Renta media14.789€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Balones se asienta en la vertiente meridional de la sierra de Almudaina, dentro del valle del río Seta. Su tradicional aislamiento por carretera, su economía agraria y su reducido núcleo de población han contribuido a preservar el entorno natural y el legado histórico del municipio. En su término se han hallado restos ibéricos, como los conocidos toros de Balones, y numerosas muestras de la presencia morisca, entre ellas hornos y sistemas de cultivo en márgenes y terrazas. El lingüista Joan Coromines, en su obra *Onomasticon Cataloniae*, sitúa el origen del topónimo en una disimilación del árabe *banûna*, vinculado a una alquería del siglo XIII.
Del patrimonio edilicio destacan el castillo de Seta, del que perduran la torre mayor y dos torres circulares menores junto con la línea exterior de murallas; la iglesia de San Francisco; y restos de murallas árabes. También son notorias las cuevas, asociadas a una leyenda según la cual san Francisco de Asís detuvo un terremoto, y la llamada *creueta*, una cruz que, tras sufrir daños por un rayo y posteriormente por el viento, fue reconstruida. Las fiestas patronales se celebran el primer fin de semana de agosto en honor a san Francisco, destacando el canto de la aurora en la madrugada del domingo, mientras que el 17 de enero se festeja a san Antonio Abad.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Balones: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 707 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
707 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°2,4°enero: máxima 12,2 °C · mínima 2,4 °C · 85 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 3,1 °C · 61 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 5,3 °C · 70 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 7,3 °C · 66 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 10,8 °C · 52 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 14,7 °C · 22 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 17,6 °C · 6 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 17,9 °C · 21 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 14,6 °C · 73 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 10,8 °C · 80 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 6,3 °C · 86 mmdiciembre: máxima 12,8 °C · mínima 3,5 °C · 85 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,2
2,4
85
febrero
13,3
3,1
61
marzo
16,1
5,3
70
abril
18,5
7,3
66
mayo
22,7
10,8
52
junio
27,1
14,7
22
julio
30,9
17,6
6
agosto
30,9
17,9
21
septiembre
26,0
14,6
73
octubre
21,3
10,8
80
noviembre
15,6
6,3
86
diciembre
12,8
3,5
85
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Balones hace 1,1 °C más de media, y hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 38 a 59 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 2 a 9 al año).
Temperatura media
15,7 °C+1,1 °C
1961-9014,62013-2215,7
Días de 30 °C o más al año
59+20
1961-90382013-2259
Días de 35 °C o más al año
9+7
1961-9022013-229
0204060804851-5944años 6028años 7043años 8043años 9049años 0058años 106320-221951: 43 días de 30 °C o más1952: 59 días de 30 °C o más1953: 58 días de 30 °C o más1954: 31 días de 30 °C o más1955: 60 días de 30 °C o más1956: 42 días de 30 °C o más1957: 41 días de 30 °C o más1958: 51 días de 30 °C o más1959: 46 días de 30 °C o más1960: 39 días de 30 °C o más1961: 41 días de 30 °C o más1962: 63 días de 30 °C o más1963: 34 días de 30 °C o más1964: 61 días de 30 °C o más1965: 56 días de 30 °C o más1966: 36 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 30 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 41 días de 30 °C o más1971: 32 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 23 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 21 días de 30 °C o más1977: 8 días de 30 °C o más1978: 41 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 45 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 53 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 52 días de 30 °C o más1986: 35 días de 30 °C o más1987: 37 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 49 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 33 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 56 días de 30 °C o más1999: 43 días de 30 °C o más2000: 53 días de 30 °C o más2001: 58 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 66 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 45 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 45 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 51 días de 30 °C o más2011: 60 días de 30 °C o más2012: 72 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 63 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 54 días de 30 °C o más2017: 56 días de 30 °C o más2018: 58 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 50 días de 30 °C o más2022: 87 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Balones. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid343 kmTren44 min · 32 kmHospital23 min · 11,7 kmAlcoi/Alcoy25 min · 12,1 kmMar27 kmAlacant/Alicante1 h 02 · 45 kmAeropuerto1 h 05 · 54 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy23 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.25 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana27 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva44 min en coche32 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante1 h 02 en coche45 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 05 en coche54 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol343 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
23 min· Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy
Gasolinera
18 min· Repsol (Cocentaina)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo regionales: Cocentaina, a 18 min.
Aeropuerto
1 h 05
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
16 min
hasta el primer enlace
11,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Balones, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 7, Área de Gestión A2
Consorcio · Con otros 36 municipios
El Xarpolar
Mancomunidad · Con otros 26 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Balones frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie11,24km²
más extenso que el 29% de su comunidad
Provincia
106 de 141
Comunidad
385 de 542
España
7198 de 8132
Densidad11,75hab/km²
más denso que el 47% de España
Provincia
129 de 141
Comunidad
437 de 542
España
4270 de 8132
Altitud661m
más alto que el 87% de su provincia
Provincia
18 de 141
Comunidad
81 de 542
España
4073 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 31% de España
Provincia
138 de 141
Comunidad
513 de 542
España
5597 de 8105
Edad media52,6años
más envejecido que el 87% de su comunidad
Provincia
26 de 138
Comunidad
65 de 521
España
1935 de 6726
Renta media por habitante14.789€/persona
con más renta que el 91% de su provincia
Provincia
13 de 138
Comunidad
99 de 534
España
3475 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificio religioso de la Iglesia católica en Balones, provincia de Alicante, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
92 votantes de 109 electores (84,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE450 votos · 52,1 %
PP140 votos · 41,7 %
COMPROMIS MUNICIPAL—2 votos · 2,1 %
97 votantes de 104 electores (93,3 % de participación) · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE462 votos · 63,9 %
PP130 votos · 30,9 %
COMPROMÍS—1 votos · 1,0 %
102 votantes de 116 electores (87,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP561 votos · 55,0 %
PSOE—10 votos · 9,0 %
BLOC—3 votos · 2,7 %
123 votantes de 123 electores (100,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP581 votos · 69,8 %
PSOE—22 votos · 19,0 %
BLOC NV—3 votos · 2,6 %
118 votantes de 137 electores (86,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP482 votos · 59,0 %
PSOE149 votos · 35,3 %
ENTESA—7 votos · 5,0 %
BLOC-EV—0 votos · 0,0 %
142 votantes de 151 electores (94,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE583 votos · 62,9 %
PP—18 votos · 13,6 %
BNV-EV—2 votos · 1,5 %
UV—0 votos · 0,0 %
137 votantes de 148 electores (92,6 % de participación) · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE472 votos · 55,0 %
AIB132 votos · 24,4 %
PP—52 votos · 39,7 %
134 votantes de 142 electores (94,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE563 votos · 58,9 %
PP—13 votos · 12,1 %
CDS—10 votos · 9,3 %
115 votantes de 144 electores (79,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE462 votos · 63,9 %
CDS117 votos · 17,5 %
112 votantes de 148 electores (75,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSPV-PSOE464 votos · 49,2 %
AP-PDP-UL-U136 votos · 27,7 %
PDL—2 votos · 1,5 %
CDS—0 votos · 0,0 %
135 votantes de 173 electores (78,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD540 votos · 24,8 %
MCPVOEC—0 votos · 0,0 %
ORT—0 votos · 0,0 %
PTPV—0 votos · 0,0 %
202 votantes de 177 electores (114,1 % de participación) · 41 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Balones tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.