No machine-readable author provided. JFCSvalencia assumed (based on copyright claims). · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗
Alicante/Alacant · Comunidad Valenciana
Agres
38°46′47″N 0°30′58″O
agresano, -na · Código postal: 03870
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población623hab.INE
Superficie25,82km²IGN
Densidad24,13hab/km²Calculada
Altitud722mIgn_mdt05
Desnivel459–1.263mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.252€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término de Agres, situado entre las sierras de Mariola y Agullent, conserva vestigios de ocupación paleolítica y romana. Su devenir histórico medieval y moderno quedó vinculado a la conquista de Jaime I y a diversos señoríos, como el condado de Cirat, hasta la supresión de estos en el siglo XIX. La economía local, tradicionalmente agrícola, se ha basado en el cultivo de secano, especialmente almendros y olivares, actividad que perdura junto a la producción artesanal de aceite.
El entorno natural de la sierra de Mariola, de gran valor botánico, acoge el bosque de tejos más meridional de Europa y diversos neveros históricos, siendo la Cava Gran del siglo XV la más emblemática por sus dimensiones y estado de conservación. El patrimonio construido incluye la Torre Atalaya y el santuario de la Virgen del Castillo. Las fiestas en honor a la Virgen de Agres, originadas en una aparición del siglo XV, constituyen un evento central que congrega a numerosos peregrinos y en el que destaca la representación de la Ambaixà del Pastoret, mientras que la fiesta de los Quintos o del Pino rememora tradiciones de origen medieval.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Agres: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Agres
Más de la mitad de Agres está dentro de la ZEPA Serres de Mariola i el Carrascal de la Font Roja (ZEPA).
3 espacios protegidos tocan el término.
Serres de Mariola i el Carrascal de la Font Roja (ZEPA)
ZEPA (aves)
52 %
Sierra Mariola
Parque Natural
30,4 %
Serres de Mariola i el Carrascar de la Font Roja
ZEC (hábitats)
30,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Agres
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 607 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
607 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
19 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°2,2°enero: máxima 10,9 °C · mínima 2,2 °C · 69 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 2,6 °C · 52 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 4,7 °C · 62 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 6,7 °C · 64 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 9,9 °C · 48 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 13,7 °C · 23 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 16,7 °C · 7 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 17,2 °C · 19 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 13,8 °C · 68 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 10,2 °C · 60 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 5,8 °C · 68 mmdiciembre: máxima 11,6 °C · mínima 3,2 °C · 68 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,9
2,2
69
febrero
11,9
2,6
52
marzo
14,7
4,7
62
abril
17,2
6,7
64
mayo
21,4
9,9
48
junio
26,2
13,7
23
julio
29,9
16,7
7
agosto
29,9
17,2
19
septiembre
24,7
13,8
68
octubre
19,9
10,2
60
noviembre
14,3
5,8
68
diciembre
11,6
3,2
68
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Agres hace 1,0 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 26 a 45 al año); hiela 4 días menos al año.
Temperatura media
14,7 °C+1,0 °C
1961-9013,82013-2214,7
Días de 30 °C o más al año
45+18
1961-90262013-2245
Días de helada al año
13−4
1961-90172013-2213
02040603151-5928años 6019años 7032años 8032años 9039años 0043años 105020-221951: 27 días de 30 °C o más1952: 33 días de 30 °C o más1953: 34 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 49 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 24 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 20 días de 30 °C o más1962: 40 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 46 días de 30 °C o más1965: 38 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 33 días de 30 °C o más1968: 23 días de 30 °C o más1969: 22 días de 30 °C o más1970: 29 días de 30 °C o más1971: 18 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 14 días de 30 °C o más1974: 25 días de 30 °C o más1975: 30 días de 30 °C o más1976: 13 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 26 días de 30 °C o más1979: 27 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 25 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 37 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 31 días de 30 °C o más1986: 29 días de 30 °C o más1987: 25 días de 30 °C o más1988: 30 días de 30 °C o más1989: 41 días de 30 °C o más1990: 26 días de 30 °C o más1991: 42 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 15 días de 30 °C o más1994: 55 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 24 días de 30 °C o más1997: 22 días de 30 °C o más1998: 46 días de 30 °C o más1999: 31 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 19 días de 30 °C o más2003: 59 días de 30 °C o más2004: 30 días de 30 °C o más2005: 36 días de 30 °C o más2006: 44 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 30 días de 30 °C o más2009: 56 días de 30 °C o más2010: 37 días de 30 °C o más2011: 40 días de 30 °C o más2012: 62 días de 30 °C o más2013: 31 días de 30 °C o más2014: 49 días de 30 °C o más2015: 48 días de 30 °C o más2016: 45 días de 30 °C o más2017: 41 días de 30 °C o más2018: 39 días de 30 °C o más2019: 42 días de 30 °C o más2020: 42 días de 30 °C o más2021: 39 días de 30 °C o más2022: 69 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Agres. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid328 kmTren36 min · 24 kmHospital22 min · 9,1 kmAlcoi/Alcoy23 min · 9,8 kmMar38 kmAlacant/Alicante1 h 01 · 48 kmAeropuerto1 h 03 · 55 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy22 min en coche9,1 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.23 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva36 min en coche24 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana38 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante1 h 01 en coche48 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 03 en coche55 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol328 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
22 min· Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy
Gasolinera
11 min· Panaway Road (Muro del Alcoy)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo regionales: Agres, a 5 min.
Aeropuerto
1 h 03
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
9,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Agres, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Agullent (Valencia/València)2.438 hab. · 1,3 km de linde
Benissoda (Valencia/València)494 hab. · 0,9 km de linde
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 7, Área de Gestión A2
Consorcio · Con otros 36 municipios
El Xarpolar
Mancomunidad · Con otros 26 municipios
l'Alcoià i el Comtat
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Agres, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Agres frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población623hab
más poblado que el 53% de España
Provincia
103 de 141
Comunidad
374 de 542
España
3807 de 8132
Cambio de población desde 2005-4,6%
pierde población más despacio que el 57% de España
Provincia
121 de 141
Comunidad
397 de 542
España
3489 de 8105
Edad media47,9años
más envejecido que el 64% de su comunidad
Provincia
59 de 138
Comunidad
189 de 521
España
3573 de 6726
Renta media por habitante14.252€/persona
con más renta que el 86% de su provincia
Provincia
19 de 138
Comunidad
146 de 534
España
4080 de 8059
Paro registrado · 30 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
434 votantes de 482 electores (90,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 18 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP3163 votos · 45,3 %
AGRES-COMPROMÍS MUNICIPAL3149 votos · 41,4 %
PSOE148 votos · 13,3 %
392 votantes de 468 electores (83,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 26 votos nulos
2015AGRES-COMPR
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AGRES-COMPR4186 votos · 50,3 %
PP2133 votos · 35,9 %
PSOE151 votos · 13,8 %
399 votantes de 467 electores (85,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 17 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP3180 votos · 44,6 %
AGRES3165 votos · 40,8 %
PSOE159 votos · 14,6 %
425 votantes de 474 electores (89,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4204 votos · 47,6 %
PSOE2135 votos · 31,5 %
JPA179 votos · 18,4 %
BLOC NV—11 votos · 2,6 %
445 votantes de 512 electores (86,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3198 votos · 42,3 %
IPA3178 votos · 38,0 %
JPA192 votos · 19,7 %
480 votantes de 534 electores (89,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4263 votos · 56,1 %
PSOE3198 votos · 42,2 %
UV—8 votos · 1,7 %
506 votantes de 566 electores (89,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 20 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4231 votos · 48,0 %
PSOE3216 votos · 44,9 %
UV-CCV—34 votos · 7,1 %
507 votantes de 553 electores (91,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5288 votos · 62,9 %
PSOE2170 votos · 37,1 %
484 votantes de 572 electores (84,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 21 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4279 votos · 58,2 %
PSOE3200 votos · 41,8 %
508 votantes de 589 electores (86,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 24 votos nulos
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U4257 votos · 53,5 %
PSPV-PSOE3223 votos · 46,5 %
480 votantes de 562 electores (85,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD3195 votos · 43,8 %
PSOE3156 votos · 35,1 %
CD193 votos · 20,9 %
MCPVOEC—1 votos · 0,2 %
520 votantes de 579 electores (89,8 % de participación) · 50 votos en blanco · 25 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 27 de septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Agres en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Agres tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.