Renta media12.689€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Lumbrales, el principal núcleo de población del suroeste de la comarca de Vitigudino, actúa como capital de servicios de la subcomarca de El Abadengo, en la provincia de Salamanca. Parte de su término se integra en el parque natural de Arribes del Duero. Su poblamiento más antiguo documentado es el castro vetón de Las Merchanas, situado sobre un meandro del río Camaces y habitado entre los siglos II a. C. y V d. C., que constituye un importante reclamo turístico. La localidad aparece citada por primera vez en 1175, cuando Fernando II de León restauró la diócesis de Ciudad Rodrigo con el nombre de Santa María de Liminares. La condición fronteriza de El Abadengo, reforzada tras el Tratado de Alcañices de 1297, marcó su historia: en 1647, durante la Guerra de Independencia de Portugal, Lumbrales fue incendiado por el gobernador de la Beira. En el siglo XIX, la división territorial de 1833 lo encuadró en la región leonesa, y en 1887 se inauguró la línea ferroviaria La Fuente de San Esteban-Barca de Alba, cerrada en 1985. Entre su patrimonio destacan el castro de Las Merchanas con su verraco, la Casa de los Condes —sede del centro de interpretación Territorio Vetón— y el Museo Etnográfico, que expone la historia de la comarca desde el Paleolítico hasta la época visigoda.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lumbrales: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Lumbrales
El 23,5 % del término de Lumbrales está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Arribes del Duero
Parque Natural · ZEC (hábitats)
23,5 %
Arribes del Duero - ZEPA
ZEPA (aves)
23,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Lumbrales
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 571 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
571 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
39 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°1,0°enero: máxima 9,7 °C · mínima 1,0 °C · 62 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 1,3 °C · 42 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 3,4 °C · 45 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 5,2 °C · 54 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 8,1 °C · 55 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 11,4 °C · 24 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 13,3 °C · 12 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 13,5 °C · 17 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 11,2 °C · 38 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 8,3 °C · 81 mmnoviembre: máxima 13,0 °C · mínima 4,0 °C · 72 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 1,7 °C · 70 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
1,0
62
febrero
11,9
1,3
42
marzo
15,3
3,4
45
abril
17,4
5,2
54
mayo
21,6
8,1
55
junio
26,9
11,4
24
julio
30,6
13,3
12
agosto
30,7
13,5
17
septiembre
26,0
11,2
38
octubre
19,5
8,3
81
noviembre
13,0
4,0
72
diciembre
10,2
1,7
70
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lumbrales hace 0,7 °C más de media, y hiela 11 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 8 a 15 al año).
Temperatura media
13,6 °C+0,7 °C
1961-9012,92013-2213,6
Días de helada al año
35−11
1961-90462013-2235
Días de 35 °C o más al año
15+7
1961-9082013-2215
0204060803951-5944años 6054años 7039años 8036años 9043años 0040años 102920-221951: 24 días de helada1952: 48 días de helada1953: 45 días de helada1954: 49 días de helada1955: 25 días de helada1956: 68 días de helada1957: 50 días de helada1958: 27 días de helada1959: 15 días de helada1960: 27 días de helada1961: 20 días de helada1962: 55 días de helada1963: 35 días de helada1964: 68 días de helada1965: 53 días de helada1966: 33 días de helada1967: 52 días de helada1968: 38 días de helada1969: 59 días de helada1970: 69 días de helada1971: 76 días de helada1972: 46 días de helada1973: 87 días de helada1974: 61 días de helada1975: 64 días de helada1976: 56 días de helada1977: 24 días de helada1978: 27 días de helada1979: 29 días de helada1980: 47 días de helada1981: 45 días de helada1982: 23 días de helada1983: 44 días de helada1984: 37 días de helada1985: 41 días de helada1986: 42 días de helada1987: 33 días de helada1988: 42 días de helada1989: 32 días de helada1990: 44 días de helada1991: 42 días de helada1992: 48 días de helada1993: 53 días de helada1994: 32 días de helada1995: 21 días de helada1996: 26 días de helada1997: 11 días de helada1998: 34 días de helada1999: 47 días de helada2000: 35 días de helada2001: 46 días de helada2002: 18 días de helada2003: 24 días de helada2004: 48 días de helada2005: 80 días de helada2006: 59 días de helada2007: 43 días de helada2008: 41 días de helada2009: 40 días de helada2010: 52 días de helada2011: 33 días de helada2012: 56 días de helada2013: 50 días de helada2014: 22 días de helada2015: 44 días de helada2016: 26 días de helada2017: 49 días de helada2018: 33 días de helada2019: 37 días de helada2020: 23 días de helada2021: 29 días de helada2022: 36 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lumbrales. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar207 kmTren1 h 33 · 90 kmSalamanca1 h 31 · 89 kmAeropuerto1 h 59 · 102 kmHospital1 h 23 · 83 kmMadrid261 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas1 h 23 en coche83 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Salamanca1 h 31 en coche89 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Salamanca1 h 33 en coche90 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Salamanca1 h 59 en coche102 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana207 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol261 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 23· Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Lumbrales, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Abadengo
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Lumbrales frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie69,85km²
más extenso que el 93% de su provincia
Provincia
27 de 362
Comunidad
307 de 2248
España
2000 de 8132
Densidad21,57hab/km²
más denso que el 88% de su comunidad
Provincia
49 de 362
Comunidad
271 de 2248
España
3219 de 8132
Altitud670m
más alto que el 51% de España
Provincia
333 de 362
Comunidad
2136 de 2248
España
4012 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Lumbrales, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Lumbrales frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.507hab
más poblado que el 95% de su provincia
Provincia
17 de 362
Comunidad
162 de 2248
España
2611 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,9%
pierde población más despacio que el 55% de su provincia
Provincia
162 de 362
Comunidad
1110 de 2248
España
6097 de 8105
Edad media54,6años
más envejecido que el 80% de España
Provincia
168 de 264
Comunidad
791 de 1494
España
1351 de 6726
Renta media por habitante12.689€/persona
con más renta que el 26% de España
Provincia
291 de 360
Comunidad
2013 de 2233
España
5967 de 8059
Paro registrado · 42 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
PSOE3300 votos · 29,4 %
PP2262 votos · 25,7 %
INDEPENDIENTES POR LUMBRALES2213 votos · 20,9 %
SALAMANCA SÍ2184 votos · 18,0 %
VOX—61 votos · 6,0 %
1.056 votantes de 1.343 electores (78,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 24 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP4482 votos · 45,9 %
Cs3314 votos · 29,9 %
PSOE2253 votos · 24,1 %
1.094 votantes de 1.418 electores (77,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 31 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5595 votos · 52,7 %
Cs2306 votos · 27,1 %
PSOE2228 votos · 20,2 %
1.170 votantes de 1.549 electores (75,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 34 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6788 votos · 60,3 %
PSOE3412 votos · 31,5 %
SI—106 votos · 8,1 %
1.360 votantes de 1.657 electores (82,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 35 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE4621 votos · 45,1 %
PP4597 votos · 43,3 %
UPSA1160 votos · 11,6 %
1.436 votantes de 1.811 electores (79,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 34 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE6810 votos · 52,8 %
PP3478 votos · 31,2 %
UPSA2246 votos · 16,0 %
1.590 votantes de 1.964 electores (81,0 % de participación) · 29 votos en blanco · 27 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP6837 votos · 52,5 %
PSOE5757 votos · 47,5 %
1.633 votantes de 1.978 electores (82,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 20 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP6861 votos · 52,8 %
PSOE5770 votos · 47,2 %
1.679 votantes de 2.062 electores (81,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 36 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP71.084 votos · 66,3 %
PSOE4551 votos · 33,7 %
1.674 votantes de 2.131 electores (78,6 % de participación) · 21 votos en blanco · 18 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP6855 votos · 52,0 %
PSOE4630 votos · 38,3 %
CDS1158 votos · 9,6 %
1.741 votantes de 2.136 electores (81,5 % de participación) · 34 votos en blanco · 64 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE5795 votos · 47,0 %
AP-PDP-UL5645 votos · 38,1 %
BAE-PRE1252 votos · 14,9 %
1.692 votantes de 2.084 electores (81,2 % de participación)
1979CIL
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CIL6845 votos · 53,9 %
PSOE5723 votos · 46,1 %
1.589 votantes de 2.200 electores (72,2 % de participación) · 21 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 17 de noviembre de 2025
Lo que se publica sobre Lumbrales en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lumbrales tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.