Civinauta
Valero, Salamanca
Mikelzubi · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Salamanca · Castilla y León

Valero

40°32′08″N 5°56′33″O
valerano, -aCódigo postal: 37764
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población269hab.INE
Superficie26,23km²IGN
Densidad10,25hab/km²Calculada
Altitud600mIgn_mdt05
Desnivel518–1.372mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.332€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El nombre del municipio de Valero parece derivar del romano Valerio, vinculado a una villa de esa época. Durante la Edad Media, fue repoblado por reyes leoneses, lo que se considera la fundación del núcleo actual, y posteriormente quedó integrado en el cuarto de Peña del Rey, dentro del Reino de León. En 1636, Felipe IV creó el Marquesado de Valero, que comprendía este territorio junto con otras localidades cercanas. Un elemento singular del municipio es su piscina natural, conocida como «Charco el Pozo», construida en 1985 sobre una antigua presa de 1920 que abastecía de electricidad incluso a Frades de la Sierra; alimentada por las aguas del río Quilamas, ofrece más de cien metros nadables con una profundidad máxima de unos dos metros. En el entorno natural, aunque antiguamente había lobos, cabra pirenaica, osos y linces, hoy se encuentran zorros, cigüeña negra, buitre negro, alimoches, águilas perdigueras, halcón peregrino, águila real, nutria y pato salvaje. Las festividades principales son San Valerio, el 29 de enero, y Nuestra Señora de las Candelas, el 2 de febrero.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Valero: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de ValeroOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Valero1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Valero

Más de la mitad de Valero es matorral.

Cultivo
3,4 %
Prados y pastos
3,9 %
Bosque
26,7 %
Matorral
63,5 %
Roquedo y terreno desnudo
2,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Valero

Todo el término de Valero está dentro de la ZEPA Quilamas - ZEPA.

2 espacios protegidos tocan el término.

Quilamas - ZEPA

ZEPA (aves)

100 %
Quilamas

ZEC (hábitats)

100 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Valero

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 867 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
867 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°0,4°enero: máxima 8,9 °C · mínima 0,4 °C · 96 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima 0,6 °C · 70 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 2,7 °C · 81 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 4,4 °C · 89 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 7,6 °C · 77 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 11,2 °C · 27 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 13,5 °C · 12 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 13,5 °C · 15 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 10,4 °C · 52 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 7,2 °C · 135 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 3,4 °C · 104 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 1,1 °C · 109 mm
Lluvia (mm)
0135enero: 96 mmfebrero: 70 mmmarzo: 81 mmabril: 89 mmmayo: 77 mmjunio: 27 mmjulio: 12 mmagosto: 15 mmseptiembre: 52 mm135octubre: 135 mmnoviembre: 104 mmdiciembre: 109 mm
Horas de luz
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,90,496
febrero11,00,670
marzo14,62,781
abril16,54,489
mayo20,87,677
junio26,311,227
julio30,313,512
agosto30,313,515
septiembre25,410,452
octubre18,77,2135
noviembre12,43,4104
diciembre9,61,1109

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Valero hace 0,8 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 54 al año).

Temperatura media
13,0 °C+0,8 °C
1961-9012,22013-2213,0
Días de helada al año
41−19
1961-90602013-2241
Días de 30 °C o más al año
54+5
1961-90492013-2254
040805351-5957años 6070años 7053años 8045años 9051años 0049años 103320-221951: 45 días de helada1952: 62 días de helada1953: 56 días de helada1954: 66 días de helada1955: 32 días de helada1956: 80 días de helada1957: 63 días de helada1958: 44 días de helada1959: 25 días de helada1960: 48 días de helada1961: 29 días de helada1962: 76 días de helada1963: 49 días de helada1964: 79 días de helada1965: 59 días de helada1966: 49 días de helada1967: 56 días de helada1968: 49 días de helada1969: 73 días de helada1970: 79 días de helada1971: 89 días de helada1972: 69 días de helada1973: 97 días de helada1974: 87 días de helada1975: 79 días de helada1976: 71 días de helada1977: 35 días de helada1978: 46 días de helada1979: 43 días de helada1980: 62 días de helada1981: 61 días de helada1982: 39 días de helada1983: 46 días de helada1984: 54 días de helada1985: 60 días de helada1986: 63 días de helada1987: 48 días de helada1988: 57 días de helada1989: 37 días de helada1990: 56 días de helada1991: 50 días de helada1992: 51 días de helada1993: 60 días de helada1994: 39 días de helada1995: 32 días de helada1996: 34 días de helada1997: 15 días de helada1998: 43 días de helada1999: 69 días de helada2000: 42 días de helada2001: 56 días de helada2002: 24 días de helada2003: 41 días de helada2004: 60 días de helada2005: 91 días de helada2006: 60 días de helada2007: 47 días de helada2008: 48 días de helada2009: 44 días de helada2010: 60 días de helada2011: 42 días de helada2012: 69 días de helada2013: 63 días de helada2014: 33 días de helada2015: 52 días de helada2016: 37 días de helada2017: 49 días de helada2018: 43 días de helada2019: 38 días de helada2020: 28 días de helada2021: 33 días de helada2022: 37 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Valero desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Valero. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital1 h 00 · 48 kmSalamanca1 h 04 · 53 kmTren1 h 07 · 54 kmAeropuerto1 h 32 · 59 kmMar286 kmMadrid190 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas1 h 00 en coche48 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Salamanca1 h 04 en coche53 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Salamanca1 h 07 en coche54 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Salamanca1 h 32 en coche59 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol190 kmen línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana286 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
11 min · San Miguel de Valero
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
17 min · Linares de Riofrío
Hospital
1 h 00 · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
16 min · Cepsa (Linares de Riofrio)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 07
Salamanca

19 de larga distancia y 26 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 05

Aeropuerto

1 h 32
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

36 min
hasta el primer enlace

31 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Valero, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

San Miguel de ValeroCilleros de la BastidaGarcibueySantibáñez de la SierraSan Esteban de la SierraLa BastidaSan Miguel de ValeroCilleros de la BastidaGarcibueySantibáñez de la SierraSan Esteban de la SierraLa BastidaValero

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Valero frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie26,23km²

más extenso que el 47% de su comunidad

Provincia
196 de 362
Comunidad
1196 de 2248
España
5005 de 8132
Densidad10,25hab/km²

más denso que el 73% de su comunidad

Provincia
115 de 362
Comunidad
614 de 2248
España
4521 de 8132
Altitud600m

más alto que el 45% de España

Provincia
357 de 362
Comunidad
2204 de 2248
España
4489 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 45% de su población desde 1996: de 494 a 269 habitantes.

La tendencia sigue: −12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 57,5 años: 8,3 años más que la media de la provincia de Salamanca.

  • Hay 1,8 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Valero en 2021
Vecinos de Valero por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0195-9900
0190-9440
0685-8980
01180-84140
01375-79130
01470-74100
0765-6980
0960-64150
01455-5940
01950-5420
02245-4970
0740-4481
1935-3950
1430-3440
0325-2920
0620-2420
0215-1950
0310-1420
045-910
030-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Honduras1
  • Nicaragua1
  • Portugal1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Honduras →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Valero frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población269hab

más poblado que el 70% de su provincia

Provincia
107 de 362
Comunidad
764 de 2248
España
5126 de 8132
Cambio de población desde 2005-36,4%

pierde población más despacio que el 25% de su provincia

Provincia
270 de 362
Comunidad
1710 de 2248
España
7207 de 8105
Edad media57,5años

más envejecido que el 90% de España

Provincia
112 de 264
Comunidad
463 de 1494
España
663 de 6726
Renta media por habitante11.332€/persona

con más renta que el 11% de España

Provincia
350 de 360
Comunidad
2207 de 2233
España
7141 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Valero hoy

Demetrio Canete Martin

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Valero

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP5133 votos · 62,7 %
  • PSOE279 votos · 37,3 %

220 votantes de 279 electores (78,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP5169 votos · 69,8 %
    • PSOE273 votos · 30,2 %

    250 votantes de 305 electores (82,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP5170 votos · 66,9 %
    • PSOE284 votos · 33,1 %

    260 votantes de 319 electores (81,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4168 votos · 57,3 %
    • PSOE3125 votos · 42,7 %

    305 votantes de 354 electores (86,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP5221 votos · 63,5 %
    • PSOE2127 votos · 36,5 %

    356 votantes de 394 electores (90,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP5271 votos · 69,5 %
    • PSOE2119 votos · 30,5 %

    396 votantes de 463 electores (85,5 % de participación) · 6 votos en blanco

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP5247 votos · 66,6 %
    • PSOE2124 votos · 33,4 %

    373 votantes de 446 electores (83,6 % de participación) · 2 votos en blanco

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP5234 votos · 62,6 %
    • PSOE2140 votos · 37,4 %

    375 votantes de 434 electores (86,4 % de participación) · 1 voto nulo

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4189 votos · 56,2 %
    • PSOE3147 votos · 43,8 %

    340 votantes de 416 electores (81,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE7102 votos · 100,0 %

    157 votantes de 433 electores (36,3 % de participación) · 25 votos en blanco · 30 votos nulos

  10. 1979CD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CD6273 votos · 81,7 %
    • CDI161 votos · 18,3 %

    456 votantes de 456 electores (100,0 % de participación) · 122 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Valero tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • SAN VALERIO · Festivo local
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Valero y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

aytovalero.es