Renta media12.687€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Santibáñez de la Sierra se ubica en la comarca salmantina de la Sierra de Francia, cerca del río Alagón. El origen del núcleo se remonta a un antiguo castro vetón y conserva huellas de época visigoda, como una inscripción del año 583 hallada en los restos de una ermita dedicada a San Juan. De esta ermita deriva su nombre, mientras que el apellido «de la Sierra» alude a su ubicación en la comarca. Su término municipal incluye, además de la localidad principal, las pedanías de Santa María de los Llanos, Puentes del Alagón y Casillas de las Erías. La economía local ha sido tradicionalmente agraria, con predominio del viñedo; desde época romana se cultiva la uva en la zona, y a finales del siglo XX se instaló una bodega moderna que elabora vinos de calidad a partir de variedades como la autóctona rufete. El municipio forma parte de la Reserva de la Biosfera de las Sierras de Béjar y Francia, así como del espacio protegido de la Sierra de las Quilamas. Entre sus fiestas destaca la de San Juan, vinculada a la antigua ermita.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santibáñez de la Sierra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Santibáñez de la Sierra
Santibáñez de la Sierra es sobre todo bosque.
El bosque es de frondosas.
Cultivo
11,0 %
Prados y pastos
9,1 %
Bosque
42,6 %
Matorral
37,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Santibáñez de la Sierra
El 4,2 % del término de Santibáñez de la Sierra está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Río Alagón
ZEPA (aves)
4,2 %
Riberas del Río Alagón y afluentes
ZEC (hábitats)
4,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santibáñez de la Sierra
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 919 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
919 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°1,1°enero: máxima 9,7 °C · mínima 1,1 °C · 105 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima 1,3 °C · 75 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 3,5 °C · 87 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 5,2 °C · 93 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 8,4 °C · 79 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 12,2 °C · 26 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 14,5 °C · 12 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 14,5 °C · 14 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 11,5 °C · 54 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 8,3 °C · 144 mmnoviembre: máxima 13,3 °C · mínima 4,3 °C · 112 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 1,8 °C · 119 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
1,1
105
febrero
11,8
1,3
75
marzo
15,5
3,5
87
abril
17,5
5,2
93
mayo
21,9
8,4
79
junio
27,5
12,2
26
julio
31,5
14,5
12
agosto
31,5
14,5
14
septiembre
26,5
11,5
54
octubre
19,9
8,3
144
noviembre
13,3
4,3
112
diciembre
10,2
1,8
119
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santibáñez de la Sierra hace 0,7 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 6 días más de 35 °C o más al año (de 10 a 16 al año).
Temperatura media
13,9 °C+0,7 °C
1961-9013,22013-2213,9
Días de helada al año
31−15
1961-90462013-2231
Días de 35 °C o más al año
16+6
1961-90102013-2216
0204060803951-5944años 6052años 7041años 8033años 9040años 0037años 102620-221951: 29 días de helada1952: 49 días de helada1953: 50 días de helada1954: 42 días de helada1955: 23 días de helada1956: 67 días de helada1957: 48 días de helada1958: 29 días de helada1959: 15 días de helada1960: 34 días de helada1961: 22 días de helada1962: 61 días de helada1963: 36 días de helada1964: 58 días de helada1965: 50 días de helada1966: 32 días de helada1967: 49 días de helada1968: 37 días de helada1969: 61 días de helada1970: 65 días de helada1971: 72 días de helada1972: 46 días de helada1973: 77 días de helada1974: 53 días de helada1975: 65 días de helada1976: 55 días de helada1977: 24 días de helada1978: 28 días de helada1979: 32 días de helada1980: 49 días de helada1981: 51 días de helada1982: 23 días de helada1983: 42 días de helada1984: 43 días de helada1985: 45 días de helada1986: 47 días de helada1987: 35 días de helada1988: 44 días de helada1989: 30 días de helada1990: 43 días de helada1991: 40 días de helada1992: 42 días de helada1993: 44 días de helada1994: 28 días de helada1995: 18 días de helada1996: 23 días de helada1997: 12 días de helada1998: 29 días de helada1999: 53 días de helada2000: 36 días de helada2001: 44 días de helada2002: 18 días de helada2003: 23 días de helada2004: 40 días de helada2005: 79 días de helada2006: 52 días de helada2007: 35 días de helada2008: 33 días de helada2009: 37 días de helada2010: 47 días de helada2011: 29 días de helada2012: 56 días de helada2013: 52 días de helada2014: 18 días de helada2015: 42 días de helada2016: 22 días de helada2017: 41 días de helada2018: 30 días de helada2019: 28 días de helada2020: 22 días de helada2021: 25 días de helada2022: 32 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santibáñez de la Sierra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital1 h 01 · 51 kmSalamanca1 h 05 · 56 kmAeropuerto1 h 33 · 61 kmMar290 kmMadrid187 kmTren1 h 04 · 55 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas1 h 01 en coche51 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Plasencia1 h 04 en coche55 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Salamanca1 h 05 en coche56 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Salamanca1 h 33 en coche61 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol187 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana290 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Santa María de los Llanos y Santibáñez de la Sierra
Urgencias
16 min· Miranda del Castañar
Hospital
1 h 01· Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
16 min· Cepsa (Linares de Riofrio)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Santibáñez de la Sierra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Santibáñez de la Sierra
Un núcleo con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Santa María de los Llanos
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Entresierras
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santibáñez de la Sierra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,59km²
más extenso que el 16% de su provincia
Provincia
303 de 362
Comunidad
1907 de 2248
España
6833 de 8132
Densidad10,45hab/km²
más denso que el 73% de su comunidad
Provincia
113 de 362
Comunidad
606 de 2248
España
4491 de 8132
Altitud824m
más alto que el 71% de España
Provincia
162 de 362
Comunidad
1220 de 2248
España
2362 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 46% de su población desde 1996: de 264 a 142 habitantes.
La tendencia sigue: −25% en la última década.
150200250200020052010201520202025264 hab.142 hab.
hab.
Máximo · 1996264hab.
Actual · 2025142hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santibáñez de la Sierra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población142hab
más poblado que el 45% de su comunidad
Provincia
218 de 362
Comunidad
1226 de 2248
España
6178 de 8132
Cambio de población desde 2005-43,2%
pierde población más despacio que el 10% de su comunidad
Provincia
331 de 362
Comunidad
2018 de 2248
España
7694 de 8105
Edad media60,1años
más envejecido que el 96% de España
Provincia
53 de 264
Comunidad
203 de 1494
España
272 de 6726
Renta media por habitante12.687€/persona
con más renta que el 26% de España
Provincia
292 de 360
Comunidad
2015 de 2233
España
5971 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santibáñez de la Sierra hoy
Angel Fernando Castaño Ramos
PSOE · En la alcaldía desde el 21 de agosto de 2025
PSOE
3
PP
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
PSOE347 votos · 42,7 %
PP250 votos · 45,5 %
SALAMANCA SÍ—16 votos · 14,5 %
113 votantes de 143 electores (79,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE457 votos · 55,9 %
PP150 votos · 49,0 %
114 votantes de 171 electores (66,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
2015ASI
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
ASI385 votos · 50,3 %
PP279 votos · 46,7 %
PSOE—2 votos · 1,2 %
170 votantes de 186 electores (91,4 % de participación) · 1 voto nulo
2011ASI
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
ASI495 votos · 52,8 %
PP151 votos · 28,3 %
PSOE—31 votos · 17,2 %
180 votantes de 202 electores (89,1 % de participación)
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP485 votos · 50,6 %
PSOE383 votos · 49,4 %
173 votantes de 231 electores (74,9 % de participación) · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5121 votos · 66,5 %
PSOE261 votos · 33,5 %
185 votantes de 243 electores (76,1 % de participación) · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6168 votos · 87,0 %
PSOE125 votos · 13,0 %
198 votantes de 278 electores (71,2 % de participación) · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP6144 votos · 83,2 %
PSOE129 votos · 16,8 %
181 votantes de 246 electores (73,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP395 votos · 46,3 %
PSOE380 votos · 39,0 %
CDS130 votos · 14,6 %
212 votantes de 265 electores (80,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4113 votos · 59,8 %
PSOE376 votos · 40,2 %
203 votantes de 276 electores (73,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL6152 votos · 79,2 %
PSOE140 votos · 20,8 %
192 votantes de 310 electores (61,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD798 votos · 100,0 %
101 votantes de 410 electores (24,6 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santibáñez de la Sierra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.