Civinauta
Tardelcuende, Soria
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Soria · Castilla y León

Tardelcuende

41°35′37″N 2°38′40″O
tardelcondenseCódigo postal: 42294
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población414hab.INE
Superficie64,05km²IGN
Densidad6,46hab/km²Calculada
Altitud986mIgn_mdt05
Desnivel957–1.094mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.713€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Tardelcuende se ubica en el Alto Valle del Duero, dentro de una comarca de pinares centrales de la provincia de Soria. Su término municipal, de 64 kilómetros cuadrados, está cubierto casi en su totalidad por pino negral e incluye las localidades de Cascajosa y Osonilla. Durante la Edad Media perteneció al Sexmo de Lubia, integrado en la Comunidad de Villa y Tierra de Soria. En el censo de 1528, la localidad, registrada como Taldelquende, contaba con 71 pecheros. En la guerra de la Independencia, en 1811, se libró en su territorio la batalla de Osonilla. Tras la desaparición del Antiguo Régimen, Tardelcuende se constituyó en municipio constitucional. A mediados del siglo XIX, Pascual Madoz lo describe con unas 60 casas; por entonces, su término creció al absorber Cascajosa y Osonilla. El ferrocarril Soria-Torralba-Madrid atraviesa el municipio, que dispone de un apeadero. Entre las figuras nacidas en Tardelcuende se cuentan el escritor Juan Antonio Gaya Nuño y los periodistas Bienvenido Calvo y Aurelio Lafuente.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Tardelcuende: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de TardelcuendeOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Tardelcuende1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Tardelcuende

Más de la mitad de Tardelcuende es bosque.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Urbano e infraestructuras
0,5 %
Cultivo
12,0 %
Prados y pastos
7,2 %
Bosque
62,8 %
Matorral
17,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Tardelcuende

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 96 días al año. Llueven unos 536 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
536 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
96 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°-1,9°enero: máxima 7,7 °C · mínima -1,9 °C · 48 mmfebrero: máxima 10,0 °C · mínima -1,6 °C · 37 mmmarzo: máxima 13,7 °C · mínima 0,4 °C · 44 mmabril: máxima 16,0 °C · mínima 2,4 °C · 56 mmmayo: máxima 20,5 °C · mínima 5,7 °C · 64 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 9,5 °C · 42 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 11,5 °C · 28 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 11,4 °C · 23 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 8,1 °C · 33 mmoctubre: máxima 18,2 °C · mínima 4,7 °C · 61 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 1,2 °C · 54 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -1,3 °C · 48 mm
Lluvia (mm)
064enero: 48 mmfebrero: 37 mmmarzo: 44 mmabril: 56 mm64mayo: 64 mmjunio: 42 mmjulio: 28 mmagosto: 23 mmseptiembre: 33 mmoctubre: 61 mmnoviembre: 54 mmdiciembre: 48 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,7-1,948
febrero10,0-1,637
marzo13,70,444
abril16,02,456
mayo20,55,764
junio26,29,542
julio29,911,528
agosto29,711,423
septiembre24,28,133
octubre18,24,761
noviembre11,61,254
diciembre8,2-1,348

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Tardelcuende hace 1,1 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 51 al año).

Temperatura media
11,7 °C+1,1 °C
1961-9010,52013-2211,7
Días de helada al año
87−20
1961-901072013-2287
Días de 30 °C o más al año
51+12
1961-90392013-2251
0408012016011351-59100años 60119años 70103años 8097años 9099años 0094años 107620-221951: 109 días de helada1952: 102 días de helada1953: 122 días de helada1954: 117 días de helada1955: 93 días de helada1956: 137 días de helada1957: 118 días de helada1958: 109 días de helada1959: 106 días de helada1960: 98 días de helada1961: 93 días de helada1962: 117 días de helada1963: 91 días de helada1964: 131 días de helada1965: 84 días de helada1966: 94 días de helada1967: 104 días de helada1968: 88 días de helada1969: 103 días de helada1970: 116 días de helada1971: 129 días de helada1972: 127 días de helada1973: 149 días de helada1974: 134 días de helada1975: 125 días de helada1976: 130 días de helada1977: 73 días de helada1978: 102 días de helada1979: 100 días de helada1980: 124 días de helada1981: 115 días de helada1982: 99 días de helada1983: 103 días de helada1984: 105 días de helada1985: 103 días de helada1986: 123 días de helada1987: 84 días de helada1988: 92 días de helada1989: 77 días de helada1990: 92 días de helada1991: 123 días de helada1992: 107 días de helada1993: 113 días de helada1994: 96 días de helada1995: 87 días de helada1996: 76 días de helada1997: 69 días de helada1998: 95 días de helada1999: 116 días de helada2000: 90 días de helada2001: 106 días de helada2002: 75 días de helada2003: 85 días de helada2004: 113 días de helada2005: 116 días de helada2006: 89 días de helada2007: 110 días de helada2008: 102 días de helada2009: 102 días de helada2010: 103 días de helada2011: 81 días de helada2012: 113 días de helada2013: 106 días de helada2014: 73 días de helada2015: 91 días de helada2016: 90 días de helada2017: 94 días de helada2018: 89 días de helada2019: 100 días de helada2020: 70 días de helada2021: 88 días de helada2022: 70 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Tardelcuende desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Tardelcuende. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar185 kmAeropuerto2 h 03 · 100 kmHospital30 min · 23 kmSoria34 min · 24 kmTren1 h 41 · 88 kmMadrid158 kmGuadalajara1 h 55 · 115 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Latorre, en Soria30 min en coche23 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Soria34 min en coche24 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 41 en coche88 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo2 h 03 en coche100 km en línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Guadalajara, 92.834 hab.1 h 55 en coche115 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol158 kmen línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana185 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Cascajosa y Tardelcuende
Urgencias
26 min · Berlanga de Duero
Hospital
30 min · Hospital Latorre, en Soria
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria), a 34 min.
Gasolinera
20 min · Avia (Navalcaballo)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 41
Calatayud

31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza27 min
  • Directo a Madrid1 h 29
  • Directo a Barcelona2 h 08

Más cerca, solo regionales: Tardelcuende, a 1 min.

Aeropuerto

2 h 03
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

28 min
hasta el primer enlace

23 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Tardelcuende, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Quintana RedondaMatamala de AlmazánAlmazánFuentepinillaQuintana RedondaMatamala de AlmazánAlmazánFuentepinillaTardelcuende

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Tardelcuende

Un núcleo con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Cascajosa

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Tardelcuende frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie64,05km²

más extenso que el 84% de su comunidad

Provincia
45 de 183
Comunidad
362 de 2248
España
2222 de 8132
Densidad6,46hab/km²

más denso que el 89% de su provincia

Provincia
20 de 183
Comunidad
956 de 2248
España
5405 de 8132
Altitud986m

más alto que el 87% de España

Provincia
133 de 183
Comunidad
504 de 2248
España
1075 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 41% de su población desde 1996: de 708 a 414 habitantes.

La tendencia sigue: −8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Tardelcuende, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,7 años: 8,9 años más que la media de la provincia de Soria.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Tardelcuende en 2021
Vecinos de Tardelcuende por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9930
0790-94220
0985-89130
01580-84150
01575-79140
11770-74100
01565-69101
12160-64210
01855-59120
12250-5480
1745-49132
61740-4481
4935-3961
31330-3453
1825-2941
2520-2450
1515-1940
0610-1493
195-981
130-432

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos24
  • Gambia4
  • Senegal3
  • Bulgaria2
  • México2
Ver los 3 restantes
  • Colombia1
  • Perú1
  • Rumanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Tardelcuende con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Tardelcuende frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población414hab

más poblado que el 88% de su provincia

Provincia
22 de 183
Comunidad
528 de 2248
España
4443 de 8132
Cambio de población desde 2005-28,6%

pierde población más despacio que el 56% de su provincia

Provincia
80 de 183
Comunidad
1274 de 2248
España
6432 de 8105
Edad media56,7años

más envejecido que el 88% de España

Provincia
21 de 67
Comunidad
547 de 1494
España
840 de 6726
Renta media por habitante14.713€/persona

con más renta que el 56% de España

Provincia
144 de 183
Comunidad
1179 de 2233
España
3549 de 8059

Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Tardelcuende hoy

Ricardo Corredor Alvarez

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
4
PP
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Tardelcuende

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE4162 votos · 53,6 %
  • PP3140 votos · 46,4 %

311 votantes de 359 electores (86,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE4191 votos · 55,4 %
    • PP298 votos · 28,4 %
    • PPSO156 votos · 16,2 %

    347 votantes de 389 electores (89,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE4182 votos · 52,6 %
    • PP3164 votos · 47,4 %

    376 votantes de 423 electores (88,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 17 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE4213 votos · 58,2 %
    • PP3153 votos · 41,8 %

    397 votantes de 455 electores (87,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 14 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE4257 votos · 58,8 %
    • PP3180 votos · 41,2 %

    453 votantes de 509 electores (89,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4258 votos · 53,3 %
    • PP3226 votos · 46,7 %

    511 votantes de 567 electores (90,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 18 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4262 votos · 50,7 %
    • PSOE2153 votos · 29,6 %
    • GLI1102 votos · 19,7 %

    536 votantes de 585 electores (91,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4301 votos · 55,4 %
    • PSOE3195 votos · 35,9 %
    • US—47 votos · 8,7 %

    562 votantes de 628 electores (89,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4313 votos · 54,2 %
    • PSOE3264 votos · 45,8 %

    588 votantes de 643 electores (91,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP3211 votos · 38,6 %
    • PSOE2158 votos · 28,9 %
    • ADEIS174 votos · 13,6 %
    • CDS172 votos · 13,2 %
    • IU—31 votos · 5,7 %

    563 votantes de 642 electores (87,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE4299 votos · 59,8 %
    • AP-PDP-UL3201 votos · 40,2 %

    500 votantes de 654 electores (76,5 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSOE4296 votos · 53,5 %
    • UCD3257 votos · 46,5 %

    573 votantes de 664 electores (86,3 % de participación) · 20 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Tardelcuende tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • VIRGEN DEL ROSARIO · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Tardelcuende y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

tardelcuende.es