Renta media14.722€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En la comarca de Almazán se encuentra Matamala de Almazán, municipio que integra también los núcleos de Matute de Almazán y Santa María del Prado. Parte de su término, en concreto 36 hectáreas, está incluido en la Red Natura 2000 como lugar de importancia comunitaria dentro del espacio Riberas del Río Duero y afluentes. Su historia reciente arranca con la constitución como municipio constitucional tras la caída del Antiguo Régimen; a mediados del siglo XIX contaba con 37 hogares y 148 vecinos. Por entonces, el término se amplió con la incorporación de los dos núcleos mencionados. En 1892 se inauguró en la localidad una estación del ferrocarril Torralba-Soria, aunque hoy carece de servicio de parada. En el siglo XX, algunas escenas de la película *Doctor Zhivago*, dirigida por David Lean, se filmaron en el municipio. Su patrimonio religioso se concentra en la iglesia de la Purísima Concepción. Las fiestas principales se celebran en septiembre en honor al Santo Cristo del Amparo, con pregón, verbenas y actividades populares. En agosto tiene lugar la Semana Cultural, organizada por la asociación local El Pinar. Otras tradiciones incluyen la plantación del Mayo el primer domingo de mayo, su tala el 3 de julio —festividad de San Trifón— y la quema de la sardina durante los carnavales de febrero.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Matamala de Almazán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Matamala de Almazán
El 0,8 % del término de Matamala de Almazán está protegido.
Riberas del Río Duero y afluentes
ZEC (hábitats)
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Matamala de Almazán
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 90 días al año. Llueven unos 491 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
491 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
90 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°-1,5°enero: máxima 7,9 °C · mínima -1,5 °C · 42 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima -1,4 °C · 31 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 0,6 °C · 39 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 2,7 °C · 52 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 6,0 °C · 62 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 9,8 °C · 41 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 11,7 °C · 26 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 11,6 °C · 21 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 8,1 °C · 31 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 4,8 °C · 57 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 1,4 °C · 49 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima -1,0 °C · 40 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,9
-1,5
42
febrero
10,3
-1,4
31
marzo
14,0
0,6
39
abril
16,4
2,7
52
mayo
20,8
6,0
62
junio
26,5
9,8
41
julio
30,0
11,7
26
agosto
30,1
11,6
21
septiembre
24,7
8,1
31
octubre
18,4
4,8
57
noviembre
11,9
1,4
49
diciembre
8,5
-1,0
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Matamala de Almazán hace 1,1 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 56 al año).
Temperatura media
12,0 °C+1,1 °C
1961-9010,82013-2212,0
Días de helada al año
81−19
1961-901002013-2281
Días de 30 °C o más al año
56+13
1961-90422013-2256
0408012010751-5994años 60111años 7096años 8089años 9092años 0089años 106920-221951: 103 días de helada1952: 99 días de helada1953: 121 días de helada1954: 113 días de helada1955: 87 días de helada1956: 130 días de helada1957: 117 días de helada1958: 100 días de helada1959: 90 días de helada1960: 93 días de helada1961: 89 días de helada1962: 108 días de helada1963: 84 días de helada1964: 126 días de helada1965: 82 días de helada1966: 85 días de helada1967: 98 días de helada1968: 80 días de helada1969: 93 días de helada1970: 112 días de helada1971: 122 días de helada1972: 117 días de helada1973: 144 días de helada1974: 124 días de helada1975: 116 días de helada1976: 123 días de helada1977: 62 días de helada1978: 101 días de helada1979: 91 días de helada1980: 116 días de helada1981: 110 días de helada1982: 87 días de helada1983: 97 días de helada1984: 100 días de helada1985: 99 días de helada1986: 112 días de helada1987: 78 días de helada1988: 88 días de helada1989: 70 días de helada1990: 83 días de helada1991: 108 días de helada1992: 98 días de helada1993: 106 días de helada1994: 85 días de helada1995: 77 días de helada1996: 69 días de helada1997: 63 días de helada1998: 92 días de helada1999: 111 días de helada2000: 82 días de helada2001: 99 días de helada2002: 66 días de helada2003: 80 días de helada2004: 104 días de helada2005: 114 días de helada2006: 82 días de helada2007: 105 días de helada2008: 94 días de helada2009: 97 días de helada2010: 98 días de helada2011: 78 días de helada2012: 110 días de helada2013: 98 días de helada2014: 66 días de helada2015: 86 días de helada2016: 84 días de helada2017: 87 días de helada2018: 85 días de helada2019: 96 días de helada2020: 67 días de helada2021: 74 días de helada2022: 67 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Matamala de Almazán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar195 kmAeropuerto2 h 08 · 109 kmHospital35 min · 31 kmSoria39 min · 32 kmTren1 h 26 · 85 kmMadrid150 kmGuadalajara1 h 40 · 107 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Latorre, en Soria35 min en coche31 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Soria39 min en coche32 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 26 en coche85 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Guadalajara, 92.834 hab.1 h 40 en coche107 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo2 h 08 en coche109 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol150 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana195 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Matamala de Almazán y Matute de Almazán
Urgencias
15 min· Almazán
Hospital
35 min· Hospital Latorre, en Soria
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria), a 39 min.
Gasolinera
15 min· Repsol (Almazan)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Almazán-Villa, a 16 min.
Aeropuerto
2 h 08
Logroño-Agoncillo (RJL)
23.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
17 min
hasta el primer enlace
11,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Matamala de Almazán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Matamala de Almazán
2 núcleos con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Matute de Almazán, Santa María del Prado
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turismo Duero-Jalón
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Matamala de Almazán frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie62,9km²
más extenso que el 83% de su comunidad
Provincia
46 de 183
Comunidad
376 de 2248
España
2279 de 8132
Densidad3,99hab/km²
más denso que el 78% de su provincia
Provincia
41 de 183
Comunidad
1439 de 2248
España
6341 de 8132
Altitud949m
más alto que el 84% de España
Provincia
151 de 183
Comunidad
611 de 2248
España
1281 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 42% de su población desde 1996: de 434 a 251 habitantes.
La tendencia sigue: −23% en la última década.
300400200020052010201520202025434 hab.251 hab.
hab.
Máximo · 1996434hab.
Actual · 2025251hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Matamala de Almazán hoy
Mariano Hernandez Cedazo
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
190 votantes de 244 electores (77,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4118 votos · 59,9 %
PP379 votos · 40,1 %
213 votantes de 280 electores (76,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4130 votos · 53,5 %
PP3113 votos · 46,5 %
254 votantes de 305 electores (83,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE5152 votos · 56,1 %
PP264 votos · 23,6 %
PPSO—28 votos · 10,3 %
AMIN—27 votos · 10,0 %
275 votantes de 311 electores (88,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4149 votos · 55,4 %
AMI281 votos · 30,1 %
PP139 votos · 14,5 %
290 votantes de 340 electores (85,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE3126 votos · 47,0 %
PP277 votos · 28,7 %
AMI265 votos · 24,3 %
280 votantes de 339 electores (82,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP7187 votos · 100,0 %
264 votantes de 369 electores (71,5 % de participación) · 47 votos en blanco · 30 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7180 votos · 100,0 %
283 votantes de 388 electores (72,9 % de participación) · 65 votos en blanco · 38 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE3166 votos · 45,1 %
PP3149 votos · 40,5 %
IND-1 42111153 votos · 14,4 %
377 votantes de 446 electores (84,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5227 votos · 70,9 %
AP293 votos · 29,1 %
367 votantes de 463 electores (79,3 % de participación) · 21 votos en blanco · 26 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE7211 votos · 100,0 %
211 votantes de 466 electores (45,3 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4206 votos · 61,5 %
UCD3129 votos · 38,5 %
358 votantes de 490 electores (73,1 % de participación) · 23 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Matamala de Almazán tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.