Civinauta
Escurial de la Sierra, Salamanca
No machine-readable author provided. Caoticainma assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Salamanca · Castilla y León

Escurial de la Sierra

40°37′02″N 5°57′20″O
escurialenseCódigo postal: 37762
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población233hab.INE
Superficie20,94km²IGN
Densidad11,12hab/km²Calculada
Altitud954mIgn_mdt05
Desnivel898–1.333mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.159€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Escurial de la Sierra se encuentra al pie de la vertiente septentrional de la Sierra Mayor, en el espacio natural de las Quilamas, dentro de la comarca de la Sierra de Francia. Su fundación se remonta a la repoblación medieval impulsada por los monarcas leoneses, integrándose en el cuarto de Peña del Rey de la jurisdicción de Salamanca, en el Reino de León. Con la división provincial de 1833, quedó adscrito a la provincia de Salamanca.

El término municipal, de 20,97 km², está cubierto mayoritariamente por bosques de encinas y robles melojos, con castañares y especies como la escoba blanca y el helecho común. La fauna incluye más de un centenar de especies de vertebrados, con especial abundancia de jabalí. La población, que alcanzó entre 800 y 900 habitantes hasta los años sesenta, se redujo drásticamente por la emigración posterior, situándose en 233 habitantes en la actualidad, aunque se incrementa en verano con el regreso de emigrantes. Entre sus festividades destacan Santa Cruz (3 de mayo), con procesión y danzas, y Santa Marina (18 de julio), con actividades como campeonatos de calva y verbenas. También se celebran Santa Águeda (5 de febrero) y el Día del Hornazo el domingo de Pascua.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Escurial de la Sierra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Escurial de la SierraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Escurial de la Sierra1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Escurial de la Sierra

Escurial de la Sierra es sobre todo bosque.

El bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
1,5 %
Cultivo
24,8 %
Prados y pastos
8,4 %
Bosque
36,1 %
Matorral
28,3 %
Roquedo y terreno desnudo
0,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Escurial de la Sierra

El 15,2 % del término de Escurial de la Sierra está protegido.

Quilamas

ZEC (hábitats)

15,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Escurial de la Sierra

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 799 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
799 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
59 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°-0,2°enero: máxima 8,4 °C · mínima -0,2 °C · 86 mmfebrero: máxima 10,5 °C · mínima -0,1 °C · 64 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 1,9 °C · 74 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 3,7 °C · 83 mmmayo: máxima 20,1 °C · mínima 6,8 °C · 73 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 10,4 °C · 27 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 12,6 °C · 12 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 12,6 °C · 15 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 9,5 °C · 50 mmoctubre: máxima 18,2 °C · mínima 6,3 °C · 123 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,7 °C · 96 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 0,4 °C · 97 mm
Lluvia (mm)
0123enero: 86 mmfebrero: 64 mmmarzo: 74 mmabril: 83 mmmayo: 73 mmjunio: 27 mmjulio: 12 mmagosto: 15 mmseptiembre: 50 mm123octubre: 123 mmnoviembre: 96 mmdiciembre: 97 mm
Horas de luz
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,4-0,286
febrero10,5-0,164
marzo14,01,974
abril15,93,783
mayo20,16,873
junio25,810,427
julio29,912,612
agosto29,612,615
septiembre24,69,550
octubre18,26,3123
noviembre11,92,796
diciembre9,20,497

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Escurial de la Sierra hace 0,9 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 47 al año).

Temperatura media
12,3 °C+0,9 °C
1961-9011,52013-2212,3
Días de helada al año
53−21
1961-90742013-2253
Días de 30 °C o más al año
47+7
1961-90402013-2247
040801206451-5970años 6086años 7066años 8059años 9061años 0060años 104420-221951: 60 días de helada1952: 71 días de helada1953: 66 días de helada1954: 73 días de helada1955: 37 días de helada1956: 96 días de helada1957: 76 días de helada1958: 58 días de helada1959: 37 días de helada1960: 58 días de helada1961: 43 días de helada1962: 94 días de helada1963: 67 días de helada1964: 99 días de helada1965: 63 días de helada1966: 62 días de helada1967: 73 días de helada1968: 60 días de helada1969: 83 días de helada1970: 94 días de helada1971: 102 días de helada1972: 92 días de helada1973: 115 días de helada1974: 101 días de helada1975: 96 días de helada1976: 90 días de helada1977: 52 días de helada1978: 58 días de helada1979: 61 días de helada1980: 79 días de helada1981: 73 días de helada1982: 60 días de helada1983: 58 días de helada1984: 63 días de helada1985: 74 días de helada1986: 74 días de helada1987: 60 días de helada1988: 66 días de helada1989: 50 días de helada1990: 65 días de helada1991: 72 días de helada1992: 65 días de helada1993: 73 días de helada1994: 56 días de helada1995: 43 días de helada1996: 54 días de helada1997: 18 días de helada1998: 59 días de helada1999: 87 días de helada2000: 47 días de helada2001: 69 días de helada2002: 29 días de helada2003: 50 días de helada2004: 74 días de helada2005: 96 días de helada2006: 71 días de helada2007: 63 días de helada2008: 59 días de helada2009: 55 días de helada2010: 70 días de helada2011: 52 días de helada2012: 81 días de helada2013: 80 días de helada2014: 46 días de helada2015: 60 días de helada2016: 50 días de helada2017: 61 días de helada2018: 53 días de helada2019: 49 días de helada2020: 40 días de helada2021: 46 días de helada2022: 47 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Escurial de la Sierra desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Escurial de la Sierra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital47 min · 40 kmSalamanca51 min · 46 kmTren54 min · 47 kmMar280 kmAeropuerto1 h 20 · 53 kmMadrid192 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas47 min en coche40 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Salamanca51 min en coche46 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Salamanca54 min en coche47 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Salamanca1 h 20 en coche53 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol192 kmen línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana280 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
6 min · Linares de Riofrío
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Escurial de la Sierra y San Domingo de Herguijuela
Urgencias
7 min · Linares de Riofrío
Hospital
47 min · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
8 min · Cepsa (Linares de Riofrio)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

54 min
Salamanca

19 de larga distancia y 26 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 05

Aeropuerto

1 h 20
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

35 min
hasta el primer enlace

37 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Escurial de la Sierra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Linares de RiofríoBarbalosTejeda y SegoyuelaNavarredonda de la RinconadaHerguijuela del CampoSan Miguel de ValeroLinares de RiofríoBarbalosTejeda y SegoyuelaNavarredonda de la RinconadaHerguijuela del CampoSan Miguel de ValeroEscurial de la Sierra

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Escurial de la Sierra

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Las Dehesas
Mancomunidad · Con otros 37 municipios
Guijuelo y su Entorno Comarcal
Mancomunidad · Con otros 20 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Escurial de la Sierra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie20,94km²

más extenso que el 35% de su comunidad

Provincia
243 de 362
Comunidad
1458 de 2248
España
5687 de 8132
Densidad11,12hab/km²

más denso que el 75% de su comunidad

Provincia
105 de 362
Comunidad
569 de 2248
España
4386 de 8132
Altitud954m

más alto que el 88% de su provincia

Provincia
41 de 362
Comunidad
594 de 2248
España
1251 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 27% de su población desde 1996: de 320 a 233 habitantes.

La tendencia sigue: −8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 59,3 años: 10,1 años más que la media de la provincia de Salamanca.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Escurial de la Sierra en 2021
Vecinos de Escurial de la Sierra por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9900
0590-9430
0785-8990
01180-8490
01075-7960
0870-7480
01265-69100
01460-64150
01655-59100
01050-5450
0445-4940
1340-4450
0235-3920
0730-3450
0925-2950
0620-2460
0215-1910
0110-1410
015-900
010-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Escurial de la Sierra con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Escurial de la Sierra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población233hab

más poblado que el 62% de su provincia

Provincia
136 de 362
Comunidad
873 de 2248
España
5370 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,5%

pierde población más despacio que el 73% de su provincia

Provincia
99 de 362
Comunidad
757 de 2248
España
5144 de 8105
Edad media59,3años

más envejecido que el 94% de España

Provincia
66 de 264
Comunidad
272 de 1494
España
372 de 6726
Renta media por habitante13.159€/persona

con más renta que el 32% de España

Provincia
260 de 360
Comunidad
1883 de 2233
España
5470 de 8059

Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Escurial de la Sierra hoy

Maria Maiter Benito Melchor

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Escurial de la Sierra

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP4130 votos · 73,9 %
  • PSOE153 votos · 30,1 %

185 votantes de 230 electores (80,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP4126 votos · 66,3 %
    • PSOE163 votos · 33,2 %

    193 votantes de 227 electores (85,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP483 votos · 53,9 %
    • PSOE371 votos · 46,1 %

    179 votantes de 232 electores (77,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 19 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP5114 votos · 64,4 %
    • PSOE263 votos · 35,6 %

    206 votantes de 246 electores (83,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 10 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP6161 votos · 75,2 %
    • PSOE125 votos · 11,7 %
    • UPSA—15 votos · 7,0 %
    • IU-LV-CYL—13 votos · 6,1 %

    219 votantes de 306 electores (71,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE5156 votos · 70,6 %
    • PP265 votos · 29,4 %

    233 votantes de 319 electores (73,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE3101 votos · 45,5 %
    • IU-CYL381 votos · 36,5 %
    • PP140 votos · 18,0 %

    228 votantes de 319 electores (71,5 % de participación) · 6 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE4140 votos · 57,9 %
    • PP3102 votos · 42,1 %

    247 votantes de 304 electores (81,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE4119 votos · 46,9 %
    • PP283 votos · 32,7 %
    • CDS152 votos · 20,5 %

    262 votantes de 316 electores (82,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CDS4153 votos · 61,4 %
    • PSOE396 votos · 38,6 %

    255 votantes de 338 electores (75,4 % de participación) · 6 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE5167 votos · 68,2 %
    • AP-PDP-UL278 votos · 31,8 %

    245 votantes de 324 electores (75,6 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD743 votos · 100,0 %

    177 votantes de 296 electores (59,8 % de participación) · 134 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Escurial de la Sierra tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Escurial de la Sierra y ha querido dejarlo escrito