Civinauta
San Miguel de Valero, Salamanca
Estevoaei · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Salamanca · Castilla y León

San Miguel de Valero

40°32′34″N 5°55′20″O
sanmigueleño, -aCódigo postal: 37763
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población308hab.INE
Superficie28,51km²IGN
Densidad10,80hab/km²Calculada
Altitud932mIgn_mdt05
Desnivel611–1.460mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.278€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

San Miguel de Valero se sitúa en la vertiente oriental de su término, donde la penillanura permite el cultivo a unos 900 metros de altitud. El municipio se asienta sobre la cuenca del río Alagón, perteneciente a la del Tajo, y cuenta con varios arroyos como el de San Juan, el de las Quilamas, el Verdugal y el de la Galga. Se han hallado restos de cerámica, dólmenes y pinturas rupestres que sugieren una ocupación prehistórica, junto con murallas defensivas. El topónimo actual se formó en el siglo XVI al unir la advocación de la iglesia recién construida con el nombre de una antigua villa romana vinculada a un tal Valerio. Durante la Edad Media, la zona fue escenario de una batalla entre musulmanes y don Rodrigo en el castillo local, origen de la leyenda de la Reina Quilama, y más tarde fue repoblada por monarcas leoneses, integrándose en el cuarto de Peña del Rey de Salamanca. A finales del siglo XV se edificó la iglesia extramuros, reflejo de divisiones religiosas. En el siglo XVII, el lugar pasó a depender del duque de Béjar bajo el marquesado de Valero, del que los vecinos lograron emanciparse en el siglo XVIII. La guerra de la Independencia provocó un notable descenso demográfico que se recuperó durante la Segunda República, pero la sobreexplotación de los recursos serranos marcó el crecimiento posterior. Su patrimonio arquitectónico destaca por la iglesia parroquial, del siglo XVII y de estilo mudéjar, que alberga imágenes de Santa Águeda, San Miguel, San Blas, la Dolorosa y un resucitado. Las calles estrechas y las viviendas conservan claras influencias árabes. Las fiestas principales son la de San Miguel Arcángel, el 29 de septiembre, con jotas, corridas de toros y bailes nocturnos, y la Fiesta Chica del 8 de mayo, con hoguera y fuegos artificiales. Entre los platos típicos destacan los frejones —judías verdes con patatas y tocino— y las patatas revolconas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de San Miguel de Valero: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de San Miguel de ValeroOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de San Miguel de Valero1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de San Miguel de Valero

Más de la mitad de San Miguel de Valero es matorral.

Urbano e infraestructuras
1,3 %
Cultivo
5,7 %
Prados y pastos
5,5 %
Bosque
28,2 %
Matorral
55,9 %
Roquedo y terreno desnudo
3,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de San Miguel de Valero

Más de la mitad de San Miguel de Valero está dentro de la ZEPA Quilamas - ZEPA.

2 espacios protegidos tocan el término.

Quilamas - ZEPA

ZEPA (aves)

72,4 %
Quilamas

ZEC (hábitats)

72,4 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en San Miguel de Valero

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 867 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
867 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°0,4°enero: máxima 8,9 °C · mínima 0,4 °C · 96 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima 0,6 °C · 70 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 2,7 °C · 81 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 4,4 °C · 89 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 7,6 °C · 77 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 11,2 °C · 27 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 13,5 °C · 12 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 13,5 °C · 15 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 10,4 °C · 52 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 7,2 °C · 135 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 3,4 °C · 104 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 1,1 °C · 109 mm
Lluvia (mm)
0135enero: 96 mmfebrero: 70 mmmarzo: 81 mmabril: 89 mmmayo: 77 mmjunio: 27 mmjulio: 12 mmagosto: 15 mmseptiembre: 52 mm135octubre: 135 mmnoviembre: 104 mmdiciembre: 109 mm
Horas de luz
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,90,496
febrero11,00,670
marzo14,62,781
abril16,54,489
mayo20,87,677
junio26,311,227
julio30,313,512
agosto30,313,515
septiembre25,410,452
octubre18,77,2135
noviembre12,43,4104
diciembre9,61,1109

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en San Miguel de Valero hace 0,8 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 54 al año).

Temperatura media
13,0 °C+0,8 °C
1961-9012,22013-2213,0
Días de helada al año
41−19
1961-90602013-2241
Días de 30 °C o más al año
54+5
1961-90492013-2254
040805351-5957años 6070años 7053años 8045años 9051años 0049años 103320-221951: 45 días de helada1952: 62 días de helada1953: 56 días de helada1954: 66 días de helada1955: 32 días de helada1956: 80 días de helada1957: 63 días de helada1958: 44 días de helada1959: 25 días de helada1960: 48 días de helada1961: 29 días de helada1962: 76 días de helada1963: 49 días de helada1964: 79 días de helada1965: 59 días de helada1966: 49 días de helada1967: 56 días de helada1968: 49 días de helada1969: 73 días de helada1970: 79 días de helada1971: 89 días de helada1972: 69 días de helada1973: 97 días de helada1974: 87 días de helada1975: 79 días de helada1976: 71 días de helada1977: 35 días de helada1978: 46 días de helada1979: 43 días de helada1980: 62 días de helada1981: 61 días de helada1982: 39 días de helada1983: 46 días de helada1984: 54 días de helada1985: 60 días de helada1986: 63 días de helada1987: 48 días de helada1988: 57 días de helada1989: 37 días de helada1990: 56 días de helada1991: 50 días de helada1992: 51 días de helada1993: 60 días de helada1994: 39 días de helada1995: 32 días de helada1996: 34 días de helada1997: 15 días de helada1998: 43 días de helada1999: 69 días de helada2000: 42 días de helada2001: 56 días de helada2002: 24 días de helada2003: 41 días de helada2004: 60 días de helada2005: 91 días de helada2006: 60 días de helada2007: 47 días de helada2008: 48 días de helada2009: 44 días de helada2010: 60 días de helada2011: 42 días de helada2012: 69 días de helada2013: 63 días de helada2014: 33 días de helada2015: 52 días de helada2016: 37 días de helada2017: 49 días de helada2018: 43 días de helada2019: 38 días de helada2020: 28 días de helada2021: 33 días de helada2022: 37 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado San Miguel de Valero desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde San Miguel de Valero. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital50 min · 46 kmSalamanca54 min · 52 kmTren57 min · 53 kmAeropuerto1 h 22 · 58 kmMar287 kmMadrid188 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas50 min en coche46 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Salamanca54 min en coche52 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Salamanca57 min en coche53 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Salamanca1 h 22 en coche58 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol188 kmen línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana287 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
7 min · Linares de Riofrío
Hospital
50 min · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
5 min · Cepsa (Linares de Riofrio)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

57 min
Salamanca

19 de larga distancia y 26 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 05

Aeropuerto

1 h 22
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

35 min
hasta el primer enlace

32 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con San Miguel de Valero, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

ValeroLinares de RiofríoEl TornadizoLa BastidaSan Esteban de la SierraNavarredonda de la RinconadaEscurial de la SierraValeroLinares de RiofríoEl TornadizoLa BastidaSan Esteban de la SierraNavarredonda de la RinconadaEscurial de la SierraSan Miguel de Valero

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de San Miguel de Valero

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Guijuelo y su Entorno Comarcal
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Entresierras
Mancomunidad · Con otros 16 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de San Miguel de Valero frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie28,51km²

más extenso que el 51% de su provincia

Provincia
176 de 362
Comunidad
1102 de 2248
España
4744 de 8132
Densidad10,80hab/km²

más denso que el 74% de su comunidad

Provincia
110 de 362
Comunidad
590 de 2248
España
4442 de 8132
Altitud932m

más alto que el 85% de su provincia

Provincia
53 de 362
Comunidad
686 de 2248
España
1413 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 31% de su población desde 1996: de 447 a 308 habitantes.

La tendencia sigue: −13% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de San Miguel de Valero, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 53,4 años: 4,1 años más que la media de la provincia de Salamanca.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025San Miguel de Valero en 2021
Vecinos de San Miguel de Valero por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0295-9930
0390-9440
0485-8970
0580-8430
01475-7960
01370-7490
02065-69140
21560-64190
11455-59120
11250-5470
01445-49130
31040-4461
0735-39101
0330-3471
0525-2920
0320-2450
1315-1960
0610-1450
155-920
070-450

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal6
  • Colombia5
  • Polonia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive San Miguel de Valero frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población308hab

más poblado que el 75% de su provincia

Provincia
89 de 362
Comunidad
680 de 2248
España
4897 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,7%

pierde población más despacio que el 72% de su provincia

Provincia
101 de 362
Comunidad
767 de 2248
España
5173 de 8105
Edad media53,4años

más envejecido que el 74% de España

Provincia
184 de 264
Comunidad
932 de 1494
España
1717 de 6726
Renta media por habitante12.278€/persona

con más renta que el 21% de España

Provincia
323 de 360
Comunidad
2100 de 2233
España
6363 de 8059

Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

iglesia de San Miguel Arcángel -  San Miguel de Valero
Estevoaei · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de San Miguel Arcángel - San Miguel de Valero

iglesia parroquial católica

iglesia parroquial en San Miguel de Valero

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de San Miguel de Valero hoy

Manuel Oliva Rodriguez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en San Miguel de Valero

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP7188 votos · 92,2 %
  • PSOE—16 votos · 7,8 %

213 votantes de 279 electores (76,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4125 votos · 55,6 %
    • Cs395 votos · 42,2 %
    • PSOE—5 votos · 2,2 %

    230 votantes de 311 electores (74,0 % de participación) · 5 votos en blanco

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP6207 votos · 86,2 %
    • PSOE133 votos · 13,8 %

    252 votantes de 329 electores (76,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP7222 votos · 88,8 %
    • PSOE—28 votos · 11,2 %

    255 votantes de 339 electores (75,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP6225 votos · 80,1 %
    • PSOE156 votos · 19,9 %

    282 votantes de 400 electores (70,5 % de participación) · 1 voto en blanco

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP6203 votos · 76,6 %
    • PSOE162 votos · 23,4 %

    279 votantes de 357 electores (78,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP5225 votos · 71,2 %
    • PSOE291 votos · 28,8 %

    322 votantes de 388 electores (83,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP7267 votos · 96,7 %
    • PSOE—9 votos · 3,3 %

    304 votantes de 398 electores (76,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 17 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP6214 votos · 69,0 %
    • PSOE171 votos · 22,9 %
    • CDS—25 votos · 8,1 %

    312 votantes de 422 electores (73,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP4166 votos · 56,7 %
    • PSOE3127 votos · 43,3 %

    298 votantes de 433 electores (68,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL5190 votos · 68,1 %
    • PSOE289 votos · 31,9 %

    279 votantes de 425 electores (65,6 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD7212 votos · 100,0 %

    214 votantes de 400 electores (53,5 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

San Miguel de Valero tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por San Miguel de Valero y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sanmigueldevalero.es