Civinauta
Valle de Elorz/Elortzibar, Navarra
Pedro P. Enguita (Lon Abirisain) · Public domain · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Valle de Elorz/Elortzibar

42°45′45″N 1°38′09″O
elortzibartarCódigo postal: 31110
Sobre esta ficha

Escudo de Valle de Elorz/Elortzibar
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población8.486hab.INE
Superficie48,07km²IGN
Densidad176,52hab/km²Calculada
Altitud455mIgn_mdt05
Desnivel430–1.136mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.936€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Valle de Elorz, también denominado Elortzibar, está formado por cinco concejos y seis lugares habitados, y su territorio se extiende entre las sierras de Tajonar y Alaiz, con el río Elorz como eje fluvial. El clima de transición mediterráneo-oceánico permite la presencia de olivos y hayas. Históricamente, el valle fue un enclave romano de conexión entre los Pirineos y el Ebro, y más tarde un ramal del Camino de Santiago favoreció el comercio local. En 1521 se libró en sus inmediaciones la batalla de Noáin, donde las fuerzas de Enrique II de Navarra fueron derrotadas por el ejército de Carlos I. Durante la Guerra de la Independencia, las tropas francesas causaron destrozos en varias localidades, incendiaron la iglesia vieja de Noáin y saquearon Guerendiáin; el guerrillero Javier Mina, nacido en Otano, encabezó la resistencia. En la actualidad, el valle posee una relevante posición en las comunicaciones: alberga el aeropuerto de Pamplona-Noáin y por su término discurren la autovía del Pirineo, la autopista de Navarra, la carretera N-121 y la vía férrea Pamplona-Castejón. Entre Óriz, Torres de Elorz e Imárcoain se sitúa la Ciudad del Transporte, reflejo de la importancia del sector logístico en la zona.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Valle de Elorz/Elortzibar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Valle de Elorz/ElortzibarOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Valle de Elorz/Elortzibar1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Valle de Elorz/Elortzibar

Más de la mitad de Valle de Elorz/Elortzibar es cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
11,1 %
Cultivo
58,0 %
Prados y pastos
4,1 %
Bosque
13,4 %
Matorral
13,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Valle de Elorz/Elortzibar

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 791 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
791 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
42 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,0°0,6°enero: máxima 9,0 °C · mínima 0,6 °C · 85 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima 1,0 °C · 70 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 3,2 °C · 75 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 5,2 °C · 78 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 8,6 °C · 64 mmjunio: máxima 24,8 °C · mínima 11,9 °C · 54 mmjulio: máxima 27,6 °C · mínima 14,0 °C · 35 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 13,8 °C · 30 mmseptiembre: máxima 23,7 °C · mínima 10,9 °C · 53 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 8,1 °C · 72 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 4,0 °C · 96 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 1,1 °C · 81 mm
Lluvia (mm)
096enero: 85 mmfebrero: 70 mmmarzo: 75 mmabril: 78 mmmayo: 64 mmjunio: 54 mmjulio: 35 mmagosto: 30 mmseptiembre: 53 mmoctubre: 72 mm96noviembre: 96 mmdiciembre: 81 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,00,685
febrero10,71,070
marzo14,23,275
abril16,45,278
mayo20,68,664
junio24,811,954
julio27,614,035
agosto28,013,830
septiembre23,710,953
octubre18,78,172
noviembre12,74,096
diciembre9,41,181

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Valle de Elorz/Elortzibar hace 1,1 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 22 a 38 al año); hiela 14 días menos al año.

Temperatura media
12,9 °C+1,1 °C
1961-9011,82013-2212,9
Días de 30 °C o más al año
38+16
1961-90222013-2238
Días de helada al año
35−14
1961-90492013-2235
02040601751-5921años 6017años 7025años 8028años 9032años 0035años 104120-221951: 11 días de 30 °C o más1952: 14 días de 30 °C o más1953: 19 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 23 días de 30 °C o más1956: 14 días de 30 °C o más1957: 17 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 18 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 23 días de 30 °C o más1962: 27 días de 30 °C o más1963: 7 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 25 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 27 días de 30 °C o más1968: 23 días de 30 °C o más1969: 20 días de 30 °C o más1970: 19 días de 30 °C o más1971: 26 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 25 días de 30 °C o más1974: 14 días de 30 °C o más1975: 22 días de 30 °C o más1976: 17 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 20 días de 30 °C o más1979: 14 días de 30 °C o más1980: 28 días de 30 °C o más1981: 18 días de 30 °C o más1982: 18 días de 30 °C o más1983: 24 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 32 días de 30 °C o más1986: 29 días de 30 °C o más1987: 31 días de 30 °C o más1988: 25 días de 30 °C o más1989: 22 días de 30 °C o más1990: 33 días de 30 °C o más1991: 34 días de 30 °C o más1992: 30 días de 30 °C o más1993: 22 días de 30 °C o más1994: 42 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 22 días de 30 °C o más1997: 18 días de 30 °C o más1998: 28 días de 30 °C o más1999: 22 días de 30 °C o más2000: 37 días de 30 °C o más2001: 33 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 52 días de 30 °C o más2004: 31 días de 30 °C o más2005: 35 días de 30 °C o más2006: 38 días de 30 °C o más2007: 19 días de 30 °C o más2008: 18 días de 30 °C o más2009: 35 días de 30 °C o más2010: 26 días de 30 °C o más2011: 26 días de 30 °C o más2012: 43 días de 30 °C o más2013: 31 días de 30 °C o más2014: 18 días de 30 °C o más2015: 43 días de 30 °C o más2016: 39 días de 30 °C o más2017: 41 días de 30 °C o más2018: 36 días de 30 °C o más2019: 43 días de 30 °C o más2020: 37 días de 30 °C o más2021: 26 días de 30 °C o más2022: 61 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Valle de Elorz/Elortzibar desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Valle de Elorz/Elortzibar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar66 kmTren13 min · 7,3 kmPamplona/Iruña11 min · 6,1 kmHospital8 min · 5,3 kmAeropuerto8 min · 1,2 kmMadrid312 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Pamplona8 min en coche1,2 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital (privado) · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña8 min en coche5,3 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña11 min en coche6,1 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña13 min en coche7,3 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana66 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol312 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio5 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Noáin/Noain · Consultorio auxiliar en Imárcoain
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
8 min · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 9 min.
Gasolinera
En el municipio11 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

13 min
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Aeropuerto

8 min
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

1 min
hasta el primer enlace

0,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Valle de Elorz/Elortzibar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

ArangurenMonreal/EloGalarTiebas-Muruarte de RetaUnzué/UntzueBeriáinUncitiArangurenMonreal/EloGalarTiebas-Muruarte de RetaUnzué/UntzueBeriáinUncitiValle de Elorz/Elortzibar

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Valle de Elorz/Elortzibar

5 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Elorz/Elortz, Guerendiáin, Imárcoain, Torres, Zabalegui

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Pamplona
Mancomunidad · Con otros 44 municipios
Serv. Sociales Zona de Noáin
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Valle de Elorz/Elortzibar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie48,07km²

más extenso que el 77% de su comunidad

Provincia
63 de 272
Comunidad
63 de 272
España
3016 de 8132
Densidad176,52hab/km²

más denso que el 90% de su comunidad

Provincia
26 de 272
Comunidad
26 de 272
España
1061 de 8132
Altitud455m

más alto que el 40% de su comunidad

Provincia
163 de 272
Comunidad
163 de 272
España
5426 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 120% de su población desde 1996: de 3857 a 8486 habitantes.

La tendencia sigue: +7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Valle de Elorz/Elortzibar, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 40,3 años: 3,9 años menos que la media de la provincia de Navarra.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Valle de Elorz/Elortzibar en 2021
Vecinos de Valle de Elorz/Elortzibar por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+30
0395-9971
1890-94240
13785-89352
37680-84834
412075-791077
714970-7416315
916965-6918114
1122760-6422819
2127655-5928827
2939250-5434832
4147745-4949049
4936740-4439667
4822435-3925554
4721130-3418444
4522025-2918342
3121420-2417932
2129615-1930434
3937910-1433631
372675-925317
121380-415021

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia156
  • Bulgaria116
  • Rumanía102
  • Venezuela57
  • Brasil54
Ver los 42 restantes
  • Perú46
  • China45
  • Portugal43
  • Marruecos40
  • Italia32
  • Ucrania26
  • Cuba25
  • Ecuador22
  • Argentina18
  • Pakistán18
  • Nicaragua15
  • Honduras13
  • Polonia12
  • Senegal10
  • Argelia7
  • Ghana7
  • Moldavia7
  • Bolivia6
  • Francia6
  • Lituania6
  • Paraguay6
  • Filipinas5
  • India5
  • Mali5
  • Alemania4
  • Nigeria4
  • Reino Unido4
  • Uruguay4
  • Gambia3
  • México3
  • Rusia3
  • Chile2
  • Estados Unidos de América1
  • Guinea1
  • Países Bajos1
  • República Dominicana1
  • Otros países de África9
  • Otros países de Asia8
  • Apátridas3
  • Otros países de Europa3
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de la Unión Europea2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Valle de Elorz/Elortzibar con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Valle de Elorz/Elortzibar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población8.486hab

más poblado que el 94% de su comunidad

Provincia
15 de 272
Comunidad
15 de 272
España
898 de 8132
Cambio de población desde 2005+88,8%

crece más rápido que el 98% de España

Provincia
8 de 272
Comunidad
8 de 272
España
173 de 8105
Edad media40,3años
más envejecido que el 3% de su comunidad
Provincia
218 de 225
Comunidad
218 de 225
España
6557 de 6726
Renta media por habitante15.936€/persona

con más renta que el 72% de España

Provincia
203 de 272
Comunidad
203 de 272
España
2257 de 8059

Paro registrado · 373 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

16 lugares · 10 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Caminos de Santiago de Compostela: Camino francés y Caminos del Norte de España · 14 lugares
Iglesia parroquial de Noain
Zarateman · CC0 · Commons ↗

Iglesia parroquial de Noain

iglesia

edificios del Camino de Santiago en el Noáin

Parish of San Miguel, Noáin
Zarateman · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Parish of San Miguel, Noáin

iglesia
Torre de Yarnoz
Jrpvaldi · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre de Yarnoz

monumento

edificios del Camino de Santiago en el Noáin

Sin foto

Iglesia parroquial de Zulueta

edificio

edificios del Camino de Santiago en el Noáin

Sin foto

San Esteban 20, Zulueta

edificio

edificios del Camino de Santiago en el Noáin

Sin foto

Palacio de Óriz

edificio

edificios del Camino de Santiago en el Noáin

Sin foto

Iglesia parroquial de Zabalegui

edificio

edificios del Camino de Santiago en el Noáin

Sin foto

Santa Maria 10, Zabalegi

edificio

edificios del Camino de Santiago en el Noáin

Sin foto

Iglesia parroquial de Imarcoain

edificio

edificios del Camino de Santiago en el Noáin

Sin foto

San Martin 40, Imarkoian

edificio

edificios del Camino de Santiago en el Noáin

Sin foto

Torre de Imarcoain

edificio

edificios del Camino de Santiago en el Noáin

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Valle de Elorz/Elortzibar hoy

Mikel Navarro Ayensa

AINE · En la alcaldía desde el 15 de mayo de 2026

UPN
5
AE
3
AINE
3
PSN-PSOE
1
SV
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Valle de Elorz/Elortzibar

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue UPN y la alcaldía la ocupa AINE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

13 concejales elegidos

  • UPN51.176 votos · 32,8 %
  • AE3667 votos · 18,6 %
  • AINE3664 votos · 18,5 %
  • SV1381 votos · 10,6 %
  • PSN-PSOE1351 votos · 9,8 %
  • CONTIGO-ZUREKIN—187 votos · 5,2 %
  • PP—154 votos · 4,3 %

3.697 votantes de 5.748 electores (64,3 % de participación) · 69 votos en blanco · 48 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019NA+
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • NA+71.773 votos · 46,8 %
    • ALDATU3852 votos · 22,5 %
    • PSN-PSOE2511 votos · 13,5 %
    • QNE1492 votos · 13,0 %
    • I-E n—157 votos · 4,1 %

    3.862 votantes de 5.707 electores (67,7 % de participación) · 37 votos en blanco · 40 votos nulos

  2. 2015UPN
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • UPN51.375 votos · 37,3 %
    • ELORTZIBAR3891 votos · 24,2 %
    • EH Bildu3697 votos · 18,9 %
    • PSN-PSOE1308 votos · 8,4 %
    • I-En1281 votos · 7,6 %
    • PP—132 votos · 3,6 %

    3.824 votantes de 5.584 electores (68,5 % de participación) · 100 votos en blanco · 40 votos nulos

  3. 2011UPN
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • UPN71.492 votos · 46,5 %
    • EH Bildu2498 votos · 15,5 %
    • PSN-PSOE1364 votos · 11,3 %
    • NABAI 20111333 votos · 10,4 %
    • PP1243 votos · 7,6 %
    • N1231 votos · 7,2 %
    • CDN—50 votos · 1,6 %

    3.386 votantes de 5.352 electores (63,3 % de participación) · 121 votos en blanco · 54 votos nulos

  4. 2007UPN
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • UPN71.367 votos · 49,6 %
    • EET1377 votos · 13,7 %
    • PSOE1325 votos · 11,8 %
    • NB1324 votos · 11,8 %
    • AVE1222 votos · 8,1 %
    • IUN-NEB—139 votos · 5,0 %

    2.824 votantes de 4.129 electores (68,4 % de participación) · 49 votos en blanco · 21 votos nulos

  5. 2003UPN
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • UPN61.065 votos · 49,9 %
    • EHT1261 votos · 12,2 %
    • AVE1227 votos · 10,6 %
    • PSN-PSOE1225 votos · 10,5 %
    • IU/EBN1191 votos · 9,0 %
    • LE1165 votos · 7,7 %

    2.198 votantes de 3.218 electores (68,3 % de participación) · 48 votos en blanco · 16 votos nulos

  6. 1999UPN
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • UPN4647 votos · 34,5 %
    • LHT3465 votos · 24,8 %
    • IU-EB2314 votos · 16,8 %
    • AVE1285 votos · 15,2 %
    • PSN-PSOE1162 votos · 8,6 %

    1.955 votantes de 3.150 electores (62,1 % de participación) · 54 votos en blanco · 28 votos nulos

  7. 1995UPN
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • UPN4590 votos · 33,0 %
    • LHT3419 votos · 23,4 %
    • PSN-PSOE2283 votos · 15,8 %
    • AVE1279 votos · 15,6 %
    • IU-EB1216 votos · 12,1 %

    1.870 votantes de 2.932 electores (63,8 % de participación) · 51 votos en blanco · 32 votos nulos

  8. 1991UPN
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • UPN4481 votos · 32,9 %
    • PSN-PSOE4445 votos · 30,4 %
    • HT2251 votos · 17,1 %
    • AVE1206 votos · 14,1 %
    • IU—81 votos · 5,5 %

    1.534 votantes de 1.603 electores (95,7 % de participación) · 49 votos en blanco · 21 votos nulos

  9. 1987UPN
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • UPN4503 votos · 34,5 %
    • PSN-PSOE4435 votos · 29,9 %
    • HT-UP2321 votos · 22,0 %
    • AVE1197 votos · 13,5 %

    1.554 votantes de 2.245 electores (69,2 % de participación) · 44 votos en blanco · 54 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE5669 votos · 47,4 %
    • INDEP 24512 votos · 36,3 %
    • INDEP 12230 votos · 16,3 %

    1.411 votantes de 2.045 electores (69,0 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • INDEP/16579 votos · 46,8 %
    • PSOE2263 votos · 21,3 %
    • INDEP/21152 votos · 12,3 %
    • UNAI1122 votos · 9,9 %
    • INDEP/31120 votos · 9,7 %

    1.267 votantes de 1.732 electores (73,2 % de participación) · 31 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

190 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Valle de Elorz/Elortzibar y la Mancomunidad Cm. Pamplona publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

70 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Valle de Elorz/Elortzibar: son de la Mancomunidad Cm. Pamplona, de la que Valle de Elorz/Elortzibar es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Valle de Elorz/Elortzibar tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Valle de Elorz/Elortzibar y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

noain.es