales del XIX. En la actualidad, Cocentaina mantiene un importante núcleo textil y una pujante economía de servicios. La Feria de Todos los Santos, que atrae a cientos de miles de visitantes cada año, es un evento económico y cultural de primer orden. El término municipal, integrado en el parque natural de la Sierra Mariola, incluye siete pedanías.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cocentaina: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CocentainaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cocentaina1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cocentaina

Cocentaina es sobre todo cultivo.

Urbano e infraestructuras
8,6 %
Cultivo
40,6 %
Prados y pastos
9,1 %
Bosque
13,0 %
Matorral
15,4 %
Roquedo y terreno desnudo
13,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Cocentaina

Más de la mitad del término de Cocentaina está protegido.

4 espacios protegidos tocan el término.

Serres de Mariola i el Carrascal de la Font Roja (ZEPA)

ZEPA (aves)

43,7 %
Serres de Mariola i el Carrascar de la Font Roja

ZEC (hábitats)

36,8 %
Sierra Mariola

Parque Natural

35,4 %
Serpis

Paisaje Protegido

20,9 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cocentaina

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 655 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
655 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°2,7°enero: máxima 12,7 °C · mínima 2,7 °C · 77 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 3,5 °C · 56 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 5,6 °C · 65 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 7,6 °C · 63 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 11,1 °C · 50 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 15,0 °C · 22 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 17,9 °C · 6 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 18,2 °C · 20 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 14,9 °C · 70 mmoctubre: máxima 21,7 °C · mínima 11,1 °C · 71 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 6,6 °C · 77 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 3,8 °C · 77 mm
Lluvia (mm)
07777enero: 77 mmfebrero: 56 mmmarzo: 65 mmabril: 63 mmmayo: 50 mmjunio: 22 mmjulio: 6 mmagosto: 20 mmseptiembre: 70 mmoctubre: 71 mmnoviembre: 77 mmdiciembre: 77 mm
Horas de luz
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,72,777
febrero13,73,556
marzo16,75,665
abril19,27,663
mayo23,211,150
junio27,715,022
julio31,317,96
agosto31,318,220
septiembre26,414,970
octubre21,711,171
noviembre16,16,677
diciembre13,33,877

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cocentaina hace 1,1 °C más de media, y hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 66 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 3 a 13 al año).

Temperatura media
16,1 °C+1,1 °C
1961-9015,02013-2216,1
Días de 30 °C o más al año
66+22
1961-90442013-2266
Noches tropicales al año
13+10
1961-9032013-2213
040805451-5953años 6032años 7048años 8048años 9054años 0065años 107120-221951: 48 días de 30 °C o más1952: 64 días de 30 °C o más1953: 66 días de 30 °C o más1954: 37 días de 30 °C o más1955: 62 días de 30 °C o más1956: 49 días de 30 °C o más1957: 49 días de 30 °C o más1958: 58 días de 30 °C o más1959: 51 días de 30 °C o más1960: 53 días de 30 °C o más1961: 52 días de 30 °C o más1962: 72 días de 30 °C o más1963: 46 días de 30 °C o más1964: 73 días de 30 °C o más1965: 62 días de 30 °C o más1966: 41 días de 30 °C o más1967: 50 días de 30 °C o más1968: 40 días de 30 °C o más1969: 36 días de 30 °C o más1970: 52 días de 30 °C o más1971: 38 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 27 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 45 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 43 días de 30 °C o más1979: 36 días de 30 °C o más1980: 47 días de 30 °C o más1981: 47 días de 30 °C o más1982: 56 días de 30 °C o más1983: 59 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 57 días de 30 °C o más1986: 41 días de 30 °C o más1987: 40 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 48 días de 30 °C o más1991: 60 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 39 días de 30 °C o más1998: 63 días de 30 °C o más1999: 51 días de 30 °C o más2000: 55 días de 30 °C o más2001: 67 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 50 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 44 días de 30 °C o más2008: 52 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 68 días de 30 °C o más2012: 81 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 71 días de 30 °C o más2015: 69 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 64 días de 30 °C o más2018: 66 días de 30 °C o más2019: 58 días de 30 °C o más2020: 56 días de 30 °C o más2021: 55 días de 30 °C o más2022: 101 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cocentaina desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cocentaina. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren31 min · 29 kmMadrid336 kmHospital7 min · 5,2 kmAlcoi/Alcoy9 min · 5,9 kmMar31 kmAlacant/Alicante47 min · 45 kmAeropuerto50 min · 52 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy7 min en coche5,2 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.9 min en coche5,9 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Xàtiva31 min en coche29 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana31 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Alacant/Alicante47 min en coche45 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández50 min en coche52 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol336 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio4 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
7 min · Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy
Gasolinera
En el municipio9 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

31 min
Xàtiva

8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia38 min

Más cerca, solo regionales: Cocentaina, a 1 min.

Aeropuerto

50 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)

20,0 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

2,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cocentaina, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

11 municipios colindantes.

Alcoi/AlcoyMuro de AlcoyL'Alqueria d'AsnarBenillobaMillenaAgresPenàguilaBocairentGorgaBenillupBenimarfullAlcoi/AlcoyMuro de AlcoyL'Alqueria d'AsnarBenillobaMillenaAgresPenàguilaBocairentGorgaCocentaina

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cocentaina

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal 7, Área de Gestión A2
Consorcio · Con otros 36 municipios
l'Alcoià i el Comtat
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Comarcas Centrales Valencianas
Consorcio · Con otros 8 municipios
Font de la Pedra
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cocentaina frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie52,9km²

más extenso que el 76% de su provincia

Provincia
34 de 141
Comunidad
142 de 542
España
2753 de 8132
Densidad217,34hab/km²

más denso que el 88% de España

Provincia
58 de 141
Comunidad
191 de 542
España
954 de 8132
Altitud436m

más alto que el 73% de su comunidad

Provincia
45 de 141
Comunidad
145 de 542
España
5549 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 7% de su población desde 1996: de 10.737 a 11.498 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Cocentaina, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,0 años: 1,5 años más que la media de la provincia de Alicante/Alacant.

  • Viven aquí 7 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cocentaina en 2021
Vecinos de Cocentaina por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+60
0895-99270
03390-94852
47985-891474
616880-842075
1121775-7927214
2232770-7433410
3940565-6942037
2945660-6445233
4344355-5944645
5047150-5442347
6443245-4941544
7642440-4434153
7833735-3932686
6027630-3427557
7329925-2924440
3529720-2428831
3532015-1928031
5030810-1425340
382345-923544
482560-421947

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos829
  • Reino Unido103
  • Ucrania85
  • Rumanía46
  • Perú45
Ver los 40 restantes
  • Países Bajos42
  • Italia25
  • Rusia25
  • Nicaragua20
  • Venezuela18
  • Pakistán17
  • Colombia15
  • Francia15
  • China13
  • Argentina12
  • Argelia10
  • Brasil9
  • Bélgica9
  • Ecuador8
  • Bulgaria7
  • Portugal7
  • Estados Unidos de América6
  • México6
  • Uruguay5
  • Alemania4
  • Chile4
  • República Dominicana3
  • Suecia3
  • Bolivia2
  • Cuba2
  • Lituania2
  • Paraguay2
  • Polonia2
  • Senegal2
  • Suiza2
  • Dinamarca1
  • Finlandia1
  • Gambia1
  • Honduras1
  • Nigeria1
  • Otros países de África8
  • Otros países de Asia5
  • Otros países de la Unión Europea5
  • Otros países de Europa2
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Cocentaina con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cocentaina frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población11.498hab

más poblado que el 91% de España

Provincia
36 de 141
Comunidad
95 de 542
España
694 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,6%

crece más rápido que el 69% de España

Provincia
97 de 141
Comunidad
309 de 542
España
2547 de 8105
Edad media46,0años

más envejecido que el 48% de su comunidad

Provincia
77 de 138
Comunidad
271 de 521
España
4493 de 6726
Renta media por habitante13.101€/persona

con más renta que el 67% de su provincia

Provincia
45 de 138
Comunidad
301 de 534
España
5541 de 8059

Paro registrado · 758 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Fiestas

i

Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.

La próxima edición es la que publica spain.info (Turespaña).

Los festivos son los del calendario laboral oficial de este municipio.

Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.

El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Civinauta.

Cocentaina tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio

  • Sin foto

    Interés turístico internacional

    Fira de Tots Sants de Concentaina

    Próxima edición: 30 de octubre – 1 de noviembre de 2026

    Feria que Cocentaina celebra desde 1346, cuando la autorizó un privilegio de Pedro el Ceremonioso. Nació como mercado agrícola y ganadero de la comarca y hoy suma exposición de maquinaria agrícola, un mercado árabe y otro medieval. Según la organización, reúne a más de 400 expositores y supera los 350.000 visitantes.

    Texto de Civinauta · De dónde salen los datos ↗

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

167 lugares · 4 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Arte rupestre del arco mediterráneo de la Península Ibérica · 3 lugares
Sin foto

Casa museo del Comtat

museo etnográfico
Recinto Amurallado de Cocentaina
Joanbanjo · Public domain · Commons ↗

Recinto Amurallado de Cocentaina

monumentoBIC

bien de interés cultural (RI-51-0011347)

iglesia de San Pedro Apóstol
Francesc Fort · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de San Pedro Apóstol

iglesia parroquial

iglesia en Cocentaina, municipio de la provincia de Alicante (España)

Ermita de Santo Tomás de Villanueva
Joanbanjo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ermita de Santo Tomás de Villanueva

ermita

ermita en Penella, pedanía de Cocentaina, municipio de la provincia de Alicante (España)

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cocentaina hoy

Rubén Muñoz Sánchez

PSOE · En la alcaldía desde el 14 de junio de 2025

PP
6
ACORD PER GUANYAR
5
PSOE
5
VOX
1

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cocentaina

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

17 concejales elegidos

  • PP62.034 votos · 33,9 %
  • PSOE51.703 votos · 28,4 %
  • ACORD PER GUANYAR51.583 votos · 26,4 %
  • VOX1422 votos · 7,0 %
  • EUPV: ENDAVANT—255 votos · 4,3 %

6.188 votantes de 8.535 electores (72,5 % de participación) · 64 votos en blanco · 127 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • PSOE82.466 votos · 42,8 %
    • COMPROMIS MUNICIPAL31.148 votos · 19,9 %
    • PP31.133 votos · 19,7 %
    • Cs2625 votos · 10,8 %
    • PODEM-EUPV1391 votos · 6,8 %

    5.882 votantes de 8.728 electores (67,4 % de participación) · 53 votos en blanco · 66 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • PSOE72.462 votos · 40,8 %
    • PP41.416 votos · 23,5 %
    • COMPROMIS41.246 votos · 20,6 %
    • GC:AC1600 votos · 9,9 %
    • Cs1311 votos · 5,2 %

    6.310 votantes de 8.911 electores (70,8 % de participación) · 89 votos en blanco · 186 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • PSOE72.652 votos · 41,0 %
    • PP72.471 votos · 38,2 %
    • C-038202666 votos · 10,3 %
    • EUPV1355 votos · 5,5 %
    • BV—311 votos · 4,8 %
    • UCE—15 votos · 0,2 %

    6.683 votantes de 9.100 electores (73,4 % de participación) · 110 votos en blanco · 103 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • PSOE82.894 votos · 44,1 %
    • PP72.613 votos · 39,8 %
    • EU-EPCEV-IR1537 votos · 8,2 %
    • BLOC NV-EVE1515 votos · 7,9 %

    6.661 votantes de 9.061 electores (73,5 % de participación) · 72 votos en blanco · 30 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • PSOE82.947 votos · 44,5 %
    • PP72.725 votos · 41,2 %
    • ENTESA1539 votos · 8,1 %
    • BLOC-EV1398 votos · 6,0 %
    • II—13 votos · 0,2 %

    6.731 votantes de 8.910 electores (75,5 % de participación) · 64 votos en blanco · 45 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • PSOE83.019 votos · 47,4 %
    • PP72.536 votos · 39,8 %
    • EUPV1357 votos · 5,6 %
    • BNV1337 votos · 5,3 %
    • UV—126 votos · 2,0 %

    6.490 votantes de 8.672 electores (74,8 % de participación) · 71 votos en blanco · 44 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    17 concejales elegidos

    • PSOE82.790 votos · 43,6 %
    • PP72.588 votos · 40,5 %
    • BNDC-UPV1450 votos · 7,0 %
    • EU-EV1394 votos · 6,2 %
    • UV-CCV—172 votos · 2,7 %

    6.496 votantes de 8.258 electores (78,7 % de participación) · 57 votos en blanco · 45 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • PSOE92.860 votos · 51,4 %
    • PP51.513 votos · 27,2 %
    • CDS1442 votos · 7,9 %
    • EU1376 votos · 6,8 %
    • UPV1373 votos · 6,7 %

    5.696 votantes de 7.943 electores (71,7 % de participación) · 72 votos en blanco · 60 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • PSOE103.045 votos · 53,3 %
    • AP41.254 votos · 21,9 %
    • CDS2813 votos · 14,2 %
    • IU-UPV1421 votos · 7,4 %
    • PTE-UC—183 votos · 3,2 %

    5.862 votantes de 7.811 electores (75,0 % de participación) · 72 votos en blanco · 74 votos nulos

  10. 1983PSPV-PSOE
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSPV-PSOE93.542 votos · 60,3 %
    • AP-PDP-UL-U41.516 votos · 25,8 %
    • PDL—313 votos · 5,3 %
    • PCE-PCPV—279 votos · 4,8 %
    • CDS—221 votos · 3,8 %

    5.871 votantes de 7.462 electores (78,7 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • PSOE72.293 votos · 40,9 %
    • UCD62.188 votos · 39,0 %
    • PCE31.104 votos · 19,7 %
    • AEC1324 votos · 5,8 %

    5.964 votantes de 7.383 electores (80,8 % de participación) · 355 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cocentaina tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cocentaina y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cocentaina.es