Civinauta
Benimarfull, Alicante/Alacant
Joanbanjo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Alicante/Alacant · Comunidad Valenciana

Benimarfull

38°46′59″N 0°22′59″O
benimarfullero, -aCódigo postal: 03827
Sobre esta ficha

Escudo de Benimarfull
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población465hab.INE
Superficie5,56km²IGN
Densidad83,64hab/km²Calculada
Altitud416mIgn_mdt05
Desnivel331–592mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.848€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Benimarfull, antiguamente denominado Baños de Benimarfull, se asienta en el valle de la Gallinera, en el norte de la provincia de Alicante. Su territorio, recorrido por barrancos afluentes del Serpis y conectado por la autovía A-7, limita con Alcocer de Planes, Almudaina, Benillup, Cocentaina, Muro de Alcoy y Planes. El topónimo de origen árabe significa «hijo de la fuente amarga». Tras la conquista por Jaime I, el lugar se integró en el señorío de Guadalest; en 1574 se creó la rectoría de moriscos Benimarfull-Benillup y en 1611 se otorgó carta puebla tras la expulsión morisca. La economía, predominantemente agrícola, se basa en el cultivo de cereza y oliva, ambos con denominación de origen, y cuenta con una empresa de plantas aromáticas e infusiones ecológicas. Destaca por ser el municipio alicantino con mayor renta per cápita. El patrimonio arquitectónico incluye la iglesia de Santa Ana, del siglo XVI, y un balneario de aguas sulfurosas que funcionó entre 1847 y 1936. Las fiestas patronales se celebran en julio en honor a san Jaime, santa Ana y el Santísimo Cristo, seguidas en agosto de moros y cristianos y verbenas populares.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Benimarfull: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BenimarfullOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Benimarfull1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Benimarfull

Casi todo el término de Benimarfull es cultivo.

Urbano e infraestructuras
4,8 %
Cultivo
81,3 %
Prados y pastos
9,6 %
Bosque
4,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Benimarfull

El 40,1 % de Benimarfull está dentro del Paisaje Protegido Serpis.

Serpis

Paisaje Protegido

40,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Benimarfull

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 707 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
707 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°2,4°enero: máxima 12,2 °C · mínima 2,4 °C · 85 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 3,1 °C · 61 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 5,3 °C · 70 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 7,3 °C · 66 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 10,8 °C · 52 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 14,7 °C · 22 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 17,6 °C · 6 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 17,9 °C · 21 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 14,6 °C · 73 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 10,8 °C · 80 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 6,3 °C · 86 mmdiciembre: máxima 12,8 °C · mínima 3,5 °C · 85 mm
Lluvia (mm)
086enero: 85 mmfebrero: 61 mmmarzo: 70 mmabril: 66 mmmayo: 52 mmjunio: 22 mmjulio: 6 mmagosto: 21 mmseptiembre: 73 mmoctubre: 80 mm86noviembre: 86 mmdiciembre: 85 mm
Horas de luz
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,22,485
febrero13,33,161
marzo16,15,370
abril18,57,366
mayo22,710,852
junio27,114,722
julio30,917,66
agosto30,917,921
septiembre26,014,673
octubre21,310,880
noviembre15,66,386
diciembre12,83,585

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Benimarfull hace 1,1 °C más de media, y hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 38 a 59 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 2 a 9 al año).

Temperatura media
15,7 °C+1,1 °C
1961-9014,62013-2215,7
Días de 30 °C o más al año
59+20
1961-90382013-2259
Días de 35 °C o más al año
9+7
1961-9022013-229
0204060804851-5944años 6028años 7043años 8043años 9049años 0058años 106320-221951: 43 días de 30 °C o más1952: 59 días de 30 °C o más1953: 58 días de 30 °C o más1954: 31 días de 30 °C o más1955: 60 días de 30 °C o más1956: 42 días de 30 °C o más1957: 41 días de 30 °C o más1958: 51 días de 30 °C o más1959: 46 días de 30 °C o más1960: 39 días de 30 °C o más1961: 41 días de 30 °C o más1962: 63 días de 30 °C o más1963: 34 días de 30 °C o más1964: 61 días de 30 °C o más1965: 56 días de 30 °C o más1966: 36 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 30 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 41 días de 30 °C o más1971: 32 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 23 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 21 días de 30 °C o más1977: 8 días de 30 °C o más1978: 41 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 45 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 53 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 52 días de 30 °C o más1986: 35 días de 30 °C o más1987: 37 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 49 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 33 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 56 días de 30 °C o más1999: 43 días de 30 °C o más2000: 53 días de 30 °C o más2001: 58 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 66 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 45 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 45 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 51 días de 30 °C o más2011: 60 días de 30 °C o más2012: 72 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 63 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 54 días de 30 °C o más2017: 56 días de 30 °C o más2018: 58 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 50 días de 30 °C o más2022: 87 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Benimarfull desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Benimarfull. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid338 kmTren31 min · 26 kmMar30 kmHospital13 min · 11,6 kmAlcoi/Alcoy15 min · 12,3 kmAlacant/Alicante52 min · 49 kmAeropuerto55 min · 58 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy13 min en coche11,6 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.15 min en coche12,3 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Xàtiva31 min en coche26 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana30 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Alacant/Alicante52 min en coche49 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández55 min en coche58 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol338 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
7 min · Muro de Alcoy
Hospital
13 min · Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy
Gasolinera
5 min · Repsol (Muro del Alcoy)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

31 min
Xàtiva

8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia38 min

Más cerca, solo regionales: Cocentaina, a 10 min.

Aeropuerto

55 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)

20,0 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

3,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Benimarfull, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

BenillupMuro de AlcoyAlcosserPlanesAlmudainaL'Alqueria d'AsnarCocentainaBenillupMuro de AlcoyAlcosserPlanesAlmudainaL'Alqueria d'AsnarCocentainaBenimarfull

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Benimarfull

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal 7, Área de Gestión A2
Consorcio · Con otros 36 municipios
El Xarpolar
Mancomunidad · Con otros 26 municipios
l'Alcoià i el Comtat
Mancomunidad · Con otros 13 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Benimarfull frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie5,56km²

más extenso que el 16% de su comunidad

Provincia
127 de 141
Comunidad
458 de 542
España
7871 de 8132
Densidad83,64hab/km²

más denso que el 80% de España

Provincia
85 de 141
Comunidad
278 de 542
España
1630 de 8132
Altitud416m

más alto que el 71% de su comunidad

Provincia
51 de 141
Comunidad
156 de 542
España
5665 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 13% de su población desde 1996: de 408 a 465 habitantes.

La tendencia sigue: +7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Benimarfull, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,5 años: 6,1 años más que la media de la provincia de Alicante/Alacant.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Benimarfull en 2021
Vecinos de Benimarfull por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0190-9470
0485-8981
11480-84110
21575-79221
0970-7481
42365-69225
11660-64213
11955-59150
22650-54191
12045-49101
11640-44122
01635-39110
0930-34160
0925-2950
01520-2490
0815-1930
0510-1470
085-980
090-490

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido17
  • Países Bajos3
  • Polonia2
  • Bolivia1
  • Irlanda1
Ver los 4 restantes
  • Portugal1
  • Rumanía1
  • Venezuela1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Benimarfull con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Benimarfull frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población465hab

más poblado que el 47% de España

Provincia
115 de 141
Comunidad
415 de 542
España
4270 de 8132
Cambio de población desde 2005+5,4%

crece más rápido que el 70% de España

Provincia
94 de 141
Comunidad
296 de 542
España
2462 de 8105
Edad media50,5años

más envejecido que el 79% de su comunidad

Provincia
42 de 138
Comunidad
110 de 521
España
2586 de 6726
Renta media por habitante17.848€/persona
con más renta que el 98% de su comunidad
Provincia
4 de 138
Comunidad
11 de 534
España
829 de 8059

Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

iglesia de Santa Ana
Joanbanjo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

iglesia de Santa Ana

iglesia

iglesia en Benimarfull, municipio de la provincia de Alicante (España)

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Benimarfull hoy

Manuel Juan Belda Perez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
2
VOX
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Benimarfull

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP4162 votos · 53,3 %
  • PSOE295 votos · 31,2 %
  • VOX147 votos · 15,5 %

315 votantes de 357 electores (88,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PS
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PS4145 votos · 56,4 %
    • PP3112 votos · 43,6 %

    274 votantes de 344 electores (79,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 12 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE4151 votos · 52,2 %
    • PP3138 votos · 47,8 %

    289 votantes de 377 electores (76,7 % de participación)

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP5202 votos · 65,6 %
    • PSOE298 votos · 31,8 %
    • BLOC—8 votos · 2,6 %

    318 votantes de 352 electores (90,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP4209 votos · 62,2 %
    • PSOE3127 votos · 37,8 %

    346 votantes de 400 electores (86,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP5201 votos · 55,8 %
    • PSOE2119 votos · 33,1 %
    • BLOC—40 votos · 11,1 %

    364 votantes de 411 electores (88,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4174 votos · 54,0 %
    • PSOE3148 votos · 46,0 %

    330 votantes de 376 electores (87,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE4198 votos · 61,5 %
    • PP3124 votos · 38,5 %

    339 votantes de 364 electores (93,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP5200 votos · 74,1 %
    • PSOE270 votos · 25,9 %

    284 votantes de 359 electores (79,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP5205 votos · 68,8 %
    • PSOE293 votos · 31,2 %

    309 votantes de 354 electores (87,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL-U
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL-U4174 votos · 56,9 %
    • PSPV-PSOE3132 votos · 43,1 %

    306 votantes de 348 electores (87,9 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD7267 votos · 100,0 %
    • PTPV—0 votos · 0,0 %

    285 votantes de 371 electores (76,8 % de participación) · 18 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Benimarfull tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Festividad puente de la.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Festividad puente San José · Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festividad puente de la · Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Benimarfull y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

benimarfull.es