Renta media14.322€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La fundación de Pelabravo se remonta a la Edad Media, cuando fue repoblado por orden de los reyes de León, tomando su nombre de su repoblador, Pelay Bravo. El municipio quedó entonces encuadrado en el cuarto de Peña del Rey de la jurisdicción de Salamanca, dentro del Reino de León. Su patrimonio histórico incluye el Castillo de la Torre Mocha, una construcción militar de calicanto erigida por el Reino de León entre los siglos XII y XIII, que estaba declarado Bien de Interés Cultural hasta su destrucción en 2025 por el propietario de la parcela. También destaca la iglesia parroquial de San Juan Bautista, de planta de cruz griega y mampostería irregular, reconstruida a finales del siglo XVIII sobre una anterior medieval, y que conserva una espadaña exenta y un escudo episcopal en su fachada. El término municipal, de 23,26 kilómetros cuadrados, comprende las localidades de Pelabravo, Naharros del Río y Nuevo Naharros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pelabravo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 62 días al año. Llueven unos 384 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
384 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
62 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-0,1°enero: máxima 9,0 °C · mínima -0,1 °C · 36 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima -0,1 °C · 27 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 2,0 °C · 30 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 4,1 °C · 41 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 7,3 °C · 42 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 10,8 °C · 21 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 12,7 °C · 10 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 12,5 °C · 11 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 9,4 °C · 30 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 6,3 °C · 55 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 2,7 °C · 43 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 0,3 °C · 40 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,0
-0,1
36
febrero
11,6
-0,1
27
marzo
15,1
2,0
30
abril
17,3
4,1
41
mayo
21,7
7,3
42
junio
27,2
10,8
21
julio
30,4
12,7
10
agosto
30,2
12,5
11
septiembre
25,6
9,4
30
octubre
19,5
6,3
55
noviembre
12,7
2,7
43
diciembre
9,4
0,3
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pelabravo hace 1,0 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 59 al año).
Temperatura media
13,0 °C+1,0 °C
1961-9012,02013-2213,0
Días de helada al año
56−17
1961-90732013-2256
Días de 30 °C o más al año
59+9
1961-90502013-2259
040801206551-5967años 6083años 7069años 8061años 9065años 0062años 105020-221951: 57 días de helada1952: 71 días de helada1953: 68 días de helada1954: 78 días de helada1955: 41 días de helada1956: 94 días de helada1957: 74 días de helada1958: 66 días de helada1959: 37 días de helada1960: 50 días de helada1961: 37 días de helada1962: 83 días de helada1963: 53 días de helada1964: 105 días de helada1965: 62 días de helada1966: 63 días de helada1967: 70 días de helada1968: 62 días de helada1969: 80 días de helada1970: 92 días de helada1971: 102 días de helada1972: 81 días de helada1973: 117 días de helada1974: 95 días de helada1975: 99 días de helada1976: 89 días de helada1977: 42 días de helada1978: 56 días de helada1979: 58 días de helada1980: 77 días de helada1981: 86 días de helada1982: 63 días de helada1983: 74 días de helada1984: 62 días de helada1985: 70 días de helada1986: 76 días de helada1987: 58 días de helada1988: 68 días de helada1989: 54 días de helada1990: 63 días de helada1991: 72 días de helada1992: 73 días de helada1993: 78 días de helada1994: 49 días de helada1995: 42 días de helada1996: 46 días de helada1997: 25 días de helada1998: 65 días de helada1999: 92 días de helada2000: 56 días de helada2001: 68 días de helada2002: 32 días de helada2003: 48 días de helada2004: 80 días de helada2005: 102 días de helada2006: 70 días de helada2007: 69 días de helada2008: 68 días de helada2009: 56 días de helada2010: 67 días de helada2011: 56 días de helada2012: 90 días de helada2013: 77 días de helada2014: 39 días de helada2015: 60 días de helada2016: 49 días de helada2017: 72 días de helada2018: 52 días de helada2019: 62 días de helada2020: 39 días de helada2021: 56 días de helada2022: 55 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pelabravo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar284 kmTren15 min · 7,2 kmHospital16 min · 8,3 kmSalamanca14 min · 7,9 kmAeropuerto29 min · 6,6 kmMadrid168 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Salamanca29 min en coche6,6 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Salamanca15 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Salamanca14 min en coche7,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca16 min en coche8,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol168 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana284 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Nuevo Naharros y Pelabravo
Urgencias
8 min· Santa Marta de Tormes
Hospital
16 min· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Salamanca (Complejo Asistencial Universitario de, a 16 min.
Gasolinera
3 min· Repsol (Calvarrasa de Abajo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pelabravo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Azud de Villagonzalo de Tormes
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pelabravo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie23,21km²
más extenso que el 40% de su comunidad
Provincia
221 de 362
Comunidad
1345 de 2248
España
5381 de 8132
Densidad61,49hab/km²
más denso que el 95% de su comunidad
Provincia
20 de 362
Comunidad
104 de 2248
España
1951 de 8132
Altitud814m
más alto que el 69% de España
Provincia
187 de 362
Comunidad
1311 de 2248
España
2498 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pelabravo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pelabravo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.427hab
más poblado que el 94% de su provincia
Provincia
20 de 362
Comunidad
176 de 2248
España
2683 de 8132
Cambio de población desde 2005+58%
crece más rápido que el 97% de su comunidad
Provincia
13 de 362
Comunidad
63 de 2248
España
384 de 8105
Edad media43,6años
más envejecido que el 16% de España
Provincia
253 de 264
Comunidad
1427 de 1494
España
5660 de 6726
Renta media por habitante14.322€/persona
con más renta que el 63% de su provincia
Provincia
134 de 360
Comunidad
1362 de 2233
España
3984 de 8059
Paro registrado · 68 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
728 votantes de 1.052 electores (69,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP5326 votos · 49,0 %
PSOE3255 votos · 38,3 %
Cs184 votos · 12,6 %
697 votantes de 937 electores (74,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 10 votos nulos
2015UPyD
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
UPyD4212 votos · 38,4 %
PP3187 votos · 33,9 %
PSOE2119 votos · 21,6 %
Cs—34 votos · 6,2 %
584 votantes de 889 electores (65,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP3196 votos · 39,5 %
SI2139 votos · 28,0 %
PSOE2127 votos · 25,6 %
IU-CyL—34 votos · 6,9 %
524 votantes de 769 electores (68,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE2144 votos · 30,1 %
PP2141 votos · 29,4 %
UPSA2129 votos · 26,9 %
IU-LV-CYL165 votos · 13,6 %
508 votantes de 717 electores (70,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE3203 votos · 44,8 %
PP3158 votos · 34,9 %
IU-CYL192 votos · 20,3 %
481 votantes de 652 electores (73,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4224 votos · 51,1 %
PP3177 votos · 40,4 %
IU-CYL—37 votos · 8,4 %
463 votantes de 617 electores (75,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4223 votos · 57,6 %
PP2115 votos · 29,7 %
IU149 votos · 12,7 %
407 votantes de 535 electores (76,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4158 votos · 49,4 %
PP292 votos · 28,8 %
IU170 votos · 21,9 %
324 votantes de 467 electores (69,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE3146 votos · 43,6 %
CDS3126 votos · 37,6 %
IU163 votos · 18,8 %
345 votantes de 435 electores (79,3 % de participación) · 10 votos en blanco
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4170 votos · 56,1 %
AP-PDP-UL3133 votos · 43,9 %
303 votantes de 414 electores (73,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4117 votos · 45,3 %
UCD3115 votos · 44,6 %
CD—26 votos · 10,1 %
296 votantes de 424 electores (69,8 % de participación) · 38 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 28 de octubre de 2025
Lo que se publica sobre Pelabravo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pelabravo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.