Renta media15.257€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fundado por Alfonso IX de León a principios del siglo XIII, el municipio de Carbajosa de la Sagrada quedó integrado en el Reino de León, dentro de la jurisdicción de Salamanca. Durante la guerra de la Independencia, el ejército aliado acampó en la localidad y sus alrededores antes de la batalla de Arapiles de 1812, lo que le otorgó un papel relevante en esos prolegómenos. Con la división provincial de 1833, quedó encuadrado en la provincia de Salamanca. A mediados del siglo XIX contaba con 160 habitantes. El municipio ha experimentado un crecimiento demográfico excepcional: entre 2000 y 2011 su población aumentó un 271 %, el mayor de la provincia, pasando del puesto 15 al 7 en número de habitantes. Se trata de una población mayoritariamente joven, con casi un 40 % de habitantes entre 30 y 45 años y un 25 % de niños; los mayores de 60 años no llegan al 7 %. La festividad de su patrón, San Roque, se celebra el 16 de agosto. Carbajosa de la Sagrada está bien comunicada por carretera, con acceso a la autovía de la Cultura y la Ruta de la Plata, y cuenta con servicios de autobús que la unen con Salamanca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Carbajosa de la Sagrada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Carbajosa de la Sagrada
Carbajosa de la Sagrada es sobre todo cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
27,9 %
Cultivo
41,5 %
Prados y pastos
14,9 %
Bosque
7,9 %
Matorral
7,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Carbajosa de la Sagrada
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 392 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
392 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
59 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°0,0°enero: máxima 8,5 °C · mínima 0,0 °C · 36 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima 0,0 °C · 28 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 2,2 °C · 30 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 4,3 °C · 42 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 7,4 °C · 43 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 10,9 °C · 21 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 12,9 °C · 10 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 12,8 °C · 12 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 9,8 °C · 31 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 6,5 °C · 56 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,8 °C · 44 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,4 °C · 41 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,5
0,0
36
febrero
11,2
0,0
28
marzo
14,8
2,2
30
abril
17,1
4,3
42
mayo
21,7
7,4
43
junio
27,3
10,9
21
julio
30,3
12,9
10
agosto
29,5
12,8
12
septiembre
24,8
9,8
31
octubre
18,9
6,5
56
noviembre
12,1
2,8
44
diciembre
8,9
0,4
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Carbajosa de la Sagrada hace 0,9 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 55 al año).
Temperatura media
12,8 °C+0,9 °C
1961-9011,92013-2212,8
Días de helada al año
53−18
1961-90712013-2253
Días de 30 °C o más al año
55+10
1961-90462013-2255
040801206251-5964años 6080años 7067años 8059años 9063años 0060años 104620-221951: 50 días de helada1952: 71 días de helada1953: 65 días de helada1954: 71 días de helada1955: 39 días de helada1956: 91 días de helada1957: 73 días de helada1958: 60 días de helada1959: 35 días de helada1960: 49 días de helada1961: 36 días de helada1962: 82 días de helada1963: 52 días de helada1964: 98 días de helada1965: 60 días de helada1966: 61 días de helada1967: 67 días de helada1968: 58 días de helada1969: 78 días de helada1970: 91 días de helada1971: 99 días de helada1972: 77 días de helada1973: 114 días de helada1974: 92 días de helada1975: 97 días de helada1976: 83 días de helada1977: 41 días de helada1978: 54 días de helada1979: 53 días de helada1980: 74 días de helada1981: 84 días de helada1982: 59 días de helada1983: 69 días de helada1984: 62 días de helada1985: 70 días de helada1986: 75 días de helada1987: 56 días de helada1988: 68 días de helada1989: 52 días de helada1990: 63 días de helada1991: 68 días de helada1992: 73 días de helada1993: 76 días de helada1994: 48 días de helada1995: 41 días de helada1996: 45 días de helada1997: 23 días de helada1998: 62 días de helada1999: 88 días de helada2000: 52 días de helada2001: 64 días de helada2002: 28 días de helada2003: 45 días de helada2004: 80 días de helada2005: 101 días de helada2006: 69 días de helada2007: 64 días de helada2008: 68 días de helada2009: 54 días de helada2010: 63 días de helada2011: 55 días de helada2012: 87 días de helada2013: 75 días de helada2014: 34 días de helada2015: 59 días de helada2016: 47 días de helada2017: 68 días de helada2018: 49 días de helada2019: 58 días de helada2020: 37 días de helada2021: 49 días de helada2022: 52 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Carbajosa de la Sagrada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar285 kmTren12 min · 4,4 kmHospital11 min · 4,1 kmSalamanca9 min · 3,7 kmAeropuerto36 min · 12,7 kmMadrid174 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Salamanca9 min en coche3,7 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca11 min en coche4,1 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Salamanca12 min en coche4,4 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Salamanca36 min en coche12,7 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol174 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana285 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
11 min· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Salamanca (Complejo Asistencial Universitario de, a 11 min.
Gasolinera
En el municipio9 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Carbajosa de la Sagrada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Carbajosa de la Sagrada, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 335 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Carbajosa de la Sagrada hoy
Pedro Samuel Martin Garcia
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
8
PSOE
3
No adscritos
1
VOX
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.527 votantes de 5.573 electores (63,3 % de participación) · 39 votos en blanco · 57 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP71.478 votos · 45,3 %
Cs3714 votos · 21,9 %
PSOE3610 votos · 18,7 %
CA—201 votos · 6,2 %
IU—125 votos · 3,8 %
PODEMOS—79 votos · 2,4 %
UPYD—56 votos · 1,7 %
3.352 votantes de 5.029 electores (66,7 % de participación) · 49 votos en blanco · 40 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP5999 votos · 36,4 %
Cs3529 votos · 19,3 %
PSOE2450 votos · 16,4 %
IU-LV: EN C1248 votos · 9,0 %
CI1190 votos · 6,9 %
UPyD1182 votos · 6,6 %
CCL—144 votos · 5,3 %
2.889 votantes de 4.700 electores (61,5 % de participación) · 64 votos en blanco · 83 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP81.441 votos · 55,9 %
PSOE3649 votos · 25,2 %
CI1196 votos · 7,6 %
UPyD1175 votos · 6,8 %
IU-CyL—116 votos · 4,5 %
2.722 votantes de 4.308 electores (63,2 % de participación) · 92 votos en blanco · 53 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE5891 votos · 40,3 %
PP4764 votos · 34,6 %
CNF1279 votos · 12,6 %
CI1168 votos · 7,6 %
IU-LV-CYL—75 votos · 3,4 %
UPSA—29 votos · 1,3 %
DN—5 votos · 0,2 %
2.280 votantes de 3.414 electores (66,8 % de participación) · 46 votos en blanco · 23 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP5619 votos · 42,9 %
PSOE4493 votos · 34,2 %
CICS2331 votos · 22,9 %
1.487 votantes de 2.136 electores (69,6 % de participación) · 38 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5402 votos · 51,9 %
PSOE4372 votos · 48,1 %
817 votantes de 1.204 electores (67,9 % de participación) · 35 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP3202 votos · 35,3 %
PSOE2173 votos · 30,2 %
IU2155 votos · 27,1 %
URCL—42 votos · 7,3 %
587 votantes de 700 electores (83,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP3143 votos · 38,1 %
PSOE2134 votos · 35,7 %
CIC298 votos · 26,1 %
386 votantes de 474 electores (81,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4172 votos · 52,6 %
AP3155 votos · 47,4 %
340 votantes de 395 electores (86,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5176 votos · 68,2 %
PSOE282 votos · 31,8 %
258 votantes de 308 electores (83,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5132 votos · 67,3 %
PSOE264 votos · 32,7 %
202 votantes de 248 electores (81,5 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Carbajosa de la Sagrada en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Carbajosa de la Sagrada tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.