Renta media11.939€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Bañobárez, situado en la comarca de El Abadengo, al noroeste de la provincia, tiene su origen en asentamientos romanos como Medinilla, Arévalo y Arevalillo. El núcleo actual se consolidó a finales del siglo XII durante la repoblación leonesa, cuando la Orden del Temple gestionó el territorio y posteriormente pasó a depender del obispado de Ciudad Rodrigo. Su patrimonio arqueológico abarca desde la Edad de Bronce, con restos en Medinilla y Campos Carniceros, hasta una necrópolis tardorromana y visigoda. En el casco urbano destaca la iglesia de San Pedro Apóstol, construida en granito entre los siglos XV y XVI, con un retablo renacentista de once esculturas grandes. La ermita del Humilladero, de los siglos XVII y XVIII, alberga al Cristo de la Salud, patrón del pueblo. El puente de la Mata, sobre la ribera de Campos Carniceros, y la casa consistorial de 1792, restaurada a principios del siglo XXI, completan el conjunto monumental. La economía local se basa en la ganadería vacuna, porcina y lanar, y en la agricultura de secano con cultivos forrajeros; existen pequeñas industrias agroalimentarias como la elaboración de queso de oveja. Las fiestas principales son la del Cristo de la Salud, el segundo fin de semana de septiembre, y la feria de ganado del 7 de junio. El entorno natural se integra en el parque de Arribes del Duero, con la sierra de la Campanilla y la ribera como elementos destacados.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bañobárez: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 550 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
550 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
46 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°0,6°enero: máxima 9,1 °C · mínima 0,6 °C · 56 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,8 °C · 40 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 2,7 °C · 43 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 4,5 °C · 54 mmmayo: máxima 21,0 °C · mínima 7,6 °C · 57 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 10,9 °C · 22 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 13,0 °C · 12 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 13,0 °C · 16 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 10,7 °C · 40 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 7,7 °C · 77 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 3,6 °C · 70 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 1,3 °C · 63 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,1
0,6
56
febrero
11,3
0,8
40
marzo
14,7
2,7
43
abril
16,7
4,5
54
mayo
21,0
7,6
57
junio
26,7
10,9
22
julio
30,5
13,0
12
agosto
30,4
13,0
16
septiembre
25,6
10,7
40
octubre
19,1
7,7
77
noviembre
12,5
3,6
70
diciembre
9,7
1,3
63
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bañobárez hace 0,7 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 6 a 12 al año).
Temperatura media
13,1 °C+0,7 °C
1961-9012,42013-2213,1
Días de helada al año
41−14
1961-90552013-2241
Días de 35 °C o más al año
12+6
1961-9062013-2212
040804851-5951años 6065años 7047años 8044años 9050años 0047años 103520-221951: 37 días de helada1952: 60 días de helada1953: 53 días de helada1954: 59 días de helada1955: 29 días de helada1956: 76 días de helada1957: 56 días de helada1958: 38 días de helada1959: 21 días de helada1960: 38 días de helada1961: 26 días de helada1962: 68 días de helada1963: 38 días de helada1964: 77 días de helada1965: 58 días de helada1966: 40 días de helada1967: 54 días de helada1968: 44 días de helada1969: 70 días de helada1970: 79 días de helada1971: 87 días de helada1972: 60 días de helada1973: 94 días de helada1974: 76 días de helada1975: 75 días de helada1976: 65 días de helada1977: 32 días de helada1978: 36 días de helada1979: 42 días de helada1980: 54 días de helada1981: 56 días de helada1982: 37 días de helada1983: 47 días de helada1984: 47 días de helada1985: 52 días de helada1986: 51 días de helada1987: 38 días de helada1988: 48 días de helada1989: 36 días de helada1990: 53 días de helada1991: 50 días de helada1992: 55 días de helada1993: 61 días de helada1994: 37 días de helada1995: 33 días de helada1996: 31 días de helada1997: 15 días de helada1998: 41 días de helada1999: 65 días de helada2000: 41 días de helada2001: 52 días de helada2002: 22 días de helada2003: 33 días de helada2004: 61 días de helada2005: 86 días de helada2006: 62 días de helada2007: 51 días de helada2008: 50 días de helada2009: 43 días de helada2010: 55 días de helada2011: 44 días de helada2012: 65 días de helada2013: 60 días de helada2014: 26 días de helada2015: 49 días de helada2016: 33 días de helada2017: 52 días de helada2018: 39 días de helada2019: 43 días de helada2020: 29 días de helada2021: 33 días de helada2022: 42 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bañobárez. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar219 kmTren1 h 21 · 82 kmSalamanca1 h 20 · 81 kmAeropuerto1 h 48 · 94 kmHospital1 h 12 · 75 kmMadrid250 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas1 h 12 en coche75 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Salamanca1 h 20 en coche81 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Salamanca1 h 21 en coche82 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Salamanca1 h 48 en coche94 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana219 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol250 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 12· Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
12 min· Repsol (Lumbrales)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Bañobárez, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Abadengo
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bañobárez frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie50,43km²
más extenso que el 83% de su provincia
Provincia
62 de 362
Comunidad
541 de 2248
España
2883 de 8132
Densidad5,49hab/km²
más denso que el 50% de su comunidad
Provincia
206 de 362
Comunidad
1114 de 2248
España
5706 de 8132
Altitud743m
más alto que el 59% de España
Provincia
291 de 362
Comunidad
1827 de 2248
España
3303 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 41% de su población desde 1996: de 476 a 277 habitantes.
La tendencia sigue: −12% en la última década.
300400500200020052010201520202025476 hab.277 hab.
hab.
Máximo · 1996476hab.
Actual · 2025277hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bañobárez frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población277hab
más poblado que el 71% de su provincia
Provincia
104 de 362
Comunidad
750 de 2248
España
5085 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,9%
pierde población más despacio que el 65% de su provincia
Provincia
125 de 362
Comunidad
872 de 2248
España
5484 de 8105
Edad media58,9años
más envejecido que el 94% de España
Provincia
77 de 264
Comunidad
302 de 1494
España
417 de 6726
Renta media por habitante11.939€/persona
con más renta que el 17% de España
Provincia
339 de 360
Comunidad
2148 de 2233
España
6658 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
183 votantes de 254 electores (72,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5142 votos · 71,7 %
PSOE256 votos · 28,3 %
221 votantes de 284 electores (77,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 15 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5150 votos · 67,0 %
PSOE274 votos · 33,0 %
232 votantes de 303 electores (76,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE3122 votos · 46,7 %
SI272 votos · 27,6 %
PP267 votos · 25,7 %
268 votantes de 326 electores (82,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4127 votos · 52,7 %
PP3114 votos · 47,3 %
267 votantes de 370 electores (72,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 19 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5189 votos · 72,1 %
PP273 votos · 27,9 %
275 votantes de 382 electores (72,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5197 votos · 59,2 %
PP169 votos · 20,7 %
URCL167 votos · 20,1 %
340 votantes de 421 electores (80,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE3161 votos · 43,4 %
URCL3126 votos · 34,0 %
PP184 votos · 22,6 %
377 votantes de 450 electores (83,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5243 votos · 60,6 %
PP2119 votos · 29,7 %
CDS—39 votos · 9,7 %
409 votantes de 524 electores (78,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7246 votos · 100,0 %
388 votantes de 541 electores (71,7 % de participación) · 31 votos en blanco · 111 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5281 votos · 70,1 %
AP-PDP-UL2120 votos · 29,9 %
401 votantes de 601 electores (66,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4223 votos · 54,4 %
Indep/13187 votos · 45,6 %
426 votantes de 642 electores (66,4 % de participación) · 16 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bañobárez tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.