Civinauta
Salamanca · Castilla y León

Calvarrasa de Abajo

40°56′45″N 5°33′14″O
calvarraseñoCódigo postal: 37181
Sobre esta ficha

Escudo de Calvarrasa de Abajo
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.240hab.INE
Superficie28,14km²IGN
Densidad44,06hab/km²Calculada
Altitud799mIgn_mdt05
Desnivel779–837mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.410€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Calvarrasa de Abajo fue fundado en la Edad Media por los reyes de León, época en la que recibía el nombre de Calvarrasa Danaya y quedaba encuadrado en el cuarto de Peña del Rey de la jurisdicción de Salamanca, dentro del Reino de León. En su término municipal se integran las localidades de Amatos, El Salinar, Los Arenales y Valdecarretas, además del despoblado de La Cabezuela. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Pedro, una construcción de estilo románico erigida entre finales del siglo XVI y principios del siglo XVII. En 2012 se inauguró en el municipio la plaza Sálvame, un espacio público ubicado en la parte trasera del templo, dedicado al programa homónimo de televisión. Su clima, de acuerdo con la clasificación de Köppen, es semiárido frío, muy próximo al límite con el clima oceánico mediterráneo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Calvarrasa de Abajo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Calvarrasa de AbajoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Calvarrasa de Abajo1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Calvarrasa de Abajo

Casi todo el término de Calvarrasa de Abajo es cultivo.

El cultivo es sobre todo de regadío.

Urbano e infraestructuras
11,8 %
Cultivo
84,9 %
Prados y pastos
2,3 %
Agua
1,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Calvarrasa de Abajo

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 63 días al año. Llueven unos 379 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
379 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
63 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°-0,1°enero: máxima 8,9 °C · mínima -0,1 °C · 35 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima -0,1 °C · 27 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 1,9 °C · 29 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 4,0 °C · 41 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 7,3 °C · 42 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 10,9 °C · 21 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 12,9 °C · 10 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 12,7 °C · 11 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 9,6 °C · 29 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 6,3 °C · 54 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 2,6 °C · 43 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 0,3 °C · 39 mm
Lluvia (mm)
060enero: 35 mmfebrero: 27 mmmarzo: 29 mmabril: 41 mmmayo: 42 mmjunio: 21 mmjulio: 10 mmagosto: 11 mmseptiembre: 29 mm54octubre: 54 mmnoviembre: 43 mmdiciembre: 39 mm
Horas de luz
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,9-0,135
febrero11,6-0,127
marzo15,11,929
abril17,34,041
mayo21,77,342
junio27,310,921
julio30,612,910
agosto30,512,711
septiembre25,89,629
octubre19,66,354
noviembre12,72,643
diciembre9,40,339

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Calvarrasa de Abajo hace 1,0 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 61 al año).

Temperatura media
13,0 °C+1,0 °C
1961-9012,02013-2213,0
Días de helada al año
57−18
1961-90742013-2257
Días de 30 °C o más al año
61+8
1961-90522013-2261
040801206751-5968años 6085años 7070años 8062años 9066años 0063años 105020-221951: 61 días de helada1952: 72 días de helada1953: 68 días de helada1954: 79 días de helada1955: 41 días de helada1956: 99 días de helada1957: 74 días de helada1958: 67 días de helada1959: 38 días de helada1960: 53 días de helada1961: 38 días de helada1962: 83 días de helada1963: 53 días de helada1964: 106 días de helada1965: 62 días de helada1966: 65 días de helada1967: 72 días de helada1968: 64 días de helada1969: 80 días de helada1970: 92 días de helada1971: 103 días de helada1972: 80 días de helada1973: 121 días de helada1974: 96 días de helada1975: 100 días de helada1976: 93 días de helada1977: 44 días de helada1978: 56 días de helada1979: 60 días de helada1980: 78 días de helada1981: 87 días de helada1982: 64 días de helada1983: 74 días de helada1984: 62 días de helada1985: 70 días de helada1986: 77 días de helada1987: 61 días de helada1988: 69 días de helada1989: 55 días de helada1990: 64 días de helada1991: 75 días de helada1992: 74 días de helada1993: 79 días de helada1994: 50 días de helada1995: 45 días de helada1996: 47 días de helada1997: 25 días de helada1998: 67 días de helada1999: 92 días de helada2000: 59 días de helada2001: 68 días de helada2002: 32 días de helada2003: 49 días de helada2004: 81 días de helada2005: 102 días de helada2006: 70 días de helada2007: 72 días de helada2008: 68 días de helada2009: 57 días de helada2010: 68 días de helada2011: 58 días de helada2012: 90 días de helada2013: 77 días de helada2014: 40 días de helada2015: 61 días de helada2016: 50 días de helada2017: 73 días de helada2018: 53 días de helada2019: 62 días de helada2020: 40 días de helada2021: 56 días de helada2022: 55 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Calvarrasa de Abajo desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Calvarrasa de Abajo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar283 kmTren14 min · 8,5 kmHospital16 min · 9,9 kmSalamanca13 min · 9,5 kmAeropuerto25 min · 4,4 kmMadrid167 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Salamanca25 min en coche4,4 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Salamanca14 min en coche8,5 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Salamanca13 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital (privado) · Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca16 min en coche9,9 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol167 kmen línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana283 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Amatos y Calvarrasa de Abajo
Urgencias
7 min · Santa Marta de Tormes
Hospital
16 min · Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Salamanca (Complejo Asistencial Universitario de, a 16 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

14 min
Salamanca

19 de larga distancia y 26 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 05

Aeropuerto

25 min
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

4,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Calvarrasa de Abajo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

PelabravoMachacónVillagonzalo de TormesAldealenguaAldearrubiaSan MoralesCabrerizosHuertaCalvarrasa de ArribaPelabravoMachacónVillagonzalo de TormesAldealenguaAldearrubiaSan MoralesCabrerizosHuertaCalvarrasa de ArribaCalvarrasa de Abajo

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Calvarrasa de Abajo

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Azud de Villagonzalo de Tormes
Mancomunidad · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Calvarrasa de Abajo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie28,14km²

más extenso que el 50% de su comunidad

Provincia
180 de 362
Comunidad
1115 de 2248
España
4792 de 8132
Densidad44,06hab/km²

más denso que el 94% de su comunidad

Provincia
25 de 362
Comunidad
135 de 2248
España
2349 de 8132
Altitud799m

más alto que el 67% de España

Provincia
214 de 362
Comunidad
1407 de 2248
España
2642 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 24% de su población desde 1996: de 997 a 1240 habitantes.

La tendencia sigue: +7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Calvarrasa de Abajo, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,5 años: 2,7 años menos que la media de la provincia de Salamanca.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Calvarrasa de Abajo en 2021
Vecinos de Calvarrasa de Abajo por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9960
0590-9480
01585-89170
01480-84140
02575-79241
03570-74220
05165-69441
04960-64302
25955-59523
55950-54505
35245-49534
14440-44515
03935-39342
23330-34443
23125-29274
43020-24312
24215-19241
02710-14210
0205-9190
0140-4261

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos10
  • Rumanía10
  • Portugal8
  • Argentina5
  • República Dominicana5
Ver los 9 restantes
  • Brasil4
  • Colombia3
  • Venezuela3
  • Perú2
  • Estados Unidos de América1
  • Italia1
  • Paraguay1
  • Polonia1
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Calvarrasa de Abajo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.240hab

más poblado que el 94% de su provincia

Provincia
23 de 362
Comunidad
195 de 2248
España
2834 de 8132
Cambio de población desde 2005+21,5%

crece más rápido que el 94% de su comunidad

Provincia
24 de 362
Comunidad
139 de 2248
España
1360 de 8105
Edad media46,5años

más envejecido que el 37% de España

Provincia
243 de 264
Comunidad
1344 de 1494
España
4220 de 6726
Renta media por habitante13.410€/persona

con más renta que el 36% de España

Provincia
238 de 360
Comunidad
1761 de 2233
España
5127 de 8059

Paro registrado · 59 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Calvarrasa de Abajo hoy

Marcelino Mateos Hernandez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
7
PSOE
2

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Calvarrasa de Abajo

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PP7450 votos · 76,5 %
  • PSOE2138 votos · 23,5 %

628 votantes de 984 electores (63,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 21 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PP7541 votos · 77,8 %
    • PSOE2154 votos · 22,2 %

    719 votantes de 974 electores (73,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 15 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PP6430 votos · 57,1 %
    • PSOE3262 votos · 34,8 %
    • Cs—61 votos · 8,1 %

    787 votantes de 984 electores (80,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 23 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSOE5334 votos · 45,6 %
    • PP2200 votos · 27,3 %
    • AMI2198 votos · 27,0 %

    774 votantes de 949 electores (81,6 % de participación) · 28 votos en blanco · 14 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSOE4277 votos · 37,9 %
    • PP2152 votos · 20,8 %
    • CIC1127 votos · 17,4 %
    • ACAL176 votos · 10,4 %
    • UPSA166 votos · 9,0 %
    • URCL—32 votos · 4,4 %

    747 votantes de 928 electores (80,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSOE3202 votos · 30,7 %
    • URCL3183 votos · 27,8 %
    • PP2164 votos · 24,9 %
    • UPSA1109 votos · 16,6 %

    691 votantes de 919 electores (75,2 % de participación) · 23 votos en blanco · 10 votos nulos

  6. 1999URCL
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • URCL3172 votos · 28,4 %
    • PP3171 votos · 28,3 %
    • ICA2161 votos · 26,6 %
    • PSOE1101 votos · 16,7 %

    653 votantes de 857 electores (76,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 28 votos nulos

  7. 1995PIE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PIE3186 votos · 28,7 %
    • IU2174 votos · 26,8 %
    • PP2164 votos · 25,3 %
    • PSOE2125 votos · 19,3 %

    673 votantes de 859 electores (78,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE3216 votos · 34,8 %
    • PP3207 votos · 33,3 %
    • CDS3198 votos · 31,9 %

    641 votantes de 859 electores (74,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • CDS3216 votos · 31,7 %
    • AP3200 votos · 29,4 %
    • PSOE2167 votos · 24,5 %
    • PDP198 votos · 14,4 %

    703 votantes de 834 electores (84,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 7 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSOE4241 votos · 39,1 %
    • AP-PDP-UL3205 votos · 33,3 %
    • BARE2170 votos · 27,6 %

    616 votantes de 765 electores (80,5 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD5304 votos · 54,6 %
    • PSOE4253 votos · 45,4 %

    571 votantes de 725 electores (78,8 % de participación) · 14 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Calvarrasa de Abajo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Calvarrasa de Abajo y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

calvarrasadeabajo.es