Civinauta
Olmedo de Camaces, Salamanca
Mscs · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Salamanca · Castilla y León

Olmedo de Camaces

40°52′45″N 6°37′25″O
Código postal: 37292
Sobre esta ficha

Escudo de Olmedo de Camaces
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población87hab.INE
Superficie90,43km²IGN
Densidad0,96hab/km²Calculada
Altitud713mIgn_mdt05
Desnivel664–818mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.270€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Olmedo de Camaces toma su nombre de la antigua abundancia de olmos en el lugar y de su pertenencia al campo de Camaces, en torno al río homónimo. El único olmo que permanecía en la plaza mayor fue derribado por un tornado, acabando con 250 años de existencia del árbol que daba nombre al pueblo. La localidad fue repoblada en los siglos XII y XIII por monarcas del Reino de León, que encomendaron la gestión de El Abadengo a la Orden del Temple; tras la disolución de esta, el territorio pasó a la diócesis de Ciudad Rodrigo, fundada por Fernando II de León para reforzar la frontera con Portugal.

En su geografía destacan dos elevaciones: el Sierro, donde antiguamente se alzaba una ermita, y la montaña de San Jorge, patrón de la localidad. El escudo municipal, aprobado en 2022, incluye un olmo, un cerro con la bandera de San Jorge y un puente de plata sobre ondas, que representa al puente viejo. La bandera, de proporciones 2:3, combina los colores verde y azul con la cruz de San Jorge y el escudo en el centro. El municipio, que incluye los despoblados de Arévalo, Fuenlabrada, Hernandinos y Tunja, ha perdido un 42 % de su población entre 2000 y 2018, pasando de 172 a 100 habitantes, y en 2025 cuenta con 87 vecinos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Olmedo de Camaces: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Olmedo de CamacesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Olmedo de Camaces1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Olmedo de Camaces

Más de la mitad de Olmedo de Camaces es cultivo.

El cultivo es sobre todo dehesa.

Cultivo
64,9 %
Prados y pastos
21,4 %
Bosque
5,2 %
Matorral
8,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Olmedo de Camaces

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 566 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
566 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°0,6°enero: máxima 9,3 °C · mínima 0,6 °C · 59 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 0,7 °C · 41 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 2,7 °C · 44 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 4,6 °C · 55 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 7,6 °C · 57 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 11,0 °C · 23 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 13,0 °C · 12 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 13,1 °C · 17 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 10,7 °C · 40 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 7,7 °C · 80 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 3,5 °C · 72 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 1,2 °C · 65 mm
Lluvia (mm)
080enero: 59 mmfebrero: 41 mmmarzo: 44 mmabril: 55 mmmayo: 57 mmjunio: 23 mmjulio: 12 mmagosto: 17 mmseptiembre: 40 mm80octubre: 80 mmnoviembre: 72 mmdiciembre: 65 mm
Horas de luz
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,30,659
febrero11,50,741
marzo14,92,744
abril16,84,655
mayo21,37,657
junio26,811,023
julio30,713,012
agosto30,513,117
septiembre25,710,740
octubre19,37,780
noviembre12,73,572
diciembre9,81,265

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Olmedo de Camaces hace 0,7 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 7 a 14 al año).

Temperatura media
13,2 °C+0,7 °C
1961-9012,52013-2213,2
Días de helada al año
42−14
1961-90552013-2242
Días de 35 °C o más al año
14+7
1961-9072013-2214
040804851-5951años 6065años 7048años 8046años 9052años 0048años 103620-221951: 37 días de helada1952: 61 días de helada1953: 53 días de helada1954: 60 días de helada1955: 30 días de helada1956: 77 días de helada1957: 56 días de helada1958: 38 días de helada1959: 21 días de helada1960: 35 días de helada1961: 26 días de helada1962: 68 días de helada1963: 38 días de helada1964: 80 días de helada1965: 58 días de helada1966: 41 días de helada1967: 54 días de helada1968: 44 días de helada1969: 70 días de helada1970: 80 días de helada1971: 84 días de helada1972: 59 días de helada1973: 96 días de helada1974: 74 días de helada1975: 78 días de helada1976: 65 días de helada1977: 32 días de helada1978: 36 días de helada1979: 44 días de helada1980: 55 días de helada1981: 58 días de helada1982: 39 días de helada1983: 47 días de helada1984: 48 días de helada1985: 53 días de helada1986: 52 días de helada1987: 40 días de helada1988: 48 días de helada1989: 35 días de helada1990: 55 días de helada1991: 51 días de helada1992: 56 días de helada1993: 65 días de helada1994: 37 días de helada1995: 33 días de helada1996: 32 días de helada1997: 16 días de helada1998: 46 días de helada1999: 67 días de helada2000: 41 días de helada2001: 54 días de helada2002: 22 días de helada2003: 33 días de helada2004: 66 días de helada2005: 87 días de helada2006: 63 días de helada2007: 55 días de helada2008: 49 días de helada2009: 45 días de helada2010: 55 días de helada2011: 44 días de helada2012: 66 días de helada2013: 61 días de helada2014: 26 días de helada2015: 51 días de helada2016: 35 días de helada2017: 54 días de helada2018: 40 días de helada2019: 43 días de helada2020: 30 días de helada2021: 34 días de helada2022: 43 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Olmedo de Camaces desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Olmedo de Camaces. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar217 kmTren1 h 27 · 83 kmSalamanca1 h 25 · 81 kmAeropuerto1 h 54 · 95 kmHospital1 h 18 · 75 kmMadrid252 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas1 h 18 en coche75 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Salamanca1 h 25 en coche81 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Salamanca1 h 27 en coche83 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Salamanca1 h 54 en coche95 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana217 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol252 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
6 min · Bañobárez
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · Lumbrales
Hospital
1 h 18 · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
11 min · Repsol (Lumbrales)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 27
Salamanca

19 de larga distancia y 26 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 05

Aeropuerto

1 h 54
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

44 min
hasta el primer enlace

50 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Olmedo de Camaces, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

Sancti-SpíritusCerralboFuentelianteBañobárezVillavieja de YeltesLumbralesSan Felices de los GallegosRetortilloBermellarSancti-SpíritusCerralboFuentelianteBañobárezVillavieja de YeltesLumbralesSan Felices de los GallegosRetortilloBermellarOlmedo de Camaces

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Olmedo de Camaces

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Abadengo
Mancomunidad · Con otros 11 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Olmedo de Camaces frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie90,43km²

más extenso que el 96% de su provincia

Provincia
14 de 362
Comunidad
205 de 2248
España
1475 de 8132
Densidad0,96hab/km²
más denso que el 3% de su comunidad
Provincia
358 de 362
Comunidad
2190 de 2248
España
7952 de 8132
Altitud713m

más alto que el 55% de España

Provincia
313 de 362
Comunidad
2000 de 2248
España
3640 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 59% de su población desde 1996: de 213 a 87 habitantes.

La tendencia sigue: −24% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 63,4 años: 14,1 años más que la media de la provincia de Salamanca.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
  • 80 o más años: 12 hombres y 9 mujeres
  • 65 a 79 años: 10 hombres y 11 mujeres
  • 40 a 64 años: 20 hombres (1 extranjero) y 9 mujeres
  • 20 a 39 años: 7 hombres y 6 mujeres
  • 0 a 19 años: 3 hombres y 0 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Olmedo de Camaces es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Olmedo de Camaces con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Olmedo de Camaces frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población87hab

más poblado que el 29% de su comunidad

Provincia
290 de 362
Comunidad
1597 de 2248
España
6916 de 8132
Cambio de población desde 2005-38,3%

pierde población más despacio que el 20% de su comunidad

Provincia
290 de 362
Comunidad
1794 de 2248
España
7359 de 8105
Renta media por habitante14.270€/persona

con más renta que el 56% de su provincia

Provincia
138 de 360
Comunidad
1381 de 2233
España
4041 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Olmedo de Camaces hoy

Jesus Martin Vicente

UPL · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

UPL
2
PSOE
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Olmedo de Camaces

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • UPL242 votos · 54,5 %
  • PSOE118 votos · 23,4 %
  • PP—16 votos · 20,8 %
  • SALAMANCA SÍ—0 votos · 0,0 %

77 votantes de 94 electores (81,9 % de participación)

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP255 votos · 66,3 %
    • PSOE127 votos · 32,5 %

    87 votantes de 111 electores (78,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP458 votos · 63,0 %
    • PSOE131 votos · 33,7 %

    94 votantes de 110 electores (85,5 % de participación) · 2 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP470 votos · 64,8 %
    • PSOE135 votos · 32,4 %

    109 votantes de 122 electores (89,3 % de participación) · 1 voto nulo

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP470 votos · 57,4 %
    • PSOE150 votos · 41,0 %

    122 votantes de 188 electores (64,9 % de participación)

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP475 votos · 58,6 %
    • PSOE159 votos · 46,1 %

    129 votantes de 171 electores (75,4 % de participación) · 1 voto nulo

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP492 votos · 60,9 %
    • PSOE163 votos · 41,7 %

    154 votantes de 179 electores (86,0 % de participación) · 3 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP486 votos · 52,8 %
    • PSOE172 votos · 44,2 %

    163 votantes de 178 electores (91,6 % de participación)

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PSOE481 votos · 52,3 %
    • PP157 votos · 36,8 %
    • CDS—52 votos · 33,5 %

    158 votantes de 195 electores (81,0 % de participación) · 3 votos en blanco

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • PSOE478 votos · 50,0 %
    • CDS162 votos · 39,7 %
    • AP—34 votos · 21,8 %

    162 votantes de 205 electores (79,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE4110 votos · 61,1 %
    • AP-PDP-UL370 votos · 38,9 %

    180 votantes de 221 electores (81,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD7114 votos · 100,0 %

    125 votantes de 228 electores (54,8 % de participación) · 11 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Olmedo de Camaces tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Olmedo de Camaces y ha querido dejarlo escrito