Renta media14.595€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La villa de Almazán, cuyo topónimo procede del árabe «al-maḥṣan» (‘el fortificado’), se asienta sobre la margen izquierda del río Duero y actúa como cabecera de su comarca. Tras ser reconquistada por Alfonso VI, fue repoblada en 1128 por Alfonso I el Batallador, quien la denominó Plasencia. En 1158, Sancho III creó desde aquí la Orden de Calatrava. Durante la Edad Media, la localidad fue escenario de enfrentamientos entre los reinos de Castilla y Aragón, y en 1375 se firmaron las paces entre ambos. Los Reyes Católicos la visitaron en varias ocasiones. En la guerra de la Independencia, las tropas francesas la incendiaron en 1810. El ferrocarril llegó en 1892, y a finales del siglo XX se incorporaron núcleos como Cobertelada.
El patrimonio sobresale por su conjunto románico, con la iglesia de San Miguel, bien de interés cultural, y otras muestras barrocas y góticas. La plaza Mayor, reformada en 2011 con un mirador sobre el Duero, fue finalista del Premio Europeo del Espacio Público Urbano. El palacio de los Hurtado de Mendoza también está protegido. La economía local se apoya en la industria del mueble y un polígono agroindustrial en ampliación. Las fiestas patronales, conocidas como Bajada de Jesús, se celebran entre finales de agosto y principios de septiembre, y destaca la procesión con una traca final. También son relevantes las procesiones de Semana Santa y las fiestas de San Pascual, que en 2016 conmemoraron el bicentenario de la cofradía.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Almazán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Almazán
El 1,2 % del término de Almazán está protegido.
Riberas del Río Duero y afluentes
ZEC (hábitats)
1,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Almazán
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 91 días al año. Llueven unos 470 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
470 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
91 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°-1,7°enero: máxima 7,8 °C · mínima -1,7 °C · 39 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima -1,4 °C · 29 mmmarzo: máxima 13,8 °C · mínima 0,7 °C · 37 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 2,8 °C · 51 mmmayo: máxima 20,5 °C · mínima 6,0 °C · 60 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 9,8 °C · 40 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 11,9 °C · 26 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 11,7 °C · 20 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 8,2 °C · 31 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 4,8 °C · 56 mmnoviembre: máxima 11,8 °C · mínima 1,3 °C · 45 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima -1,2 °C · 36 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,8
-1,7
39
febrero
10,1
-1,4
29
marzo
13,8
0,7
37
abril
16,1
2,8
51
mayo
20,5
6,0
60
junio
26,2
9,8
40
julio
30,0
11,9
26
agosto
29,9
11,7
20
septiembre
24,4
8,2
31
octubre
18,3
4,8
56
noviembre
11,8
1,3
45
diciembre
8,4
-1,2
36
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Almazán hace 1,2 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 53 al año).
Temperatura media
11,9 °C+1,2 °C
1961-9010,72013-2211,9
Días de helada al año
82−20
1961-901022013-2282
Días de 30 °C o más al año
53+13
1961-90402013-2253
0408012010851-5995años 60113años 7098años 8091años 9095años 0090años 107020-221951: 107 días de helada1952: 100 días de helada1953: 122 días de helada1954: 113 días de helada1955: 88 días de helada1956: 131 días de helada1957: 119 días de helada1958: 101 días de helada1959: 91 días de helada1960: 92 días de helada1961: 89 días de helada1962: 109 días de helada1963: 85 días de helada1964: 129 días de helada1965: 82 días de helada1966: 85 días de helada1967: 103 días de helada1968: 84 días de helada1969: 93 días de helada1970: 113 días de helada1971: 125 días de helada1972: 118 días de helada1973: 146 días de helada1974: 122 días de helada1975: 121 días de helada1976: 124 días de helada1977: 63 días de helada1978: 103 días de helada1979: 93 días de helada1980: 119 días de helada1981: 110 días de helada1982: 90 días de helada1983: 98 días de helada1984: 104 días de helada1985: 99 días de helada1986: 118 días de helada1987: 80 días de helada1988: 89 días de helada1989: 71 días de helada1990: 85 días de helada1991: 111 días de helada1992: 101 días de helada1993: 107 días de helada1994: 86 días de helada1995: 77 días de helada1996: 71 días de helada1997: 63 días de helada1998: 93 días de helada1999: 113 días de helada2000: 83 días de helada2001: 100 días de helada2002: 69 días de helada2003: 82 días de helada2004: 109 días de helada2005: 115 días de helada2006: 86 días de helada2007: 107 días de helada2008: 99 días de helada2009: 97 días de helada2010: 100 días de helada2011: 79 días de helada2012: 110 días de helada2013: 102 días de helada2014: 66 días de helada2015: 86 días de helada2016: 85 días de helada2017: 90 días de helada2018: 85 días de helada2019: 93 días de helada2020: 68 días de helada2021: 76 días de helada2022: 66 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Almazán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar198 kmAeropuerto1 h 55 · 110 kmSoria26 min · 32 kmHospital22 min · 31 kmTren1 h 11 · 76 kmMadrid154 kmGuadalajara1 h 25 · 109 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Latorre, en Soria22 min en coche31 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Soria26 min en coche32 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 11 en coche76 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Guadalajara, 92.834 hab.1 h 25 en coche109 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 55 en coche110 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol154 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana198 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria), a 26 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Almazán-Villa, a 1 min.
Aeropuerto
1 h 55
Logroño-Agoncillo (RJL)
23.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
1,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Almazán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Almazán, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 162 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
8
PP
5
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.845 votantes de 4.054 electores (70,2 % de participación) · 51 votos en blanco · 52 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE71.373 votos · 50,3 %
PPSO51.100 votos · 40,3 %
PP1255 votos · 9,3 %
2.825 votantes de 6.159 electores (45,9 % de participación) · 43 votos en blanco · 54 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE61.209 votos · 43,6 %
Cs61.175 votos · 42,4 %
PP1386 votos · 13,9 %
2.943 votantes de 4.360 electores (67,5 % de participación) · 89 votos en blanco · 84 votos nulos
2011PPSO
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PPSO71.406 votos · 47,7 %
PSOE51.160 votos · 39,3 %
PP1342 votos · 11,6 %
IDES—41 votos · 1,4 %
3.127 votantes de 4.420 electores (70,7 % de participación) · 103 votos en blanco · 75 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE71.544 votos · 49,3 %
PP61.413 votos · 45,1 %
IDES—178 votos · 5,7 %
3.253 votantes de 4.561 electores (71,3 % de participación) · 78 votos en blanco · 40 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE61.565 votos · 46,1 %
PP61.432 votos · 42,1 %
IDES1401 votos · 11,8 %
3.510 votantes de 4.635 electores (75,7 % de participación) · 57 votos en blanco · 55 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP71.528 votos · 50,2 %
PSOE61.518 votos · 49,8 %
3.267 votantes de 4.766 electores (68,5 % de participación) · 139 votos en blanco · 82 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP71.824 votos · 52,6 %
PSOE61.443 votos · 41,6 %
IU—140 votos · 4,0 %
UC—58 votos · 1,7 %
3.576 votantes de 4.667 electores (76,6 % de participación) · 73 votos en blanco · 38 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE71.750 votos · 52,4 %
PP61.445 votos · 43,3 %
CDS—144 votos · 4,3 %
3.402 votantes de 4.470 electores (76,1 % de participación) · 32 votos en blanco · 31 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP71.687 votos · 50,0 %
PSOE61.458 votos · 43,3 %
IU—128 votos · 3,8 %
PDP—98 votos · 2,9 %
3.510 votantes de 4.373 electores (80,3 % de participación) · 48 votos en blanco · 91 votos nulos
1983AEI
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AEI92.113 votos · 66,8 %
PSOE3665 votos · 21,0 %
AP-PDP-UL1386 votos · 12,2 %
3.164 votantes de 4.348 electores (72,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD81.582 votos · 56,9 %
PSOE4811 votos · 29,2 %
CD1219 votos · 7,9 %
ATA—166 votos · 6,0 %
2.868 votantes de 4.016 electores (71,4 % de participación) · 90 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Almazán en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Almazán tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.