Renta media13.378€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Villar del Arzobispo se remonta a una alquería musulmana junto a la torre de Benaduf, conquistada en 1236. En 1300 pasó al arzobispado de Valencia, que en 1324 la repobló con cristianos. En 1795, Carlos IV le otorgó el título de villa real y el apellido "del Arzobispo". Destaca el Palacio Arzobispal, residencia de verano de los prelados valencianos desde el siglo XIV, y la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Paz, del XVI. Su economía se sustenta principalmente en la agricultura, con viñedos que abastecen a la bodega cooperativa local, además de olivos, cereales y ganadería menor. También hay explotaciones de caolín, creta y arcilla. En el término se localizan varios yacimientos de la Edad del Bronce y poblados ibéricos, como el de La Seña. Sus fiestas patronales honran a la Virgen de la Paz el 24 de enero y se celebra la tradicional Cordá en su víspera.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villar del Arzobispo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Villar del Arzobispo
Casi todo el término de Villar del Arzobispo es cultivo.
Urbano e infraestructuras
6,4 %
Cultivo
81,4 %
Prados y pastos
6,1 %
Matorral
6,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villar del Arzobispo
El 0,5 % del término de Villar del Arzobispo está protegido.
Alto Turia y Sierra del Negrete
ZEPA (aves)
0,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villar del Arzobispo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 458 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
458 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,5°2,4°enero: máxima 13,9 °C · mínima 2,4 °C · 34 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 2,9 °C · 27 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 5,0 °C · 45 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 6,8 °C · 55 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 10,4 °C · 49 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 14,3 °C · 27 mmjulio: máxima 32,5 °C · mínima 17,0 °C · 13 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 17,2 °C · 24 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 14,2 °C · 47 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 10,3 °C · 53 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 6,1 °C · 45 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 3,4 °C · 40 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,9
2,4
34
febrero
15,0
2,9
27
marzo
18,1
5,0
45
abril
20,3
6,8
55
mayo
24,5
10,4
49
junio
29,4
14,3
27
julio
32,5
17,0
13
agosto
32,0
17,2
24
septiembre
27,6
14,2
47
octubre
22,9
10,3
53
noviembre
17,3
6,1
45
diciembre
14,2
3,4
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villar del Arzobispo hace 1,1 °C más de media, y hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 66 a 83 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 7 a 17 al año).
Temperatura media
16,4 °C+1,1 °C
1961-9015,32013-2216,4
Días de 30 °C o más al año
83+17
1961-90662013-2283
Días de 35 °C o más al año
17+10
1961-9072013-2217
040801206751-5976años 6057años 7067años 8063años 9075años 0083años 108720-221951: 59 días de 30 °C o más1952: 70 días de 30 °C o más1953: 81 días de 30 °C o más1954: 63 días de 30 °C o más1955: 66 días de 30 °C o más1956: 57 días de 30 °C o más1957: 67 días de 30 °C o más1958: 79 días de 30 °C o más1959: 63 días de 30 °C o más1960: 79 días de 30 °C o más1961: 77 días de 30 °C o más1962: 96 días de 30 °C o más1963: 64 días de 30 °C o más1964: 103 días de 30 °C o más1965: 84 días de 30 °C o más1966: 76 días de 30 °C o más1967: 68 días de 30 °C o más1968: 68 días de 30 °C o más1969: 47 días de 30 °C o más1970: 84 días de 30 °C o más1971: 62 días de 30 °C o más1972: 38 días de 30 °C o más1973: 66 días de 30 °C o más1974: 58 días de 30 °C o más1975: 56 días de 30 °C o más1976: 42 días de 30 °C o más1977: 31 días de 30 °C o más1978: 65 días de 30 °C o más1979: 66 días de 30 °C o más1980: 70 días de 30 °C o más1981: 74 días de 30 °C o más1982: 64 días de 30 °C o más1983: 70 días de 30 °C o más1984: 58 días de 30 °C o más1985: 76 días de 30 °C o más1986: 72 días de 30 °C o más1987: 72 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 65 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 50 días de 30 °C o más1993: 51 días de 30 °C o más1994: 90 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 51 días de 30 °C o más1997: 49 días de 30 °C o más1998: 80 días de 30 °C o más1999: 67 días de 30 °C o más2000: 77 días de 30 °C o más2001: 84 días de 30 °C o más2002: 51 días de 30 °C o más2003: 85 días de 30 °C o más2004: 68 días de 30 °C o más2005: 72 días de 30 °C o más2006: 85 días de 30 °C o más2007: 78 días de 30 °C o más2008: 67 días de 30 °C o más2009: 84 días de 30 °C o más2010: 72 días de 30 °C o más2011: 84 días de 30 °C o más2012: 106 días de 30 °C o más2013: 73 días de 30 °C o más2014: 87 días de 30 °C o más2015: 78 días de 30 °C o más2016: 86 días de 30 °C o más2017: 85 días de 30 °C o más2018: 81 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 83 días de 30 °C o más2021: 66 días de 30 °C o más2022: 112 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villar del Arzobispo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid256 kmHospital20 min · 20 kmMar49 kmPaterna36 min · 42 kmValència44 min · 48 kmTren41 min · 49 kmAeropuerto39 min · 40 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Lliria20 min en coche20 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Valencia39 min en coche40 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.36 min en coche42 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València44 min en coche48 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla41 min en coche49 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Requena-Utiel (35 km), pero se tarda 1 h 10.
El mar · la costa más cercana49 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol256 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villar del Arzobispo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Villar del Arzobispo
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
La Serranía
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villar del Arzobispo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie40,5km²
más extenso que el 70% de su provincia
Provincia
80 de 266
Comunidad
184 de 542
España
3565 de 8132
Densidad95,36hab/km²
más denso que el 81% de España
Provincia
157 de 266
Comunidad
264 de 542
España
1517 de 8132
Altitud514m
más alto que el 87% de su provincia
Provincia
35 de 266
Comunidad
125 de 542
España
5044 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villar del Arzobispo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villar del Arzobispo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.862hab
más poblado que el 81% de España
Provincia
93 de 266
Comunidad
178 de 542
España
1569 de 8132
Cambio de población desde 2005+5,2%
crece más rápido que el 69% de España
Provincia
153 de 266
Comunidad
299 de 542
España
2484 de 8105
Edad media46,9años
más envejecido que el 65% de su provincia
Provincia
93 de 263
Comunidad
241 de 521
España
4054 de 6726
Renta media por habitante13.378€/persona
con más renta que el 54% de su comunidad
Provincia
122 de 263
Comunidad
246 de 534
España
5194 de 8059
Paro registrado · 155 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Retablo cerámico de San Roque en la calle de la Iglesia
retablo cerámico
retablo cerámico de Villar del Arzobispo
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villar del Arzobispo hoy
María Ángeles Beaus Crespo
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
PSOE
5
EUPV:ADELANTE
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PP5859 votos · 41,4 %
PSOE5813 votos · 39,2 %
EUPV:ADELANTE1253 votos · 12,2 %
SEF—149 votos · 7,2 %
2.104 votantes de 2.786 electores (75,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 16 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP5885 votos · 44,6 %
PSOE3603 votos · 30,4 %
EUPV:SA2334 votos · 16,8 %
COMPROMÍS MUNICIPAL1162 votos · 8,2 %
2.015 votantes de 2.693 electores (74,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 17 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP5874 votos · 42,0 %
PSOE3595 votos · 28,6 %
EUPV:AC2404 votos · 19,4 %
ViP1207 votos · 10,0 %
2.136 votantes de 2.741 electores (77,9 % de participación) · 21 votos en blanco · 35 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP61.088 votos · 49,0 %
PSOE4848 votos · 38,2 %
EUPV1284 votos · 12,8 %
2.294 votantes de 2.886 electores (79,5 % de participación) · 26 votos en blanco · 48 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP51.111 votos · 47,5 %
EUPV-VERDS-3667 votos · 28,5 %
PSOE3559 votos · 23,9 %
2.390 votantes de 2.443 electores (97,8 % de participación) · 28 votos en blanco · 25 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP51.036 votos · 45,7 %
ENTESA3626 votos · 27,6 %
PSOE3604 votos · 26,7 %
2.340 votantes de 2.917 electores (80,2 % de participación) · 45 votos en blanco · 29 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP61.063 votos · 46,9 %
PSOE3625 votos · 27,6 %
EUPV2487 votos · 21,5 %
UV—92 votos · 4,1 %
2.339 votantes de 3.021 electores (77,4 % de participación) · 27 votos en blanco · 45 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP61.211 votos · 50,6 %
PSOE3732 votos · 30,6 %
EU-EV2450 votos · 18,8 %
2.442 votantes de 2.868 electores (85,1 % de participación) · 30 votos en blanco · 19 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE4893 votos · 38,5 %
PP4737 votos · 31,8 %
EU3678 votos · 29,2 %
UV—12 votos · 0,5 %
2.345 votantes de 2.475 electores (94,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 13 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE5982 votos · 44,0 %
AP4805 votos · 36,1 %
IU-UPV2446 votos · 20,0 %
2.273 votantes de 2.690 electores (84,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 23 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE61.106 votos · 48,6 %
AP-PDP-UV-U2538 votos · 23,6 %
INDEP2395 votos · 17,3 %
PCE-PCPV1238 votos · 10,5 %
2.277 votantes de 2.734 electores (83,3 % de participación)
1979CMCPV
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CMCPV71.365 votos · 60,6 %
UCD4889 votos · 39,4 %
AE—0 votos · 0,0 %
2.270 votantes de 2.624 electores (86,5 % de participación) · 16 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 17 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Villar del Arzobispo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villar del Arzobispo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.